Войти
17:35 25.04
Рома ― Интер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и Интера в рамках шестнадцатого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Рома ― Интер: превью
Фото: Soccer365ru

Турнирное положение



"Рома" после поражения на выезде в 15 туре от "Болоньи" осталась на пятом месте в таблице, но отпустила уже на шесть очков "Аталанту", не говоря про "Интер", "Милан" и "Наполи". При этом римский клуб теперь стал "доступен" для "Фиорентины", "Ювентуса", "Болоньи" и "Лацио", рискуя опуститься в середину таблицы в случае еще одной потери очков.

"Интер" победил в трех подряд матчах Серии А и приблизился к "Милану" и "Наполи", которые находятся на расстоянии вытянутой руки: у "Интера" 34 очка, у "Милана" ― 35, у "Наполи" ― 36. "Аталанта" занимает четвертое место с 31 очком и является единственным претендентом на место в топ-3 в ближайшие туры.

Ключевые моменты



Рома


1. Жозе Моуринью хранит молчание перед встречей с "Интером".

Второй раз в сезоне одиозный португальский специалист отказывается от проведения предматчевой пресс-конференции. На этот раз причина очень личная и веская: "Особенный" не хочет слушать вопросы про первый матч против "Интера" после того, как с ним в мае 2010 взял требл (Серия А, Лига чемпионов, Кубок Италии). Жозе ― мастер слова, способный увести разговор в совершенную другую, удобную ему плоскость, но, видимо, сейчас особенный случай. Официально Жозе Моуринью не видит смысла во встрече с журналистами, когда после матча с "Болоньей" (0:1) прошло все 48 часов.

2. Дисквалификация Карсдорпа, возвращение к 4-2-3-1 и новая роль для Дзаньоло.

Помимо психологической составляющей матча против "Интера" у Моуринью есть тактические нюансы. После домашней ничьей с "Буде-Глимт" (2:2) в Лиге конференций, когда римляне сыграли по схеме 4-2-3-1, Жозе Моуринью вплоть до последней игры с "Болоньей" (0:1) играл в три центральных защитника, но сейчас, кажется, необходимо вернуться к предыдущей схеме в четыре защитника из-за дисквалификации Карсдорпа, а в центре защиты сыграют Смоллинг и Манчини. Самое интересное в данном случае ― роль Дзаньоло, который в последнее время много критикуем общественностью, но находится под защитой главного тренера. В этом сезоне у Николо Дзаньоло было уже три роли на поле, включая второго нападающего. Сейчас же, по задумкам, он уйдет на левый фланг полузащиты.

3. "Рома" в атаке: Мхитарян ― отдает, Шомуродов ― забивает?

Жозе Моуринью перед матчем с "Интером" испытывает проблемы не только из-за дисквалификации Рика Карсдорпа, но и отсутствия по той же причине Тэмми Абрахама (оба получили "лишние" желтые карточки в игре с "Болоньей"). А еще травмирован Лоренцо Пеллегрини, настоящий вожак команды. Про Спиннацолу пока стоит совсем помолчать. Так вот, если Жозе будет использовать схему 4-2-3-1, то вместо Пеллегрини, который обычно играл атакующего центрального полузащитника, просится Генрих Мхитарян с его видением поля и умением раздавать передачи (3,5 ключевых передач в среднем за матч). У Элдора Шомуродова еще один небольшой шанс чаще появляться в основе из-за дисквалификации конкурента Тэмми Абрахама, которому Моуринью доверяет больше, чем "золотому" узбекскому мальчику, редко забивающему, но хорошо действующему в подыгрыше (пять голевых передач).

Интер


1. Хакан Чалханоглу сделал "Интер" стабильнее, чего клубу не хватало на старте сезона.

С приходом в "Интер" Симоне Индзаги после Антонио Конте стал делать игру команды более атакующей и поначалу был виден очевидный дисбаланс: футболисты атаковали большими силами и из-за этого возникали большие провалы в обороне, что оказывало влияние на итоговый результат и картину игры в целом, но с набором формы турецкого полузащитника Хакана Чалханоглу у Симоне в полузащите появился тот самый необходимый баланс, который позволяет хорошо надавливать на слабые стороны соперника, вести игру и при этом не забывать про действия в обороне, поскольку часть атакующих функций ранее находилась у хорвата Брозовича.

Переломный момент у "Интера" наступил после матча с "Лацио" в Риме проигранного со счетом 2:3, после чего начали происходить трансформации в стане "Интера", тем не менее стоит отметить, что в концовках с сильными командами "нерадзурри" физически подсаживаются и в тех же играх с "Ювентусом" (1:1), "Миланом" (1:1) и "Наполи" (3:2) счастье, что не было еще большей потери очков.

2. Забивают все! В Серии А у 36 голов "Интера" 13 авторов.

"Интер" является лидером Серии А по количеству забитых мячей, но не это является особенностью команды Симоне Индзаги: в составе миланского клуба 13 игроков, которые забили хотя бы один гол в чемпионате Италии. Последним, кто открыл счет своим голам за "нерадзурри" является игрок запаса Роберто Гальярдини, забив в ворота "Специи". Лидерами по количеству забитых мячей у миланского клуба являются Эдин Джеко (восемь голов) и Лаутаро Мартинес (семь мячей), однако важно, что практически любой игрок, кроме, пожалуй, Самира Хандановича, может нести в себе угрозу, и это важно перед матчем с "Ромой".

Составы и тактика



1
Патрисиу
5
Винья
6
Смоллинг
23
Манчини
3
Ибаньес
4
Кристанте
17
Верету
22
Дзаньоло
77
Мхитарян
11
Перес
14
Шомуродов
1
Ханданович
37
Шкриньяр
95
Бастони
32
Димарко
36
Дармиан
23
Барелла
77
Брозович
14
Перишич
20
Чалханоглу
10
Мартинес
9
Джеко


Если не будет большого сюрприза от Жозе Моуринью, то его "Рома" сыграет против "Интера" по схеме 4-2-3-1 из-за отсутствия Рика Карсдорпа, которого сразила дисквалификация. Не будет на поле по той же причине и Тэмми Абрахама, не выйдет на замену из-за травмы "джокер" Стефано Эль-Шаарави, а значит в атаке найдется место Элдору Шомуродову, а под ним сыграет Генрих Мхитарян.

"Интер" скорее всего прибережет для Лиги чемпионов Де Врея и отдаст место в центре защиты Бастони, слева и справа от него поставив Димарко и Шкриньяра соответственно. Всего ничего со "Специей" отыграл Эдин Джеко, а следовательно его появление в практически родном Риме с первых минут обеспечено в связке с Лаутаро Мартинесом.

Статистика последних десяти матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В пяти последних матчах в Риме между "Ромой" и "Интером" было забито не менее трех голов. Поставить на ТБ 3.5 можно с коэффициентом ― 2.50.

В шести из восьми выездных матчей в этом сезоне "Интер" забивал в ворота соперников в Серии А два и более голов. Поставить на ИТ2Б 1.5 можно с коэффициентом ― 1.80.


Прогноз Soccer365.ru



04.12.2021 11:00
"Рома" подходит к матчу с "Интером" не такой сбалансированной, как соперник, особенно в свете поражения от "Болоньи" (0:1), которое отдалило команду от топ-4, однако слишком сильна мотивация Жозе Моуринью перед первой встречей с бывшей командой после выигрыша требла в 2010-м году. Есть сожаления, что не сыграют в матче Карсдорп, Абрахам, Пеллегрини и это неплохо ослабляет "волков".

"Интер" стал более рациональным, если можно так сказать, особенно в свете трех последних побед без пропущенных мячей, когда были биты "Шахтер" (2:0), "Венеция" (2:0) и "Специя" (2:0). Однако стоит обратить внимание, что матчи с командами более высокого класса "нерадзурри" даются сложно: последняя игра против "Наполи" (3:2) не стала исключением, поскольку в концовке второго тайма явно неаполитанцы выглядели сильнее и лишь чудом не спасли ничью. Были еще примеры с "Миланом" (1:1), "Ювентусом" (1:1), "Лацио" (2:3). Вот на что стоит обратить внимание.

"Интер" ― фаворит пары, но отдавать им победу все же не стоит. Обе команды могут ошибаться в обороне, заигрываться в атаке и матч может подарить нам интересный сюжет с драматической развязкой. Не будет удивлением даже то, что в Риме "Рома" и "Интер" четвертый раз подряд сыграют вничью со счетом 2:2.
Прогноз: 2-2

Отправить
Если Моур не засушит ,игра хорошей будет
  +1
интер должен разносить без вариантов
  +3
Да рома ваще дно последнее время, какие 2-2?, если они гол забьют будет удивленЬе !
1-2
  0
Ближайшие матчи