Войти
16:08 24.04
Реал Мадрид – Атлетик: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и Атлетика в рамках девятого тура Примеры сезона-2021/22.
Реал Мадрид – Атлетик: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Реал" упрочил своё лидерство, обыграв в пятнадцатом туре "Севилью" со счётом 2:1. Перенесённый матч девятого тура с "Атлетиком" позволит мадридцам сравняться с большинством клубов Ла Лиги по количеству проведённых встреч, так как на данный момент у них на одну игру меньше (как и у басков). В копилке "сливочных" 33 очка, их отрыв от идущего на втором месте "Атлетика" составляет четыре балла.

"Атлетик" не может победить в пяти турах подряд, что выбило его из зоны еврокубков. С 20-ю набранными очками баски занимают восьмое место, отставая от идущей на седьмой строчке "Барселоны" на три балла, а от зоны еврокубков - на четыре.

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. Будет ли Анчелотти ротировать состав?

Вопрос физической готовности в "Реале" сейчас не стоит: игроки летают по полю и явно находятся в прекрасном состоянии, но так будет не всегда. Дело в том, что "сливочным" предстоит провести три матча за семь дней, причём "Атлетик" будет точно не самым грозным соперником: после зарубы с бандой Марселино, "Реал" сыграет сначала с крепким "Реал Сосьедадом", а затем с "Интером" в последнем туре Лиги чемпионов, причём проигрывать итальянцам никак нельзя, ведь можно потерять первое место в группе. К тому же, сыграть эти три встречи основой, а затем дать ей отдохнуть не получится – дальше команду Карло Анчелотти будет поджидать "Атлетико", изголодавшийся по победам в больших матчах.

Таким образом, наиболее подходящей встречей для ротации будет игра с "Атлетиком", тем более, что основа "Реала" уже пять матчей подряд играет одним составом. Единственная позиция, на которой Анчелотти менял исполнителей – это позиция правого вингера, где на данном отрезке времени успели поиграть Марко Асенсио, Родриго и Лукас Васкес. Вполне вероятно, что отдых получат Алаба, который на днях получал микроповреждение, и Лука Модрич, который в свои 36 лет отыграл пять матчей за три недели. Вместо них в старте появятся Начо Фернандес и Камавинга.

2. "Реал" слишком зависим от голов Бензема и Винисиуса

В текущем розыгрыше Примеры "Реал" наколотил уже 34 гола, большая часть которых – это заслуга Бензема и Винисиуса. На старте сезона эти двое находились в сумасшедшей форме, именно они вытянули "Реал", когда у него были проблемы с составом, и продолжают тащить сейчас, когда проблем не стало. На двоих Карим и Винисиус настреляли 20 голов (11 Бензема и девять Жуниор) при всего 13.46 созданных xG (7.38 и 6.08 соответственно). "Реал" забивает больше, чем создаёт именно благодаря великолепной игре этих двоих.

Но, помимо массы плюсов, у такого расклада есть и минус: в матчах с более крепкими соперниками атака "Реала" не демонстрирует свою эффективность из-за предсказуемости. В текущем розыгрыше Примеры "Реал" четыре раза терял очки, причём в трёх случаях провалилось именно нападение "сливочных", а в частности Бензема и Винисиус, которые забили в этих матчах всего один мяч на двоих. Показательно, что мадридцам приходилось много атаковать позиционно, из-за чего нивелировался один из их жирнейших козырей – быстрые атаки через молодого бразильца. А ведь "Атлетик" с огромным удовольствием отдаст "Реалу" мяч и заставит его атаковать позиционно.

Атлетик


1. "Атлетик" хорош в матчах с фаворитами

"Атлетик" обладает лучшей оборонительной линией в Примере (всего десять пропущенных), однако его атака находится на 14-м месте (13 забитых, меньше одного за матч). Марселино Тораль построил нечто похожее на "Атлетико" Симеоне в его лучшие годы, но "Атлетику" не хватает классных исполнителей в нападении и грамотной позиционной атаки. Из-за этого баски испытывают огромные проблемы в противостояниях с аутсайдерами и середняками, которые гораздо больше внимания уделяют обороне, чем атаке, и против них "Атлетик" почти не имеет возможностей делать контрвыпады, в которых он очень хорош.

Но вот с соперниками, которые обладают более серьёзным статусом и подбором игроков, "Атлетик" имеет возможность использовать свои сильные стороны в виде кинжальных контратак и жёсткой игры в отборе. Так "львы" добыли ничейные результаты с "Барселоной", "Реал Сосьедадом", "Вильярреалом", "Валенсией" и "Атлетико".

2. У "Атлетика" серьёзные потери в составе

Ключевой центральный защитник "Атлетика" Иниго Мартинес пропустит противостояние с "Реалом" из-за красной карточки в матче с "Гранадой". Это будет всего вторая игра "львов" в текущем сезоне без Иниго в составе, причём в прошлый раз он отсутствовал по той же причине. Мартинес лучший в команде по выносам, второй по перехватам, к тому же он один из самых опасных игроков "Атлетика" при стандартах – в текущем розыгрыше Примеры Иниго вколотил уже два гола, добыв "львам" ничейные результаты с "Барселоной" и "Валенсией".

И это не единственная потеря: в лазарете у "Атлетика" по-прежнему находятся защитники Юри Берчиче и Дани Вивиан, полузащитник Перу Ноласкоаин и нападающий Асьер Вильялибре. Всё это крайне затрудняет Марселино Торалю выбор состава на предстоящий матч.

Составы и тактика



1
Куртуа
23
Менди
6
Начо
3
Милитао
2
Карвахаль
14
Каземиро
8
Кроос
25
Камавинга
20
Жуниор
9
Бензема
11
Асенсио
1
Симон
18
де Маркос
5
Альварес
3
Нуньес
15
Лекуэ
7
Беренгер
6
Весга
14
Гарсия
10
Муньяин
9
Уильямс
22
Гарсия


"Реал" играет по схеме 4-3-3, никаких изменений не стоит ждать и в противостоянии с "Атлетиком". Все сильнейшие игроки в строю, однако стоит учитывать тот факт, что в предстоящем матче Карло Анчелотти может использовать ротацию. Скорее всего, на позиции левого центрального защитника выйдет Начо вместо Алабы, в центре полузащиты появится Камавинга вместо Модрича, а правого вингера исполнит Марко Асенсио, а не Родриго.

"Атлетик" играет по схеме 4-4-2, которую мы и увидим в предстоящей встрече. Главной проблемой станет центр обороны, ведь "львы" потеряли двух основных центральных защитников, во многом благодаря которым баски и были настолько надёжны. Скорее всего, в основе появятся Йерай Альварес и Унаи Нуньес, который хоть и фланговый игрок, но при необходимости может сыграть и в центре обороны.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Реал" пропускает в четырёх матчах Примеры подряд, а "Атлетик" всего трижды за 13 предыдущих туров ушёл с поля без забитых голов. Но, также стоит учитывать шикарную атаку мадридцев и кадровые проблемы басков в обороне. Ставка: обе забьют – Да за 1.92.

В последних пяти матчах "Атлетика" всего один раз было забито больше двух голов. Ставка: ТМ 3 за 1.68.

Прогноз Soccer365.ru



01.12.2021 14:00
Мадридский "Реал" крайне уверенно идёт по дистанции, постепенно набирая ход: у мадридцев шесть побед подряд во всех турнирах, лучшая атака в лиге и нет проблем с составом. Однако, впереди "сливочных" ждёт непростой календарь (три матча за семь дней), так что в противостоянии с "Атлетиком" стоит ожидать ротации, которая, правда, вряд ли будет особенно болезненной для команды Карло Анчелотти. Главной проблемой может стать стиль игры басков, которые очень умело действуют в матчах с фаворитами, благодаря шикарной обороне и неплохо отработанной игре на контратаках.

Однако, у "Атлетика" не всё так гладко: команда испытывает огромные проблемы в нападении, не может выиграть уже на протяжении пяти встреч, а также потеряла двоих основных центральных защитников – Дани Вивиана и Иниго Мартинеса. Если бы банда Марселино была в оптимальном составе, то урвать как минимум ничью ей было бы по силам, но без Мартинеса и Вивиана это будет сделать крайне непросто. Для мадридского "Реала" данная встреча вряд ли будет простой, но победу он должен одерживать, учитывая все проблемы "Атлетика".
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи