Войти
13:54 16.04
Славия Прага – Фейеноорд: превью
Рассказываем о раскладах на матч пражской Славии и Фейеноорда в рамках пятого тура группового этапа Лиги конференций сезона-2021/22.
Славия Прага – Фейеноорд: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



В группе Е продолжает лидировать “Фейеноорд" благодаря трем победам и одной нулевой ничьей с “Маккаби" в первом туре. “Славия" идет следом, отставая на четыре пункта. Уже в этом туре чехов может подвинуть ранее упомянутый клуб из Хайфы.

Ключевые моменты



Славия Прага


1. "Славия" очень сильна на своем поле

В отличие от Нидерландов, в Чехии не ввели запрет на посещение стадионов. И это очень хорошо для футболистов пражской “Славии", которые показывают потрясающие результаты на своем поле в этом сезоне. В минувшие выходные, к примеру, в Праге знатно огрёб “Яблонец", получив 0:5. Еще никому не удавалось не то чтобы увезти три очка с “Эден Арены" в этом сезоне, никто не смог зацепить даже ничью. Сейчас у “Славии" семь побед из семи во внутреннем первенстве, а также две из двух в Европе. Весьма любопытно, насколько далеко зайдет эта серия и кто же станет тем клубом, сумевшим расстроить местную публику.

2. Готовы ли хозяева играть 90 минут первым номером?

Пражане уступили “Фейеноорду" на его поле в первом матче. В той игре футболистам “Славии" не хватило напористости и рвения. Особенно в первом тайме. По мнению главного тренера пражской команды Йиндршиха Трпишовски, на сей раз его игроки смогут вести игру первым номером, что непременно должно порадовать болельщиков. Тренер считает, что “Фейеноорд" предстает в разном виде на своем поле и в гостях. Дома роттердамцы явно доминируют, а в непростых выездных играх предпочитают остро контратаковать. Учитывая расклад дел, при котором “Фейеноорд" вполне комфортно себя чувствует в турнирной таблице, эта теория Трпишовски имеет отличные шансы превратиться в реальность в четверг. Весь вопрос лишь в том, а готова ли “Славия" сама много атаковать, когда ей явно есть что терять, в отличие от второго тайма в Роттердаме, где на табло горел дефицит в два мяча и выжидать не было смысла.

Фейеноорд


1. Основной голкипер "Фейеноорда" Юстин Бейло вынужден пропустить встречу

Неприятные новости поступили накануне матча из стана гостей. Основной голкипер “Фейеноорда" и сборной Нидерландов Юстин Бейло вынужден пропустить предстоящий матч со “Славией". Дело в том, что у 23-летнего голкипера на руках положительный тест на коронавирус. Вместо него в воротах будет играть 32-летний израильтянин Офир Марциано.

Сменщик Бейло не имеет никакой известности в Нидерландах. Игрок лишь этим летом совершил переход из шотландского “Хиберниана". Несмотря на явный статус номера два, Офир уже успел поиграть за “Фейе", причем как раз в Лиге конференций. Нет, Арне Слот не ротировал состав, просто по ходу первой игры с “Эльфсборгом" Бейло схватил удаление. Оставшуюся часть той игры + ответный матч выпали на душу Марциано. Сразу по отбыванию дисквалификации, Юстин вернулся в ворота и больше их не покидал.

2. Атака "Фейеноорда" сместилась на левый фланг

Поскольку роттердамцы сейчас в порядке, в их составе несложно выделить несколько лучших игроков по прошествии последних двух месяцев. Стабильно хорош Гус Тил, как часы работает Сириелл Дессерс, полезен Луис Синистерра. Но есть в составе “Фейе" и те, кто сейчас гораздо реже фигурирует в победных репортажах и статистических подборках. К примеру, таким можно назвать правого вингера атаки “Фейе" иранца Алирезу Джаханбакша. Парень очень круто начал сезон на пару с Гусом Тилом, однако в последнее время сбавил в результативности и даже потерял место в стартовом составе. Справа в атаке Арне Слот стал наигрывать многое в этой жизни повидавшего Йенса Торнстру. Последний, правда, также не особо отличается результативностью.

Да и вообще, Торнстру едва ли можно назвать чистым вингером. Все таки Йенс это не про скорость и дриблинг, а скорее про чувство момента, умную передачу и способность ворваться в штрафную в завершении позиционной атаки. Оттого у нынешнего “Фейеноорда" есть склонность больше нагнетать слева, где накручивает своих оппонентов колумбиец Синистерра. На тот же фланг может выйти и Нелсон Райсс – нападающий, также не обделенный техникой. Справа такого выбора нет.

3. Не учудят ли чего-нибудь снова болельщики "Фейеноорда"?

Болельщики "Фейеноорда" и беспорядки - вечная тема. Но сейчас она актуальна как никогда. Во-первых, в Нидерландах колоссальные протесты против новых карантинных мер. Фанатские группировки активно принимают участие в подобных акциях, поскольку власти перекрыли доступ на стадион. В Праге появится шанс высказаться прямо с трибун. Во-вторых, в эту еврокампанию роттердамский движ как никогда собирает штрафы для своего любимого клуба. За несколько выездов казну "Фейеноорда" уже опустошили на сумму, превышающую сотню тысяч евро. Особенно болельщики отличились в Берлине, где нахватали целый ряд штрафов от УЕФА за разные нарушения. Хочется верить, что предстоящий матч не будет сорван.

В завершение темы с болельщиками гостей, необходимо упомянуть один факт. В Чехию их доставил король Нидерландов. Да-да, вот прямо король страны в роли пилота доставил борт с болельщиками на выездной матч. Сюрреализм? Попытка сгладить отношения? Нет, просто королю необходимо совершать несколько рейсов в год, чтобы не потерять лицензию. Но вовсе не обязательно для этого использовать борт с футбольными болельщиками. Так что это был добровольный выбор.

Составы и тактика



28
Мандоус
19
Дорли
30
Качараба
4
Усу
5
Ба
25
Громада
3
Голеш
9
Олайинка
7
Станчу
8
Масопуст
16
Кухта
21
Марциано
2
Педерсен
18
Траунер
4
Сенеси
5
Маласия
17
Аурснес
10
Кекчю
28
Торнстра
26
Тиль
7
Синистерра
11
Линссен


Обе команды могут сыграть по схеме 4-2-3-1. Скорее всего, хозяева будут стараться брать инициативу на себя, тогда как гости отвечать опасными контратаками. У "Фейеноорда" в рукаве есть козырь в виде джокера Сириелла Дессерса. Этот парень однозначно выйдет во втором тайме.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Славия" выиграла семь из семи домашних матчей в чемпионате, а также два из двух аналогичных в Лиге конференций. Ф1(0) за 1,6.

В трех последних матчах с участием "Фейеноорда" в Лиге конференций забивали обе команды. ОЗ - да за 1,68.

Прогноз Soccer365.ru



25.11.2021 11:45
Пражане решительно идут за четвертым чемпионством подряд. Два последних матча "Славия" выиграли с общим счетом 10:0. На своем поле у лидера чемпионата Чехии вообще 100%-й результат: семь побед в семи матчах с общей разницей 21:3! На своем поле футболисты "Славии" ещё не проигрывали и в Лиге конференций. Там у них тоже 100%-й результат в двух матчах. Именно чехи сейчас выглядят главным претендентом на выход из группы после "Фейеноорда".

У "Фейеноорда" абсолютно лучшая форма в Нидерландах, если брать в расчет последние пять матчей. Чего уж говорить, исходя из расчета потерянных очков, роттердамцы вообще сейчас лидируют, опережая даже "Аякс". Команда Слота нынче в полном порядке. Четыре последние победы в Эредивизи с общим счетом 9:2. Успешен "Фейе" и в Лиге конференций, правда все три победы исправно сопровождались пропущенными мячами.

Несмотря на то, что в роли номинального фаворита здесь выступают гости, умение играть на своем поле может серьезно помочь хозяевам. Наверняка "Славия" сумеет навязать борьбу, а там глядишь и очки зацепить удастся.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи