Войти
02:43 16.04
Барселона – Эспаньол: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Эспаньола в рамках четырнадцатого тура Примеры сезона-2021/22.
Барселона – Эспаньол: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



В последних двух матчах "Барселона" не сумела обыграть "Алавес" (1:1) и "Сельту" (3:3), из-за чего с 17-ю очками занимает девятое место. Отставание от идущего на первом месте "Реала Сосьедад" 11 баллов, а от зоны ЛЧ – шесть, правда у "сине-гранатовых" есть один матч в запасе.

В последних шести встречах у "Эспаньола" всего одно поражение (от "Хетафе"), есть победа над мадридским "Реалом" (2:1) и ничья с "Атлетиком" (1:1). С 17-ю очками "попугаи" располагаются на 11-м месте, уступая "Барселоне" лишь по разнице забитых и пропущенных мячей, правда у "Эспаньола" на один сыгранный матч больше.

Ключевые моменты



Барселона


1. У "Барселоны" по-прежнему много травмированных

С приходом Хави на пост главного тренера, в клубе многое поменялось, в том числе почти в полном составе в отставку был отправлен медицинский штаб. Но старые травмы игроков никуда не делись, сильнее всего страдает нападение "блауграны": в лазарете находятся Ансу Фати, Усман Дембеле, Мартин Бретуэйт и Серхио Агуэро.

Не всё в порядке и в других линиях: из-за повреждений не сыграют Педри (у него очередной рецидив) и Серджиньо Дест. А вот Серджи Роберто пропустит матч с "Эспаньолом" из-за новых правил Хави: несмотря на формальную готовность к игре, Серджи почти не тренировался в общей группе, поэтому его не будут подвергать риску рецидива. Если Педри без проблем заменяется на Нико, то вот на правом фланге обороны возникает дыра – видимо, там снова придётся сыграть номинальному центральному защитнику Оскару Мингесе.

2. Хави перезагружает психологическое состояние команды

Последние недели под руководством Рональда Кумана крайне тяжело дались "Барселоне", одной из причин была тяжёлая атмосфера в раздевалке, о чём рассказал Оскар Мингеса: "Команда перестала доверять его идеям, и каждый пытался исправить свои ошибки. Мы не верили в то, что делали". Увольнение голландца не исправило ситуацию – "сине-гранатовые" упустили преимущество в три мяча в зарубе с "Сельтой", команда выглядела разобранной и не знала, что делать, о чём после матча говорили сами игроки.

Однако, назначение Хави уже многое улучшило: помимо изменений в тренировочном процессе и ужесточения дисциплины, Эрнандес вернул игрокам веру в будущее и замотивировал их на успешные выступления в этом сезоне.

"Я уверен, что сейчас все изменится и станет лучше. И я не думаю, что нам придется ждать два или три месяца, чтобы увидеть эти изменения. Это должен быть поворотный момент в сезоне"., - заявил Мингеса.

3. "Барселона" крайне непредсказуема

На данный момент, никто, помимо игроков "Барселоны" и тренерского штаба, не представляет, каких изменений в составе и тактике стоит ждать от "сине-гранатовых", всё строится на предположениях и слухах. Если последние месяцы при Рональде Кумане состав и расстановка почти не менялись, то теперь всё начинает строиться с чистого листа. И "Эспаньол" будет тем самым соперником, у которого минимум данных о "Барселоне" Хави, что сильно осложнит подготовку "попугаев" к игре.

"Мы можем только догадываться, какие изменения сделает Хави, но по ходу игры мы должны будем проанализировать их и подстроиться. Шаблона нет, но интуитивно мы предполагаем, чего от Хави можно ожидать", - заявил на предматчевой пресс-конференции коуч "Эспаньола" Висенте Морено.

Эспаньол


1. Рауль Де Томас в прекрасной форме

"Эспаньол" здорово начал сезон, особенно с учётом того, что в прошлом сезоне он играл в Сегунде. Огромная заслуга в текущих успехах команды у главного бомбардира Рауля Де Томаса. Рауль наколотил семь голов и отдал две голевые передачи, таким образом он принял непосредственное участие в девяти из 14 голов команды. Показательно, что в пяти матчах сезона, когда Де Томас не отличался результативными действиями, "Эспаньол" не одержал ни одной победы.

Рауль лучший, среди нападающих из топ-5 чемпионатов, по точности ударов по воротам, а по количеству ударов он на третьем месте. У игроков "Эспаньола" есть одна задача – доставить мяч Де Томасу в штрафную, дальше он сам прекрасно разбирается. Как правило, это прекрасно работает, но вот если у Рауля не идёт игра или до него не доходит мяч – атака "попугаев" встаёт в ступор, и это серьёзная проблема.

2. "Эспаньол" домашняя команда, результаты на выезде не впечатляют

На своём поле "Эспаньол" крайне хорош: в семи встречах четыре победы, две ничьи и всего одно поражение, которое стало возможно лишь благодаря голу "Атлетико" на девятой компенсированной минуте. К тому же, из семи матчей встреча с "матрасниками" стала единственной, когда "Эспаньол" пропустил больше мяча у себя дома. Но вот на выезде совсем другое дело: там "попугаи" не выиграли ни разу за шесть противостояний, причём четыре матча подряд они пропускают по два гола (даже от "Хетафе" и "Эльче"). "Барселона" была третьей командой Ла Лиги по количеству набранных очков на своём поле даже при Кумане, так что "Эспаньолу" предстоит серьёзнейшая проверка.

Составы и тактика



1
тер Стеген
18
Альба
24
Гарсия
3
Пике
22
Мингеса
5
Бускетс
21
де Йонг
28
Гонсалес
33
Эззалзули
9
Депай
30
Гави
13
Лопес
22
Видаль
24
Гомес
4
Кабрера
3
Педроса
6
Морланес
10
Дардер
21
Меламед
14
Мелендо
23
Эмбарба
11
Де Томас


Схема 4-3-3 одна из любимых расстановок Хави, который скорее всего на ней и остановится. В центре обороны стоит ждать Гарсию и Пике, а проблемы на правом фланге решит выход Мингесы. Самой непростой для прогноза линией станет нападение, так как Дембеле и Фати не будет из-за травм, а Люк Де Йонг не подходит под футбол Хави. Вполне возможно, что на позиции левого вингера появится игрок из "Барсы Б" Абде Эззалзули (или Ферран Ютгла), ложную девятку исполнит Мемфис Депай, а справа сыграет Гави.

"Эспаньол" Висенте Морено в последних выездных встречах использует расстановку 4-2-3-1, так что и матч с "Барселоной" вряд ли станет исключением. Новых потерь у команды не появилось, так что состав стоит ждать тот же, что и в последней гостевой игре. Единственным изменением станет возвращение Де Томаса.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних пяти матчах обе команды трижды обменивались голами со своими соперниками. Ставка: обе забьют – Да за 1.82.

В последних четырёх выездных встречах "Эспаньол" пропускает по два мяча, а "Барселона" после смены тренера будет очень непредсказуемой для "попугаев", что должно придать данному противостоянию зрелищности. Ставка: ТБ 2.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



20.11.2021 14:00
В "Барселону" приехал Хави Эрнандес, который привёз свой тренерский штаб и новое видение игры. Сейчас сложно предположить, насколько "сине-гранатовые" изменились за такой короткий отрезок времени, но что-то новое совершенно точно будет, и этот эффект неожиданности должен сыграть за "Барсу". К тому же, команда в гораздо лучшем моральном состоянии, чем это было при Кумане и Бархуане, о чём говорят сами футболисты. Главной проблемой должны стать травмы игроков атаки - Фати, Дембеле и Агуэро, так что Эрнандесу будет над чем подумать.

"Эспаньол", хоть и проводит первый (после возвращения из Сегунды) сезон в Примере, но смотрится очень солидно и идёт почти вровень с "Барсой" в турнирной таблице. К тому же, главный бомбардир команды Де Томас находится в прекрасной форме и уже забил семь голов. И всё же, "попугаи" слишком зависимы от своего лидера атак, а их выступления в гостевых матчах выглядят очень печально: ни одной победы в шести встречах, а в четырёх последних команда неизменно пропускает по два мяча. Вполне возможно, что "Барселона" одержит победу в первом матче под руководством Хави.
Прогноз: 2-1
Отправить
ну думаю Барса тут должна дать 2-3 гола
  +1
Победа Барсы + Тотал 2,5Б
  +1
А был раньше формат прогнозов на весь тур, от этого отказались?(
  0
Сейчас на страницу каждого матча отдельно добавляется прогноз
  0
Хави зарешает 2-0
  +1
В первом матче Хави думаю Барса обязательно победит
  +1
я так про Конте думал)) против Ирисок
  +1
Ближайшие матчи