Войти
13:06 18.04
Уэльс ― Бельгия: превью
Рассказываем про расклады на матч Уэльса и Бельгии в рамках восьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Уэльс ― Бельгия: превью

Турнирное положение



Бельгия гарантировала себе первое место ещё в прошлом туре и с 19 очками опережает Уэльс на пять, поэтому в последнем матче группового этапа никаких турнирных задач для себя не решает.

Валлийцы занимают вторую строчку, опережая Чехию на три очка, но место в плей-офф они себе гарантировали ещё благодаря Лиге наций. Однако, заработать очки в матче против сборной Бельгии для сборной Уэльса всё равно крайне важно: это позволит им оказаться в числе сеяных команд и сыграть полуфинальный матч стыков на своём поле.

Ключевые моменты



Уэльс


1. Бейл не выйдет в старте против Бельгии.

Роб Пейдж подтвердил в прессе, что капитан его команды Гарет Бейл не готов выйти в стартовом составе на последний матч квалификации. В прошедшем матче против Беларуси Бейл вернулся на поле – и в сотый раз сыграл в футболке сборной – однако, провёл только тайм.

Бейл восстанавливается после травмы, и для тренера национальной сборной не стало новостью, что Гарет не сможет сыграть все девяносто минут ни в одном из матчей. Более того, Пейдж изначально рассчитывал на то, что в старте против бельгийцев Бейл не выйдет, – сможет ли он усилить команду в ходе игры, выйдя на замену, предстоит определить уже непосредственно в день матча.

Однако, присутствие Гарета Бейла на сборах и, тем более, на скамейке запасных важно для валлийской команды с психологической точки зрения. В игре против такого соперника как Бельгия, даже без турнирной мотивации, пригодится любая помощь.

2. Роб Пейдж достойно справляется с обязанностями тренера – уже год.

После скандала с участием Райана Гиггса, снятого с должности тренера сборной Уэльса, прошёл уже год. Ожидания от работы Роба Пейджа были, если мягко сказать, сдержанные, учитывая и скромный опыт специалиста, и давление на команду извне после истории с бывшей звездой "Юнайтед". По прошествии двенадцати месяцев можно утверждать, что с поставленной задачей Пейдж справился достойно – однако, главный вызов ещё впереди.

Пейдж считает, что у него лучшая работа в мире и прекрасные игроки. Наставник валлийской сборной рассказал журналистам, что полностью сосредоточен на оставшемся матче и готов помочь Уэльсу заработать лучшие условия при жеребьёвке – а затем и вывести команду на чемпионат мира.

До последнего времени слухи настойчиво сватали Пейджа в "Кардифф", но в прошлую пятницу клуб объявил, что и.о. тренера Стив Морисон получит полноценный контракт. Это поможет снять излишнее давление со сборников, если таковое и было.

Бельгия


1. Шарль Де Кетеларе возможно дебютирует в старте.

После игры со сборной Эстонии бельгийская пресса и болельщики задаются вопросом, почему главный тренер сборной Роберто Мартинес не выпустил в стартовом составе одного из самых перспективных молодых игроков Бельгии Шарля Де Кетеларе. В отсутствие Миши Батшуайи и Ромелу Лукаку Мартинес поставил на позицию нападающего Кристиана Бентеке, несмотря на то, что Де Кетеларе набрал в "Брюгге" очень хорошую форму. Впрочем, вероятно, в игре против сборной Уэльса Де Кетеларе получит свой шанс и сможет впервые выйти в стартовом составе бельгийской сборной.

В своём дебютном матче в футболке национальной команды ― в матче за третье место Лиги наций против Италии, в котором де Кетеларе вышел на 59-й минуте вместо Алексиса Салемакерса, нападающий "Брюгге" сумел забить и свой первый гол за сборную. Двадцатилетнего Де Кетеларе можно без преувеличения назвать самым многообещающим бельгийским талантом. Универсальный атакующий игрок, одинаково хорошо играющий обеими ногами, Де Кетеларе может сыграть как на острие атаки, так и под нападающим, и в центре полузащиты, и на флангах, и на любой позиции может быть очень опасен и качественно усилить игру бельгийской сборной впереди.

Главный тренер бельгийцев Роберто Мартинес также отметил игру Де Кетеларе и считает нападающего "Брюгге" одним из самых сильных и быстро развивающихся игроков в своём возрасте. Вероятно, это означает, что во вторник Де Кетеларе может выйти в футболке "красных дьяволов" с первых минут.

2. Сможет ли Бельгия, уже оформившая прямой выход на Чемпионат мира, настроиться на игру против валлийцев?

Благодаря победе в матче против сборной Эстонии бельгийцы гарантировали себе первое место в группе за один тур до конца отборочного этапа и досрочно квалифицировались на Чемпионат мира. В игре против сборной Уэльса Бельгии уже не нужно решать никакие турнирные задачи, и это может заставить подопечных Роберто Мартинеса если и не расслабиться, то играть с куда меньшей отдачей, чем они могли бы, если бы в этой игре что-то решалось. Кроме того, Мартинес не стал везти в Кардифф Эдена Азара, Тибо Куртуа, Симона Миньоле и Джейсона Денайера, а значит, шанс выйти в старте получат сразу несколько игроков запаса.

Нельзя сказать, что по индивидуальному уровню бельгийские резервисты сильно уступают основе. Тот же Кастельс, который скорее всего будет защищать ворота сборной Бельгии во вторник, не сильно уступает Куртуа и Миньоле. Торган Азар на данном этапе, пожалуй, даже в более впечатляющей форме, чем его брат Эден, так же как и молодой нападающий Шарль Де Кетеларе, с нетерпением ждущий своего дебюта в стартовом составе. И всё же с сильно обновлённым по сравнению с игрой против Эстонии составом Бельгии может не хватить сыгранности и слаженности, чтобы сдержать более мотивированный Уэльс.

Составы и тактика



12
Уорд
5
Мефам
6
Родон
4
Дэвис
7
Аллен
17
Томас
10
Рэмзи
8
Уилсон
14
Робертс
13
Мур
20
Джеймс
13
Кастельс
21
Кастань
5
Вертонген
4
Бойата
15
Мёнье
6
Витсель
7
де Брёйне
11
Карраско
8
Ванакен
16
Азар
18
де Кетеларе


Сборной Уэльса нужно как минимум не проигрывать, но вряд ли Роб Пейдж будет совсем закрываться и отстаивать нулевую ничью ― с расслабленной Бельгией можно будет попробовать поиграть и на победу, особенно дома. Соответственно, валлийцы вряд ли будут выбирать сильно оборонительную схему. Вероятнее всего, это будет 3-1-4-2, которую Пейдж удачно использовал в последних матчах. Гарет Бейл не сыграет из-за травмы, а Итан Ампаду перебрал жёлтых. Зато свою дисквалификацию отсидел Кифер Мур, который займёт место Бейла в атакующей двойке.

Сборная Бельгии скорее всего будет играть по привычной схеме 3-4-2-1, но состав на ничего не решающий матч может быть далеко не самым основным. Торган Азар и Тибо Куртуа, а также Миньоле и Денайер не поехали в Кардифф, что позволяет рассчитывать увидеть в основном составе, Азара-младшего, Куна Кастельса и юную звезду Шарля Де Кетеларе.

Статистика последних пяти матчей





Ставки на тренд



  1. Валлийцы не проигрывают шесть матчей подряд. Поставить на ничью или победу Уэльса можно с коэффициентом 1,71.

  2. В шести из семи последних игр с участием сборной Бельгии было забито три и больше голов. Тотал больше 2,5 есть за 2,08.


Прогноз Soccer365.ru



16.11.2021 13:45
У бельгийцев не хватает нескольких важных игроков – дело в том, что все задачи в этом отборе уже решены и Роберто Мартинес может себе позволить предоставить отдых некоторым футболистам. Мотивации команде тоже может не хватить на серьёзный перформанс – однако, есть игроки, готовые решать в последнем матче свои личные задачи – те же Торган Азар и Шарль Де Кетеларе.

Валлийцы же хоть и гарантировали себе через Лигу наций место в стыках, могут улучшить положение и сыграть дома, если наберут хотя бы очко. Гарет Бейл не выйдет в старте, но это не неожиданная потеря для команды Пейджа, которая должна зарабатывать в Кардиффе хотя бы ничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
Даже полуторным составом Бельгия не уступит
  0
думаю тут 2, или 3 голов можно увидеть
  0
Уверенная победа Уэльса
  0
Ближайшие матчи