Войти
11:06 19.04
Ирландия ― Португалия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ирландии и Португалии в рамках девятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Ирландия ― Португалия: превью

Турнирное положение



Ирландия после шести сыгранных матчей в группе "А" расположилась на четвертом месте между Люксембургом и Азербайджаном, который замыкает таблицу с одним набранным баллом. У ирландцев пять, поэтому ниже при всем желании опуститься не получится, а вот подняться выше Люксембурга теоретически шансы есть.

Сборная Португалии все еще на втором месте с 16 набранными очками, однако у лидирующих сербов всего на один балл больше, как и на один сыгранный матч, а значит предстоящая потенциальная победа над ирландцами может вывести пиренейскую сборную в лидеры и напрямую отправить в Катар.

Ключевые моменты



Ирландия


1. Стивен Кенни прививает новый стиль сборной Ирландии с неприятными результатами и поддержкой от игроков.

Сборная Ирландии всегда ассоциировалась с силовым атлетичным футболом с небольшим количеством владения мячом и стандартными фланговыми подачами, что еще в недавнем прошлом могло приносить результат, но не сейчас. Еще в матче со сборной Словакии в плей-офф к чемпионату Европы, когда случилось поражение в серии послематчевых пенальти. Добавим игры с Сербией (2:3, 1:1), Люксембургом (0:1), Португалией (1:2). И только в играх с Азербайджаном ирландцы смогли найти положительный баланс ― 1:1 и 3:0.

Сейчас Кенни пытается с не самыми звездными игроками играть чаще через пас, низом, с контролем мяча. Впереди сложный соперник в виде сборной Португалии, но и при этом хорошая школа в плане развития долгосрочной стратегии, а футболисты поддерживают главного тренера в его начинании, что от имени команды подтвердил Джош Каллен.

2. Сборная Ирландии испытывает проблемы в центре обороны перед встречей с Криштиану Роналду.

Криштиану Роналду забивает важные голы в "Манчестер Юнайтед", всегда заряжен в играх за сборную Португалии поэтому ослабленной защите ирландцев предстоит пройти непростое испытание на стадионе "Авива". Не секрет, что Стивен Кенни предпочитает игру в три центральных защитника, основу которых составляют Джон Иган, Шейн Даффи и Эндрю Эмобамиделе. Так вот с последним в игре за "Норвич" в последнем туре АПЛ случилось несчастье: повреждение ахилла и очень вероятное отсутствие на игры против Португалии и Люксембурга.

Правым центральным защитником по логике должен был стать защитник "Эвертона" Шеймус Коулмэн, однако он тоже имеет периодические проблемы со здоровьем, из-за чего пропустил октябрьские матчи сборной. Вторым и последним вариантом на позицию правого центрального защитника является 20-летний защитник Натан Коллинз, имеющий небольшой опыт выступления в АПЛ за "Бернли" после перехода из "Сток Сити".

Португалия


1. Криштиану Роналду имеет магию добывать результат для клуба и сборной в максимально сложной ситуации.

Есть сомнения, что матч против сборной Ирландии для "селесао" выйдет легкой прогулкой на пути к решающему матчу с Сербией, но у сборной Португалии на тяжелый случай (да и не только) есть туз в рукаве ― Криштиану Роналду. Нападающий переписывает рекорды и со сборной, и в клубе, но важнейшее его качество в последнее время ― спасительные голы. Кажется, началось все именно с ирландцев, когда Криштиану голами на 89 и 90+6 минутах перевернул ход игры с 0:1 на 2:1 и принес важнейшую победу пиренейцам, а после перехода в "Манчестер Юнайтед" все пошло, как по накатанной: победный мяч в ворота "Вильярреала" (2:1) на 90+5, с "Аталантой" (3:2) на 81-й с с ней же во в матче второго круга на 90+1, сделав счет 2:2. С 1 сентября, как футболист "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии провел в общей сложности 15 матчей и забил столько же голов, находясь в отличной форме.

2. Фернанду Сантушу предстоит держать в уме финальный матч против Сербии.

Поездка в Дублин с одной стороны может принести первую строчку в турнирной таблице, но прилично ослабить команду перед финальной игрой с Сербией. Во-первых, у Фернанду Сантуша не будет на игре травмированного Бернарду Силвы, который прилично провел последний отрезок за "Манчестер Сити" и явно помог бы национальной команде. Во-вторых, какой бы крутой не был Криштиану Роналду, но он все же человек, причем довольно возрастной по футбольным меркам, и, возможно, будет нуждаться в отдыхе перед последней игрой. В-третьих: Жоау Канселу, Рубен Диаш, Хосе Фонте, Ренату Саншеш, Жоау Палинья и Диогу Жота находятся под угрозой пропуска матча с Сербией в Лиссабоне, если получат желтую карточку. Наставнику сборной Португалии предстоит провести тщательный анализ и сбалансировать силы на предстоящие важные игры.

Составы и тактика



1
Базуну
5
Иган
4
Даффи
2
Коулман
3
Маннинг
13
Хендрик
6
Каллен
7
Браун
2
Доэрти
9
Ида
7
Робинсон
1
Патрисиу
20
Канселу
3
Пепе
4
Диаш
19
Мендеш
16
Пальинья
8
Моутинью
11
Фернандеш
7
Роналду
9
Силва
21
Жота


Сборная Ирландии скорее всего будет играть по схеме 3-5-2, хотя на поле это может быть и 3-4-2-1 и 3-5-1-1. Есть некоторые вопросы по центру защиты из-за травмы Эндрью Эмобамиделе, хорошо зарекомендовавшего себя за "Норвич". Вместо него правым центральным защитником рассматриваются Шеймус Коулмэн и Натан Коллинз. В середине полузащиты из-за травмы не сыграет Джейсон Моламби из "Вест Бромвича", а в атаке основная надежда, кажется, будет на Каллуме Робинсоне, у которого два гола за пять матчей в составе национальной сборной.

Фернанду Сантуш имеет право быть огорченным травмой Бернарду Силвы, полученной в дерби Манчестера, а в целом состав у португальского специалиста самый боевой, обкатанный схемой 4-3-3. Единственное, что предстоит придержать в запасе некоторых игроков, находящихся под карточкой. Но не факт, что это вообще будет сделано.

Статистика последних пяти матчей



Статистика последних пяти матчей

Ставки на тренд



В шести из семи последних домашних матчей с участием сборной Ирландии было забито два и менее голов за игру. Поставить на ТМ 2.5 можно с коэффициентом ― 2.12.

Сборная Португалии в отборе на чемпионат мира в Катаре провела три матча на выезде и в каждом из них забивала не менее двух мячей за игру. Поставить на ИТ2Б 2.5 можно с коэффициентом ― 2.45.

Прогноз Soccer365.ru



11.11.2021 13:45
Сборная Ирландии хоть и имеет шансы на третье место в группе "А", если обойдет по итогу Люксембург, но в целом последние игры отбора на чемпионат мира рассматривает как подготовку к следующему отбору на Евро с подтягиваем молодежи и построением игры с низкими передачами. В общем, более привлекательную сборную собирается строить Стивен Кенни. Правда, на результатах сейчас это сказывается негативно: в отборе за шесть матчей только одна победа (над Азербайджаном 3:0), но хватало и интересных по содержанию матчей. Чего только стоит драматизм в игре с той же Португалией, когда упустили и победу, и ничью в самой концовке.

Сборная Португалии готовится к двум финальным матчам с Ирландией и Сербией, находясь на втором месте в группе, но при этом отстают всего на один балл от сербов при игре в запасе. Что касается игры с Ирландией, то, как обычно, главная надежда на Криштиану Роналду, который не думает сбавлять обороты. Не поможет Фернанду Сантушу Бернарду Силва из-за травмы, полученной в матче между "Манчестерами", но с остальными игроками полный порядок.

Сборная Ирландии на перестройке, но при своих болельщиках на "Авиво" несомненно покажет бойцовский характер. Тем не менее, у Португалии есть все для победы в матче, даже уверенной, только необходимо настроить игру с самого начала, как с Люксембургом. Фактор Криштиану Роналду, конечно, сыграет решающую роль.
Прогноз: 0-2

Отправить
Думаю ОЗ Да
  0
я думаю что нет! обе забьют нет!
  0
ОЗ нет и победа Португалии
  +1
Обе забьют я бы взял
  0
Первое место в группе еще не взято - Рону нужно переключаться с Мю на сборную
  +1
Ближайшие матчи