Войти
14:00 25.04
Вест Хэм – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Вест Хэма и Ливерпуля в рамках одиннадцатого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Вест Хэм – Ливерпуль: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



В активе хозяев 20 баллов и четвертая позиция. По количеству приобретенных очков перед стартом тура "молотки" поравнялись с одним из фаворитов сезона в лице "Манчестер Сити". Ранее "Вест Хэм" ни разу не набирал такое количество очков по итогам десяти туров в АПЛ (речь о системе начисления за победу по три балла). Последний раз большее количество очков в активе лондонцев на аналогичном отрезке национального чемпионата было только в кампании-1975/76 (21 пункт).

У "Ливерпуля" третья строчка и на два очка больше (шесть викторий и четыре мировые). На аналогичной дистанции национального чемпионата лучше цифры у "красных" были в розыгрыше-2019/20. Тогда Юрген Клопп через 30 лет после предыдущего триумфа выиграл для клуба титул чемпиона.

Ключевые моменты



Вест Хэм


1. Вест Хэм в отличной форме

Серия "молотобойцев" во всех соревнованиях без поражений равна уже шести играм. На этом отрезке "Вест Хэм" был сильнее противников во всех трех играх в АПЛ, а также оставил за бортом Кубка лиги "Манчестер Сити".

Не так давно Дэвид Мойес стал третьим в нынешнем сезоне наставником, покорившим рубеж в 1000 матчей в карьере тренера. Но шотландцу этого показателя едва ли достаточно — он думает о большем. И с его нынешней командой покорение более высоких целей возможно. За два года под его началом "молотки" эволюционировали от претендента на вылет до коллектива, претендующего на попадание в самый престижный еврокубок. Делать прогнозы на этот счет пока рано, но на данном этапе "молотки" хороши.

2. Успешного опыта противостояний Клоппу у Мойеса нет

За последние полтора года Дэвид Мойес заработал славу одного из наиболее успешных тренеров АПЛ. Но при всех достижениях шотландца на нынешней должности, коллега из стана соперника для Мойеса относится к числу оппонентов неудобных. Дэвид еще ни разу не переигрывал Юргена Клоппа в противостоянии тренеров. В активе немецкого наставника шесть викторий, еще раз их команды подписывали мировую. Интересный факт: во всех этих играх стороны забивали не менее двух раз.

Ливерпуль


1. Результаты Ливерпуля делают "красных" главным фаворитом сезона в АПЛ и будущей наиболее результативной командой розыгрыша АПЛ?

Опасения пессимистов не подтвердились. И в Лиге чемпионов, где "красные" оказались в "группы смерти", и в национальном чемпионате "Ливерпуль" хорош. С начала сезона "красные" не проиграли ни разу, а в предыдущих 13-ти играх ливерпульцы менее двух раз не забивали. Во всех соревнованиях коллектив Юргена Клоппа провел уже 16 игр. И лишь в одном забивали не более одного раза.

2. У Ливерпуля есть слабые места?

При всей симпатичности игры и результатов, уязвимости у "красных" также есть. К примеру, есть вопросы к игре левого бека. Шотландец Эндрю Робертсон явно не образец успешного футбола. Именно поэтому вместо него нередко выходит грек Костас Цимикас.

Во всех матчах с начала сезона, когда "Ливерпуль" терял очки, оппоненты с ним играли от ножа. Практика показывает, что напугать мерсисайдцев можно только решительным футболом и агрессией в атаке. Кроме того, ливерпульцы не любят забросы в свободные зоны. Когда крайние защитники "красных" получают длинные передачи себе за спину в моменты, когда не успевают вернуться назад из очередного похода в атаку, это идеальный момент для удачного наскока на их владения.

3. У Ливерпуля нехватка кадров в центре поля

В предыдущем розыгрыше "красные" страдали от острой нехватки футболистов в центре обороны. В кампании нынешней у коллектив Клоппа проблемы уже другого рода — в центральной оси средней линии.

Вот и на данный момент в лазарете мерсисайдцев целых четыре центрхава. Не помогут своей команде Наби Кейта, Джеймс Милнер, Кертис Джонс и Харви Эллиотт. Тогда как Тиаго Алькантара и рад бы уже сыграть, но лишь на днях вернулся в общую группу после длительного лечения. Поскольку бразильский испанец пока играть не готов, герру Юргену приходится использовать Алекса Окслейда-Чемберлена в центре поля. Конечно, можно заиграть еще Такуми Минамино и Трента Александера-Арнольда, но это лучше делать в играх против соперников более слабых. Также вне игры защитник Джозеф Гомес и форвард Роберто Фирмино.

Составы и тактика



1
Фабьяньский
21
Огбонна
4
Зума
3
Крессуэлл
5
Цоуфал
28
Соучек
41
Райс
8
Форналс
22
Бенрахма
20
Боуэн
9
Антонио
1
Бекер
5
Конате
4
ван Дейк
66
Александер-Арнольд
26
Робертсон
3
Фабиньо
14
Хендерсон
15
Окслейд-Чемберлен
11
Салах
10
Мане
20
Жота


Дэвид Мойес не привык отступать от построения 4-2-3-1. В отличие от соперника, в стане "Вест Хэма" проблем с кадрами практически нет. В игре с "красными" у хозяев есть трудности со здоровьем у полузащитников Андрея Ярмоленко и Николы Влашича. Однако поскольку этот дуэт играет немного, для лондонцев это не потеря.

Юрген Клопп вряд ли отойдет от традиционных 4-3-3. О кадровых проблемах гостей мы поговорили, здесь же скажем, что в ключевой для "красных" зоне, центре поля, вероятно, увидим тройку Хендерсон-Фабиньо-Окслейд-Чемберлен.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



В последних шести из восьми личных матчей в АПЛ голы забивали футболисты обеих сторон. (Обе забьют за 1,63)

Ливерпульский коллектив забивал в последних девяти из десяти личных матчей в первой половине. (Первый тайм "Ливерпуль" ИТБ 0,5 за 1,6)

Прогноз Soccer365.ru



07.11.2021 10:30
Для "Вест Хэма" этот матч — возможность заявить о своих притязаниях на место в четверке. Казалось бы, недостижимая для "молотобойцев" высота. Но ВХ в топ-4 уже сейчас. Впрочем, учитывая игровые возможности команд, сохранить нынешнее положение "молоткам" будет сложно. Из "больших" команд, так или иначе претендующих на титул, ВХ сыграл только с "Манчестер Юнайтед". И проиграл. Уступил как раз дома, где у парней имеются явственные проблемы. В последних четырех домашних играх в АПЛ лондонцы взяли всего одну викторию, два раза проиграли и раз подписали мировую.

Практика показывает, что ни в "простые" недели, когда "Ливерпуль" в мид-уик в ЛЧ не играет, ни после участия в еврокубке у "красных" проблем в национальном чемпионате нет. Из четырех ничьих две пришлись на игры с соперниками более высокого уровня ("Челси" и "Манчестер Сити"). Учитывая результаты еще предыдущей кампании, мерсисайдцы не знают поражений в рамках АПЛ на протяжении вот уже 21 матча (14 викторий и семь мировых). В гостях в активе "красных" серия из 12-ти матчей без поражений беспроигрышная серия в чемпионат, в которых команда взяла десять викторий. Ливерпульцы забивают в 15-ти кряду гостевых матчах в АПЛ. Забьют не раз и в нашем поединке.
Прогноз: 1-2

Отправить
Liverpool победит 3:1
  +1
Как по мне победа ВХ тоже вероятна
  0
Рассчитываю на непроигрыш молотков
  0
Ливерпуль 3:1 победит
  0
знатно отлетели
  +1
Ближайшие матчи