Войти
22:25 28.03
РБ Лейпциг – Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на матч РБ Лейпциг и Боруссии Дортмунд в рамках одиннадцатого тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
РБ Лейпциг – Боруссия Дортмунд: превью

Турнирное положение



"Боруссия" идёт на втором месте, отставая от "Баварии" всего на одно очко. Победа над РБ позволит Дортмунду как минимум не отпустить мюнхенцев в четырёхочковый отрыв, а как максимум и обойти их — "Бавария" будет играть против набравшего очень хороший ход "Фрайбурга" и шансы, что она потеряет очки, довольно велики.

"РБ Лейпциг" занимает восьмую строчку, но учитывая плотность таблицы, победа над гостями из Дортмунда при удачном раскладе позволит команде Джесси Марша подняться даже на четвёртое место.

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. РБ заработал первое очко в Лиге чемпионов в этом сезоне.

В домашнем матче против ПСЖ "РБ Лейпциг" смогли добыть ничью, на последних минутах сравняв счёт с пенальти. Точный удар Доминика Собослаи принёс "газировочным" важное очко в Лиге чемпионов, которое позволяет сохранить хотя бы теоретические шансы на проход в одну восьмую. Впрочем, эта ничья очень важна для команды Джесси Марша психологически — она должна помочь игрокам РБ набраться уверенности в своих силах и почувствовать, что они способны на равных бороться даже с топовыми командами, с игрой против которых у Лейпцига были большие трудности.

Против звёздных парижан РБ показал очень хорошую командную игру, благодаря которой неплохо сдерживал ПСЖ, по большей части полагавшийся на индивидуальное мастерство Мбаппе и Неймара. Несмотря на несколько провалов в обороне, Лейпциг смотрелся более цельной и слаженной командой, и именно за счёт этого способен добиваться результатов.

2. Вилли Орбан не сможет сыграть против "Боруссии".

Одна из самых неприятных новостей для РБ — травма центрального защитника Вилли Орбана. В матче против ПСЖ Орбану пришлось покинуть поле уже после первого тайма из-за болей в области задней поверхности бедра. Обследование показало, что травма не настолько серьёзная, как казалась изначально, однако в матче против дортмундской "Боруссии" один из столпов обороны Лейпцига принять участие всё-таки не сможет.

Орбан на протяжении многих сезонов является одним из лидеров РБ и гарантов его стабильности в обороне. Учитывая, что Хальстенберг и Клостерманн тоже травмированы, потеря венгерского центрального защитника добавляет Джесси Маршу головной боли. Центр обороны может стать одним из наиболее уязвимых мест РБ, и даже при том, что самый опасный дортмундский игрок Эрлинг Холанд травмирован, справиться с атакой "Боруссии" будет очень непросто.

Боруссия Дортмунд


1. Проблемы "Боруссии" с травмами только усугубляются.

Жизнь Марко Розе в Дортмунде нельзя назвать лёгкой: от недели к неделе список травмированных становится лишь длиннее, и главному тренеру BVB приходится прибегать к услугам игроков глубокого резерва. После игры с "Аяксом" выбыл из строя и Мариус Вольф, довольно успешно игравший на левом фланге обороны вместо Геррейру, что практически не оставляет Розе вариантов помимо Пасслака. Пасслак, однако, после возвращения в Дортмунд смотрится откровенно слабо. На предматчевой пресс-конференции Розе сказал, что рассматривает также вариант с Аканджи, который тоже может сыграть на фланге.

Впереди у Дортмунда тоже достаточно проблем: без вылетевшего, судя по всему, всё-таки до нового года Холанда у "Боруссии" фактически нет нападающего. Мален до сих пор не набрал форму, Мукоко после травмы пока играет в U23, Тиггес пока не готов играть на высоком уровне.

Всего же на игру в Лейпциге поехало 19 игроков, включая вратарей — именно столько людей Марко Розе удалось наскрести даже с учётом того, что к команде присоединился защитник Антониос Пападопулос из дубля.

2. Дортмунд провёл очень сложный матч против "Аякса".

Игра против "Аякса" получилась для "Боруссии" сложной во всех смыслах. Перед матчем Розе сделал работу над ошибками, и на домашнюю игру дортмундцы вышли в совершенно другом состоянии, максимально сконцентрированные и чётким игровой планом. Вероятно, это могло принести результаты, но крайне спорное удаление Хуммельса на 29 минуте фактически лишило Дортмунд шансов в этой игре, и даже гол с пенальти (тоже очень неочевидного) ситуацию глобально не спас.

Помимо разочаровывающего исхода матча, который усложняет "Боруссии" жизнь и ЛЧ, последствия игры могут сказаться и на фукнциональной готовности к матчу Бундеслиги. Большую часть матча "Боруссии" пришлось играть в меньшинстве, что не могло не сказаться на физическом состоянии игроков. С учётом отсутствия вариантов для ротации, сил и концентрации на целый матч против Лейпцига дортмундцам может не хватить.

3. Марин Понграчич своим интервью навлёк на себя гнев руководства Дортмунда.

В интервью для Твитч-канала немецкого комика Самуэля Зибильски игрок "Боруссии" Марин Понграчич сделал несколько сомнительных высказываний, которые вызвали недовольство у руководства BVB. В частности, Понграчич проболтался о том, что нападающий Эрлинг Холанд всё-таки выбыл на восемь недель, а не на шесть, а также рассказал о плохой физической форме Матса Хуммельса. Кроме того, Понграчич раскритиковал и "Вольфсбург", где не получал достаточно игрового времени.

Без пяти минут спортдир Дортмунда Себастьян Кель заявил, что в BVB не одобряют подобные высказывания, и с игроком будет проведена беседа. Кроме того, Понграчич будет обязан заплатить денежный штраф за разглашение внутренней информации.

Составы и тактика



1
Гулачи
3
Анхелиньо
2
Симакан
32
Гвардиол
22
Мукиэле
27
Лаймер
14
Адамс
17
Собослаи
25
Ольмо
18
Нкунку
9
Поульсен
1
Кобель
34
Понграчич
15
Хуммельс
16
Аканджи
24
Мёнье
22
Беллингем
28
Витсель
30
Пасслак
19
Брандт
11
Ройс
21
Мален


Против топовых команд Джесси Марш чаще всего играл 4-2-3-1, а в матче против Дортмунда особых вариантов и нет. Травма Вилли Орбана оставляет слишком мало опций в обороне, поэтому в центре обороны Лейпцига стоит ждать связку из Симакана и Гвардиола, а по краям сыграют Анхелиньо и Мукиэле. На острие атаки же вместо Андре Силвы может выйти Юссуф Поульсен.

Вариантов у Марко Розе очень немного. Вероятнее всего, против Лейпцига главный тренер "Боруссии" выпустит всех более-менее живых игроков основы, которые как раз вписываются в схему 3-4-2-1. На левом фланге скорее всего выйдет Пасслак, хотя озвученный Розе вариант с Аканджи тоже не стоит сбрасывать со счетов, но тогда более вероятна расстановка с четырьмя защитниками.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В четырёх из пяти последних встреч "РБ Лейпциг" и "Боруссии" было забито четыре и более мячей. Коэффициент на ТБ 3,5 — 2,50.


  2. В пяти из последних восьми матчей "Боруссия" забивала минимум дважды. ТБ 1,5 у Дортмунда можно взять 2,43.

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2021 12:30
Несмотря на нестабильность в результатах и плохое начало сезона, "РБ Лейпциг" играет неплохо, а в игре с Дортмундом будет фаворитом. У Джесси Марша, несмотря на ощутимые потери в линии обороны (Орбан, Клостерманн и Хальстенберг), кадровая ситуация не в пример лучше, чем у Марко Розе. Ничья с ПСЖ показала, что РБ могут успешно играть и против топовых клубов, и даже отбирать у них очки, поэтому домашняя ничья с "Боруссией" должна быть планом-минимум.

Дортмунд выложился физически и психологически в матче против "Аякса", в котором больше часа играл в меньшинстве, и не смог отстоять даже ничью. Марко Розе некем ротировать состав, а с фланговыми защитниками после потери Вольфа и вовсе катастрофа. "Боруссии" едва ли хватит сил, чтобы на протяжении всех 90 минут оказывать Лейпцигу достойное сопротивление, а команда Джесси Марша способна этим воспользоваться.
Прогноз: 3-2
Сначала Написать комментарий
Удары по воротам лучше думаю взять.
  +2
Лейпциг на данный момент посильнее будет. Домашняя игра плюс травма Холланда. Минимальная победа Лейпцига 1:0.
  +4
Отправить
Ближайшие матчи