Войти
21:26 19.04
Алания – Торпедо: превью
Рассказываем о раскладах на матч Алании и Торпедо в рамках двадцать первого тура ФНЛ сезона-2021/22.
Алания – Торпедо: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



В Грозном встречаются лидеры ФНЛ. "Торпедо", которое делит первую строчку с "Оренбургом", набрав 41 очко за 20 туров, едет в гости к "Алании", расположившейся на пятой строчке и набравшей 36 очков. Отдельный интерес состоит в том, что обе команды забили по 40 голов, и являются самыми результативными в лиге.

Ключевые моменты



Алания Владикавказ


1. Алания продолжает оставаться лучшей домашней командой ФНЛ

Арену в Грозном, на которой выступает "Алания", уже нельзя назвать неприступной. "Нефтехимик" цинично победил в веселой перестрелке (2:3), нанеся владикавказцам первое домашнее поражение в сезоне. Но общее впечатление от этого мало испортилось, ведь подопечные Спартака Гогниева, во-первых, все равно имеют отличную статистику (восемь побед в девяти матчах), во-вторых, уже дважды реабилитировались за поражению "Нефтехимику". Дома был обыгран клуб из Премьер-лиги, "Уфа", и "Краснодар-2". Так что с уверенностью можно сказать, что играть с "Аланией" в Грозном стало ничуть не легче.

2. Микрокризис преодолен

Неожиданное поражение от тольяттинского "Акрона" запустило (ну или подчеркнуло) небольшой игровой кризис в команде. В первую очередь он был связан с реализацией – "Алании" просто дико не везло с забитыми мячами. По воротам того же "Акрона" владикавказцы нанесли 17 ударов против 11 у хозяев поля, но гол был всего один. С "Нефтехимиком" было еще хуже – девять ударов в створ против трех у гостей, но итоговый счет 2:3. Наконец, с "Ротором" был пик кризиса – 15 ударов по воротам, четыре в створ, и ноль мячей. Повезло не пропустить – но "Ротор" был настолько печален, что по воротам толком не бил.

Спас кубковый матч с "Уфой" – там удалось и забить дважды, и не пропустить ни одного гола. Это, похоже, вернуло уверенность – и "Краснодар-2" был обыгран уже в привычной манере 2:1. Есть все основания полагать, что кризис преодолен, и это плохие новости для "Торпедо".

3. Хетаг Хосонов пропустит матч

Основной защитник владикавказцев, Хетаг Хосонов получил красную карточку в игре против "Краснодара-2". Новости плохие – у "Алании" не сказать, чтобы суперская оборона, а без основного защитника лучше вряд ли станет. Возможно, даже придется колдовать со схемой – но для Спартака Гогниева проблема не нова, так что он найдет выход.

Торпедо Москва


1. Торпедо превосходно играет в гостях

"Алания" лучше всех играет дома? У "Торпедо" есть ответ, москвичи гениально играют в гостях. Лучше всех в лиге. Конечно, на выезде они набирают явно меньше очков, чем дома – но делают это все равно лучше всех других команд в ФНЛ. Так что будущий матч – натурально столкновение двух стихий.

2. Останутся ли силы и эмоции на третий топ-матч подряд?

У "Торпедо" вышел непростой отрезок. 27-го октября они встречались в Кубке с "Ростов" из Премьер-лиги. И пускай матч ничего не значил, а сам "Ростов" отправил на игру дублеров и молодых игроков, "автозаводцы" не та команда, которая такими матчами будет пренебрегать. Поэтому в упорной борьбе хозяева поля забрали победу.

Тут бы передохнуть, но через несколько дней "Торпедо" сыграло почти в дерби, против дубля московского "Спартака". Но и здесь никаких осечек, опять победа. Вообще, москвичи в отличной форме – их грустноватая серия из четырех ничьих после трех побед подряд вдруг превратилась в серию без поражений из семи матчей. Это, конечно, давит на футболистов – но и на соперников тоже. Подходить к такому важному матчу в такой хорошей форме это очень большой плюс.

3. Забьет ли Амур Калмыков?

Вопрос из разряда "А если вдруг? Ну вроде должен". Лучший бомбардир "Торпедо" и один из лучших бомбардиров ФНЛ, Амур Калмыков, в строю на матч с "Аланией". Во всяком случае, сообщений об обратном не поступало. Конечно, он не стреляет как из пулемета мячами, но "Ростову" вот забил – игрок в тонусе, за сезон забил уже больше десяти мячей во всех турнирах, а значит, его со счетов точно списывать нельзя.

Составы и тактика



91
Томаев
15
Кочиев
5
Багаев
2
Татаев
22
Цараев
18
Кобесов
77
Хабалов
19
Бутаев
97
Магомедов
14
Машуков
99
Гиоргобиани
51
Ботнарь
4
Кожемякин
99
Евдокимов
5
Шумских
44
Самсонов
52
Нетфуллин
20
Померко
10
Лебеденко
11
Темников
9
Адаев
90
Калмыков


С составом "Торпедо" все понятно. В октябре тренер сменил забарахлившую схему 4-1-4-1 на 4-2-3-1, и это помогло – после двух матчей на раскачку команда начала побеждать. Новых отсутствующих у "автозаводцев" нет, а значит, особой ротации можно не ждать.

"Алания" – другое дело. И без того далеко не лучшая оборона (почти худшая в топ-10) без Хетага Хосонова, очевидно, еще потеряет в качестве. Поэтому есть вероятность, что Спартак Гогниев даже поменяет схему. Но это все лишь предположения – пока же пусть все будет, как и прежде.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В 7 из 10 последних официальных матчей "Торпедо" забивали обе команды. ОЗ-да за 1.69

Как бы это не прозвучало удивительно, но 7 из 10 последних матчей "Торпедо" были не очень результативными. ТМ2,5 за 1.92

Прогноз Soccer365.ru



06.11.2021 09:00
Очень тяжелый матч для прогнозирования. Команды набрали форму, плюс встречаются самые забивающий команды лиги. Одновременно "Алания" – лучшая домашняя команда, а "Торпедо" – лучшая выездная, вот и что тут скажешь? Однозначно, нулей на табло не будет, но вот будет ли в чью-то пользу перевес, вот это вопрос.

Спартак Гогниев остался без центрального защитника, и это может добавить проблем. А "Торпедо", как известно, отлично пользуется проблемами других команд, даже если это команда Премьер-лиги. Оступаться подопечным Бородюка нельзя даже в таком матче, иначе вперед убежит "Оренбург", но и "Алании" позарез нужно ворваться в топ-4. В общем, очевидного победителя в этой дуэли нет – а вот то, что игра будет открытая и зрелищная, это медицинский факт. Так что результативная ничья – ни тем, ни тем. Сверхрезультативная ничья.
Прогноз: 2-2

Отправить
за Владикавказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  +1
Ближайшие матчи