Войти
08:42 19.04
РБ Лейпциг – ПСЖ: превью
Рассказываем о раскладах на матч РБ Лейпциг и ПСЖ в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов сезона-2021/22.
РБ Лейпциг – ПСЖ: превью

Турнирное положение



РБ не набрал в ЛЧ пока ни одного очка и при определённых обстоятельствах может даже вылететь в этом туре (но "Брюгге" для этого нужно обыграть "Сити"). ПСЖ – лидер группы с семью очками, оступились парижане в первом туре, сыграв вничью с "Брюгге".

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. Джесси Марш считает, что "РБ Лейпциг" пока рано приравнивать себя к топ-клубам.

В интервью после ничьей с франкфуртским "Айнтрахтом" Джесси Марш озвучил мысль, которая витала в воздухе уже относительно давно. Главный тренер "РБ Лейпциг" сказал, что на данный момент РБ не является топ-клубом. Первый номер команды Петер Гулачи добавил, что сейчас Лейпциг не может составлять конкуренцию "Баварии" и дортмундской "Боруссии" в борьбе за титулы, и должен сначала сконцентрироваться на том, чтобы сделать свою игру более стабильной.

С одной стороны, принятие очевидных игровых проблем нынешнего сезона может стать первым шагом на пути к их решению, и также немного снизит давление на команду, ожидания от которой после нескольких очень успешных сезонов под руководством Юлина Нагельсманна весьма высоки. С другой стороны, подобные высказывания не вяжутся с амбициями клуба и в этом смысле психологически откидывают его назад, что может повлиять на настрой и мотивацию игроков.

2. Правый защитник РБ Норди Мукиэле привлёк к себе внимание топ-клубов.

В предыдущей встрече с ПСЖ защитник Лейпцига Норди Мукиэле сумел удивить парижан, выведя РБ вперёд после передачи Анхелиньо, и хотя игру в Париже "РБ Лейпциг" проиграл, Мукиэле оставил очень хорошее впечатление. Да и в целом в нынешнем сезоне, несмотря на то, что Лейпциг не может похвастаться стабильностью и хорошими результатами, 24-летний защитник сборной Франции показывает очень хорошую игру.

В последние недели появились слухи о том, что в подписании Мукиэле, контракт которого истекает летом 2023 года, заинтересованы несколько топ-клубов, среди которых упоминаются мадридский "Реал" и "Манчестер Юнайтед", а так же как раз ПСЖ. Для самого Мукиэле переход в АПЛ или Ла Лигу может стать важным шагом в развитии карьеры, и если ему удастся продолжить удачное вступление в Лиге чемпионов, этот переход имеет хорошие шансы состояться.

ПСЖ


1. Лионель Месси пропустит игру в Лейпциге.

Звёздный нападающий ПСЖ Лионель Месси не сможет помочь своему клубу в ответной игре против "РБ Лейпциг". В матче прошедшего тура Лиги 1 против "Лилля" Месси был заменён после первого тайма, и главный тренер парижан Маурисио Почеттино сказал, что это была всего лишь мера предосторожности. Однако, среди футболистов, отправившихся в Германию, Месси не было. Судя по всему, мышечные проблемы, из-за которых аргентинский нападающий смог сыграть в минувшие выходные только 45 минут, оказались серьёзнее, чем предполагалось изначально, и ему понадобится больше времени, чтобы вернуться в строй.

Несмотря на то, что в Лиге 1 Месси пока так и не сумел отличиться, в Лиге чемпионов именно аргентинец стал главным гарантом успеха парижан. В матче против "Манчестер Сити" Лео забил второй гол ПСЖ, а в и домашней игре с "РБ Лейпциг" отличился дважды, и оба этих матча французский клуб выиграл.

2. Неймар возвращается, но он в плохой форме.

Одна из главных звёзд ПСЖ последних сезонов Неймар в этом сезоне проявляет себя не лучшим образом. Один гол и три результативные передачи в семи матчах Лиги 1 — не то, чего многие ожидали от одного из лидеров атаки парижан. Потеря формы отчасти связана с травмами и плохой физической готовностью игрока после паузы, но есть и другая причина. Приход в команду Лионеля Месси и хорошая форма Килиана Мбаппе, который стал одним из важнейших игроков ПСЖ, обусловили то, что роль Неймара стала менее значимой. Если раньше вся игра парижан была в первую очередь развивалась через игрока сборной Бразилии, то в нынешнем сезоне они ищут различные варианты завершения атак, не всегда включающие Неймара.

Домашнюю игру с "РБ Лейпциг" бразилец пропускал из-за травмы, но нельзя сказать, что его сильно не хватало — парижане смогли одолеть соперника благодаря голу Мбаппе и двум голам Месси. В ответной встрече Неймар всё же сможет принять участие, и вероятно в отсутствие Месси его роль будет намного более значимой и позволит улучшить статистику.

Составы и тактика



1
Гулачи
2
Симакан
4
Орбан
32
Гвардиол
44
Кампль
27
Лаймер
8
Айдара
3
Анхелиньо
22
Мукиэле
33
Силва
18
Нкунку
1
Навас
25
Мендеш
3
Кимпембе
5
Маркиньос
2
Хакими
18
Вейналдум
27
Гейе
21
Эррера
10
Неймар
11
Ди Мария
7
Мбаппе


В первой встрече с ПСЖ Джесси Марш играл по схеме 3-5-2, и его команда смотрелась вполне неплохо. Насыщенный центр поля и активные Мукиэле и Анхелиньо на флангах стали для соперника сюрпризом, и вероятно, сработают и в ответой игре. Состав, вероятнее всего, тоже будет аналогичный за исключением травмированного Клостерманна, которого может заменить Йошко Гвардиол, и, возможно каких-то вариаций в центре полузащиты.

ПСЖ мы снова увидим в расстановке 4-3-3, но вот в составе будут изменения. Как уже упомянуто выше, в матче против Лейпцига не сыграет Лионель Месси, а вот Килиан Мбаппе и Неймар вернутся в строй - и, вероятно, в старт. Марко Вератти не сыграет, и в составе стоит ожидать Вейналдума. Также в старт должны вернуться Ашраф Хакими и Нуну Мендеш.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



  1. В трёх из пяти последних игр ПСЖ пропускал в первом тайме. Гол РБ в первые 45 минут стоит 1,97.

  2. В последних восьми домашних матчах РБ забивалось как минимум три мяча, а в пяти из них – больше трёх. ТБ3 можно заиграть с коэффициентом 1,87.

Прогноз Soccer365.ru



03.11.2021 15:00
"РБ Лейпциг" в этом сезоне выглядит откровенно слабо. Ни одной победы против клубов из верхней части таблицы, да и ничья всего одна — с "Фрайбургом". В рамках Лиги чемпионов выступление подопечных Джесси Марша назвать успешным тоже нельзя: в трёх матчах они не смогли набрать ни одного очка, и шансов на выход даже в Лигу Европы остаётся немного. Даже поведя в счёте, РБ слишком часто теряет концентрацию и позволяет сопернику изменить ход игры, как это случилось в первой встрече с парижанами.

ПСЖ проводит очень неплохой сезон и в Лиге чемпионов выступают довольно уверенно, хотя и не без проблем. Потеря Месси может быть чувствительной — именно аргентинский нападающий был гарантом побед в последних лигочемпионских матчах, и его отсутствие может сказаться на результативности. Впрочем, возвращение в строй Неймара, пусть и не очень впечатляющего в этом сезоне, может решить эту проблему.

Парижане должны побеждать в Лейпциге и достаточно уверенно, но разгрома ждать вряд ли стоит, а вот результативную игру — вполне. РБ довольно много пропускает, но забивает тоже регулярно, и в выездной встрече смогли дважды огорчить голкипера парижан.
Прогноз: 1-3

Отправить
С учетом того что у ПСЖ не будет некоторых игроков не удивлюсь если Лейпциг даст бой
  +2
Ближайшие матчи