Войти
06:41 24.04
Рома – Милан: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и Милана в рамках одиннадцатого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Рома – Милан: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Милан" отправляется в Рим в ранге одного из лидеров Серии А. Команда Стефано Пиоли добилось побед в шести турах подряд, упрочив позиции на вершине таблицы. У "россонери" вместе с "Наполи" по 28 очков, но "адзурри" выше по разнице голов при отсутствии личных встреч.

"Рома" держится на четвёртом месте, отставая от дуэта лидеров на девять очков. У "Ромы" две победы за пять последних туров, но при этом в зачёте есть ничья с "Наполи". В прошлом туре "волки" были сильнее "Кальяри" на Сардинии (2:1).

Ключевые моменты



Рома


1. "Рома" хочет равняться на топов, но мало что получается

Несколько лет подряд команда не может добиться высоких позиций, позволяющих участвовать в еврокубках рангом повыше, чем Лига Конференций. Два последних сезона "волки" не попадали в топ-5, занимая шестую и седьмую позиции. Помимо общей нестабильности к проблемам добавились катастрофические результаты в больших матчах с другими шестью командами, оккупировавшими верхние позиции. Итоги Паулу Фонсеки были катастрофическими: четыре победы и 13 поражений в 25 матчах с "Ювентусом", "Лацио", "Наполи", "Аталантой" и обеими миланскими клубами.

У Жозе Моуринью четвёртый подобный матч в "Роме", и пока кардинально ситуация не изменилась. В трёх предыдущих матчах из списка достижений – только ничья с "Наполи", "Юве" и "Лацио" уже обыгрывали "волков". В каждой игре тренер довольно энергично спорил с судьями и зарабатывал карточки. Горячность против "адзурри" обернулась для Моура удалением. Есть в каждой игре хорошая тенденция – уменьшение числа ошибок в обороне, но этого явно недостаточно для того, чтобы поправлять баланс побед в лучшую сторону. Если вспомнить, то такой же неудачный баланс с сильнейшими Жозе имел и в "Тоттенхэме", а это не самый хороший знак как для "Ромы", так и для самого тренера.

2. Атака почти всем составом ушла в тень

С "Ромой" перекликается и ещё одна проблема последних команд Моуринью. После ухода из "Реала" португалец явно недостаточно раскрывает потенциал атакующих игроков. Так же происходит и здесь: после хорошего начала сезона почти вся линия атаки не имеет эффективных показателей своей работы.

Лучшим бомбардиром "волков" сейчас является Лоренцо Пеллегрини, забивший во всех турнирах восемь голов, из них пять в Серии А. И это ровно столько же, чем у всех форвардов и вингеров вместе – Абрахама, Мхитаряна, Эль Шаарави, Шомуродова и Дзаньоло. В прошедшем туре против "Кальяри" была показана стопроцентная эффективность ударов в створ ворот. Вот только таковых было всего два. С "Наполи" туром ранее было ещё меньше ударов – один в створ. Тот же Тэмми Абрахам, в которого верит Моуринью больше всех, ровно месяц не забивал за "Рому", а от англичанина ждут куда многого, чем он сейчас показывает. И в этих условиях явная надежда на то, что он наконец заиграет в свою полную силу.

Милан


1. Браим Диас снова на поле

Испанец уже второй сезон находится в стане "россонери" и сейчас заявил о себе как о главном выборе на позицию треквартисты. Поэтому его положительный тест на коронавирус после прибытия из расположения сборных стал для "Милана" серьёзной потерей. Без него, как и без Тео Эрнандеса, пришлось играть две недели. Формально Браим был уже здоров ещё к матчу с "Торино", но Стефано Пиоли поберёг кондиции и дал ему возможность провести полный тренировочный цикл к этой игре. Утверждают, что тренер "россонери" доволен физической формой игрока к сегодняшнему дню и готов выпустить испанца сразу в стартовый состав. Браим очень нужен "Милану" как способный придать движения и креатив в линии атаки.

2. Новый миланский ад: "Рома", "Порту" и "Интер" за семь дней

Так уж получается, что осень для "Милана" имеет концентрированные тяжёлые отрезки, на которые выпадают важные матчи. У "россонери" уже был подобный сентябрьский отрезок с "Лацио", "Ливерпулем" и "Ювентусом". Сейчас же будет не менее, а то и более тяжело в Серии А: подряд пойдут "Рома" и "Интер", а между ними "Порту" в Лиге чемпионов. Опыта борьбы с энергозатратными соперниками в двух турнирах параллельно крайне мало, вот и получаются кардинально разные отрезки в чемпионате и еврокубках.

Впрочем, Стефано Пиоли довольно активно применяет ротацию, насколько это возможно. Имея двух возрастных форвардов, Златана Ибрагимовича и Оливье Жиру, тренер ротирует их между собой, давая им равномерное игровое время. Нельзя игнорировать и игрока со статусом духовного вожака, и эффективного форварда, забивающего много за короткое время (четыре гола у Оливье Жиру за 424 минуты в Серии А). Не обделены временем и трио опорных хавбеков – Исмаэль Бенассер, Сандро Тонали и Франк Кессье. Чаще всего меняются друг с другом первые двое.

В целом, несмотря на дикие проблемы с травмами, избежать потерь очков в матчах, где победа –обязательная программа, пока удаётся. Особенно в памяти результативные, валидольные и впечатляющие игры с "Вероной" и "Болоньей". Многие замечают: у "Милана" есть характер, чтобы вытянуть неудачные для себя матчи. И это то, что нужно сейчас "россонери" в ближайшие дни.

Составы и тактика



1
Патрисиу
5
Винья
3
Ибаньес
23
Манчини
2
Карсдорп
4
Кристанте
17
Верету
77
Мхитарян
7
Пеллегрини
22
Дзаньоло
9
Абрахам
1
Тэтэрушану
2
Калабрия
23
Томори
24
Кьер
19
Эрнандес
8
Тонали
79
Кессье
56
Салемакерс
10
Диас
17
Леау
11
Ибрагимович


"Рома" никогда не мудрит с составом, как сказал Жозе Моуринью: "Вы сами всё прекрасно знаете про игроков". Неважно, какой соперник и какой график, важно, что схема 4-2-3-1 и имена игроков нам прекрасно известны. Впрочем, если Генрих Мхитарян продолжит так ужасно играть, он снова сядет на скамейку запасных. Такая тенденция уже прослеживается.

"Милан" тоже использует 4-2-3-1 и по сравнению с прошлым матчем ожидается смена на четырёх позициях. Златан Ибрагимович сменит Оливье Жиру, вернуться в старт Тео Эрнандес и Браим Диас, не игравшие из-за ковида, а также в старт вернётся Симон Кьер вместо Алессио Романьоли.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В последних четырёх матчах "Милан" забивает "Роме" во втором тайме. Ставка "ИТ2Б (0,5)" за 1,8.

В трёх последних домашних матчах "Ромы" в Серии А не фиксировалось голов в обе стороны. Ставка "обе забьют – нет" за 2,19.

Прогноз Soccer365.ru



31.10.2021 14:45
На пути "Милана", мощно идущего по сезону, встаёт "Рома" Жозе Моуринью. Хозяева тоже начали сезон удачно, но стали несколько буксовать. В частности, выявились две важные и ключевые проблемы: слабая игра в больших матчах с равными соперниками и очень низкая раскрываемость потенциала атаки. Вторая, пожалуй, центральная: несколько матчей подряд "джаллоросси" наносят считанное число ударов в створ, демонстрируя низкий показатель xG.

Ситуация у "Милана" улучшается: наконец выздоровели Тео Эрнандес и Браим Диас. "Россонери", определённо, станет гораздо легче. Но другое дело, что календарь вновь усугубляет ситуацию команды Стефано Пиоли, которая перед перерывом на сборные отдаст кучу сил. Тренеру опять нужно давать нагрузки игрокам с двумя условиями: поменьше травм и неослабление состава – возможностей для ротации кадров нет из-за статуса предстоящих игр.

"Рома" вновь будет сдерживать соперника, как в игре против "Наполи". Возможно, у Моуринью это получится во второй раз подряд.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи