Войти
07:39 19.03
Реал Мадрид – Осасуна: превью
Рассказываем о раскладах на матч мадридского Реала и Осасуны в рамках одиннадцатого тура чемпионата Испании сезона-2021/22.
Реал Мадрид – Осасуна: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



В стартовых шести турах "Реал" набрал 16 очков, допустив лишь одну ничью при пяти победах. Затем последовал небольшой спад: мадридцы на своём поле не сумели одолеть "Вильярреал" (0:0), после чего неудачно съездили в гости к "Эспаньолу" (1:2). Пауза на игры сборных пошла "сливочным" на пользу, они добыли важнейшую победу над "Барселоной" (2:1) и с 20-ю набранными очками расположились на второй строчке турнирной таблицы. Отставание от лидирующего "Реал Сосьедада" составляет один балл (у мадридцев на один сыгранный матч меньше).

"Осасуна" стала одним из главных открытий сезона, правда тут сказался не самый жёсткий календарь. Команда Хагобы Аррасате выиграла три из последних четырёх матчей, одолев на своём поле крепкий "Райо Вальекано" (1:0). Такие результаты не могли не отразиться на турнирной таблице: "красные" набрали 18 очков и занимают шестое место, отставая от первого на три балла.

Ключевые моменты



Реал Мадрид


1. К матчу с "Осасуной" "Реал" подходит в оптимальном составе

С самого начала сезона одной из главных проблем "Реала" были травмы, которые не позволяли Карло Анчелотти выжимать из имеющегося состава максимум. Особенно страдала линия обороны, где постоянно приходилось выдёргивать Алабу из центра на фланг, ставить в основу Начо Фернандеса и ломать голову над заменой Дани Карвахаля. Теперь этих проблем нет.

Главным камбэком, который напрямую повлиял на результат в "Эль Класико", стало возвращение Ферлана Менди на левый фланг обороны. Француз не только вернул надёжность в защите, он ещё и развязал руки Давиду Алабе. Австриец знает, что Ферлан прикроет сзади, и именно поэтому может свободно совершать забеги в атаку, как это было в матче с "Барселоной". С Менди Алаба чувствует себя менее ограниченным оборонительными обязанностями, именно он вколотил первый гол в ворота "каталонцев".

Справа у Анчелотти также есть шикарный выбор: сыграть там может и Лукас Васкес, и Дани Карвахаль, наконец-то оправившийся от очередной травмы. Также, в полузащите снова сформировалась великолепная троица Модрич, Кроос, Каземиро, благодаря возвращению Тони после повреждения. По-прежнему травмирован Гарет Бэйл, только восстановился Эден Азар, но вряд ли кто-то вспоминает про этих двоих, ведь Винисиус и Родриго отлично справляются со своими обязанностями.

2. Винисиус Жуниор набрал великолепную форму

Одной из причин хорошего старта мадридского клуба стал Винисиус, который при Карло Анчелотти наконец-то начал раскрываться. В 12 матчах сезона бразилец наколотил семь голов и сделал три ассиста на партнёров. За Жуниора говорят не только результативные действия, в противостоянии с "Барсой" ему не удалось забить, но оборону "сине-гранатовых" он очень неплохо напрягал, едва не заработав пенальти и затерроризировав Оскара Мингесу. В "Класико" Винисиус выдал четыре обводки, это лучший результат в команде.

Также, бразилец прокачал реализацию голевых моментов и стал больше играть на команду, его показатель xGBuildup90 (количество атак без удара или паса под удар, которые закончились голом) составляет 0.5, что на 0.2 больше, чем в сезоне-2020/21.

Осасуна


1. "Осасуна" забивает в восьми матчах подряд и очень хороша на старте сезона, но с более классными соперниками есть проблемы

"Осасуна" неожиданно шикарно начала этот сезон: отставание от идущего первым "Сосьедада" всего три очка, серия из четырех матчей без поражений и восемь матчей подряд с забитыми голами. В этом сезоне "красные" стали намного агрессивнее и смелее играть в атаке, что подтверждают их прессинг-действия – 7.31 за матч, выше только "Барселона" Кумана, правда по качеству давления "Осасуна" однозначно лучше. Хагоба Аррасате проделал в этом направлении выдающуюся работу.

Но есть и некоторые проблемы: "красные" здорово справляются с командами, состав которых уступает её игрокам в классе или находится на том же уровне, а вот с более крутыми командами возникают проблемы. Банда Аррасаты уступила "Бетису" (1:3) и "Валенсии" (1:4), (победа над кризисным "Вильярреалом" вряд ли тут будет показательна) сказалось преимущество оппонентов в классе и сырость обновлённой "Осасуны". К тому же, "Реал" в матче с "Барсой" продемонстрировал, что прессинг соперника для него не проблема.

2. Команда Аррасаты очень непредсказуема тактически

Аррасате в этом сезоне легко меняет схемы: команда чередует 3-5-2 и 4-4-2, 4-3-3 и 4-1-4-1. Все это делает "Осасуну" непредсказуемее: Унаи Эмери признавал, что "Вильярреал" проиграл по делу и он сам ждал от Аррасате других ходов. Хагоба не боится экспериментировать. В матче с "Реалом" это вполне может сработать, мадридцы зачастую выходят на игру без чёткого стартового плана и подстраиваются по ходу встречи, поэтому первые 45 минут могут стать определяющими для "Осасуны".

"Главное, что "Осасуна" становится более узнаваема как команда и ещё добивается результата. У нас всё ещё есть неуверенность, иногда мы тормозим и думаем слишком медленно. Но мы хотим становиться сильнее", – сказал Аррасате после победы над "Кадисом".

Составы и тактика



1
Куртуа
23
Менди
4
Алаба
3
Милитао
17
Васкес
14
Каземиро
10
Модрич
8
Кроос
20
Жуниор
9
Бензема
21
Родриго
1
Эррера
5
Гарсия Субирия
4
Гарсия
23
Умпьеррес
2
Видаль
39
Санчес
7
Монкайола
24
Торро
8
Брашанац
9
Авила
18
Гарсия


Карло Анчелотти по ходу сезона использовал 4-4-2 и 4-3-3, в зависимости от состава, которым располагал. В матчах с "Барсой" и "Шахтёром" он остановился на 4-3-3, которую мы и увидим в противостоянии с "Осасуной". График игр очень непростой, но в соперниках у мадридцев не тот коллектив, в матче с которым уместна ротация. Вполне вероятно, что мы увидим тот же состав, что и в "Класико".

Очень сложно предугадать, с каким планом на игру выйдет "Осасуна", Аррасате любит эксперименты и неожиданные ходы. Но в победном матче с "Вильярреалом" он использовал 5-3-2, так что данную расстановку мы можем увидеть и в противостоянии с "Реалом". Хосе Анхель Вальдес получил красную в игре с "Гранадой", поэтому заменит его Мануэль Санчес. В атаке же мы увидим Чими Авилу и Энрике Гарсию, так как Анте Будимир хоть и восстановился, но в старте выходить пока не готов.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Мадридский "Реал" самая забивающая команда Примеры, а "Осасуна" в восьми матчах подряд забивает минимум один гол. Ставка: обе забьют – Да за 1.88.

В девяти из 12 матчей сезона с участием "Реала" во вторых таймах забивалось как минимум два гола. Ставка: 2-й тайм ТБ 1.5 за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



27.10.2021 15:30
"Реал" здорово начал сезон, одержав шесть побед в семи матчах, после чего последовал спад с потерями очков в играх против "Вильярреала" и "Эспаньола" (плюс поражение от "Шерифа" в ЛЧ). Но на данный момент у мадридцев всё в порядке: победы над "Шахтёром" и "Барсой" придали уверенности команде, к тому же наконец-то "сливочные" смогут сыграть в оптимальном составе.

"Осасуна" также выдала великолепный старт, промежуточное шестое место, после 11-го в сезоне-2020/21 – это круто, команда Хагобы Аррасате много забивает (результативная серия восемь матчей, забито за этот период 14 голов), "красные" вторые в лиге по прессинг-действиям, к тому же их тактика крайне непредсказуема.

Но тут есть проблемы: "Осасуна" в прошлом сезоне в восьми матчах с клубами из топ-4 Примеры добыла одну ничью и семь раз проиграла. Сейчас много позитивных перемен, но сильнейшим соперникам в этом сезоне ("Бетису" и "Валенсии") "красные" уступили с общим счётом 2:7. К тому же, "Реал" здорово действует против атакующих коллективов и нечувствителен к высокому прессингу.
Прогноз: 3-1
Сначала Написать комментарий
Думаю ничья могла бы быть
  +2
реал должен...
  +1
В этот период мидвиков,главное - взять очередные три очка,а как это будет выглядеть? Осасуна залезла слишком высоко,пора спускаться на грешную землю.
  0
Хочется верить что обе команды забьют.
  0
Отправить
Ближайшие матчи