Войти
01:22 20.04
Коэффициенты УЕФА: Россия опять потеряла позиции и дала шансы Украине себя обогнать уже в скором времени
Оцениваем ситуацию в таблице коэффициентов на экваторе группового этапа еврокубков.
Коэффициенты УЕФА: Россия опять потеряла позиции и дала шансы Украине себя обогнать уже в скором времени
Фото: soccer365.ru
Еврокубков в этом сезоне стало больше, а значит, за таблицей коэффициентов УЕФА становится следить всё любопытнее. Увы, для российских болельщиков эта любопытность сводится к одному вопросу — насколько страна просядет в итоге. Тем более, что российские клубы опять не принесли много радости. У украинских клубов с результатами не сильно лучше, но победу на этой неделе всё же заимели и шанс как-то улучшить позиции получили. Как и за счёт чего — об этом ниже.

Топ-7: нидерландские клубы феерят, а немецкие — неудачники недели



Первые семь позиций в рейтинге остаются в неизменном порядке. Шансы на перемены пока имеются только в случае мегапровала кого-либо из них. Но пока все семеро показывают свой уровень. Оценим, у кого на евронеделе это получилось лучше всех.



Англия достойно поработала на укрепление лидерства в таблице. Все четверо команд в Лиге чемпионов одержали победы, не подвели "Лестер" и "Вест Хэм" в Лиге Европы, а вот "Тоттенхэм" без Сон Хын Мина и Харри Кейна немного испортил картину поражением от "Витесса". Тем не менее, 1,714 балла — лучший результат на евронеделе, позволивший нарастить отрыв от Испании, набравшей 1,428 очка.

Второй и третий результат недели имеют Франция и Нидерланды соответственно. Представители Лиги 1 достойно отыграли, не потерпев ни одного поражения на шестерых (четыре победы и две ничьи), что является пока лучшим результатом в сезоне (плюс 1,666). У Эредивизи четыре победы из пяти возможных, отдельно отметим разгром "Боруссии" "Аяксом" и уже упомянутую победу "Витесса" в Лиге конференций. Не помог очками лишь ПСВ, который уступил как раз клубу, представляющему Францию, — "Монако". Итог — плюс 1,600 балла. Нидерланды продолжают успешный почин квалификации и уже довели свой рейтинг текущего сезона уже до 8,000 очков. До лучшего результата за пять лет (9,400 в сезоне 2019/20) осталось одержать победы всего в четырёх матчах.

А вот Италия выступила весьма средне, набрав 1,000 семью командами. Если "Интер" и "Наполи" одержали первые победы в сезоне, то "Милан" по-прежнему имеет баранку в набранных очках в своей группе ЛЧ, а "Рома" и вовсе осрамилась в Норвегии, проиграв "Будё-Глимту" со счётом 1:6. Такой же показатель, как Италия, набрала и Португалия, выбившая три победы из четырёх возможных, но её очки делятся на шесть стартовавших в сезоне клубов.

Главными неудачниками среди топ-7 стали немецкие клубы, не сумевшие в этот раз прибавить более 0,714 балла. Из семерых команд только две ("Бавария" и "Айнтрахт") победили, "Байер" сыграл вничью с "Бетисом", а остальные четыре проиграли и набрать очков не смогли. Особенно стыдно за "Боруссию", которую смяли в Амстердаме, а вот поражения трёх остальных неожиданными не назовёшь — с поправкой на уровень соперников, проблемы "РБ Лейпциг" и кризис "Вольфсбурга".

Россия в паре шагов от пропасти из топ-10



В прошлом выпуске мы отмечали некоторый подъём России после второго тура за счёт побед "Зенита" и "Спартака". Тогда удалось обогнать пробуксовавшую Шотландию, но закрепить эти позиции не получилось: во всех трёх домашних матчах недели клубы РПЛ проиграли и тем самым принесли ноль в текущий вклад рейтинга. "Спартак" подвёл ошибками в обороне, "Зениту" не хватило класса и нескольких минут до ничьей с "Ювентусом", а вот "Локомотив" бегал-бегал, да вот только ни разу не попал в створ ворот "Галатасарая" и устал. А в конце ещё и пропустил гол от соперника.



У конкурентов таких кульбитов не случилось. Шотландские "Селтик" и "Рейнджерс" оправдали статус фаворитов в своих матчах и без явных проблем победили. Тем самым они вернули стране девятое место сразу с отрывом в 0,418 балла. Но от самой Шотландии продолжает отрываться Австрия, преодолевшая показатель 34,000 балла за пятилетний срок.

Украина, как и Россия, тоже выступает весьма слабо в этом сезоне. "Шахтёр" и киевское "Динамо" в этот раз проиграли в Лиге чемпионов и установили антирекорд страны в турнире — за три тура они не забили на двоих ни одного гола. Немного подсластила пилюлю "Заря", обыгравшая в Болгарии софийский ЦСКА 1:0. Но и эта победа на фоне почти их полного отсутствия в текущем сезоне — очень весомый успех, позволивший понадеяться на возвращение места в первой десятке.

Тем более что сербские "Црвена Звезда" и "Партизан" побед на неделе не одержали и дали своей стране прибавку в 0,250 балла. Бельгия и Швейцария выступили куда лучше (0,600 и 0,500 балла соответственно) и приблизили позиции к Сербии.

Шумные сенсации: у кого есть шансы на евровесну?



Лирически мы отступим от положения дел наверху и посмотрим на тех, кто сейчас ниже. А среди других стран тоже есть сенсации и промежуточные лидеры своих групп. Мы посмотрели на тех, кто особенно неожиданно затесался после первых трёх туров на проходных двух позициях во всех трёх турнирах. Их не очень много, но они есть.



В первом ряду, конечно, молдавский "Шериф". Да, в прошлом туре команда Юрия Вернидуба проиграла "Интеру" (1:3), но это всё равно не изменило того приятного факта лидерства в группе Лиги чемпионов вместе с "нерадзурри", "Реалом" и "Шахтёром". "Шерифу" предстоят два матча дома с топ-клубами, а также выезд на Украину в самом конце. И если Роберто де Дзерби продолжит совершать ошибки из-за своей неопытности в еврокубках, то шансы "Шерифа" на выход в плей-офф ЛЕ из весомых могут вырасти в стопроцентные.

Номер два из сенсаций — норвежский "Будё-Глимт" из Лиги конференций. После разгрома "Ромы" самый северный участник еврокубков завоевал лидерство в группе С и до сих пор не имеет поражений. "Будё" имеет две домашние победы, ранее команда обыграла "Зарю", однако софийский ЦСКА обыграть всё же не удалось. На выезде норвежцам предстоит сыграть ещё дважды, притом преодолев весьма дальние расстояния. И это весомое испытание в качестве перспектив на плей-офф турнира.



"Легия" тоже оказалась не подарком для тройки команд, собравшейся в квартете ЛЕ. Поляки на старте обыграли "Спартак" и "Лестер" и до 75-й минуты героически оборонялась против "Наполи", но под конец всё же пустила три гола. "Легия", впрочем, сохраняет первое место в группе С с шестью очками и два матча играет дома. Пока ситуация очень плотная, "Спартак", занимающий последнее место, проигрывает полякам всего три пункта. Так что всё может повернуться на 180 градусов буквально за один-два матча.

Ну и на второе место в группе Е Лиги конференций выскочил "Маккаби" из Хайфы, обыграв пражскую "Славию" 1:0. Сильными сторонами являются игра от обороны и сильная игра на своём поле, где без поражений идёт уже 11 матчей подряд в еврокубках. Пока, несмотря на текущую позицию, шансы израильтян пока не столь очевидные. Но в их пользу могут сыграть неопытность немецкого "Униона" и нестабильность уже упомянутой "Славии", тем более что в этом сезоне команда Йиндршиха Трпишовски не может похвастаться своей хорошей обороной.

Как бы ни окончился групповой этап для этой четвёрки, уже можно сказать, что команды принесли своим странам больше очков и существенно помогают им в укреплении позиций на разных этажах.

Украина обгонит Россию уже через тур?



Четвёртый тур будет зеркальным третьему, те же соперники встречаются между собой, поменявшись хозяевами поля. Вряд ли существенно расклады в парах поменяются за полторы недели, но тот факт, что всем российским клубам придётся набирать очки на выезде, существенно усложняет ситуацию в плане сохранения позиций.

Нелегко будет и Украине. Победа "Зари" дома не станет большим сюрпризом, а вот если "Шахтёр" вместе с "Динамо" отберут очки у испанских грандов со второй попытки, то это будет неприятностью для России. Две победы или победа с двумя ничьими позволят Украине вытеснить России из первой десятки таблицы, если "Зенит", "Спартак" и "Локомотив" опять наберут ноль на троих.

В заключение добавим, что и в Лиге Европы, и в Лиге конференций теперь введены дополнительные баллы, как и в Лиге чемпионов. Для этого нужно будет занять первые два места в своих группах: первая позиция приносит четыре бонусных очка в ЛЕ и два в ЛК, вторая — два и один соответственно. "Спартаку", "Локомотиву" и "Заре" нужно в решающий момент проснуться.

Отправить
Такие матчи как Атлетико Мадрид - Ливерпуль и особенно Мю - Вильярреал сильно влияют и это действует на нервы...
  +1
Апл этой осенью везет и все за них и каждую еврокубковую неделю отрыв немного растет... вот так
  +1
а когда-то Россия поглядывала на Францию на пятом месте.а теперь как бы не вылететь из десятки и не остаться без чемпионат автоматом в группе
  0
Как они без чемпионата останутся? На каком основании?
  0
Шериф и Буде-Глимт главные и самые большие открытия и сенсации
  +1
Ну коэффициенты клубов УЕФА Думаю не долго будет в таком виде
  0
Хаспрем, люкойль, рыжыды мегатопы в мире футбола!!!! Браво ! Абасрались знатно и надолго!!!!
  0
ты с кем сейчас говорил?
  +1
Переведи на русский.Ничего не понятно
  0
Да уж, это позор. Особенно от Локо не ожидал такой беззубой игры
  0
В принципе ожидаемая игра была
  0
К концу групового этапа и десятую позицию потерями
  +1
Украине самой бы еще очки набирать.
  0
и не говори , ну главное стабильность !
  0
Ближайшие матчи