Войти
17:52 25.04
Рома – Наполи: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и Наполи в рамках девятого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Рома – Наполи: превью

Турнирное положение



Лидерство в турнирной таблице к моменту публикации занял "Милан", набравший 25 очков. "Наполи" продолжает идти на первом месте по потерянным очкам, имея максимум пунктов после восьми матчей (а этот показатель, как известно, равен 24). Но при этом в сезоне у команды Лучано Спаллетти будет только второй топ-соперник, причём с первым, "Ювентусом", "лазурные" играли в самый разгар его сложностей по разным причинам.

"Рома" же идёт в турнирной таблице в первой четвёрке, отставая от своего предстоящего соперника на девять очков – весомый показатель за небольшой отрезок дистанции.

Ключевые моменты



Рома


1. Что это было за Полярным кругом в четверг?

Матч с "Наполи" пройдёт спустя всего три дня после выездного матча с "Будё-Глимтом", окончившимся позорным разгромом (с поправкой на статус) 1:6. С учётом графика (между "Ювентусом" и "лазурными") Жозе Моуринью решил выставить на игру полурезервный состав, почти полностью из запасных состояла оборона римлян (за исключением вратаря Руя Патрисиу). На ограниченность ростера по качеству Моуринью сетовал после игры, назвав её главной причиной разгромного поражения. Другое дело, португалец упустил одну маленькую деталь: четыре гола "волки" пропустили при наличии на поле таких игроков, как Генрих Мхитарян, Лоренцо Пеллегрини, Тэмми Абрахам и Брайан Кристанте. А все четверо являются стабильными игроками стартового состава при Жозе. Так что провал по сути был более показательным, чем вы все могли это представить. Тем более он выдался неожиданным на фоне того, что против "Ювентуса" на очки вполне наиграл.

Понятное дело, что особых сюрпризов от "Ромы" не стоит ждать – ситуация с потерями, в отличие от некоторых команд, более чем хорошая. Поэтому для многих участников норвежского позора матч будет безусловным шансом на реванш.

2. Индивидуальные ошибки в защите Жозе победить никак не может

В какой-то мере на матч против лидера Серии А "Рома" может избрать несколько осторожную тактику игры у своих ворот, с целью пропустить как можно меньше. С атакующими игроками в распоряжении это сделать не так-то и легко, о чём говорят периодические сбои римлян в обороне. Игра с "Будё" не первый срыв "волков", были ведь ещё матчи с "Лацио" и "Вероной", в которых римляне пропустили по три мяча и тоже терпели поражения.

Во многом такие матчи возникают вследствие множества индивидуальных ошибок игроков, отвечающих за прессинг и навязывание борьбы сопернику. Жордан Верету хоть и очень важный в плане развязывания атак в центре поля, продолжает допускать ошибки в концентрации, а его неточные передачи могут привести к атаке на ворота "Ромы". А у ворот Руя Патрисиу явно не хватает качественных защитников, большинство из которых довольно регулярно привозят опасные моменты. Есть зимнее окно, за время которого можно решить кадрово этот вопрос, но до него ещё очень далеко.

Наполи


1. "Наполи" хоть и лидер, но весьма был близок к осечкам

Команда Лучано Спаллетти подходит к матчу с поистине феноменальным показателем старта в Серии А – восемь побед подряд. Такой показатель является лучшим в истории клуба, тем самым был повторён старт четырёхлетней давности при Маурицио Сарри. При этом "Наполи" всего в двух матчах от того, чтобы замахнуться и на рекорд всей Лиги, который был достигнут как раз "Ромой" в сезоне-2013/14 (десять побед подряд).

При всех этих успехах есть несколько моментов. С равными по классу и претендентами на чемпионство в Серии А "адзурри" встретились всего в одном матче, да и то в третьем туре – вспомните, что из себя представлял "Ювентус". А последний матч для "Наполи" выдался и вовсе тяжелейшим: "Торино" попытался максимально усложнить жизнь лидеру, а Виктор Осимхен забил единственный гол всего за десять минут до конца матча. Довольно трудно, несмотря на счёт и ход игры, давался и домашний матч с "Легией" в Лиге Европы, где первый гол случился несколько раньше. Видно, что победы "Наполи" даются весьма трудно, удастся ли такое провернуть снова в Риме?

2. Осимхена хвалят все, его ставят выше Мбаппе

Было бы по меньшей мере странным, если бы ударной силой "Наполи" не являлся Виктор Осимхен. Форвард продолжает забивать и в буквальном смысле разрывать всех оппонентов не только по клубу, но и сборной Нигерии. С седьмого сентября (то есть за полтора месяца ровно) Виктор сыграл 11 матчей и лишь в трёх ушёл с поля без забитого гола. В настоящее время у него трёхматчевая голевая серия за клуб и сборную (сборная ЦАР, "Торино" и "Легия"). На этом фоне возбудился интерес мюнхенской "Баварии" к форварду, где его оценивают как второго Левандовски.

Не скупятся на похвалу и в самой Италии. Бывший президент "Ромы" Вальтер Сабатини и нынешний тренер "Наполи" Лучано Спаллетти сходятся примерно в одном: Осимхен находится на одном уровне с Килианом Мбаппе и в чём-то находится выше него.

Если бы мне было нужно выбрать одного из них (Мбаппе или Осимхен), я бы выбрал Осимхена. Он неудержим, потому что может завладеть мячом в, казалось бы, невозможных ситуациях и забить гол
Лучано Спаллетти
Главный тренер "Наполи"


Составы и тактика



1
Патрисиу
5
Винья
3
Ибаньес
23
Манчини
2
Карсдорп
17
Верету
4
Кристанте
77
Мхитарян
7
Пеллегрини
22
Дзаньоло
9
Абрахам
25
Оспина
22
Ди Лоренцо
13
Ррахмани
26
Кулибали
6
Руй
99
Замбо-Ангисса
8
Руис
20
Зелиньский
21
Политано
9
Осимхен
24
Инсинье


Жозе Моуринью продолжает использовать схему 4-2-3-1, которую начал ставить с первого матча в Риме. Получивший травму в игре с "Ювентусом" Николо Дзаньоло восстановился после небольшого повреждения в районе колена и попал в заявку на матч. Возможно, Моуринью выпустит его сразу в стартовом составе. В целом список игроков вполне читаемый и ожидаемый.

Травма Петра Зелиньского, из-за которой он также пропустил один матч посреди недели, также оказалась несерьёзной. Спаллетти выпустит поляка на этот матч с первых минут. Из неприятного затянулось восстановление Костаса Маноласа от травмы лодыжки, из-за этого грек оказался вне игры и на этот матч. Схема Лучано Спаллетти – 4-2-3-1.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Пять раз за последние шесть лет "Наполи" увозил из Рима победу. Ставка "П2" за 2,45.

"Рома" забивала в первом тайме в пяти предыдущих домашних матчах, а "Наполи" – в четырёх подряд гостевых. Ставка "ОЗ – да в первом тайме" за 3,75.

Прогноз Soccer365.ru



24.10.2021 12:00
"Наполи", не терявший очков в Серии А, отправляется в трудный выезд. И это несмотря на их успешность в последнее время. Но теперь предстоит иметь дело с "Ромой" Жозе Моуринью, которая плюсом горит желанием реабилитироваться за очень неудачный норвежский выезд (тут мягко написано).

Пока в больших матчах "Наполи" проверить мало удавалось: "Ювентус" в третьем туре был совсем не в форме. Но Виктор Осимхен остаётся крайне опасным, тем более накопив приличную результативную серию матчей. Это станет большим испытанием для защиты "Ромы", которая остаётся не самым сильным местом.

"Рома" же уже в третий раз встречается в топ-игре тура и оба матча до этого ("Лацио" и "Ювентусу") проиграла. Но против "синьоры" римляне были вполне близки к ничьей и определённо её заслуживали. Но после матча в четверг Моуринью воспользуется более оборонительным рецептом сдерживания атак. Насколько получится – увидим на поле.
Прогноз: 1-1

Отправить
У Ромы игра есть, не везет им
  +1
поддержу....есть такое
  +1
Ближайшие матчи