Войти
05:43 28.03
Чехия – Уэльс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Чехии и Уэльса в рамках седьмого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Чехия – Уэльс: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Бельгия не оставила другого выбора Чехии и Уэльсу, кроме как борьбы за вторую строчку. Чехи с валлийцами набрали отстают от бельгийцев на девять очков (у обеих сборных по семь). Чехи находятся на одну позицию выше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных (+1 против нуля). Но при этом у валлийцев есть игра в запасе.

В сентябре Чехия выиграла у Беларуси (1:0) и уступила Бельгии (0:3), а Уэльс обыграл Беларусь (3:2) и сыграл вничью с Эстонией (0:0).

Ключевые моменты



Чехия


1. В составе сборной четыре потери

Перед встречей с Уэльсом и Беларусью Чехия лишилась четверых игроков. Из-за различных повреждений не сыграют сразу три представителя пражской "Славии" - защитник Ян Борил, полузащитники Лукаш Масопуст и Петр Севчик.

Правда, их потери можно назвать относительно незначительными, так как без их услуг сборная обошлась и в сентябрьских матчах. А вот потеря правого защитника Владимира Цоуфала куда ощутимее. 29-летний исполнитель настолько незаменим, что отыграл не только матчи квалификации против Бельгии и Беларуси, но и товарищескую встречу с Украиной. Цоуфал является важнейшим игроком и для "Вест Хэма". Видать, организм не выдержал нагрузки и теперь сборной Чехии придется обходиться без основного правого защитника.

2. Шик вернулся и снова начнет забивать?

Патрик Шик стал одним из главных открытий Евро-2020, а один из его пяти голов был признан лучшим на турнире. После чемпионата Европы чешский форвард успешно продолжил забивать голы на клубном уровне. На счету Шика шесть голов в семи матчах Бундеслиги в составе "Байера". Сентябрьские матчи сборной нападающий пропустил, и как результат – у команды упала результативность. Беларусь обыграли с минимальным счетом (1:0), Бельгии забить не смогли (0:3), а в воротах Украины отличились лишь на 93-й минуте (1:1).

Шик возвращается очень кстати – наступило время решающих матчей. Уж тем более против сборной Уэльса, которой Чехия проиграла в первой встрече.

Уэльс


1. На этот раз команда без Бейла

В каком бы ни был состоянии Гарет Бейл и как бы не складывались его дела на клубном уровне, а для сборной он всегда остается важнейшим исполнителем. И приносит результат. Забил два гола на Евро-2020, регулярно отличается эффективными действиями и в матчах отбора. На счету вингера три гола и две результативные передачи в четырех встречах. В сентябре Бейл отгрузил три гола Беларуси (3:2).

Но при этом даже с ним на поле валлийцам не всегда удается добиваться результата даже против не самых именитых оппонентов. Сразу после победы над Беларусью Уэльс не смог справиться с Эстонией (0:0), хотя Бейл провел на поле все 90 минут. А теперь и вовсе придется справляться без него. Игрок "Реала" получил травму, которая выбила его из строя как минимум до ноября.

2. На Бейле потери валлийцев не заканчиваются

И если бы потери ограничились одним только Гаретом Бейлом. Тренерскому штабу Уэльса пришлось вносить изменения в состав после оглашения заявки на октябрьские матчи. В понедельник стало известно, что расположение сборной покидают сразу два защитника – Рис Норрингтон-Дэвис и Том Локьер. Их заменили Бен Кабанго и Уилл Волкс. Новоприбывшие на двоих наиграли шесть матчей за сборную Уэльса. Солидным такое количество сыгранных встреч не назовешь. Что наверняка не может не вызывать беспокойство у тренеров "драконов".

К тому же, эти потери не стали последними. В среду, шестого октября стало известно, что в ближайших матчах сборной Уэльса не помогут защитник Бен Дэвис и полузащитник Дэвид Брукс. А это более чем значимые потери. Вот так всего за несколько дней валлийцы лишились двух левых защитников. А также важнейшего исполнителя в центре поля.

3. Есть и приятные новости – вернулись Рэмзи, Родон и Мур

Кроме потерь, у сборной Уэльса есть и возвращения. В состав вернулись полузащитник Аарон Рэмзи, защитник Джон Родон и нападающий Киффер Мур. Все пропустили сентябрьские матчи из-за повреждений.

Насколько тройка продуктивно провела последние матчи? Мур за шесть матчей, проведенных в сентябре и октябре, отметился одним результативным действием - отдал голевую передачу. Так себе показатели, как для форварда, тем более учитывая, что не будет Бейла. Кому-то ведь в его отсутствие надо будет забивать. Но у Рэмзи с игровым временем все еще хуже. В общей сложности за сентябрь полузащитник "Ювентуса" провел 38 минут в матчах Серии А. Дважды валлиец оставался в запасе, а еще раз оказался вне заявки.

Судя по всему, Рэмзи вызывают исключительно из-за его опыта. Все-таки, в его активе 67 матчей за сборную. Далеко не каждый игрок в нынешнем составе "драконов" может похвалиться таким количеством сыгранных встреч. А потому в отсутствие Бейла полузащитник "Юве" будет капитаном в ближайших играх, о чем сообщил главный тренер Уэльса Роберт Пейдж.

Джо Родона подпускали к основе "Тоттенхэма" постепенно – защитник сыграл два матча в Лиге конференций и один в АПЛ. Насколько он готов сражаться с чехами, определит тренерский штаб Уэльса.

Составы и тактика



1
Вацлик
22
Новак
3
Челустка
6
Калас
13
Матею
9
Голеш
15
Соучек
19
Гложек
7
Барак
25
Пешек
10
Шик
12
Уорд
2
Гантер
5
Мефам
6
Родон
4
Дэвис
7
Аллен
16
Моррелл
8
Уилсон
10
Рэмзи
20
Джеймс
13
Мур

Вне зависимости от имени соперника чехи придерживаются схемы 4-2-3-1. Так было во встречах с Бельгией, Беларусью и Украиной в сентябре. На острие возвращается Шик, а Цоуфала справа скорее всего заменит Алеш Матею. По остальным позициям сюрпризов не предвидится – ждем основной костяк исполнителей.

Уэльс в двух матчах квалификации в сентябре сыграл по 4-3-3. Сейчас Бейла нет, а также вернулся Мур. Предположу, что валлийцы перейдут на 4-2-3-1. Мур будет наконечником, а Рэмзи расположится на позиции атакующего полузащитника. В защите выбор у "драконов" невелик, а потому наверняка в ее центре появится Джо Родон. В остальном – без значимых изменений.

Статистика пяти последних матчей



Статистика пяти последних матчей Чехии и Уэльса

Ставки на тренд



Всего один раз за время отбора на ЧМ-2022 чехи забили больше одного гола за матч. "ИТМ1 (1,5)" за 1.76.

Уэльс проиграл всего один из пяти последних выездных матчей в рамках отборов на чемпионаты мира. "2х" за 2.224.

Прогноз Soccer365.ru



08.10.2021 14:45
Перед седьмым туром отбора на чемпионат мира Чехия и Уэльс имеют равное количество очков. Но при этом у валлийцев есть преимущество – одна игра в запасе. Чехия уже разок проиграла Уэльсу в их первой встрече в рамках отбора, и второй подобной осечки уж никак нельзя допускать. Даже несмотря на то, что одним из соперников валлийцев по оставшимся матчам отбора будет Бельгия.

Чехам после встречи с Уэльсом останется съездить к Беларуси и принять Эстонию. Валлийцы наоборот, на выезде сыграют с эстонцами, а также примут белорусов и бельгийцев. У Чехии есть преимущество в виде возвращения Патрика Шика. Атака хозяев явно будет посильнее, чем в сентябрьских матчах. Уэльс наоборот, ослаблен в виду отсутствия Гарета Бейла. К тому же, у гостей есть ряд потерь в защитной линии.

При таких раскладах Чехия вполне способна взять реванш за мартовское поражение.
Прогноз: 1-0
Сначала Написать комментарий
Тут фолы потянуть можно)
  0
1-1 или 0-0 Уэльс как всегда будет в своем репертуаре НИЧЬЯ!
  0
Матч на 3 исхода
  +1
Что-то без Бэйла на Уэльс никто не ставит. А зря.
  +1
Отправить
Ближайшие матчи