Войти
10:07 23.04
Ливерпуль – Манчестер Сити: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ливерпуля и Манчестер Сити в рамках седьмого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Ливерпуль – Манчестер Сити: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



По итогам шестого тура "Ливерпуль" единолично возглавлял турнирную таблицу. Имевшие столько же очков "Челси" и "Манчестер Юнайтед" синхронно проиграли. "Мерсисайдцы" в полной мере не смогли воспользоваться их осечкой и сыграли вничью с "Брентфордом" (3:3).

"Манчестер Сити" встречался с "Челси" и добился победы (1:0). У "горожан" равное количество очков с "Эвертоном", "Челси", "Брайтоном" и "Манчестер Юнайтед". Команда Пепа Гвардиолы занимает вторую позицию за счет лучшей разницы забитых и пропущенных голов (+11).

Ключевые моменты



Ливерпуль


1. Задача номер 1 – найти замену Тренту

Отсутствие Энди Робертсона или Трента Александер-Арнольда заметно обедняет игру "Ливерпуля". В матче против "Манчестер Сити" немецкому специалисту придется обойтись без одного из них.

Трент получил травму паха, которая не позволила ему сыграть в Лиге чемпионов против "Порту". Ожидается, что правый защитник вернется в состав после матчей сборных. Кто заменит Александер-Арнольда? Равноценной альтернативы у "Ливерпуля" нет. На пресс-конференции Юрген Клопп обмолвился, что скорее всего это будет Джеймс Милнер. По словам немца, 35-летний трудяга не очень любит выступать на позиции правого защитника, но ради команды готов выполнять любые функции.

Еще одна потеря "Ливерпуля" - отсутствие Тиаго Алькантары. Испанцу альтернатива нашлась, в центре полузащиты вместе с Фабиньо и Хендерсоном в последних играх выходил Кертис Джонс.

2. Задача номер два – сдержать Грилиша

Эксперты из Sky Sports опубликовали углубленную аналитику по "Ливерпулю" и "Манчестер Сити" в этом сезоне. Рассматривались различные аспекты игры обеих команд, в том числе и атакующие действия.

Потеря Трента ощутимо ударит по атакующей мощи "Ливерпуля", так как чаще в финальную треть на половине соперника "мерсисайдцы" заходят через правый фланг (42% атак). Тогда как на левый фланг приходится 30% проникновений в финальную треть, а через центр – 28%.

А если говорить о сдерживании соперника, то тут "Ливерпулю" предстоит обратить особое внимание на левый фланг "Манчестер Сити" (42% заходов в финальную треть). Джек Грилиш – самый активный игрок в атакующей тройке "горожан". На его счету 18 созданных шансов в текущем сезоне АПЛ. Среди игроков "Ливерпуля" и "Ман Сити" больше только у Трента Александер-Арнольда (21). Похоже, что правому защитнику "мерсисайдцев" придется больше думать про оборонительные действия, нежели об атаке.

3. Задача номер 3 – почаще доставлять мяч Салаху

В матче против "Порту" Мохамед Салах отметился дублем и довел свои показатели в текущем сезоне до восьми голов в восьми играх. До этого египтянин забил "Брентфорду" и довел свое количество голов за "Ливерпуль" в АПЛ до 100. Причем 29-летний исполнитель сделал это быстрее всех в истории клуба.

Также у Салаха превосходная статистика и по другим показателям. Например, показатель ожидаемых голов в АПЛ - 4.38. Египтянин с пятью забитыми голами превзошел эту цифру. По этому показателю он лучший среди игроков "Ливерпуля" и "Манчестер Сити".

По количеству созданных шансов (16) Салах уступает лишь Грилишу и Александер-Арнольду. А по количеству забитых голов опережает всех игроков "Ман Сити". У 29-летнего игрока красных пять голов, тогда как у Жезуса и Торреса всего по два. И пока Салах находится в прекрасной форме, его стоит нагружать чаще других игроков атаки "Ливерпуля".

Манчестер Сити


1. Защита хороша, но реализация может стать проблемой?

За шесть матчей чемпионата "Манчестер Сити" пропустил всего один гол. И это несмотря на отсутствие Джека Стоунза и травмы Ляпорта. Похоже, что в паре с Диашем даже Отаменди или Мангаля стали бы первоклассными защитниками.

Отсутствие ярко выраженного завершителя в атаке – вот основная проблема нынешнего "Манчестер Сити". "Горожанам" так и не удалось подписать Харри Кейна, а потому Гвардиола продолжает играться с ложными девятками.

"Ман Сити" отгрузил по пять голов "Норвичу" и "Арсеналу", а также шесть голов "РБ Лейпцигу" в Лиге чемпионов. Но то, что работало против разобранных соперников вроде "канареек" и "канониров", могло не прокатить против более серьезного оппонента.

Осечка произошла еще до встреч с "Челси", "ПСЖ" и "Ливерпулем". "Манчестер Сити" неожиданно не смог забить "Саутгемптону" (0:0). Против команды Томаса Тухеля забил Габриэл Жезус, одного гола хватило для победы.

Вторая осечка произошла среди недели в матче против "ПСЖ". "Горожане" доминировали, создавали больше моментов, но забивал исключительно соперник. С одной стороны, здорово, что у Пепа Гвардиолы способен отличиться практически любой игрок. С другой, отсутствие финишера, каким был Серхио Агуэро, рано или поздно дало бы о себе знать. Что и произошло во встрече с топ-соперником. Повторится и с "Ливерпулем"?

2. Снова без Гюндогана

У "Манчестер Сити" одна существенная потеря – отсутствие Илкая Гюндогана. Немец вернется в строй только после матчей сборных. Полузащитник отлично начал сезон, по количеству созданных моментов (десять) Гюндоган второй после Грилиша.

Но и без него у Гвардиолы есть выбор в центре поля, благо, что восстановился Кевин де Брейне. Также в полном порядке Родри и Бернарду Силва. На подхвате есть неувядающий ветеран Фернандиньо. Кроме Гюндогана у "Ман Сити" еще одна потеря – не сыграет Александр Зинченко.

Составы и тактика



1
Бекер
26
Робертсон
32
Матип
4
ван Дейк
7
Милнер
14
Хендерсон
3
Фабиньо
17
Джонс
10
Мане
20
Жота
11
Салах
31
Мораес
2
Уокер
3
Диаш
14
Ляпорт
27
Канселу
20
Силва
16
Эрнандес
17
де Брёйне
26
Марез
47
Фоден
10
Грилиш

Ожидать чего-то нового от "Ливерпуля", кроме 4-3-3, не стоит. Справа вместо Трента ждем Милнера. В центре поля вместе с Фабиньо и Хендерсоном выйдет Джонс. Фирмино скорее всего начнет со скамейки, а в основе вместе с Салахом и Мане появится Жота.

От "Манчестер Сити" также не ждем сюрпризов. Схема 4-3-3. По краям защиты Канселу и Уокер, в ее центре – Диаш и Ляпорт. Тройка полузащиты – де Брейне, Родри, Силва. Впереди возможны различные варианты. Предположу, что выйдут Грилиш, Фоден и Марез.

Статистика десяти последних матчей



статистика десяти последних матчей Ливерпуля и Манчестер Сити (октябрь 2021)

Ставки на тренд



В семи из десяти последних личных встреч забили обе команды. "Обе забьют – да" за 1.63.

Также в семи из десяти личных встреч команды забили больше двух голов. "ТБ 2,5" за 1.728.

Прогноз Soccer365.ru



03.10.2021 11:30
Противостояние между "Ливерпулем" и "Манчестер Сити" - самое результативное среди дуэлей топ-4 клубов АПЛ. Начиная с сезона-2016/17, когда Гвардиола возглавил "горожан", во встречах между двумя командами было забито 33 гола. Наиболее близкий показатель у противостояния между "Ман Сити" и "Челси" (31 гол). В прошлом сезоне "Ливерпуль" не смог обыграть "Манчестер Сити". Дома "мерсисайдцы" уступили 1:4, а на выезде сыграли вничью, 1:1.

Вряд ли "Ливерпуль" в его нынешнем состоянии позволит сопернику забить четыре гола. Единственная существенная потеря красных – это Трент Александер-Арнольд, но и она не должна сказаться настолько, чтобы безоговорочно отдать преимущество "Манчестер Сити".

У "горожан" вскрылись проблемы с реализацией, хоть команда и создает приличное количество моментов. Также у Пепа Гвардиолы все в порядке с защитой – за шесть туров его команда пропустила всего один гол. Не удивлюсь, если оборона будет доминировать над атакой и большого количества голов мы не увидим.
Прогноз: 1-1

Отправить
Просто матч на три исхода
  +1
За Ливерпуль
  +1
грилиш это разве командная игра? его прям уж так и надо сдерживать? по мне так пустая трата денег. когда он был в вилле, он там выделялся. там надо было брать игру на себя. тут же таких 10 человек в команде. марез не особо искрит и этот не будет.
трент, трент....по мне так и без трента разрывать должны.
  0
Матч не для ставок, а для просмотра.
  +3
За хороший красивый голевой матч! Победит сильнейший!
  +1
тотал меньше 3 \ 5 -железо.
  +1
Дуэли этих клубов как правило очень зрелищные. Однозначно стоит посмотреть
  +1
Может брать фолы или удары?
  0
Ближайшие матчи