Войти
13:51 25.04
Милан – Лацио: превью
Рассказываем о раскладах на матч Милана и Лацио в рамках третьего тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Милан – Лацио: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



К очному спору команды подходят с максимальными показателями. И хозяева, и гости выиграли оба предыдущих матча. Отметим, что по две победы перед стартом тура также у "Наполи", "Интера" и "Ромы".

Ключевые моменты



Милан


1. Кто сыграет на острие атаки Милана?

На сегодняшний день количество центрфорвардов "Милана" равно четырем игрокам. После того, как был взят в аренду у "Монако" Пьетро Пеллегри, возрастная градация нападающих у "россонери" четко разделилась на "молодежь" и "старики". Первую нишу заполнили 22-летний Рафаэль Леау и 20-летний Пеллегри. Отряд опытных возглавляют Оливье Жиру и Златан Ибрагимович, которым на двоих 73 года. Символично, что еще за пару-тройку дней до матча участие в игре двух ветеранов было под вопросом. Но не по причине возраста.

К счастью для Пиоли, на этот матч он получает дополнительную головную боль, но — абсолютно приятную. По сообщениям различных СМИ, Жиру сдал отрицательный тест на коронавирус. Восстановился после травмы и уже в строю и Златан. Конечно, это не отменяет факта возможной слабой физической формы обоих опытных футболистов, но строить планы на будущее такой прирост кадров синьору Стефано уже точно позволяет.

Не менее важно, что уже в мид-уик миланцев ожидает игра с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов. Следовательно, вероятность того, что выход на поле Ибрагимовича будет формироваться — не столь высока. Шведа увидим скорее в игре как раз с британским клубом. В нашем же матче более вероятным видится появление с первых минут Леау, которого по ходу матча заменит дебютант Пеллегри.

2. Травма Крунича сужает пространство для выбора Пиоли в центре поля

На первый взгляд, боснийский работяга Раде Крунич — футболист далеко не яркий и даже не соответствующий уровню амбиций "Милана". В игре Кркича нет "изюминки" — его не назовешь футболистом, который хорош в одном или даже нескольких компонентах игры. Радэ хорош во всем понемногу. Однако именно такой напарник видится чуть ли не идеальным для молодого, стабильно прогрессирующего глубинного плеймейкера Сандро Тонали. Крунич играл в двух матчах своей команды с первой до последней секунды игры.

С "Лацио" появление на поле Крунича маловероятно. Раде получил травму в матче за национальную сборную. Потенциальной заменой Круничу с первых минут видится куда более качественный футболист в лице Франка Кессье. Но Франк может быть в еще слишком паршивой форме, и в таком случае на поле выйдет Исмаэль Бенассер. При обоих раскладах стройность игры хозяев в центре поля нарушится.

Лацио


1. Вероятное возвращение Фелипе и Ладзари означает, что не у дел останутся Патрик и Марушич?

Для Сарри по части кадров перед матчем новости только приятные. Сразу два важнейших винтика в системе синтора Маурицио, центральный защитник Фелипе и правый латераль Мануэль Ладзари вернулись в строй. Это означает, что сыграть смогут практически все сильнейшие. Да настолько, что Сарри даже придется отсеивать лучших среди лучших.

С возвращением Фелипе напрашивается замена и отправка на скамейку Патрика — дуэт Ачерби-Фелипе в центре обороны звучит солиднее. Ладзари при Сарри себя зарекомендовать с лучшей стороны также успел. В матче со "Специей" заменивший Мануэля Адам Марушич был хорош, но — на фоне весьма скромного соперника. С "Миланом" навыки и умения пребывающего даже не в 100% оптимальном состоянии Ладзари будут куда более кстати.

2. Римляне снова пропустят быстрый гол?

В обоих играх "Лацио" при Сарри пропускал первым, в обоих — на четвертой минуте, и в обоих — разгонялся и разрывал соперника по ходу матча. "Орлы" просто отказывались взмахивать крыльями как следует с самого начала и начинали полет с опозданием.

С "Миланом" такая расхлябанность на первых минутах может стоить слишком дорого. С таким соперником шансов отыграться и наверстать упущенное будет куда меньше. Похоже на реальную проблему.

3. Милинкович-Савич — ключевой игрок Лацио Сарри. Что придумают хозяева для нейтрализации серба?

Кто среди игроков "Лацио" при Сарри явно воспрянул духом и переродился, так это Сергей Милинкович-Савич. Сербу с его техническим арсеналом и незаурядным видением поля Саррибол в большую радость. Настолько, что порой Сергей на поле просто-таки неудержим.

У Сарри серб получил максимальное количество свободы и может оказаться где угодно — хоть в роли созидателя, хоть будучи завершителем. Пиоли такой фортель в лагере соперника не заметить не мог. Смогут ли хозяева предложить свой лом против приемов Сергея — отдельная интрига матча.

Составы и тактика



16
Меньян
23
Томори
24
Кьер
19
Эрнандес
2
Калабрия
4
Беннасер
8
Тонали
12
Ребич
10
Диас
25
Флоренци
17
Леау
25
Рейна
33
Ачерби
3
Фелипе
29
Ладзари
23
Хюсай
6
Лейва
21
Милинкович-Савич
10
Альберто
9
Педро
7
Андерсон
17
Иммобиле


Стефано Пиоли в первых двух турах выстраивал свою команду согласно 4-2-3-1. В таком универсальном модуле находится место фантазии и креативу. За эти качества в средней линии команды отвечает Браим Диас — испанец понемногу становится лидером нового "Милана" и уже сейчас отлично выглядит на позиции "десятки". Выход Диаса на поле не обсуждается — он по итогам двух туров неприкасаем.

Маурицио Сарри явно прививает своей команде 4-3-3 с игрой в короткий пас. "Орлы" с таким размахом крыльев выглядят непривычно, но зато весьма эффективно. Зная Сарри и его представления о футболе, нетрудно предположить, что римляне вновь выстроятся по такой же схеме.

Статистика последних десяти матчей



Статистика

Ставки на тренд



Зрители видели не менее трех мячей в предыдущих четырех очных спорах в чемпионате Италии. ("ТБ(2,5)" за 1,72)

"Лацио" не забивал в первые 45 минут в предыдущих пяти из шести гостевых споров в первенстве Италии. ("Первый тайм Лацио не забьет" за 1,79)

Прогноз Soccer365.ru



12.09.2021 12:00
Стефано Пиоли против Маурицио Сарри — блюдо, достойное футбольных гурманов. Как хозяева, так и гости наверняка будут претендовать на позиции в еврокубках. А значит, зрелище высокого качества гарантировано.

Фактор своего поля, поставленная игра, сыгранная команда. Три кита, на которых выстроят свое минимальное преимущество хозяева. При всей симпатичности футбола римлян в первых двух турах сравнивать уровень "Милана" и двух соперников, слывущих потенциальными аутсайдерами, не приходится. Тем не менее, даже с "Эмполи" и гастрономическим коллективом "Лацио" обязательно пропускал.

Проблемы с позиционной обороной для команд Сарри так же традиционны, как и привычны. А уж если сыграны всего два тура, говорить о цельности игры такой команды в защите не приходится. "Милан" будет куда более эффективным и беспощадным у ворот Рейны, чем клубы из нижней части таблицы. А также более строг и прагматичен в обороне своих ворот и центре поля.

В сухом остатке получим весьма зрелищный матч, от которого стоит ожидать голов в обе стороны и вероятный "верх". Холодный расчет Пиоли сможет несколько поумерить горячий пыл Сарри, и более трех забитых мячей здесь, на наш взгляд, не будет.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи