Войти
12:57 28.03
Лидс – Ливерпуль: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лидса и Ливерпуля в рамках четвертого тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Лидс – Ливерпуль: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



"Лидс" пока что ни разу не побеждал в чемпионате. За три тура у "павлинов" поражение и две ничьи. С такими результатами о месте в верхней части таблицы пока что приходится только мечтать. А пока команда находится на 15 месте.

"Ливерпуль" за три тура ни разу не проиграл. В активе "мерсисайдцев" победы над "Норвичем" и "Бернли", а также ничья с "Челси". Эти результаты позволили "Ливерпулю" войти в топ-5.

Ключевые моменты



Лидс Юнайтед


1. Бьелса может рассчитывать на Рафинью

"Лидс" был одним из нескольких клубов АПЛ, который решил не отпускать некоторых своих игроков в состав сборных. Так, в расположении команды остался бразилец Рафинья. Бразильская конфедерация футбола возмутилась по этому поводу и обратилась в ФИФА с просьбой отправить всех бразильцев, не прилетевших в сборную, на пятидневный карантин. Это означало бы, что каждый из них не смог сыграть в ближайшем туре АПЛ.

Это же касалось и Рафиньи, который на старте сезона провел все три матча чемпионата с первой до последней минуты. Но, к счастью для Марсело Бьелсы, ФИФА приняло решение разрешить игрокам принимать участие в ближайших играх.

2. "Элланд Роуд" в предвкушении дебюта Даниэля Джеймса

14 августа вингер "Манчестер Юнайтед" Даниэль Джеймс помог своей команде разгромить "Лидс" в матче первого тура АПЛ. Спустя месяц 23-летний исполнитель готовится дебютировать в футболке "павлинов".

Еще в прошлом сезоне Джеймс находился в "МЮ" на вторых ролях. В активе вингера 15 матчей в чемпионате, а всего валлиец провел 26 встреч, в которых забил пять голов и отдал две голевые передачи.

Джеймс должен подойти к матчу с "Ливерпулем" в отличном тонусе. В составе сборной Уэльса вингер провел две полных встречи против Беларуси и Эстонии, в которых успел отметиться одним ассистом.

С конкуренцией в "Лидсе" будет попроще, чем в "МЮ". Номинальный левый вингер в команде, помимо Джеймса, всего один – Джек Харрисон.

3. Фирпо, Клих и Даллас готовы к матчу

Продолжаем говорить о составе "Лидса". У Марсело Бьелсы были сомнения по поводу участия сразу троих игроков. Стюарт Даллас отыграл против "Бернли", но матчи сборной пропустил по личным причинам. На данный момент у 30-летнего защитника все в порядке – он готовится к участию в противостоянии с "Ливерпулем". А вот полузащитник Матеуш Клих и левый защитник Хуан Фирпо были заменены по ходу матча с "Эвертоном". С "Бернли" оба не сыграли из-за положительных тестов на коронавирус.

Пауза на матчи сборных пришлась очень кстати. За это время Фирпо и Клих восстановились к радости Марсело Бьелсы.

4. Статистика домашних матчей говорит не в пользу хозяев

Родной стадион практически ничего не дает "Лидсу" в матчах против "Ливерпуля". Из последних десяти матчей хозяева "Элланд Роуд" смогли выиграть только один – 4:3 в 2000 году. Еще три раза команды сыграли вничью, а шесть остальных встреч выиграл "Ливерпуль".

Кроме того, что "Лидсу" не удается побеждать, "павлины" еще и редко забивают. Им удалось отличиться лишь в четырех из десяти последних матчей против "Ливерпуля" на "Элланд Роуд". Как будет на этот раз?

С одной стороны, "Лидс" в среднем за последние пять матчей забивает 1,8 гола. С другой, "Ливерпуль" хорош в защите – у "мерсисайдцев" 0,6 пропущенных гола в последних пяти матчах. Вместе со статистикой последних личных встреч, все говорит не в пользу хозяев.

Ливерпуль


1. И все-таки бразильцы сыграют

Не буду долго расписывать причины, по которым бразильские игроки рисковали пропустить ближайший тур АПЛ, подробно расписал ситуацию выше на примере Рафиньи. И, если "Лидс" рисковал лишиться одного игрока, то "Ливерпуль" – сразу троих. Речь шла об Алиссоне, Фабиньо и Роберто Фирмино. Ливерпульская пресса принялась гадать, кто окажется в воротах вместо бразильца – Адриан или Кьювин Келлехэр. Юргену Клоппу пришлось бы думать и над сочетанием полузащитников, ведь помимо отсутствия Фабиньо немец лишился еще и Джеймса Милнера.

Решение ФИФА пошло на руку Клоппу – Фабиньо и Алиссон смогут принять участие в матче с "Лидсом". А Фирмино не сыграет из-за повреждения.

2. Ван Дейк в порядке, Кейта вытащили из Гвинеи

Свежие истории Вирджила ван Дейка и Наби Кейта – яркие примеры того, почему клубы неохотно отпускают своих игроков в сборные.

По ходу матча против Турции (6:1) защитник сборной Нидерландов получил ушиб. А ведь ван Дейк лишь недавно восстановился и провел всего несколько официальных игр. Сердце Клоппа екнуло. Немец сразу после матча принялся писать сообщения ван Дейку – удостоверится, все ли с ним в порядке. Защитник заверил тренера, что с ним все хорошо.

А Наби Кейта оказался в центре государственного переворота. В Гвинее свергли действующего президента, а пока в стране царил хаос, закрыли авиасообщение. Игроки местной национальной сборной как раз находились в Гвинее – клубам пришлось объединять усилия и искать возможности, чтобы забрать своих футболистов.

Кейта удалось вернуться всего за пару дней до матча с "Лидсом". Не факт, что гвинеец появится в основе, но то, что он уже в Англии – само по себе отличное известие.

Составы и тактика



1
Мелье
15
Даллас
6
Купер
14
Льоренте
2
Эйлинг
23
Филлипс
22
Харрисон
11
Робертс
43
Клих
10
Рафинья
9
Бэмфорд
1
Бекер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
4
ван Дейк
26
Робертсон
14
Хендерсон
3
Фабиньо
6
Алькантара
11
Салах
20
Жота
10
Мане

Марсело Бьелса начал сезон по схеме 4-1-4-1, потом в Кубке Лиги против "Крю" перешел на 4-2-3-1, а против "Бернли" выбрал расстановку 3-3-3-1. Против "Ливерпуля" в прошлом сезоне аргентинец не экспериментировал и в обоих встречах использовал 4-1-4-1. Думаю, также будет и на этот раз.

Ситуация с бразильцами прояснилась, а значит ждем в основе "Ливерпуля" Алиссона и Фабиньо. Все в порядке и с ван Дейком, который получил ушиб в матче за сборную. Не сыграет Фирмино, у которого травма – его заменит Жота. По остальным позициям сюрпризов не жду, как и по схеме – 4-3-3.

Статистика десяти последних матчей



статистика десяти последних матчей Лидса и Ливерпуля сентябрь

Ставки на тренд



"Лидс" забил в каждом из четырех официальных матчей текущего сезона, но теперь у него в соперниках "Ливерпуль", пропустивший всего в одной из трех встреч. К тому же, "павлины" на своем поле смогли забить лишь в четырех из десяти последних матчей против "мерсисайдцев". "Обе забьют – нет" за 2.332.

Ни в одном из трех матчей чемпионата с участием "Ливерпуля" не был пробит тотал 3,5. "ТМ 3,5" за 1.656.

Прогноз Soccer365.ru



12.09.2021 11:30
"Лидс" неудачно начал сезон – у команды Марсело Бьелсы пока нет ни одной победы в чемпионате. К тому же, статистика домашних матчей рисует далеко не лучшую картину для "павлинов". За последние десять встреч хозяева "Элланд Роуд" смогли отобрать очки у "Ливерпуля" лишь в четырех случаях. Шесть побед из десяти матчей – неплохая статистика, как для гостевой команды.

"Лидс" мог бы рассчитывать на то, что после паузы на матчи сборных, команды находятся далеко не в лучших кондициях и это же коснется "Ливерпуля". Но и тут шансы хозяев тают, ведь "мерсисайдцы" избежали травмы ван Дейка, вернули из Гвинеи Кейта, а также получили разрешение от ФИФА для бразильцев – Алиссон и Фабиньо смогут сыграть против "Лидса".

Юрген Клопп подходит к встрече с "павлинами" практически во всеоружии – нет только Фирмино. Но и без него нынешний "Ливерпуль" вполне способен разобраться с "Лидсом".
Прогноз: 0-2
Сначала Написать комментарий
Думаю ОЗ Да
  0
для того что бы опередит МЮ по таблице Клоппу нужна победа в +3 мяча думаю тб3 пробьют.
  0
Отправить
Ближайшие матчи