Войти
11:59 25.04
РБ Лейпциг – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч РБ Лейпцига и Баварии в рамках четвертого тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
РБ Лейпциг – Бавария: превью

Турнирное положение



Лейпциг стартовал очень тяжело, заработав за три первых тура чемпионата всего три балла – победа над "Штутгартом" (4:0) позволила ненадолго вернуться на вершину. Однако поражение от "Майнца" до и от "Вольфсбурга" после откинула "быков" аж в середину таблицы на десятую позицию.

"Бавария" же привычно близка к лидерству, однако после ничьей с Гладбахом гости отстают от все того же "Вольфсбурга" на два балла. Сейчас баварцы делят вторую строчку вместе с "Байером" и "Фрайбургом".

Ключевые моменты



РБ Лейпциг


1. Новый тренер – новая надежда. Сможет ли РБ обыграть "Баварию"?

Противостояние Лейпцига и "Баварии" за очень непродолжительный период успело закрепиться в статусе классического. Из десяти очных игр команд в Бундеслиге шесть раз они располагались на первом и втором местах, в том числе и четыре предыдущих матча – сейчас ситуация совершенно иная, ведь РБ пока лишь во второй части таблицы.

Что важно, но даже в предыдущих 12 матчах с "Баварией" во всех турнирах Лейпциг смог выиграть всего один раз три года назад – Ральф Хазенхюттль остается единственным тренером "быков", кому удалось победить. В первых пяти играх саксонцам вообще жутко не везло, ведь они не только уступали по счету, но и почти неизменно теряли игрока из-за удаления. Четыре раза Лейпциг смог свести игры к ничьим, но три из них были зафиксированы, когда их тренером был никто иной как Юлиан Нагельсманн.

Теперь вызов Джесси Маршу – тренеру, который стартовал в топ лиге намного раньше, чем предполагалось, но уже добивается неплохих результатов. Старт у РБ не задался, однако по игре команда менее интересной не стала. И ей есть еще, что показать в серьезных матчах.

2. Лейпциг на старте – оборона стала лучше, атаке нужен толчок

РБ этим летом стал одним из самых интересных обновляющихся проектов. Сменился тренер, но этим никого не удивить в Бундеслиге, потерян капитан команды и один из лучших защитников, который в последнее время заставлял сомневаться в своем истинном уровне. Однако от потери игроков никто не застрахован, но гораздо важнее, как они компенсируются – и Лейпциг снова сработал довольно мощно. Особенно это отражается на обороне.

Центр с Вилли Орбаном, Ибраима Конате и Дайо Упамекано по именам выглядит очень круто, но все не так приятно, когда защищается только венгр, а партнеры то в лазарете, то идут в дриблинг в центре поля. Теперь же Орбан получил крепкого, на первый взгляд, партнера в лице Мохамеда Симакана. Француз уже лидер по выигранным единоборствам и третий лучший игрок команды по средней оценке полезности.

Меньше "быков" пропустил только "Вольфсбург". Неплохо, а вот с нападением пока проблемы остаются, несмотря на приход второго лучшего бомбардира прошлого сезона. Все предвкушают дуэль Андре Силвы и Роберта Левандовского, но португалец "Баварии" ни разу не забивал в карьере, а в этом сезоне пока на его счету лишь один мяч. Не пора ли проявить себя?



Бавария


1. Нагельсманна не ждет теплый прием

Мы уже довольно давно избегали тему "Бавария грабит конкурентов". Некоторое время мюнхенский клуб делал ставку на внешний трансферный рынок, иногда укрепляя состав игроками чемпионата, но не масштабно. Однако этим летом ситуация поменялась – баварцы забрали тренера, капитана и лучшего защитника у конкурента, занявшего в прошлом сезоне второе место. Впрочем, "Баварии" не привыкать, однако мнение о тренере или игроках, решившихся на перемены, меняется только в самых грустных ситуациях.

Юлиан Нагельсманн неплохо поработал в Лейпциге и пользовался доверием, но ушел и превратился в фаната чемпиона, в котором поклонники РБ резко разочаровались. Особенно после ухода Марселя Забитцера – человека, который стал капитаном при Юлиане, а теперь они оба в "Баварии" и оба говорят о мечтах.

Нагельсманну сразу же вспомнили, что он обещал не переманивать игроков. Конечно, имя тренера сыграло свою роль в выборе Забитцера, но его приход не завязан на нем. Впрочем, это не важно. Так или иначе возвращение в Лейпциг приятным не будет ни для тренера, ни для игроков, ведь болельщики уже на трибунах.

2. Ситуация с кадрами лучше, чем казалось

Паузу на матчи сборных мало кто любит в клубах, однако у "Баварии" со сборными особо сложные отношения. Давайте просто отметим, какой была кадровая ситуация в "Баварии" за три дня до игры.

Томас Мюллер и Дайо Упамекано тренируются индивидуально, Забитцер возобновил лишь беговые тренировки. Параллельно в сборных травмировались Корентен Толиссо и Кингсли Коман вторую международную паузу подряд, Альфонсо Дэвис в Канаде повредил колено. То есть пять травмированных игроков основы, без учета тех, кто еще восстанавливается.

Однако буквально перед матчем с командой тренировались почти все кроме Толиссо и Комана.

3. Есть ли проблема с графиком?

Хороший вопрос, ведь не забываем, что после паузы на сборные возвращается Лига чемпионов. Не секрет, что костяком сборной Германии, которую ныне тренирует Ханси Флик, являются игроки "Баварии". Нойер, Зюле, Киммих, Горетцка, Гнабри, Сане и Мусиала в трех матчах смогли проявить себя довольно ярко. Проблема лишь с их формой, ведь последние дни прошли при регулярных перелетах, последний из которых из Исландии был с вынужденной пересадкой, а еще скоро вылет в Барселону.



Составы и тактика



1
Гулачи
32
Гвардиол
2
Симакан
4
Орбан
16
Клостерманн
8
Айдара
14
Адамс
18
Нкунку
10
Форсберг
25
Ольмо
33
Силва
1
Нойер
5
Павар
2
Упамекано
21
Эрнандес
19
Дэвис
6
Киммих
8
Горецка
7
Гнабри
25
Мюллер
10
Сане
9
Левандовски

Есть вероятность, что Джесси Марш выберет схему 4-2-3-1. Уже сыгранная линия обороны не должна претерпеть изменений, слева вновь Йошко Гвардиол. Адамс и Айдара в опорной зоне, Форсберг под нападающим и Дани Ольмо справа в атаке.

Юлиан Нагельсманн точно оставит 4-2-3-1. Выбор у него мощный, ведь вернулись французские защитники – Павар и Эрнандес, которые способны вытеснить Станишича и Зюле соответственно. Опорная зона и нападение без изменений – Забитцер и Мусиала со скамейки.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



Лейпциг не проиграл 3 из 4 последних очных матчей. Можно рискнуть с вариантом хозяева не проиграют за 1.81.

В 3 из 4 последних матчей команд в Лейпциге забивал кто-то один. Вариант обе забью – нет за 2.75.

Прогноз от Soccer365.ru



11.09.2021 12:30
Главное противостояние прошлого сезона, которое сейчас подкреплено дополнительными интригами. Лейпциг стартовал не слишком хорошо, добыв лишь одну победу в трех турах, в гости приезжает чемпион, которого удалось обыграть всего лишь раз за дюжину очных матчей, а еще первая встреча с бывшим тренером.

Обстоятельства не самые приятные перед подобным противостоянием, но они могут стать преимуществом, ведь когда ожидания снижены, то шансов на успех больше. Тем более, что у РБ отличный состав, вторая лучшая оборона лиги и впереди второй лучший бомбардир прошлого сезона, которому еще только предстоит себя проявить.

И все же "Бавария" пока выглядит интереснее, словно и не меняла тренера – забивает много, доминирует по-прежнему. С составом проблем больше нет и вопрос лишь к форме лидеров после сборных. Если все готовы, то гости не должны потерять очки. Но и напряженная борьба до самого конца гарантирована.
Прогноз: 1-2

Отправить
2-3 Гола Баварии думаю
  0
гол к2 в пресс...без всяких заморочек...
  0
У Баварии два очень сильных матча в гостях подряд...
  0
Ближайшие матчи