Войти
01:17 24.04
АЗ Алкмар – ПСВ: превью
Рассказываем о раскладах на матч АЗ и ПСВ в рамках четвертого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
АЗ Алкмар – ПСВ: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



В третьем туре АЗ наконец удалось взять очки. Правда следует сделать оговорку по поводу третьего тура, ведь по факту, для алкмарцев он был вторым, т.к. игру с "Фортуной" перенесли по их же просьбе. Таким образом, по итогам трех туров у АЗ сыграно два матча (поражение и победа). С тремя очками команда Паскаля Янсена идет пока лишь 11-й в таблице.

С ПСВ всё гораздо проще. Эйндховенцы являются единственным клубом, кто имеет 100%-й результат. Парни Рогера Шмидта возглавляют турнирную таблицу, опережая "Аякс" на два пункта.

Ключевые моменты



АЗ Алкмар


1. У АЗ наконец-то готов вернуться Оувен Вейндал

Этим летом алкмарцы успешно подзаработали на своих лидерах. Команду покинул целый ряд игроков, вокруг которых строилась игра в последние сезоны. Отныне все они будут пытаться построить свою карьеру в других европейских клубах, тогда как банковский счет АЗ пополнили десятки млн евро. Но одного топового футболиста "сыроварам" всё же удалось сохранить. И это фланговый защитник Оувен Вейндал. Казалось, что его отъезд еще более очевиден, чем например трансфер Марко Бизота. Однако трансферное окно закрыто, а Вейндал по-прежнему является игроком АЗ. Правда ни в одном из трех предыдущих туров Оувен не выходил на поле, т.к. был травмирован.

Во время паузы на матчи национальных сборных защитник полноценно вернулся и даже принял участие в товарищеской игре с "Аяксом". Что еще немаловажно, именно Вейндал будет носить капитанскую повязку в АЗ после отъезда Тёйна Копмайнерса.

2. Какой будет полузащита АЗ после ухода Копмайнерса?

Матч минувшего тура с "Херенвеном" в гостях стал последним в футболке АЗ для Тёйна Копмайнерса. Полузащитник, с детства находившийся в структуре клуба, со слезами на глазах объявил о своем переходе сразу после игры. Эта длительная история подошла к логическому завершению – Тёйн Копмайнерс игрок "Аталанты".

В связи с уходом Копмайнерса в Алкмаре с еще большей частотой зазвучала фамилия Вермана. Вплоть до последних часов трансферного ходили слухи, что АЗ и "Херенвен" придут к компромиссу, однако этого не произошло, Джои остался во Фрисландии. А значит, Паскаль Янсен будет вынужден лепить полузащиту из тех, кто имеется в его распоряжении. Пару Дани де Виту и Фредерику Мидтшо может составить Тиджани Райндерс. Возможен и более атакующий вариант с Тейсом Остингом, которого больше не нужно использовать на чужой ему позиции слева в защите, т.к. в строй готов вернуться Оувен Вейндал. Не стоит забывать и про Йорди Класи.

3. Вангелис Павлидис набирает форму

Одно из ключевых и немногочисленных приобретений АЗ приходится на позицию центрального нападающего. Ушедшего в "Монако" Майрона Боаду призван заменить греческий нападающий Вангелис Павлидис, ранее здорово проявивший себя в составе "Виллем II".

Вангелис особо ничем не запомнился за дебютные полчаса с "Валвейком". Но тогда игра не шла ни у кого из АЗ. Правда с шотландским "Селтиком" Вангелису выделили 80 и 70 минут, соответственно, но ничего стоящего грек вновь не продемонстрировал.

И вот перед самым перерывом на матчи сборных новичок наконец отметился не только первым голом, но и ассистом к тому же. Грек оформил 1+1 в матче с "Херенвеном", по итогу которого получил звание "лучшего игрока матча". Не скучал Вангелис и в сборной Греции, где сначала отличился в товарищеском матче со Швейцарией, а потом и в официальной встрече со Швецией. Гол скандинавам и вовсе стал победным для греков. Кажется, мы начинаем узнавать того самого Павлидиса.

ПСВ


1. Ряд игроков рискует пропустить встречу из-за проблем со здоровьем

Тема травм на повестке дня в Эйндховене. Перед тяжелым выездом в Алкмар пришло сразу несколько неприятных новостей о состоянии здоровья футболистов ПСВ. Во-первых, встречу с АЗ рискует пропустить полузащитник Дэви Прёппер. Усугубляет ситуацию то, что вторая травма приходится на эту же позицию. Ибрагим Сангаре получил повреждение в матче с Камеруном. Футболиста даже унесли на носилках. Сообщается, что дела Ибрагим идут лучше, чем могло показаться и о длительной травме речи нет, но участие ивуарийца в грядущей встрече под большим вопросом.

Во-вторых, ещё более под большим вопросом участие во встрече Коди Гакпо. Нападающий получил повреждение в игре с Черногорией. Хотя Рогер Шмидт и заверяет, что все не так плохо, велика для вероятности, что Коди в эту субботу мы не увидим.

Все вышеназванные игроки являются футболистами основного состава и играют ключевую роль на своих позициях. Остается лишь предполагать, рискнет ли Шмидт своими лидерами, учитывая важность предстоящего матча, или всё таки побережет лучших игроков, несмотря на статус оппонента.

2. ПСВ стабильно проигрывает АЗ начиная с 2018 года

Вот-вот ПСВ и Рогер Шмидт заключат новое соглашение. Из этого следует вывод, что в клубе удовлетворены работой немецкого специалиста. По сравнению с прошлым годом, уже видно, что ПСВ прибавил и теперь готов составить настоящую конкуренцию "Аяксу". В этом, разумеется, огромная заслуга Шмидта.

Однако есть то, что Рогер так до сих пор и не сумел наладить. ПСВ по-прежнему стабильно проигрывает АЗ. История тянется еще со времен Марка ван Боммела. Последний раз эйндховенцы брали очки с алкмарцами в декабре 2018-го. С тех пор было сыграно четыре встречи, в которых не удалось зацепить ни единого очка. ПСВ уступил их все с общим счетом 1:10. Учитывая то, какую распродажу устроили в Алкмаре, сейчас самое время прервать эту неприятную серию.

Составы и тактика



12
Верхулст
5
Вейндал
4
Мартинс Инди
22
Летсхерт
15
Витри
24
Райндерс
10
де Вит
6
Мидтше
11
Карлссон
21
Павлидис
17
Абухляль
16
Дроммел
3
Тезе
5
Рамальо
24
Обиспо
31
Макс
27
Гётце
8
ван Гинкел
30
Томас
23
Мадуэке
7
Захави
19
Брума


Поскольку на левый фланг обороны у АЗ возвращается Оувен Вейндал, больше не нужно мудрить и выпускать туда правых защитников и плеймейкеров. Весьма интересно, кому из пары Сугавара – Витри отдаст предпочтение Паскаль Янсен на правом фланге обороны. АЗ сыграет по схеме 4-3-3.

У гостей вместо травмированного Коди Гапко может сыграть португалец Брума. Между прочим, именно запасного игрока ПСВ признали лучшим игроком августа в Эредивизи. Не часто такое с запасными бывает, однако. В полузащите вместо отсутствующего Прёппера может сыграть Райан Томас или Мауро Жуниор. Гости сыграют по схеме 4-3-3.

Статистика последних пяти официальных матчей





Ставки на тренд



АЗ выиграл четыре последних матча с ПСВ с общей разницей мячей 10:1. за 1.74

Несмотря на то, что несколькими сезонами ранее команды стабильно обменивались голами, то в последние сезоны ситуация изменилась. В трех из четырех последних матчах забивала лишь одна команда. И этой командой были алкмарцы. Сейчас они сами рискуют остаться без забитого мяча. ОЗ - нет за 2.33

Прогноз Soccer365.ru



11.09.2021 15:00
Тот самый случай, когда сложившаяся тенденция и нынешний расклад дел совсем не ладят друг с другом. В последние сезоны АЗ то и дело обыгрывает ПСВ, причем зачастую с заветным преимуществом. Тем не менее, нынешние реалии таковы, что именно ПСВ является очевидным фаворитом в этом противостоянии. В нынешнем сезоне разрыв между АЗ и ПСВ несоизмеримый. В первую очередь это касается ресурсов. Устроив распродажу, алкмарский клуб вновь рискует стать на голову ниже двух главных команд Нидерландов.

Испортить все карты эйндховенцам могут разве что травмы ключевых футболистов. Но, во-первых, Шмидт намекал, что все не так однозначно с состоянием травмированных, а значит кто-то из них может сыграть. Во-вторых, возвращаясь с теме ресурсов, у ПСВ есть те, кто способен заменить лидеров.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи