Войти
03:13 23.04
Спортинг ― Порту: превью
Рассказываем о раскладах на матч Спортинга и Порту в рамках пятого тура чемпионата Португалии сезона-2021/22.
Спортинг ― Порту: превью

Турнирное положение



Прошло четыре тура, у "Спортинга" и "Порту" одинаковое количество очков ― по десять. "Львы" формально чуть ниже (третье), чем "Порту", хотя количество побед, ничьих и даже количество забитых и пропущенных мячей у них одинаковое ― 8:2.

Последний матч "Спортинг" провел на выезде против "Фамаликана" и не смог победить ― 1:1, хотя было большое игровое преимущество. У "Порту" домашняя игра против "Ароки" выдалась куда легче ― 3:0. "Драконы" реабилитировались за ничью с "Маритиму" (1:1).

Ключевые моменты



Спортинг Лиссабон


1. Травма лидера Педру Гонсалвеша может стать ключевой для "Спортинга" в атаке.

За сутки до "классики" с "Порту" не известно, сможет ли Педру Гонсалвеш выйти на поле. Для "львов" Гонсалвеш не просто опора в атаке, он "все" и даже больше. После перехода в "Спортинг" из "Фамаликана" в 2020 году правый вингер отыграл 42 матча, в которых забил 27 голов и отдал пять голевых передач. В новом сезоне у Педру Гонсалвеша четыре матча, в которых он забил три гола, в том числе дубль против "Визелы". Почти родной "Фамаликан" футболист в матче четвертого тура пожалел, и "львы" впервые в чемпионате не победили.

Фернанду Сантуш оценил старания 23-летнего футболиста и он стал привлекать его за сборную Португалии. На последнем сборе в составе национальной сборной у футболиста случилось воспаление в левой ноги, которое его беспокоит до сих пор. Понятное дело, Педру Гонсалвеш был отправлен из сборной в клубный лазарет, но на сегодняшний день он не может играть, да и следующий матч с "Аяксом" в Лиге чемпионов под вопросом. Ждем появления Пабло Сарабии?

2. 22000 болельщиков на "Жозе Алваладе" ― мощный бонус "Спортингу" в игре с "Порту".

Только с пандемией мы все поняли, какую роль в футболе играют болельщики. Нет, если на команду и до пандемии ходило мало зрителей, то и при ней ничего особо не поменялось, если по правде говорить, но если болельщики в большом количестве ходят на матчи, то без них все куда хуже ― английский "Ливерпуль" с его "Энфилдом" тому подтверждение.

На матч "Спортинг" ― "Порту" допустили 22000 зрителей и это будет первое в Португалии дерби больших команд с появлением коронавируса. "Порту" и так тяжело играть на стадионе "Жозе Алваладе" в Лиссабоне ― одна победа за десять последних матчей, а тут еще под давлением горячих "зелено-белых" трибун.

Порту


1. Успеет ли игроки "Порту", побывавшие в сборных своих стран, отдохнуть перед дерби с "Спортингом"?

В футбольном мире все острее становится проблема с передвижением футболистов из клубов в национальные сборные и обратно. Недолог срок, когда начнется открытая конфронтация, которую заварил ФИФА Джанни Инфантино. В последнее окно для сборных международная футбольная организация увеличила количество дней отведенных на матчи в Южной Америке, что в Испании, например, привело к переносу матча "Севилья" ― "Барселона".

Сержиу Консейсау с одной стороны доволен, что у него есть такие игроки, которые вызываются в сборные своих стран, но при этом вызывает озабоченность именно перед такими принципиальными матчами. Хорошо, что раньше вернулись живыми-здоровыми Пепе, Отавиу, Диогу Кошта, Мехди Тареми, Заиду Сануси, Шансель Мбемба и Нану. А вот южноамериканцы Матеос Урибе, Луис Диас и Хесус Корона до последнего помогали своим сборным. Остается Сержиу Консейсау, как Валерию Карпину в сборной, в клубе подготовить игроков тактически, а тренировки проводить в легком режиме. Была бы воля тренера, он бы несомненно отложил матч до лучших времен. Только где их найти? Когда Лига чемпионов, чемпионат, потом опять сборные...

2. Сержиу Консейсау только один раз в шести последних матчах победил Рубена Аморима. Можно ли будет говорить о комплексе?

Дуэль тренеров началась в сезоне 2019/20, когда Сержиу Консейсау проиграл два матча подряд Рубену Амориму, тренировавшему тогда "Брагу": в чемпионате на "Драгау" 17 января со счетом 1:2, а затем 25 января в финале Кубка португальской лиги ― 0:1. Успешного тренера заметили в лиссабонском клубе, естественно не из-за побед над "Порту" и Консейсау, заплатили около 10 млн евро и вот Рубен Аморим уже в составе "львов" продолжил давать Сержиу неоценимый опыт поражений. Только в одном матче, но очень важном, тренер "Порту" победил ― 25 июля 2020 года гол Муссы Мареги на 90+1 минуте принес не только три очка "драконам", но и титул чемпионов Португалии.

Составы и тактика



1
Адан
3
Феддаль
4
Коатес
25
Инасиу
16
Винагре
6
Пальинья
8
Луис
47
Эшгаю
10
Кабрал
21
Паулиньо
17
Сарабия
99
Кошта
23
Мариу
3
Пепе
19
Мбемба
22
Венделл
25
Отавиньо
28
Коста
8
Урибе
7
Диас
29
Мартинес
9
Тареми


Рубен Аморим не откажется от своей традиционной схемы 3-4-3 даже с уходом Нуньеса в ПСЖ. Восстановились после повреждений Себастьян Коатес и Гонсало Инасио, что явно добавит защите надежности. Капитан Себастьян Коатес вовсю готовится сыграть с "Порту" и не станет себя беречь под матч с "Аяксом", поскольку получил дисквалификацию за красную карточку в матче прошлого сезона против австрийского клуба ЛАСК. Вопрос участия Педру Гонсалвеша очень большой, но так же рискованно рассчитывать на Пабло Сарабию, новичок ведь.

Тоже самое касается у Сержиу Консейсау, по части тактического построения. Как было у специалиста 4-4-2, так и будет. Что до игроков стартового состава, то даже с учетом проблем в связи с международной паузой, ну не выпустит он игроков "Порту Б", которых брал на тренировки в отсутствие основы, а будут играть все те же здоровые футболисты, кроме Агустина Манчесина и Марко Груича, который восстановился, тренируется в общей группе на сто процентов, но сыграть в основе с ходу вряд ли готов.

Статистика десяти последних матчей



Статистика последних десяти матчей

Ставки на тренд



В трех последних матчах между командами на стадионе "Жозе Алваладе" стабильно забивалось три и более голов. Поставить на тотал больше 2.5 можно с коэффициентом ― 2.18

"Порту" не проигрывает на стадионе в Лиссабоне в пяти последних матчах. Поставить на Ф2(0) можно с коэффициентом ― 2.06.

Прогноз Soccer365.ru



11.09.2021 15:30
"Спортинг" и "Порту" в чемпионате идут нога в ногу по всем показателям, подпирая "Бенфику". Последний матч у лиссабонского клуба получился неудачным ― ничья 1:1 с "Фамаликаном", что непростительно. Непростительно будет и в домашней игре с "Порту" в присутствии большого количества болельщиков не победить, хотя без атакующего игрока Педру Гонсалвеша будет сделать очень трудно.

У Сержиу Консейсау последний матч чемпионата удался ― 3:0 с "Арокой", но я уверен, что главный тренер "драконов" его уже забыл и сейчас мучается над тем, чтобы привести игроков, приехавших со сборных, хотя бы в какую-то более-менее единую форму. Буквально сам вызвался играть мексиканец Хесус Корона, который вчера провел матч за сборную против Панамы и забил гол.

Тот факт, что лиссабонцы будут играть при большом количестве своих болельщиков дает им плюс, но, как по мне, еще не настолько у них игра на данный момент отлажена в атаке, чтобы без проблем обыграть даже такой, не совсем состоятельный "Порту". При этом стоит заметить, что три последние игры между командами в Лиссабоне завершались ТБ 2.5 и по разу были победа "Спортинга", ничья и победа "Порту". Полный статус-кво.
Прогноз: 1-1
Ближайшие матчи