Войти
11:54 24.04
Швейцария – Италия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Швейцарии и Италии в рамках пятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Швейцария – Италия: превью

Турнирное положение



Италия прервала свою серию побед ничьей с Болгарией и впервые потеряла очки, но до сих пор остаётся на первом месте в группе. Швейцария сыграла всего два матча и, победив в обоих, идёт на втором месте. "Скуадра адзурра" в случае победы закрепит свои позиции в группе. Если же сборная Швейцарии сможет в этой игре завоевать три очка, то это позволит рассчитывать на первое место в группе даже если Нати проиграет во втором матче с Италией — при условии, что сможет выиграть все остальные матчи в группе.

Ключевые моменты



Швейцария


1. Сборная Швейцарии продолжает отбор на Чемпионат мира с новым тренером.

После успешного Евро Владимир Петкович принял решение покинуть пост главного тренера сборной Швейцарии, а его место в Нати занял Мурат Якин. Выбор может показаться немного странным и рискованным, но Якин известен в первую очередь своим умением импровизировать и готовить команду к любому сопернику, что для сборной Швейцарии очень важно. Это качество Якин успел продемонстрировать в первом своём матче у руля Нати — товарищеской игре против сборной Греции, во время которого Мури попробовал в двух таймах две различные схемы и целый ряд новых игроков (правда, скорее вынужденно). Вопреки заявлением о переходе на игру в четыре защитника, первый тайм Нати играла с тройкой центральных — это тоже свидетельствует о том, что Якин не будет упорствовать и концентрироваться на одной-единственной расстановке, а также о том, что он не будет раскрывать все свои карты.

2. Нати настигла эпидемия травм.

Первые сборы Нати под руководством Мурата Якина начались с повальной эпидемии травм: на второй же день сборов из расположения команды уехали пятеро: Джердан Шакири, Кевин Мбабу, Лорис Бенито, Марио Гавранович и Бреель Эмболо. Перед игрой с Грецией выяснилось, что у Гранита Джаки, который единственный из сборной не успел ни переболеть, ни вакцинироваться, положительный тест на ковид. После матча с греками ещё одна потеря — Эрай Джёмерт получил сотрясение мозга и тоже отправился домой. В дополнение ко всему, в матче против сборной Италии Нати не сможет помочь и Ремо Фройлер, который дисквалифицирован из-за красной карточки, полученной в четвертьфинале Евро.

Ситуация если и не критическая, то очень близка к тому: в центре полузащиты придётся обходиться и без Джаки, второй тест которого тоже был положительным, а значит, против Италии он сыграть точно не сможет, и без Фройлера, который довольно неплохо заменял его в игре со сборной Испании. В товарняке с Грецией довольно неплохо проявил себя Джибриль Соу, но его связка с Закарией во-первых недостаточно наиграна, а во-вторых, оба игрока сильно уступают Фройлеру и Джаке, чтобы говорить о равноценной замене. Впрочем, Якин обещал компенсировать потерю двух основных ЦПЗ тактически, и ему это вполне по силам. Кроме того, есть ещё Мишель Абишер, который сейчас в очень неплохой форме, а вместо Джёмерта был впервые с 2018 года вызван Фабиан Фрай.

С атакой всё выглядит чуть получше. Даже без Шакири Нати достаточно остро играла против греков, а Цубер, Варгас и даже ненадолго вышедший Зекири показали себя очень неплохо, однако, против Италии шансов у них будет намного меньше.

Италия


1. Удивительный результат матча Италии против Болгарии.

В домашней игре против болгар от чемпиона Европы ждали, разумеется, только уверенной победы. Так что же произошло? В целом, ничего особенного или невероятного: Болгария сумела сравнять с контратаки и удержать счёт – Манчини, причём, отмечал после матча, что даже продолжайся матч ещё полчаса, не факт, что итальянцам удалось бы ещё забить. Если пройти защиту 75-ой в рейтинге ФИФА Болгарии итальянцам, ожидаемо, время от времени удавалось, вратарь "Черно Моря" и сборной Болгарии Георги Георгиев отличился выдающимся перформансом, и ни удар Инсинье сразу после гола болгар, ни шанс на дубль Кьезы в середине второго тайма, ни другие попытки во второй раз поразить ворота гостей успехом не завершились.

Ничья в игре со столь слабым соперником, разумеется, разочарование, но этот результат позволил итальянцам повторить рекорд в 35 матчей без поражений – столько же удавалось выдать бразильцам и испанцам. В воскресенье у команды Манчини есть шанс установить новую планку – и шанс этот всё ещё весьма неплохой.

2. Чиро Иммобиле подвергся резкой критике после матча с Болгарией.

Несмотря на то, что в игре с болгарами Иммобиле записал на свой счёт голевую передачу, итальянская пресса в очередной раз обрушила на нападающего шквал критики. Лейтмотив всё тот же: при большой результативности в составе "Лацио" в сборной Италии Иммобиле забивает очень редко. Журналисты часто ставят ему в вину отсутствие пресловутого "инстинкта убийцы" при игре за сборную — в составе "скуадры адзурры" он играет совсем не так остро, как в клубе, и часто теряется на поле, что произошло и в игре против сборной Болгарии. Конечно, болгары оборонялись довольно глубоко и плотно и не оставляли Иммобиле много свободного пространства, однако Иммобиле не впечатлял и в других матчах. В игре против Швейцарии у Чиро будет больше возможностей воспользоваться своей скоростью: команда Мурата Якина вряд ли будет отсиживаться в обороне и скорее будет использовать высокий прессинг, что неизбежно приведёт к тому, что у Иммобиле появится пространство для манёвра. Впрочем, проблема в том, что в сборной против совершенно разных команд польза от Иммобиле довольно невысока, и это может быть связано и с тем, что Манчини не всегда играет по удобной для Иммобиле схеме. Некоторые эксперты говорят о том, что Манчини необходимо искать ему альтернативу, и с расчётом на перспективу это вполне логично.

Составы и тактика



1
Зоммер
5
Аканджи
4
Эльведи
13
Родригес
3
Видмер
6
Закариа
15
Соу
20
Абишер
14
Цубер
18
Варгас
9
Сеферович
21
Доннарумма
19
Бонуччи
3
Кьеллини
2
Ди Лоренцо
13
Эмерсон
8
Жоржиньо
6
Верратти
18
Барелла
14
Кьеза
10
Инсинье
17
Иммобиле


Во втором тайме игры против сборной Греции Нати перестроилась на 4-3-3, и есть основания полагать, что Якин опробовал схему, по которой собирается играть против Италии. С кадрами у него тяжеловато, поэтому чтобы насытить центр поля, новый главный тренер Нати выпустит всех трёх имеющихся в распоряжении центральных полузащитников. В центре обороны лучший вариант из имеющихся — Аканджи плюс Эльведи. В атаке наиболее вероятна тройка Цубер-Сеферович-Варгас.

Роберто Манчини играет в привычные атакующие 4-3-3, и с составом у него нет серьёзных проблем. Самая большая потеря — скоростной Леонардо Спинаццола, травмировавшийся во время ЧЕ. Состав на игру против Швейцарии, вероятнее всего, будет идентичным тому, что выходил в финале Евро, в том числе и критикуемый Иммобиле.

Статистика последних пяти официальных матчей





Ставки на тренд



  1. Из последних 16 игр Италии выиграла 15. Победу итальянцев можно взять за 2,09.

  2. Италия пропускает уже пять матчей подряд, а Швейцария забивала в четырёх своих последних играх. Коэффициент на ОЗ — 1,90.

Прогноз Soccer365.ru



05.09.2021 14:45
После игры против Болгарии можно было бы ожидать, что со Швейцарией у итальянцев могут возникнуть проблемы. Однако, у Мурата Якина слишком много потерь в составе, чтобы оказать сборной Италии достойное сопротивление: без Джаки и Фройлера Нати плохо контролирует мяч, а отсутствие Шакири сокращает креативный потенциал впереди. Единственная серьёзная потеря "скуадры адзурры" — Спинаццола, травмировавшийся ещё на Евро, и хотя форма того же Иммобиле не особо впечатляет, всё же Италия на том же ЧЕ показала, что как команда на голову сильнее Швейцарии, и даже в гостях должна побеждать своего главного соперника за выход из группы.
Прогноз: 1-3

Отправить
Ошибки у вас тут в тексте.

Как может Италия выиграть 4 раза в последних 5-ти матчах? Если они до этого на ЧЕ с Испанией и Англией 1-1 сыграли и в отборе ЧМ предыдущий матч с Болгарами так же 1-1 завершился. Получается 2 победы в последних 5-ти матчах.

И соответственно итальянцы не могут выиграть, как написано в тексте, 15 из 16 матчей, т.к. предыдущие три матча были сыграны 1-1
  +4
Победы над Испанией и Англией были добыты уже в серии послематчевых пенальти
  +2
Матч дня. Хочется поболеть за Швейцарию, думаю на гол точно наиграют.
  +1
Ближайшие матчи