Войти
09:23 25.04
Шотландия – Молдова: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шотландии и Молдовы в рамках пятого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Шотландия – Молдова: превью

Турнирное положение



Сборная Шотландии отдалилась от пары лидеров после поражения в прошлом матче от Дании. Теперь у подопечных Стива Кларка пять баллов в активе и лишь четвертая позиция. До лидера, коим датчане в итоге и являются разница более двух побед, однако до второй позиции, которую делят Австрия и Израиль всего два пункта разницы. С ними хозяева поделили очки в очных встречах. Пока за четыре встречи победить шотландцам удалось всего один раз – разгром Фарерских островов (4:0).

Сборная Молдовы немного-немало главный аутсайдер группы с одним баллом в активе, который удалось добыть в равной битве с Фарерами. Однако по разнице мячей гости отстают на три мяча. Избежать разгрома Молдова за четыре матча смогла еще со сборной Австрии, пропустив только два гола в свои ворота.

Ключевые моменты



Шотландия


1. Стив Кларк ставит все на игру с Молдовой

Звучит довольно громко, но переоценить значение этой игры для "тартановой армии" в попытке добыть путевку на Чемпионат мира пока сложно. После поражения от сборной Дании, которое вновь оголило все слабые стороны шотландцев, шансов на борьбу за два лидирующих места, несмотря на достаточно небольшой отрыв конкурентов, стало не так много. После матча тренер хозяев Стив Кларк признал, что самую важную игру в сентябрьский период его команда проиграла, но теперь особенно важно добыть домашнюю викторию.

На своем поле Шотландия пока не проигрывает, разгромив Фареры и выдав результативную ничью с Австрией. Далее из домашних встреч, не считая заключительной в отборе против все той же Дании, которая к тому моменту может решить все свои вопросы, еще битвы с Молдовой и Израилем – в них необходимо набрать шесть очков.

"Никто не любит проигрывать. Я разочарован и мои игроки разочарованы, но мы постараемся добыть три очка в субботу. Мы продолжаем борьбу в группе. У нас впереди сложная домашняя игра против Молдовы. Если добудем три очка, то будем готовиться к Австрии. Но сейчас важна только суббота. Мы обязаны добыть три очка", ясно обозначил позицию сборной Шотландии Стив Кларк.

2. Тренер надеется на возвращение большинства лидеров

И не зря, ведь против Дании шотландцы не досчитывались сразу семерых исполнителей, пять из которых спокойно могли претендовать на место в стартовом составе и, что самое важное, усилить игру в нападении. Сейчас по-прежнему не будет Джеймса Форреста и Скотта Мактоминея, однако есть шансы на появление тройки Макгинн, Нисбет и О’Доннелл после карантина.

Без последнего в частности у Кларка не было игрока на правый фланг обороны, а в схеме с тройкой центральных защитников это еще и человек, который покрывает весь фланг. Потому переместить пришлось лучшего игрока и капитана Эндрю Робертсона, что возымело не самый качественный эффект. Макгинн все еще остается лучшим бомбардиром команды в прошедшем отборе, а Нисбет молодой форвард со скамейки.

"Кевин Нисбет, Стивен О'Доннелл, Джон Макгинн и Натан Паттерсон могут снова присоединиться к команде. Надеюсь, они в хорошей форме". Кларку каждый из них точно не помешает против столь защитного соперника.

Молдова


1. Сможет ли оборона Молдовы сдержать Шотландию?

Пожалуй, в отношении Молдовы вопрос можно ставить именно так, потому что рассчитывать на очки этой команде не приходится довольно давно. После ничейного результата со сборной Фарерских островов Молдова проиграла три оставшихся матча отбора с общим катастрофическим счетом 1:14. То есть в среднем команда Роберто Бордина пропускала более четырех голов за матч, а забить смогла только Израилю. Сейчас ситуация для гостей печальная в плане обороны своих ворот, хотя именно защита считается той сильной стороной, которая иногда и позволяет набирать очки.

На выезде Молдова проиграла девять последних матчей, но интересно посмотреть на картину пропущенных мячей. Только от заведомо топовых в нападении соперников они пропускали больше одного мяча – скромные клубы вроде Андорры или заточенные под оборону, как Казахстан или Швеция, добивались лишь минимальных викторий. Шотландия же в целом очень редко забивает больше двух мячей, но в пяти последних играх вовсе не отличалась чаще одного раза. У Молдовы есть шанс не пропустить много.

2. Кадровая ситуация лучше не стала

Еще перед матчем сборной Молдовы с Австрией приходилось отмечать плачевную ситуацию с травмами у коллектива Роберто Бордина. Спустя три дня лучше она не стала и шансов что-то показать, особенно впереди, явно не прибавилось. Хотя как сказать, потому что надежда на возвращение защитника и капитана Игоря Армаша и опорника Вадима Рацэ остается, что хотя бы поможет обороне и позволит не пропустить много.

Тем не менее, дабы зацепиться за очки, обычно необходимо забивать голы – а забивать почти некому. По-прежнему отбывают дисквалификацию Кэтэлин Карп и Ион Николаэску – именно они забили по одному из всего двух голов Молдовы в этом отборе. Игра с Австрией показала, что в атаке у гостей невесело.

Составы и тактика



1
Гордон
5
Хэнли
16
Купер
14
Маккенна
6
Тирни
23
Маклин
8
Макгрегор
4
Гилмор
3
Робертсон
20
Фрэйзер
10
Адамс
23
Аврам
4
Потырнике
3
Болохан
5
Посмак
15
Жардан
2
Рябчук
7
Ионицэ
11
Гынсарь
17
Белоусов
9
Гечев
20
Платика

У Стива Кларка рабочей схемой является 3-5-2. Существуют большие вопросы по игрокам, которые покинули карантин, но вызывают сомнения в плане формы. Пусть рисковать Шотландии в целом и нельзя, но пока выход Макгинна и О’Доннелла, которые в обычный день несомненные исполнители старта, видится скорее со скамейки, если стартовый план не сработает.

Роберто Бордин предпочтет вновь оборонительную расстановку с пятеркой защитников и единственным форвардом впереди. Точно также сразу в старте не ждем восстановившихся Армаша и Рацэ. С Австрией сперва тренер пытался сыграть смело с четверкой, но в итоге все равно выпустил дополнительного защитника. Сейчас снова есть смысл сыграть от обороны и с 5-4-1.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



В 5 из 7 последних матчей сборной Шотландии на своем поле не пробивался стандартный тотал голов. Вариант ТМ 2.5 за 2.20.

В 5 последних матчах сборная Шотландии не забивала больше одного мяча. Вариант тотал хозяев меньше 1.5 за 3.10.

Прогноз от Soccer365.ru



04.09.2021 14:45
Никогда не угадаешь, но в данном матче одной из ключевых интриг является даже не столько количество голов, а и попросту их наличие. Сборная Шотландии определенно фаворит встречи с точки зрения класса и уровня состава. В строй практически вернулись некоторые лидеры вроде Джона Макгинна и теперь, по крайне мере в нападении, хозяева могут показать больше, чем было в битве с Данией.

Однако сейчас проще не будет, ведь соперник хоть и скромнее в некотором смысле, но в обороне способен закрыться основательно. Что для нападения "тартановой армии", которая в последних матчах едва забивает по одному мячу, достаточно серьезная задача. Сборная Молдовы не рассчитывает на что-то серьезное и имеет немало крупных проблем в составе, и все же отбывать номер точно не собирается.

Гости проиграли девять матчей подряд на выезде и едва ли смогут зацепиться за очки на сей раз, ибо Шотландии как раз необходимо выигрывать ради турнирных целей. Тем не менее, результативным этот матч, скорее всего, не будет.
Прогноз: 1-0

Отправить
Ближайшие матчи