Войти
18:38 19.04
Грузия – Косово: превью
Рассказываем о раскладах на матч Грузии и Косово в рамках четвертого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Грузия – Косово: превью
Фото: Soccer365.ru

Турнирное положение



Грузия и Косово – главные аутсайдеры своей группы. Грузины проиграли Швеции (0:1), Испании (1:2) и сыграли вничью с Грецией (1:1). Косовары провели два матча и оба проиграли – 0:3 шведам и 1:3 испанцам.

В сентябре Грузию помимо встречи с Косово ждет выездная игра с Испанией. Косово после выезда к грузинам дома примет Грецию и Испанию.

Ключевые моменты



Грузия


1. Хвича – вне заявки. Его заменит дебютант

Главной потерей для сборной Грузии на сентябрьские матчи стал полузащитник "Рубина" Хвича Кварацхелия. Хавбек, которым летом активно интересовался "Тоттенхэм" не помощник своей национальной команде. Потеря ощутимая, ведь на счету Хвичи оба гола сборной Грузии в отборочной группе. 20-летний исполнитель забил как испанцам, так и грекам.

Кем Вилли Саньоль решил заменить свою главную звезду? Свой первый вызов в сборную получил Георгий Цитаишвили, весной получивший грузинское гражданство. Изначально 20-летний хавбек не попал в заявку, но после травмы Хвичи выбор пал именно на него. Цитаишвили еще ни разу не выступал в составе сборной Грузии, ранее полузащитник выступал за юношеские и молодежные сборные Украины. В составе последней стал чемпионом мира.

Правда, не совсем понятно, за какие именно заслуги вингер получил вызов. В середине августа 20-летний исполнитель вышел на поле впервые за четыре месяца. За это время грузин успел провести всего два матча. Кроме того, из-за рецидива травмы Цитаишвили пропустил один из туров чемпионата. Скорее всего, если мы и увидим хавбека на поле, то в экстренном случае.

2. Саньоль справляется со своей задачей во главе сборной

Перед стартом отборочного этапа в марте Вилли Саньоль сказал, что целью его команды является осложнить квалификацию другим. Если судить по результатам трех мартовских встреч – у грузин это получилось на отлично.

Ни у кого ведь не было сомнений, что Швеция и Испания будут вести борьбу за первую строчку. Потенциально в их планы могла бы вмешаться Греция, а Грузии и Косово была уготована роль статистов.

Но уже первый соперник грузин испытал трудности. Шведы на своем поле смогли забить всего один гол – в середине первого тайма отличился Классон, а развить успех у хозяев не получилось. Еще больше проблем возникло у испанцев. До 56-й минуты выездной встречи с Грузией "фурия роха" проигрывала со счетом 1:0. Вырвать победу фаворит смог лишь благодаря голу Ольмо на 90+2-й минуте.

На этом грузины не остановились и отобрали очки у сборной Греции на ее поле (1:1). Слова Вилли Саньоля не разошлись с делом – его команда действительно умеет создавать проблемы соперникам.

2. Саньоль не стесняется привлекать молодежь

В играх против топ-соперников Вилли Саньоль не стесняется доверять молодежи. На мартовские матчи первые вызовы получили Григол Чабрадзе, Гурам Гиорбеладзе и Георгий Микаутадзе. В сентябре, помимо Цитаишвили, дебютные приглашения получили Саба Хвадагиани, Лука Лочошвили, Сандро Алтунашвили, Владимир Мамучашвили и Георгий Панцулая. Наверняка время проявить себя найдется всем. Ведь помимо двух матчей отбора против Косово и Испании у Грузии еще будет товарищеская встреча с Болгарией.

Косово


1. Косово регулярно создает проблемы соперникам по выездным матчам

Косово смог выиграть всего один из десяти последних выездных матчей. Но сказать, что для его соперников эти встречи были легкой прогулкой, нельзя. Косовары не смогли забить лишь в двух из десяти матчах – устояли только Швеция (1:0) и Греция (0:0). А так, даже Англия (3:5) и Испания (1:3) обязательно пропускали от своего оппонента.

Грузинам стоит быть на чеку – косовары любят забивать после перерыва. Косово забивает на выезде в четырех матчах подряд. За этот период команда забила пять голов. Четыре из них – во втором тайме. Тут интересно отметить, что Грузия за последние пять домашних встреч пропустила пять голов. Четыре из них – после перерыва.

2. Косово хорош в товарищеских матчах. А очки когда набирать?

Пока что у Косово ноль очков в активе. Но удивляться нечему, все-таки в соперниках по первым двум турам были Швеция и Испания. Априори у косоваров не было шансов. А с остальными соперниками Косово демонстрирует довольно приличные результаты. Тогда же, в марте, косовары разгромили Литву (4:0), а в июне из четырех товарищеских встреч выиграли три – 4:1 Сан-Марино, 2:1 Мальта и 1:0 Гамбия. Проиграли только Гвинее (1:2).

Результаты говорят о том, что Косово не безнадежен. А соперников по группе, с которыми косовары могут взять очки, не так уж и много. Грузия да Греция. И вот предоставляется первый шанс, чтобы по итогам турнира не остаться с нулем очков в активе.

Составы и тактика



1
Лория
13
Чабрадзе
4
Кашия
3
Хочолава
2
Какабадзе
15
Абурджания
20
Канкава
11
Лобжанидзе
9
Китеишвили
6
Даушвили
11
Квилитая
1
Уйкани
 
Hadergjonjaj
13
Ррахмани
15
Войвода
3
Алити
4
Воца
14
Бериша
7
Рашица
8
Халими
21
Кастрати
18
Мурики

Грузия при Саньоле играет по схеме 4-2-3-1. Лишь в матче против Румынии грузины перестроились на 4-5-1. Основной вратарь – Георгий Лория. Справа в защите выходит Какабадзе, в центре пара Двали и Кашии, но сейчас в заявке нет первого, поэтому возможно появление того же Хочолавы. В опорной зоне Хочолава, а вот кто с ним второй – вопрос. В предыдущих матчах выходили Квеквескири, Абурджания, Гвилия. Сейчас из этой тройки есть только Абурджания. В тройке под нападающими неизменно место Лобжанидзе и Китеишвили. Вопрос только в том, кто заменит Хвичу. Впереди часто выходил Зивзивадзе, но сейчас и его нет в заявке. Возможно, появится Квилитая.

Косово использовал разные схемы в последних матчах. 3-4-1-2 с Испанией, 4-2-3-1 со Швецией, 4-3-3 против Сан-Марино и Мальты. Но там и соперник был уровнем ближе к Косово. А с той же Гвинеей косовары снова вернулись к более осторожной 4-2-3-1. Предположу, что к ней же команда обратиться и на этот раз.

Статистика пяти последних матчей



Статистика пяти последних матчей Грузии и Косово

Ставки на тренд



Косово на выезде – это гарантия голов в обе стороны. Так было в четырех из пяти последних матчей. Грузины дома пропустили в трех из пяти последних, забили – также в трех. "Обе забьют – да" за 2.22.

Только в одном из пяти последних домашних матчей Грузии первый гол был забит до 30-й минуты. "Гол будет забит до 30 минуты – нет" за 1.71.

Прогноз Soccer365.ru



02.09.2021 12:00
Последний раз на своем поле Грузия побеждала в октябре 2020 года. За это время у себя дома грузины провели четыре матча – одна ничья, три поражения и всего два забитых гола.

При том из соперников с пометкой "топ" была только Испания. С Косово легко не будет, даже несмотря на то, что команда выиграла только один из пяти последних выездных матчей. Косовары забивают в четырех гостевых матчах подряд. Особенно внимательным грузинам стоит быть во втором тайме. После перерыва Косово забил четыре из пяти голов в выездных матчах. При этом Грузия за последние пять домашних встреч четыре из пяти голов пропустила после перерыва.

Отталкиваясь от такой статистики, предположу, что у гостей будет шанс на забитый гол. А то и на ничью.
Прогноз: 1-1

Отправить
Будем надеяться, что так и будет.
  0
Грузины неплохо играют, временами даже интересно. Поэтому ожидаю победу Грузии
  0
может даже оз тут будет
  +1
Ближайшие матчи