Войти
04:29 19.04
Чехия – Беларусь: превью
Рассказываем о раскладах на матч Чехии и Беларуси в рамках четвертого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Чехия – Беларусь: превью

Турнирное положение



В турнирной таблице группы "E" Чехия опережает Беларусь всего на одно очко. Во время мартовских матчей обе команды уверенно переиграли ослабленную коронавирусом сборную Эстонии и успели встретиться с грозными бельгийцами. И если чехи выдали с фаворитом группы боевую ничью, то белорусы потерпели самое крупное поражение в своей истории — 0:8. Чехия сыграла на матч больше белорусов и это был неудачный выезд в Уэльс, закончившийся поражением 0:1.

Ключевые моменты



Чехия


1. В Чехии растет обеспокоенность насыщенным игровым календарем футболистов сборной

Последний матч на Евро сборная Чехии провела 3 июля, после чего у многих игроков, выложившихся на турнире, не было полноценного отпуска. Всё из-за квалификации еврокубков и ского старта чешского чемпионата. Больше всех "досталось" Якубу Брабецу из "Виктории", Адаму Гложеку из "Спарты" и Якубу Пешеку из "Слована", которые вынуждены были начать сезон уже через две с половиной недели после четвертьфинала Евро и которые к началу сентября сыграли 10 и более официальных матчей.

Но вышеперечисленным футболистам хотя бы повезло уцелеть в этой игровой мясорубке. Тренеры сборной из-за травм не досчитались девяти игроков, трое из которых выбыли в последний игровой уик-енд перед международной паузой.

2. Из числа футболистов, сыгравших на Евро, в составе сборной остались лишь два защитника

Из проверенных временем бойцов Ярослав Шилгавы в линии защиты сможет рассчитывать лишь на Владимира Цоуфала и Томаша Каласа. И если такие игроки как Кадержабек, Челустка, Боржил и Кудела пропустят сбор национальной команды по причине травм, то Якуб Брабец и Давид Зима с разрешения руководства сборной улетели из Чехии заниматься своими трансферными делами. Первый переходит в греческий "Арис", второй — в итальянский "Турин".

В последний момент в сборную были вызваны защитники из чешского чемпионата, которые никогда ранее не играли за национальную команду — Филип Каша из "Виктории", а также Томаш Визнер и Михал Сачек из "Спарты".

3. Кто заменит Шика?

Чемпионат Европы стал бенефисом центрфорварда "Байера" Патрика Шика, который забил пять из шести мячей сборной Чехии, с которой дошел до четвертьфинала, а также разделил с Криштиану Роналду статус лучшего бомбардира турнира. Отлично начался для Шика и новый сезон, в котором он забил два мяча в трех играх Бундеслиги. Однако висящая ещё с марта дисквалификация за прямую красную карточку в матче с Уэльсом не позволит новой чешской звезде принять участие в сентябрьских матчах отбора.

Шанс сыграть на ответственной позиции центрфорварда может получить 19-летний вундеркинд Адам Гложек, который свой первый гол за пражскую "Спарту" забил в 16 лет, а всего за три года в составе пражан выбил 31+24 в 95 матчах, но за семь игр за сборную ещё ни разу не забивал. Впрочем, ещё ни один матч Гложек, которого называют самым талантливым игроком Чехии со времен Томаша Росицки, не провел за сборную целиком, один раз будучи замененным по ходу игры и шесть раз выходя на замену.

Беларусь


1. Впервые за много лет в сборную не вызван ни один футболист БАТЭ

Давно прошли те времена, когда БАТЭ давал жару в Лиге Чемпионов, обыгрывая топ-клубы почти без легионеров, после чего футбольные болельщики просили тренеров сборной ничего не выдумывать и вызывать в национальную команду борисовчан почти в полном составе.

После смерти председателя правления клуба Анатолия Капского БАТЭ упустил два чемпионских звания подряд и три года не выходил в групповой раунд еврокубков, что поставило под финансовую угрозу дальнейшее развитие клуба. Тем не менее, в текущем сезоне в составе борисовчан всё ещё есть несколько достойных игроков, которые укрепили бы состав сборной, однако они не были вызваны в неё по различным причинам.

Станислав Драгун принял решение приостановить карьеру в сборной, однако если бы он вдруг передумал, то не смог бы помочь команде из-за тяжелой травмы. С травмой приехал в Борисов из тульского "Арсенала" и Валерий Громыко. А Евгений Яблонский и Павел Нехайчик восстанавливаются после недавно перенесенного коронавируса. Возможно, мог бы быть ещё полезен крайний защитник Максим Бордачев, однако Георгий Кондратьев предпочел на его позиции более молодых Кирилла Печенина и Николая Золотова.

2. Братья Лисаковичи могут впервые в карьере сыграть вместе

Из-за болезни Евгения Яблонского в национальную сборную из молодежной был "поднят" опорник "Ислочи" Руслан Лисакович. Его родной брат Виталий — форвард московского "Локомотива" и единственный представитель РПЛ, вызванный в национальную команду. С самого юношеского возраста всем троим братьям Лисаковичам выдавались большие авансы, но пока наибольшего успеха добился старший из них. У 19-летнего Руслана есть ещё четыре года, чтобы попытаться повторить достижения брата, однако Виталий в его возрасте уже забивал за солигорский "Шахтер", чем заработал себе попытку заиграть за загребское "Динамо". В текущем сезоне Виталий Лисакович опять попытается выиграть конкуренцию у Федора Смолова или хотя бы у Франсуа Камано, но дело пока ограничивается в основном выходами на замену.

Составы и тактика



1
Вацлик
22
Матею
3
Каша
6
Калас
5
Цоуфал
9
Голеш
15
Соучек
14
Янкто
7
Барак
19
Гложек
20
Выдра
12
Павлюченко
2
Юзепчук
6
Хадаркевич
2
Сачивко
13
Золотов
8
Корзун
5
Быков
9
Эбонг
7
Седько
19
Подстрелов
17
Лисакович


Из числа основной обоймы почти триумфального для Чехии чемпионата Европы по различным причинам выбыли пять бойцов. Завершившего карьеру в сборной Владимира Дариду сменит Антонин Барак. С травированным Лукашом Масопустом на правом фланге чуть сложнее — здесь может сыграть Адам Гложек, но кому-то нужно заменить на острие дисквалифицированного Патрика Шика. Пусть это будет Матей Выдра, хоть это и большой риск. Схема: 4-2-3-1.

Георгий Кондратьев любит в самый ответственный момент внезапно выставить три центральных защитника, которые никогда не играют в такой формации, из-за чего и проваливают матч. Но болельщики сборной надеются, что решающий момент ещё наступил и схема будет близкой к стандартной 4-1-4-1 или 4-2-3-1, но болезнь Евгения Яблонского несколько осложнила ситуацию — не выпускать же дебютанта Руслана Лисаковича с первых минут?

Статистика последних пяти официальных матчей





Ставки на тренд



1. Чехия и Беларусь встречались пять раз в своей истории. И каждая встреча заканчивалась победой чехов с разницей как минимум два мяча. Поставить на Чехию с форой -2 можно за 2,33.

2. В последнее время белорусы в гостях выдают зрелищные матчи. В четырех последних гостевых встречах забивалось не менее четырех мячей. Ставка: ТБ 3,5 за 3.05.

Прогноз Soccer365.ru



02.09.2021 14:45
Это будет уже не совсем та сборная Чехии, что дошла до четвертьфинала Евро — из-за травм и по другим причинам та команда не досчиталась сегодня половины состава. Поэтому представительство чешского чемпионата в национальной команде будет несколько больше, чем обычно. Но и в сборной Беларуси есть потери — из-за травм и коронавируса в сборную не был вызван ни один игрок БАТЭ, так что международного опыта в национальной команде будет несколько меньше, чем обычно. Зато восемь футболистов солигорского "Шахтера", вылетевших из еврокубков от команды из Люксембурга, имеют шанс помериться силами с игроками из чемпионата уровнем выше.

Недавнее противостояние пльзеньской "Виктории" и брестского "Динамо" в принципе хорошо показало разницу между белорусским и чешским футболом — при достаточном задоре у белорусов и если воспользоваться фактором тяжелого начала сезона и эпидемии травм у чехов, можно проиграть не так позорно, как могло бы быть при более равных обстоятельствах.
Прогноз: 3-1

Отправить
В Беларуси футбол умер, как бы это не было печально. Поэтому 2:0 будет им за счастье как для нефутбольной нации....
  +4
однозначно Чехи
  0
Чехи слишком легко здесь для них.
  0
Ближайшие матчи