Войти
14:12 23.04
Португалия ― Ирландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Португалии и Ирландии в рамках четвертого тура отборочного этапа к ЧМ-2022.
Португалия ― Ирландия: превью

Турнирное положение



Сборная Португалии в марте 2021 провела сразу три матча отборочной группы "А", в которой помимо пиренейской сборной участвуют Сербия, Ирландия, Азербайджан и Люксембург. Казалось, что делать в такой легкой группе, но португальцы нашли себе приключение в виде ничьей с сербами (2:2) и не особо легкими победами в матчах с Азербайджаном (1:0) и Люксембургом (3:1). По итогу получается, что с семью очками идет дележ первого места как раз с Сербией.

Ирландия пока провела всего два матча из-за нечетного количества команд, и не набрала ни одного очка, дома сотворив сенсацию со знаком "минус", проиграв Люксембургу 0:1, а после было уже фиаско на выезде с Сербией (2:3). На данный момент у Ирландии ноль очков, как и у Азербайджана.

Ключевые моменты



Португалия


1. Фактор Криштиану Роналду, который всегда готов помогать сборной.

Да, Криштиану Роналду всегда играет важную роль в сборной Португалии, но чем старше он становится, тем находит больше мотивации и желания, и стремления, именно через национальную команду. Сегодня Криштиану Роналду официально перешел в "Манчестер Юнайтед", что стало еще большим поводом для оптимизма.

Найдем еще один момент для португальской звезды: у Криштиану Роналду 108 голов за сборную, у иранского нападающего Али Даеи ― 109. Капитану португальцев осталось совсем немного, чтобы в очередной раз с очередной стороны войти в историю. А он это любит. Да еще при своих болельщиках. Все это отметили и партнеры по сборной, и сам главный тренер Фернанду Сантуш, который увидел даже "сверхмотивированность".

.2. Большой выбор в полузащите.

У Фернанду Сантуша, должно быть, немного болит голова. В хорошем смысле. Если с защитой все более-менее ясно (по краям Канселу/Геррейру и Нуну Мендеш, в центре пара Пепе ― Диас), то в полузащите выбор такой, что пальцев не хватит. Есть варианты и с Моутинью и Перейрой, есть с Жоау Мариу, который хорошо показывает себя в "Бенфике". Железно должен играть Бруну Фернандеш, это даже не обсуждается. Ну и, скорее всего, потом, в товарищеском матче, сыграет новоявленный португалец родом из Бразилии ― Отавиу ("Порту").

3. Сантуш опасается "британского" стиля игры сборной Ирландии. Плюс критика после Евро-2020.

И не зря. Статус фаворита может давить на Португалию, играть каждую минуту в атаку, с остротой, но не забывать про контр выпады ирландской команды, а защитник Даффи из "Брайтона" хорош нынче и в защите, и на втором этаже при стандартных положениях.

Для самого 66-летнего специалиста, возможно, последний шанс чего-то добиться со сборной. Выйти на чемпионат мира и потом не проиграть Уругваю или Бельгии. Проблема Сантуша, что он опасается даже игр с такими командами, как Азербайджан или Люксембург, давая игрокам минимум свободы. Помнится, был, например, матч с Хорватией (4:1), когда португальцы легко и непринужденно играли, но тогда, как ни странно, не было Криштиану Роналду.

Ирландия


1. Ирландия больше не сложный соперник?

Сборная Ирландии провально стартовала в группе "А", не набрав ни одного очка. Сейчас в Ирландии даже никто не вспоминает матч с Сербией, все помнят, как команда дома проиграла "рыбакам" из Люксембурга, что повергло в шок всю страну. Задача у Стивена Кенни морально собрать игроков сборной на предстоящие поединки, судьбоносные поединки, которые дадут надежду, или лишат ее, оставив "патриков" без очередного финального турнира сборных. Если не брать в расчет товарищеские матчи с Андоррой (4:1), а сугубо отборы или Лигу наций, то ирландцы не побеждают уже на протяжении 13 матчей!

2. Что Ирландия предложит Португалии кроме обороны?

Полузащитник Джейсон Найт не сыграет в сборной из-за травмы, нападающий "Вест Бромвича" Каллум Робинсон отсутствует из-за положительного теста на COVID-19, Чедози Огбене хорошо проявил себя в нападении за "Ротерхэм Юнайтед", но травмировал подколенное сухожилие. В нападении, вероятно, сыграют Ида и Пэррот, но что такое, если в официальных матчах (не товарищеских) за последние десять матчей было Ирландия забила только в двух. В полузащите у ирландцев и игроков не хватает звездных, а те, что есть не особо заиграны в своих клубах: либо в состав не проходят, как Артер в "Ноттингем Форест", либо только перешли в свои клубы, как Хурихейн и Моламби, которые пополнили ряды "Шеффилд Юнайтед" и "Вест Бромвич".

Составы и тактика



1
Патрисиу
5
Геррейру
4
Диаш
3
Пепе
25
Мендеш
13
Перейра
11
Фернандеш
8
Моутинью
21
Жота
10
Силва
7
Роналду
16
Келлехер
5
Иган
4
Даффи
20
О'Ши
2
Доэрти
11
Макклин
17
Моламби
8
Хурихан
6
Каллен
10
Парротт
9
Ида


Скорее всего Фернанду Сантуш сыграет по схеме 4-3-3 с трио центральных полузащитников, двумя крайними атакующими и Роналду на острие. Края заполнят, безусловно, Диогу Жота и Бернарду Силва. В середине возможны различные сочетания, а в защите отдам преимущество Мендесу и Канселу на флангах, а центрдефами будут Пепе и Диаш. Скорее всего, Сантуш в таком матче не доверит играть, ни Отавиу (только если с замены на переход 4-2-4), ни Палинье, ни Рубену Невешу, ибо потерять еще один раз очки будет чревато, поэтому в старте в опорной зоне сыграл Данилу Перейра, а чуть выше сыграют Моутинью и Фернандеш.

Сборная Ирландии, как представляется, сыграет по схеме 5-3-2 с три центральных защитников и краями, которые должны будут сдерживать атакующую мощь флангов сборной Португалии. В центре защиты сыграют Оши, Дафф и Иган, по краям, скорее всего, Макклин и Догерти, хотя у Догерти нет большого опыта игры в защите. Остается ирландцам надеятся, что Иган будет добротно подстраховывать напарника в зоне правого защитника.

Статистика последних пяти матчей



статистика последних пяти матчей

Ставки на тренд



Португалия и Ирландия играли последний раз между собой очень давно, когда ирландцы были намного кусачее и сильнее, тем не менее стоит отметить, что за последние пять матчей португальцы победили соперника всего два раза и только одном случае забили более двух голов за игру. Сейчас такой случай, чтобы забить два гола. Ставим на индивидуальный тотал Португалии больше 2 ― 1.66

У Ирландии худо обстоят дела с атакой, только в двух из трех последних товарищеских матчах удалось отличится, но соперниками были Андорра и Катар. В Португалии может будет все куда плачевнее, но не забываем, что и хозяева могут увлечься атаками и пропустить выпад, как в игре с Люксембургом. Ставим на общий тотал больше 2.5 с коэффициентом ― 1.84.

Прогноз Soccer365.ru



01.09.2021 14:45
От сборной Португалии, конечно, стоит ждать атакующей игры. Пиренейцы собрались в почти боевом составе, отошли от неудачи на Евро-2020 и готовы продолжать идти за путевкой в Катар. Диогу Жота в отличной форме, что заметно по матчам "Ливерпуля", где он проявляет себя лидером. Бруну Фернандеш стабилен в "Манчестер Юнайтед", у Криштиану Роналду так и крылья должны вырасти от последних событий.

Кроме того, португальцы индивидуально намного сильнее игроков сборной Ирландии с ее "британским" стилем. Дополнительный козырь в игре при своих болельщиках, коих на стадионе соберется более восьми тысяч.

Возможно, коллективно сборная Ирландии и упрется против Португалии, допустим, в первом тайме, но во втором хозяева обязательно возьмут свое и дожмут. На память приходит матч Португалия - Венгрия, когда венгры у себя дома до последнего держались, но в итоге португальцы смогли забить гол, а дальше пошло и поехало - 3:0. У ирландцев короткая скамейка запасных, игру по сути, нет кем и усилить, чему виной травмы Найта, Стивенса и Каллума Робинсона.
Прогноз: 3-0

Отправить
Думаю ОЗ Да,2-1
  +3
3 - 0,два из которых должен забить кря-кря,для установки рекорда.
  0
Ближайшие матчи