Войти
16:54 16.04
Рома – Фиорентина: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и Фиорентины в рамках первого тура чемпионата Италии сезона-2021/22.
Рома – Фиорентина: превью
Серия А стартовала последней среди чемпионатов топ-5, и одна из главных интриг её нового сезона – как смогут проявить себя топ-клубы, многие из которых сменили тренеров в межсезонье. В частности, "Рома", куда заглянул великий Жозе Моуринью, который будет проявлять себя в качестве строителя команды с меньшими средствами, что были на его прежних местах работы. Однако тренера сменила и "Фиорентина" – на Винченцо Итальяно возлагают определённые надежды на улучшения турнирного положения клуба.

Ключевые моменты



Рома


1. Эльдор Шомуродов успешно начинает в клубе высокого статуса

Узбекский форвард "Ромы", перешедший из "Дженоа" по личному настоянию Жозе Моуриньо, начинает лучше, чем можно было ожидать. Шомуродов отметился голом "Бетису" в первом же товарищеском матче за новый клуб, затем игрок порадовал ассистом и голом в ворота "Раджа Касабланки". В первой же официальной игре Эльдор снова распечатал ворота, в очень важный для команды момент – эпизод принёс "Роме" гостевую победу над "Трабзонспором". По словам Шомуродова, проблем с Моуринью практически нет, за исключением одной – языкового барьера.

Его позиции несколько улучшились, но суть дела практически не меняется. В конкуренции за место форварда, который обычно у тренера "Ромы" в схеме один, вместо Эдина Джеко появляется новый игрок – Тэмми Абрахам. Пусть он не пересекался с Моуринью в "Челси", но по АПЛ знаком португальцу прекрасно. Безусловно, выбор между Абрахамом и Шомуродовым будет непростым, ведь Жозе высокого мнения об обоих, и на первый план выйдет текущая эффективность здесь и сейчас. А ведь есть ещё Борха Майораль.

2. Моуринью призывает не строить высоких ожиданий от "Ромы" с самого начала

Португальский тренер привык работать с богатыми, успешными, а главное – с трофейными клубами. Когда результаты Жозе стали снижаться, он стал работать с клубами другого профиля – теми, кому стоит прививать психологию победителя. "Тоттенхэм" был клубом богатым, но это не помогло Моуринью добиться с ним чего-то значимого. С "Ромой" дело сложнее: клуб довольно давно не выигрывал трофеев, последний из которых был в 2008 году, несколько лет не попадает в ЛЧ, что по меркам менее богатой Серии А сказывается больше, чем в АПЛ. Похоже, именно поэтому Моуринью крайне осторожно высказывается о перспективах "Ромы".

"Рома" — великий клуб. Но проект отличается от предыдущих. В "Челси", "Интере" или "Реале" нужно было побеждать с первого дня. "Рома" в другой ситуации, команда долго ничего не выигрывала. Поэтому нужны время и много внутрикомандной работы.
Жозе Моуринью
Главный тренер Ромы


Фиорентина


1. Душан Влахович летом продан не будет. Итальяно будет спокойнее

Один из немногих дорогих активов "Фиорентины" после первого успешного сезона в Серии А с 21 голом стал объектом пристального интереса на трансферном рынке. Естественно, этим не мог не воспользоваться президент клуба Рокко Комиссо, установивший за Влаховича высокий ценник в 100 млн евро. Такую стоимость за 21-летнего серба пока никто не рискнёт выложить. Зато можно почти гарантированно себе оставить на будущий сезон – пусть себе цена подрастёт. С одной стороны, тактика верная, но могут случиться и иные неблагоприятные события в будущем.

Но это только хорошая новость для Винченцо Итальяно, который основное внимание уделяет передаче своих собственных идей футболистам. Некоторые моменты, связанные с трансферным рынком, всё же вынуждают менять планы: например, Херман Песселья, который должен был стать капитаном "виолы", принял решение не продлевать контракт с клубом, что вынудило клуб срочно продавать его в "Бетис". Не горит желанием оставаться и Никола Миленкович, но пока его уговаривают продлиться хотя бы на один сезон.

2. Станет ли "Фиорентина" усовершенствованной вариацией "Специи"?

Весьма скромный клуб под тренерством Итальяно продемонстрировал очень успешный по меркам дебютанта Серии А результат – 15-е место с 39 очками. При этом с некоторыми топами лигурийцы выглядели недурно и даже добивались успехов, таких как победа над "Миланом" или ничья с той же "Ромой". Но нужно вспомнить, что Винченцо назначали в "Фиорентину" в пожарном порядке после флопа с Дженнаро Гаттузо.

Отличительными чертами той "Специи" были интенсивный прессинг, владение мячом низом с участием всех игроков команды (в том числе и вратаря), а также очень активная работа фланговых игроков. Главной своей догмой Итальяно считает быстрый переход из обороны в атаку и наоборот, что параллельно позволяет свою линию из четырёх защитников отодвигать дальше от своих ворот. В первой же пресс-конференции в "Фиорентине" Винченцо заверил, что так будет работать и в новом клубе. По сравнению со "Специей" состав "виолы" в целом гораздо сильнее, но некоторые позиции являются проблемными – например, фланги защиты, где качественных игроков крайне мало.

Составы и тактика



1
Патрисиу
5
Винья
3
Ибаньес
23
Манчини
2
Карсдорп
42
Диавара
4
Кристанте
92
Эль-Шаарави
77
Мхитарян
22
Дзаньоло
14
Шомуродов
69
Дронговский
23
Венути
4
Миленкович
98
Жулио
3
Бираги
5
Бонавентура
15
Пульгар
10
Кастровилли
7
Кальехон
9
Влахович
22
Гонсалес


Жозе Моуринью в "Роме" решил использовать ту же расстановку 4-2-3-1, что и в своих других командах. Вряд ли что-либо будет глобально тут меняться дальше. Как сказал тренер "джаллоросси", существенных изменений по сравнению с матчем в Турции не будет. Значит, Тэмми Абрахам начнёт матч со скамейки запасных. Вероятно, Моуринью выпустит Эль-Шаарави и Диавара вместо Верету и Пеллегрини.

Винченцо Итальяно играет по 4-3-3. Очень интересно, кто займёт вакантное место Хермана Пеццельи на позиции центрального защитника. Был возвращён из "Шальке" Матия Настасич, но об этом стало известно только в субботу. Придётся играть с Игором Жулио. Также в центре поля Итальяно вынужден заменять Софьяна Амрабата, пропускающего первые туры из-за травмы.

Статистика за последние десять матчей





Ставки на тренд



За последние восемь личных встреч шесть раз соперники забивали голы друг другу. Ставка "обе забьют – да" за 1,68.

В пяти из шести последних матчах в рамках Серии А больше голов забивалось во втором тайме. Ставка "результативность таймов: 1<2 за 2,06.

Прогноз Soccer365.ru



22.08.2021 14:45
В текущем сезоне интриг в матчах сильнейших клубов Италии много. Как у Жозе Моуринью будет получаться в Италии после более чем десятилетнего перерыва – лишь одна из них. И уж тем более сам дебют Особенного стал главным событием стартового тура. Хотя соперник и не совсем топовый, но тоже весьма сложный.

Моур после первого официального матча был доволен: непростой выезд к "Трабзонспору" стал победным, а по традиции, он никого особо не выделил в негативном свете. Вместе с тем ожидания от "Ромы" весьма осторожны, памятуя о предыдущих не самых успешных годах Жозе. Но в любом случае интересно, сможет ли он решить проблемы, оставленные Паулу Фонсекой, прежде всего чудовищную нестабильность. "Фиорентина" же неизбежно изменится, с учётом того, что в клуб пришёл тренер со своим видением футбола и с постулатами, которых предавать он не собирается. Стоит ожидать, что "виола" будет играть в скоростной футбол, что требует быстрый переход в атаку низом. Товарищеские матчи были в целом успешными, что позволило игрокам вселить веру в себя.

В прошлом сезоне "Специя" Итальяно навязывала "Роме" большие сложности, при этом футбол был в обоих матчах результативным. Подобного стоит ожидать и на сей раз, но проблемы гостей в центре обороны дают "Роме" больше шансов на успех.
Прогноз: 2-1

Отправить
Особенный победит
  +1
Надеюсь Фиорентина будет веселее играть в новом сезоне.В прошлом вообще не радовали
  0
Кокоша выйдет в старте и положит особенному восемь бубновых тузов из рукава.) И можно снова "на больничный".)
  0
Кокошу не выпустили из обезьянника под подписку, вот и результат.)))
  0
Ближайшие матчи