Войти
02:22 24.04
Арсенал – Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Челси в рамках второго тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Арсенал – Челси: превью

Турнирное положение



"Челси" начал чемпионат с уверенной победы над "Кристал Пэлас" (3:0) и шикарным голом от Маркоса Алонсо со штрафного. Среди конкурентов по топ-4 по три очка набрали "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль", а "Манчестер Сити" начал чемпионат с выездного поражение от "Тоттенхэма".

В субботу "Ливерпуль" был сильнее "Бёрнли" (2:0) и с шестью очками возглавил таблицу. "Челси" в случае победы на "Эмирейтс" догонит "красных".

"Арсенал" в стартовой игре чемпионата проиграл "Брентфорду" (0:2). И если в воскресенье снова случится поражение, то на дне турнирной таблицы "пушкари" обоснуются вместе с "Ньюкаслом", "Бёрнли" и "Норвич Сити".

Ключевые моменты



Арсенал


1. "Арсенал" – неудобный соперник для "Челси"

Если отталкиваться от сухой статистики матчей. В последних сезонах при Арсене Венгере, при Унаи Эмери и сейчас при Микеле Артете в английских турнирах "Арсенал" чаще выигрывал. Особняком, конечно же, стоит поражение в финале Лиги Европы со счётом 1:4. "Арсенал" утратил блестящий шанс вернуться в Лигу чемпионов и ещё немного подержать возле себя статус топ-клуба. Объективно, в данную минуту лондонцы им не обладают.

В прошлом сезоне в АПЛ "Арсенал" дважды выиграл у "Челси" – 3:1 дома и 1:0 на выезде. А ещё была победа в Кубке Англии в постковидный отрезок сезона-2019/20. У "Челси" с мая 2017 года всего две победы над "пушкарями" в АПЛ. Непростительно мало.

2. Микелю Артете необходимо изменить игру без новичков

За матч с "Брентфордом" испанский тренер снова получил много хейта в свой адрес от фанатов и различных экспертов. Отличился даже президент Руанды Пол Кагаме (реклама Руанды есть на форме "Арсенала), сравнивший клуб с посредственностью.

На ТО лондонцы ведут себя активно, на неделе подписал контракт хавбек Мартин Эдегор и голкипер Эрон Рамздейл. Однако норвежец ещё недоступен для матчей в АПЛ, а позиция голкипера всё-таки несколько специфична, хотя бы потому, что Рамздейл не может выйти в поле и забивать вместо нападающих. А в атаке как раз есть к чему стремиться. Вынужденная ставка на 20–летнего Фоларина Балогуна не сыграла. Участие в матче Александра Ляказетта и Пьер-Эмерик Обамеянга под вопросом. Последний сдал отрицательный тест на корону два дня назад, но более информации по габонцу не было. Да и в целом, имена Ляказетта и Обамеянга в основном мелькают в трансферных слухах.

Прямо сейчас ресурсов усилить состав у Микеля Артеты мало. И тут мы задаём вопрос в пустоту – почему была проиграна конкуренция "Роме" за Тэмми Абрахама? Надежда на тактическую примочку, дисциплину и хороший день.

Челси


1. Дебют Ромелу Лукаку после возвращения в "Челси"

Бельгийский форвард прошёл все формальности с оформлением бумажек и карантином, на этой неделе он уже тренировался с командой. Главный тренер Томас Тухель настроен оптимистично относительно участия форварда в матче, а раз так, то Лукаку может выйти и в стартовом составе.

"Будет ли он на поле в воскресенье? Думаю, что будет. Надеюсь, что он тот самый недостающий кусочек пазла для нашей команды. При этом как команда мы обязаны искать правильные решения, чтобы достичь успеха".

Ромелу Лукаку – это мощный апргейд атаки "Челси". Во-первых, бельгиец способен забить 20+ голов за сезон в АПЛ, которые помогут "Челси" быть на одном уровне с "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпулем". Во-вторых, бельгиец настоящий альтруист и помощник. За счёт его умной и самоотверженной игры больше моментов получит Тимо Вернер. Фокус внимания с немца переключится, психологическая нагрузка снизится – и это должно помочь Вернеру лучше реализовывать свои моменты.

2. Станет ли отсутствие Нголо Канте проблемой?

Французский опорник несколько дней назад был номинирован УЕФА на звание лучшего футболиста сезона. В конкурентах – партнёр по центру поля Жоржиньо и лидер "Манчестер Сити" Кевин де Брёйне. Уже одного факта номинации достаточно для иллюстрации важности Нголо Канте для "Челси".

Один Канте стоит 11 игроков. То, что он делает, часто не бывает заметно. Он настоящий игрок топ-уровня. Я был бы счастлив увидеть, как он получает Золотой мяч или признание, которого он заслуживает.

Он такой скромный парень. Он просто делает свою работу и не ищет себе проблем. Он стал замечательным приобретением для клуба, и нам в "Челси" очень повезло обладать им.
Джон терри
Легенда "Челси"


Томас Тухель дал положительный сигнал на пресс-конференции по возможности участия в матче Канте и Хакима Зиеша, который травмировался в игре за Суперкубке УЕФА.

У "Челси" большая обойма футболистов. Существует несколько моделей игры и с Канте, и без него. В конце концов, даже кто-то из центральных защитников при крайней необходимости сможет подняться в центр поля.

Составы и тактика



1
Лено
3
Тирни
16
Холдинг
4
Уайт
21
Чемберс
34
Джака
23
Локонга
10
Смит-Роу
35
Мартинелли
19
Пепе
14
Обамеянг
16
Менди
14
Чалоба
4
Кристенсен
2
Рюдигер
28
Аспиликуэта
3
Алонсо
8
Ковачич
5
Жоржиньо
19
Маунт
11
Вернер
9
Лукаку


Кадровый потенциал у Микеля Артеты ограничен: Мартин Эдегор недоступен, некоторые игроки в изоляции по коронавирусу, на целую группу футболистов испанец уже не рассчитывает. Изменения по сравнению с матчем против "Брентфорда", скорее всего, будут минимальны. Схема 4-2-3-1, однако нельзя исключать подстройки под "Челси" и игру в три центральных защитника, чтобы просто за счёт количества обороняющихся игроков сдержать атаку "синих". А впереди надежда на Пьер-Эмерик Обамеянга за счёт скорости которого можно рассчитывать на контратаки.

Томас Тухель в двух официальных матчах сезона использовал построение 3-4-3. С трансфером Ромелу Лукаку оно не претерпит изменений: бельгиец заберёт себе позицию центрфоврарда, а Тимо Вернер уйдёт на свой любимый левый фланг, где он себя прекрасно чувствовал в "РБ Лейпциг". Полагаю, что Лукаку выйдет в стартовом составе, и мы увидим новую версию "Челси" – меньше стерильного владения и больше нацеленности на ворота соперника.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В 14 последних личных встречах во всех турнирах "Арсенал" не проиграл "Челси" 11 раз. Вариант 1Х стоит 2,12.

В восьми последних личных встречах команды шесть раз забивали не менее трёх голов. Вариант ТБ 2,5 стоит 2,14.

Прогноз Soccer365.ru



22.08.2021 11:30
Несмотря на удачную статистику для "Арсенала" в последних матчах против "Челси", фаворитом матча всё-таки стоит назвать команду Томаса Тухеля. Мы уже видели два матча "синих" и оба стали победными, пусть против "Вильярреала" для этого потребовалось сыграть серию пенальти.

С новичками ситуация у "Челси" лучше. Ромелу Лукаку уже может играть, в то время как Мартин Эдегор у "Арсенала" ещё недоступен из-за бумажной волокиты. Другой лидер "пушкарей" Пьер-Эмерик Обамеянг только вышел из карантина по коронавирусу и вообще все последние слухи связаны с его уходом в другой клуб.

"Арсеналу" нельзя пропускать, потому что у Микеля Артеты нет козырей для волевой победы. Команда не смогла отыграться с "Брентфордом", почему с "Челси" это случится по мановению волшебной палочки? Лишь строгая игра у своих ворот и удача на протяжении всех 90 минут поможет "Арсеналу" избежать поражения. Но верится в это с трудом.
Прогноз: 1-2

Отправить
Томас Тухель возьмет три очка в этом матче
  +1
Ну тут Лондон синий
  +2
Проигрыш Арсенала тут, расшатает еще больше стул под Артетой.
  +1
Не видать шансов у Артеты. Опять защита, автобус и поиск шансов в контратаках... И это мега талантливый тренер?... Челси должен побеждать, он ментально сильнее
  +1
Сложный матч для Арсенала,но хотелось бы увидеть хороший матч!
  +1
Тут дело принципа...надо доказать президенту Руанды, что он не прав...
Арсенал минимум не проиграет...
  +1
Ближайшие матчи