Войти
13:03 24.04
Твенте – Аякс: превью
Рассказываем о раскладах на матч Твенте и Аякса в рамках второго тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Твенте – Аякс: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



Болельщикам из Оверэйссела первый матч чемпионата оставил не лучшие эмоции. "Твенте" уступил в гостях "Фортуне". Это не то чтобы сенсация, но все же не самый прогнозируемый результат.

Амстердамцы начали сезон убийственным образом, накидав уже в первые 20 минут в ворота НЕК четыре безответных. В оставшееся время был забит еще один. Крупная победа на старте позволила "Аяксу" возглавить турнирную таблицу уже по итогам первого тура.

Ключевые моменты



Твенте


1. Рики ван Волфсвинкел приехал отжигать

Новый нападающий "Твенте", отлично всем известный Рики ван Волфсвинкел по итогам первого матча в сезоне сразу же оказался в центре внимания. Парень забил единственный мяч "Твенте" в той встрече, хотя из-за событий двумя минутами ранее, мог вообще досрочно покинуть поле. Дело в том, что Рики прилично заехал локтем в лицо оппонента, чем вызвал бурное негодование в стане "Фортуны", а прежде всего, в её тренерском штабе.

Эмоции переросли в потасовку с огромным участием персонажей. Игроки, тренеры, помощники, физиотерапевты – всё смешалось из-за грязного приема ван Волфсвинкела, который, в конечном итоге, отделался лишь желтой карточкой. А уже через две минуты забил первый мяч во встрече. Посмотрим, что будет дальше, но незаметным ван Волфсвинкел вряд ли останется.

2. В это межсезонье Твенте стал сильнее?

Всё ещё отрытое трансферное окно привнесло немало изменений в состав "Твенте". Но, что самое главное, львиная доля изменений пришлась на входящие трансферы. "Туккерс" потеряли лишь Йоэла Дроммела, уехавшего в ПСВ, а также полузащитника Линдона Селахи, который был и не особо то нужен, о чем свидетельствует прошлогодняя аренда в "Виллем II".

А вот приобретений хватает. Позицию голкипера достойно прикрыли с помощью Ларса Уннерсталла. Атаку усилили вингером Димитросом Лиминосом, Вирджилом Мисиджаном (парень с опытом за "Нюрнберг) и ранее упомянутым Рики ван Волфсвинкелом. В центральной линии подписали Михела Влапа и Михала Садилека. Первого мы помним по "Херенвену", в свое время за него было уплачено почти 7 млн евро "Андерлехтом". Сейчас права на Влапа по-прежнему принадлежат бельгийцам. В центр обороны был подписан Робин Прёппер из "Хераклеса", а также окончательно выкуплен Джованни Трупе на фланг.

Другими словами, несмотря на минимальные потери, в "Твенте" плодотворно поработали над усилением всех линий. Именно поэтому так интересно будет наблюдать за "туккерс" и их успехами в новом сезоне.

Аякс


1. Данило успешно отыграл прошлый сезон за Твенте. Выйдет ли бразилец в эти выходные уже по другую сторону баррикад?

В минувшем сезоне за голы в составе команды Рона Янса отвечал прежде всего бразилец Данило. Нападающий с успехом провел большую часть сезона и в открытую неоднократно заявлял, что мечтает о возвращении в "Аякс" из аренды. В планах игрока было стать первым нападающим в Амстердаме. Однако с приходом Себастьена Аллера бразилец немного приуныл, аргументировав это тем, что игроки, за которых платят рекордные суммы, однозначно будут играть больше. И в этом есть логика.

Сейчас Аллер является нападающим №1 в "Аяксе", но он отнюдь не безупречен. В провальном матче за суперкубок против ПСВ (0:4), Эрик тен Хаг снял ивуарийца за полчаса до финального свистка. Себастьен в целом подвергается огромному давлению и критике, опять же, по понятной причине. На фоне этого обостряется вопрос, а не пора ли дать больше времени второму нападающему? Возможно пора, но проблема Данило в том, что в центре нападения может быть использован Душан Тадич. Пока бразильца не планируют ссылать в новую аренду, но и игровым временем не спешат баловать.

2. Антони вернулся в расположение Аякса. Бергхайс скоро потеряет место в основе?

Главный трансфер этого лета Стивен Бергхайс пока не впечатляет. Нападающий не особо заметен в матчах за "Аякс", от него исходит гораздо меньше остроты, по сравнению с тем, что было в "Фейеноорде". С чем это связано? Во многом, с отношением Стивена к самому себе. В Роттердаме он был лидером, заводилой. Сейчас этого нет и близко. Как заметил критик Валентайн Дриссен, Бергхайс слишком часто извиняется перед партнерами по команде, тогда как их ошибки сопровождает улыбкой и поддержкой.

Другими словами, вингер сборной Нидерландов заигрывается в джентельмена. Для того, чтобы добиться успеха в "Аяксе", необходимо быть иногда и хищным эгоистом. В частности, это касается и штрафных ударов. Как мы все знаем, Стивен может прекрасно исполнить штрафной, однако в "Аяксе" он уступает это право завсегдатому лавочнику Закарии Лабиаду. Игрок уровня Бергхайса мог бы уступить это дело Лассе Шёне или Хакиму Зийеху, если бы эти двое до сих пор играли за "Аякс", а в нынешнем составе разве что Душану Тадичу. Но, Лабиаду!? Серьёзно?

Если дело так пойдет и дальше, Стивен рискует оказаться в роли запасного, ведь в состав уже вернулся бразилец Антони, выступавший за свою сборную на Олимпийских играх. Антони, как раз таки, совсем не избегает эгоизма. И это может помочь ему стать первым вингером в "Аяксе".

Составы и тактика



1
Уннершталль
15
Пири
17
Остерволде
3
Прёппер
2
Трупе
8
Илич
19
Зерруки
32
Бош
11
Мениг
18
Лимниос
13
ван Волфсвинкел
1
Стекеленбург
12
Мазрауи
2
Тимбер
21
Мартинес
17
Блинд
4
Альварес
6
Классен
8
Гравенберх
23
Бергёйс
22
Аллер
10
Тадич


В центре обороны у "Твенте" сразу несколько травм: Хулио Плегуэзуэло, Кик Пири и Дарио Думич. В связи с этим приходится задействовать в пару к Прёпперу флангового Остерволде. Также по-прежнему травмированы Ваут Брама и Вацлав Черны. Возможно ко второму туру будут перестановки в центральной линии, если Рон Янс даст одному из новичков сыграть в стартовом составе. Хозяева сыграют по схеме 4-2-3-1 с ван Волфсвинкелем на острие.

У "Аякса" точно не сыграет Мохаммед Кудус. Под большим вопросом и появление Перра Схурса. По-прежнему дисквалифицирован Николас Тальяфико, зато свою дисквалификацию отбыл Данило. В центре нападения, по всей видимости, мы вновь увидим Аллера. Возможно по ходу встречи его заменит Данило. Справа в атаке основным пока еще считается Бергхайс, но совсем скоро весы могут качнуться в сторону Антони. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Шесть последних матчей между "Твенте" и "Аяксом" сопровождались голами в обе стороны. ОЗ - да за 1.7

В четырех последних матчах друг с другом командам удавалось забить минимум три мяча. ТБ3.5 за 1.97

Прогноз Soccer365.ru



22.08.2021 06:15
Этим летом "Твенте" добротно поработал на трансферном рынке. Конечно, большинство новичков еще предстоит влиться в состав, но потенциал у команды Рона Янса имеется. Рики ван Волфсвинкел уже начал отсчет голам за "Твенте".

"Аякс" без проблем уничтожил НЕК. Но выводы от этой встречи делать рано, все таки соперник совсем не соответствовал столичному гранду. С "Твенте" должно быть сложнее, а от того и интереснее.

В последние годы команды знатно обмениваются забитыми мячами и выдают яркие встречи. Последние две встречи в Энсхеде остались за "Аяксом", хотя до этого у "Твенте" была впечатлительная серия из целого ряда матчей без домашних поражений от амстердамцев. Голами нас должны порадовать команды и в это воскресенье.
Прогноз: 1-3
Ближайшие матчи