Войти
03:27 29.03
Трабзонспор – Рома: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Трабзонспора и Ромы в рамках раунда плей-офф Лиги конференций сезона-2021/22.
Трабзонспор – Рома: превью

Турнирный путь



"Трабзонспор" с большим трудом прошёл норвежский "Мёльде, и сказать спасибо турки должны УЕФА и отмене правила выездного гола. По итогам 180 минут противостояния с "Мёльде" счёт был 4:4, а по голам на выезде преимущество было как раз у норвежцев – три против одного. В одном матче в Норвегии дело дошло до серии пенальти, где точнее оказались футболисты "Трабзонспора".

Для итальянской "Ромы" Лига конференций начинается с раунда плей-офф. Игра в Турции и вовсе станет первой официальной, ведь Серия А среди топ-лиг стартует позже всех.

Ключевые моменты



Трабзонспор


1. В домашнем матче турки должны обеспечивать себе разницу в счёте

Уже через неделю в Риме соперник будет на порядок сильнее. Через матч в Турции и первую игру в Серии А "Рома" вкатится в сезон, первые минуты в футболке "джаллоросси" сыграет Тэмми Абрахам, да и вся команда почувствует вкус нового сезона.

Сейчас у "Трабзонспора" есть небольшое преимущество за счёт более раннего старта сезона. К данному моменту сыграно три матча – два в Лиге конференций и один в турецкой Суперлиге. В них "Трабзонспор" выглядел неплохо – четыре гола норвежскому "Мёльде" и пять мячей "Йени Малатьяспор" в первом туре местного чемпионата. Как видим, атака в полном порядке, и это ещё северный гигант Андреас Корнелиус не вышел на проектную мощность.

Турецкий клубный футбол переживает кризис, успехи всё локальнее и локальнее. Конечно же, фаворит пары "Рома". В союзниках у "Трабзонспора" есть физическая форма и отсутствие мотивации у римлян. Не все клубы из топ-лиг готовы убиваться ради попадания в новый еврокубок.

2. У "Трабзонспора" будет поддержка на трибунах

Практически любая игра в Турции – это проверка соперника на стрессовые ситуации. Громкие трибуны и постоянный шумовой прессинг мешают играть и взаимодействовать на поле через подсказ. В период пандемии любая игра с большим количеством зрителей на трибунах подчёркивает данный факт.

На матч с "Ромой" разрешено пустить 20 тысяч зрителей. "Трабзонспор" получит необходимую эмоциональную подпитку, которая при удачном ходе игры поможет держать тонус и веру в себя.

3. В составе команды есть футболисты хорошо знакомые с итальянским футболом

В первую очередь мы обращаем внимание на Марека Гамшика – словацкий хавбек нынешним летом подписал контракт с "Трабзонспором" после небольшого периода игры в чемпионате Швеции. Кроме него выделяем двух бывших футболистов "Ромы" – защитника Бруно Переса и форварда Жервиньо.

А на скамейке запасных есть Андреас Корнелиус (бывший игрок "Пармы"), чей приезд в Турцию воодушевляет местных фанатов. Они ещё помнят прекрасную игру здесь Александра Сёрлота, и по комплекции и внешности верзила Корнелиус его напоминает.

4. Датский форвард Корнелиус под вопросом на матч

Главный тренер Абдулла Авджы на пресс-конференции перед матчем не дал однозначного ответа на вопрос о новичке. Всё решит заключительная тренировка, по итогам которой и будет решение включать ли Андреаса Корнелиуса в стартовый состав.

Игра на большого форварда – в чём-то даже фишка "Трабзонспора". В сезоне-2019/20 норвежец Александер Сёрлот забил 33 гола в 49 матчах (все турниры), благодаря чему заслужил приглашение от "РБ Лейпциг".

Рома


1. Первый официальный матч для Моуринью в "Роме"

В межсезонье в Риме произошли больше перемены. Этап под руководством Паулу Фонсеки подошёл к концу, и запомнился он последними неудачами. Седьмое место в чемпионате с дефицитом в 29 очков от "Интера" и поражение в локальном споре с "Лацио". Сюда же надо отнести и болезненный вылет из Лиги Европы на стадии полуфинала от "Манчестер Юнайтед". Да, английский клуб сильнее, но поражение на "Олд Траффорд" 2:6 слишком сильно напоминает о демонах прошлого.

Летом в Риме решились взять Жозе Моуринью. Португалец по-прежнему имеет громкое тренерское имя, однако его последний проект в "Тоттенхэме" провалился. Есть ощущение, что все успехи "Особенного" остались в прошлом и сейчас он потихоньку едет с ярмарки. Каждый следующий клуб будет немного уступать предыдущему по статусу и возможностям.

Лига конференций для клубов из топ-лиг это скорее чемодан без ручки. Быстрый вылет – хейт от фанатов на пустом месте, а игра здесь сопряжена с дополнительной тратой сил без серьёзной финансовой заинтересованности.

2. Найдётся ли бомбардир в составе?

Для команд Жозе Моуринью характерно наличие одного-двух бомбардиров. Таковым в "Роме" должен стать Тэмми Абрахам, накануне подписавший контракт. В Турции придётся играть без англичанина, которому ещё необходимо несколько дней, чтобы полностью влиться в процесс. В качестве альтернативы – испанец Борха Майораль и узбек Эльдор Шомуродов. По ходу сезона оба будут спорить за статус второго форварда и дополнительные минуты в кубковых турнирах.

И здесь впору погрустить об Эдине Джеко. У боснийского капитана в последние месяцы были непростые отношения с клубом и бывшим тренером Паулу Фонсекой. Жозе Моуринью не высказывал желания продажи ветерана, просто так сложились обстоятельства: "Рома" была готова к продаже, а "Интер" пришёл с хорошим предложением после трансфера Ромелу Лукаку.

Составы и тактика



1
Чакыр
33
Перес
13
Уго
32
Иэ
99
Асан
11
Бакасетас
5
Оздемир
17
Гамшик
9
Нвакаэме
21
Джанини
27
Жервиньо
1
Патрисиу
2
Карсдорп
3
Ибаньес
23
Манчини
17
Винья
4
Кристанте
17
Верету
22
Дзаньоло
77
Мхитарян
92
Эль-Шаарави
61
Шомуродов


В стартовых матчах сезона "Трабзонспор" использовал схему 4-3-3, её и будем держать на прицеле. Свежих травм или дисквалификаций в составе нет, лишь вопрос по Андреасу Корнелиусу. Учитывая, что пока датчанин за турецкий клуб сыграл всего тайм, прогнозировать его выход в стартовом составе не будем. Его можно использовать как опцию со скамейки запасных, если придётся сводить игру к примитивным забросам в штрафную площадь.

У "Ромы" схема прогнозируется ближе к 4-2-3-1. Однако это первая игра "Ромы" в сезоне и первая игра Жозе Моуринью в команде, поэтому держать в уме определённые сюрпризы всё же надо. Неизвестно, какие фишечки готовил португальский тренер для "джаллоросси". Одно можно сказать уверенно: настаивать на владении мячом и предметном доминировании итальянцы не будут. Любая команда Жозе Моуринью готова отдать мяч, если соперник хочет его забрать, а состав игроков позволяет это сделать.

Статистика десяти последних матчей





Ставки на тренд



"Трабзонспор" сыграл три официальных матча в сезоне и во всех трёх был обмен точными ударами. Вариант "обе забьют – да" стоит 1,78.

В двух матчах "Трабзонспора" из трёх забивалось не менее трёх мячей. Вариант ТБ 2,5 стоит 1,91.

Прогноз Soccer365.ru



19.08.2021 13:30
Если и представлять сценарий, про котором в игре "Трабзонспора" и "Ромы" фаворитом будет идти не римский клуб, то именно сейчас. В еврокубках часто случаются сенсации на стадии квалификаций, особенно если речь не про Лигу чемпионов, и в Турции в четверг может быть одна из них.

"Трабзонспор" уже сыграл три матча в новом сезоне, забил в них девять голов. Очень и очень хороший результат. Отмена правила выездного гола помогла пройти норвежский "Мёльде", значит нововведения УЕФА можно обернуть в свою сторону. Пропущенный гол от "Ромы" можно не расценивать как катастрофу, если выиграть на своём поле.

Уже через неделю римляне будут выглядеть ощутимо лучше, так что "сейчас или никогда" – девиз матча для "Трабзонспора". Победы или ничьи для хозяев ждать можно.
Прогноз: 2-1
Сначала Написать комментарий
Не плохо на самом деле,какой нибудь 1-0 2-0 2-1 залетит,или же минимум ничья
  0
Шомуродов должен забить туркам
  +1
Отправить
Ближайшие матчи