Войти
11:08 24.04
Боруссия М – Бавария: превью
Рассказываем о раскладах на матч между Боруссией М и Баварией в рамках первого тура чемпионата Германии сезона-2021/22.
Боруссия М – Бавария: превью
И вот мы дождались. Этим летом было немало турниров сборных, в которых немецкие команды принимали участие, но клубный футбол дает совершенно иные эмоции. Бундеслига по традиции открывается матчем чемпиона, коим на протяжении девяти последних лет неизменно является мюнхенская "Бавария". Сейчас же нас ждет классическое и весьма интригующее противостояние в Менхенгладбахе, где местная "Боруссия", которая по итогам прошлого сезона осталась без еврокубков, постарается вновь насолить баварцам.

Ключевые моменты



Боруссия М


1. Матч в Менхенгладбахе – весомое преимущество

Как легко вспомнить, в основном матчи открытия проходят на поле действующего чемпиона, поэтому "Бавария" привыкла начинать на "Альянц-Арене". Сейчас подобного преимущества у номинального фаворита не будет, что мгновенно дает преимущество сопернику – Гладбах великолепно играет с баварцами на своем поле.

В целом "жеребцы" по-прежнему остаются самым неприятным оппонентом "Баварии" в Бундеслиге, но домашняя статистика впечатляет еще больше, ведь за семь последних игр на "Боруссия Парк" хозяева уступили всего дважды, а обыграли "Баварию" четыре раза. Два недавних матча на этом стадионе для чемпиона вовсе становились кошмаром, ведь он выходил вперед и оба раз проигрывал во втором тайме.

Кроме того, никто за десять лет не набирал с мюнхенцами больше очков и так часто побеждал их в первом круге подряд, как Гладбах. И последнее поражение в битве открытия чемпион допустил именно от "жеребцов".

2. Травмы хозяев не отпускают

Обычное дело для старта сезона, когда в первых матчах тренеры не досчитываются лидеров после предсезонки. Сейчас у Хюттера проблемы на левом фланге обороны, потому что травмирован Рами Бенсебаини – тот самый, кто дублем вытащил одну из побед над "Баварией". Заменить его призван юный Джо Скалли.

Травмированы Эмболо и новичок Коне, а еще под вопросом пара основных французских нападающим Маркус Тюрам и Алассан Плеа. Вполне возможно, что кто-то из них появится со скамейки, но в старте их будет не хватать, потому что оба только восстановились от травм. Тренеру в атаке придется полагаться на опыт старых лидером Ларса Штиндля и Патрика Херрманна.

3. Опыт бьет талант

Это к вопросу от тренерском противостоянии. Ади Хюттер успел не раз сразиться с Юлианом Нагельсманном, когда тот руководил "Хоффенхаймом" и РБ Лейпцигом – и за семь матчей австриец уступил всего один раз. Но было это два года назад, а в остальных матчах без поражений у Хюттера четыре виктории в активе, при этом все результаты достаточно уверенные по счету и по игре. Теперь любопытно, как у специалистов пойдет на новых местах – возможностей больше, составы интереснее и амбиции выше. Множество тактических сюрпризов прилагается.

Бавария


1. Первый вызов Нагельсманна – готов ли тренер к нему?

Несмотря на то, что Гладбах по сути также представляет своего нового тренера, мало что вызывает столь серьезный интерес, как дебют Нагельсманна. В отличие от соперников, "Баварии" не удалось сыграть в кубок на неделе и команда лишилась важного матча для подготовки к сезону.

Сразу на старте серьезный матч и очень интересно, как тренер баварцев к нему подготовится. Нагельсманна совсем не зря называют самым тактически активным специалистом клуба после Пепа Гвардиолы – он очень много говорит с игроками и имеет кучу идей. Не в последнюю очередь после разговора с новым рулевым решился на продление контракта ключевой полузащитник Йозуа Киммих.

Все ждут, что Юлиан будет активно маневрировать между четверкой и тройкой в обороне, но главное не переборщить. Иногда Нагельсманн предпринимает не самые очевидные шаги в случае проблем, а в "Баварии" вовсе может не рискнуть что-то менять резко. Ему пока важнее не выиграть первый матч, ведь проигрывал в дебюте даже Юпп Хайнкес, а показать качественную игру.

2. У "Баварии" снова дыра на правом фланге

Да и в обороне в целом. Старая песня последних лет в клубе, когда травм много, а подкрепления ждать практически не откуда. Сейчас у "Баварии" в лазарете Лукас Эрнандес, Бенжамен Павар и Марк Рока – не так серьезно, но совсем недавно вернулся Альфонсо Дэвис и 90 минут сыграть точно не готов, а также Никлас Зюле. В четверке обороны Нагельсманну слету придется выпускать несыгранную пару центральных Упамекано и Куасси, а справа вообще никого.

Точнее как – может сыграть Зюле, молодой и совсем неопытный Станишич, а еще Буна Сарр, от которого клуб теперь никак не может избавиться. Справа явная дыра, которая давно требует латания извне, но этим летом баварцы тратить не готовы. На других позициях проблем почти нет, но оборона гостей в пятницу наверняка повеселит зрителей.

3. Мюнхенцы провалили предсезонку

Было время, когда готовность или качество команд определяли по результатам в товарищеских матчах. Благо, это время прошло, иначе после предсезонки "Баварии" на команду и тренера уже бы навесили соответствующие ярлыки. Впрочем, до конца это никуда не делось. Однако в товарняках действительно все было плохо: в играх с "Кельном", "Аяксом", Гладбахом и "Наполи" баварцы лишь раз не проиграли. Молодежь себя толком не проявилась, мощных тактических ходов от Нагельманна не было и физика в концовках явно проседала. Соответственно радоваться фанатам пока было нечему.

Составы и тактика



1
Зоммер
29
Скалли
30
Эльведи
28
Гинтер
18
Ляйнер
22
Бенеш
6
Крамер
32
Нойхаус
11
Вольф
13
Штиндль
7
Херрман
1
Нойер
20
Сарр
2
Упамекано
23
Ньянзу Куасси
19
Дэвис
6
Киммих
18
Горецка
7
Гнабри
25
Мюллер
10
Сане
9
Левандовски

У Гладбаха достаточно много проблем в составе, поэтому вопросы по некоторым позициям имеются. Слева в обороне в отсутствии Бенсебаини придется вновь задействовать Скалли. В атаке, скорее всего, тренеру придется обойтись без пары своих французских лидеров, которые не готовы сыграть полный матч – в атакующей тройке ждем Херрманна и Штиндля. В полузащите стартовая тройка, где Бенеш располагается выше. Схема Ади Хюттера 4-3-3.

Формально стартовая расстановка Юлиана Нагельсманна будет привычной для "Баварии" 4-2-3-1, но с высокими позициями вингеров, а Горецка и Мюллер часто будут оставаться на одной линии, оставляя Киммиха в опорной зоне одного. У мюнхенцев набирается команда на старт, несмотря на травмы, но в обороне много проблем – в центре неопытный Куасси, слева только восстановился Дэвис, а справа большая дыра, закрыть которую придется, возможно, Сарру.

Статистика 10 последних официальных матчей





Ставки на тренд



Гладбах на своем поле в 4 из 6 последних матчей против "Баварии" забивал больше гола. Вариант тотал хозяев больше 1.5 за 2.44.

Гладбах не проигрывал "Баварии" в 3 из 4 последних домашних матчей. Вариант хозяева не проиграют за 2.55.

Прогноз от Soccer365.ru



13.08.2021 14:30
Первый матч сезона всегда достаточно сложен для общего разбора, потому что сейчас толком не работает ни статистика, ни класс. Все только начинается и в первую очередь придется рассчитывать на достаточно интригующую зрелищную встречу, коей эта игра, несомненно, должна стать. "Бавария" естественно остается фаворитом за счет класса и статуса, однако сейчас выиграть ей будет достаточно тяжело.

Дебют Нагельсманна после сложной предсезонки с кучей кадровых проблем в обороне – и это все против самого неудобного соперника. Гладбах прекрасно играет с баварцами на своем поле – две победы подряд, четыре виктории в первом круге, а еще Хюттер за семь встреч со своим молодым коллегой уступил ему лишь раз. Было бы рискованно все-таки говорить, что гости проиграют, но в данный момент они скорее не выиграют. Верим в результативную ничью.
Прогноз: 2-2

Отправить
Болею за К1
  +3
но на этот раз победит к2
  +3
по кефам походу ждут лютое тб) лучше лайв палить
  +2
Товарняки, не показатель. Бавария затащит!
  +4
Болею за Баварию и желаю удачи Нагельсманну! Пора добыть победу!
  +2
Тоже думаю, что будет 2-2 .
  0
Бавария, вперед!!!
  +1
Ближайшие матчи