Войти
21:54 24.04
Генк – Шахтер: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Генка и Шахтера в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов сезона-2021/22.
Генк – Шахтер: превью
Фото: Soccer365.ru

Ключевые моменты



Генк


1. Старт сезона – хуже не придумаешь

"Генк" начал подготовку к новому сезону с двух побед (общий счет 10:1). Но затем во внутреннем механизме команды что-то сломалось. После побед над "Эндрахт Термиеном" и "Эйпеном", "Генк" провел семь матчей, в которых смог выиграть всего один раз. С одной стороны, команд смогла забить в каждой из девяти встреч нового сезона. С другой, не пропустила только в одной из них (2:0 с "Эйпеном").

Последние пять матчей в исполнении "Генка" это вообще что-то немыслимое. 2:3 в Суперкубке Бельгии против "Брюгге", 5:2 с "Мастрихтом" в товарняке, 1:3 с "Моленбеком" и 3:4 с "Остенде". На фоне хоккейных счетов очень скромно выглядит ничья со "Стандардом" в первом туре чемпионата. Таким образом "Генк" уже успел провести три официальных матчах в новом сезоне, но ни разу при этом не победил.

Атака команды старается на полную, в среднем за последние пять встреч "магистры" забили 2.4 гола. Но все дело в том, пропустили-то еще больше – в среднем 2.6. Предстоящему сопернику бельгийцев, "Шахтеру", это только и необходимо. Украинцы в последних пяти играх в среднем забивают 2.4 гола.

2. Команда не умеет удерживать преимущество, но добавляет в концовке

В матчах с "Брюгге", "Остенде" и "Мастрихтом" "Генк" забивал первым, но каждый раз неизменно терял преимущество. Складывается впечатление, что команда попросту не знает, как взять игру под свой контроль. В матче с "Брюгге" Тео Бонгонда открывает счет на 44-й минуте, но уже на 45+3-й соперник отыгрывается.

С "Мастрихтом" сначала "Генк" проявил себя с лучшей стороны. Пропустили на 26-й, а отыгрались спустя пять минут. Но еще до конца тайма пропустили вновь. Абсолютно такая же история произошла и в игре с "Остенде". К 30-й минуте "Генк" ведет в счете 2:0, но уже на 32-й пропускает первый гол. Начала второго тайма – соперник сравнялся (2:2), "магистры" идут вперед и забивают третий гол. Но уже спустя две минуты пропускают в ответ, а в итоге проигрывают 3:4.

Но есть и приятное. "Генк" умеет прибавить во втором тайме. Восемь из 12 голов в последних пяти матчах команда забила после перерыва. Даже уступая в счете 1:3 против "Брюгге" "магистры" не сдавались до последнего и отыграли один гол на 93-й минуте.

Настойчивость пригодилась и во встрече со "Стандардом". Уйти от поражения удалось лишь благодаря голу на 92-й минуте. Умение прибавить очень пригодится в игре с "Шахтером". Украинский клуб пропустил в двух из пяти последних матчей. И оба гола соперники "горняков" забили после перерыва.

3. У Генка есть сложности с основным нападающим

В прошлом сезоне лучшим бомбардиром "Генка" стал Пол Онуачу. Нигериец в 41 матче забил 35 голов и отдал пять голевых передач. К 27 годам форвард понял, что перерос уровень чемпионата Бельгии – ему захотелось трансфера в более сильную лигу. Мысли об уходе сместили фокус Онуачу на текущих выступлениях, из-за чего главный тренер "Генка" Йон ван ден Бром вынужден был ограничить его время на футбольном поле. Пока что в новом сезоне нигериец провел 62 минуты против "Стандарда" и 45 минут – в Суперкубке с "Брюгге". Голевыми действиями не отличался.

Ситуация с трансфером остается нерешенной, но ван ден Бром заявил, что не исключает появления Онуачу в старте на "Шахтер". Похоже, что тренеру удалось достучаться до игрока после длительной беседы тет-а-тет. А пока Онуачу находится в подвешенном состоянии, главной ударной силой команды стал Тео Бонгонда. Вингер был хорош и в прошлом сезоне – на его счету 18 голов и десять ассистов в 39 матчах. В новом сезоне 25-летний бельгиец в трех матчах забил четыре гола. Судя по всему, именно он станет главным возмутителем спокойствия в защите "Шахтера".

Шахтер


1. "Шахтер" начал сезон с двух побед в чемпионате

Результаты "Шахтера" на старте сезоне выглядят значительно лучше, чем у "Генка". "Горняки" не проигрывают в пяти матчах подряд. Кроме того, пропустили всего в двух из них. При этом если команда и пропускает, то не больше гола за игру. Очень важным был старт в первых официальных матчах под руководством Роберто Де Дзерби. И "Шахтеру" удалось достичь максимального результата в двух турах нового сезона УПЛ.

"Горняки" доминировали в обоих встречах, но по счету получилось убедительно только в одном из них. Интересно отметить, что как против "Ингульца", так и "Львова" "Шахтер" нанес 13 ударов по воротам соперника. В первом матче в створ пришлись шесть из них, а во втором – восемь. С реализацией моментов лучше вышло во второй встрече. Против "Ингульца" удалось забить дважды, а "Львову" получил три гола в свои ворота.

Игроки "Шахтера" в интервью говорят о том, что очень быстро привыкли к требованиям Де Дзерби. Теперь осталось увидеть, как все будет работать против более серьезного соперника.

2. Команда может как прибавить в концовке, так и подсесть

В целом картина обоих официальных матчей "Шахтера" не отличалась. Команда доминировала большую часть времени, изредка позволяя своим соперникам находить моменты у своих ворот. Но при этом было два отличия. С "Ингульцом" "Шахтер" забил оба своих гола до перерыва. А против "Львова" – после. Кроме того, в первом туре "горняки" пропустили на 81-й минуте, чем поставили под сомнение итоговый результат. Это случается с командой не первый раз. На сборах украинский клуб выигрывал у "Туркгучу-Атаспор Мюнхен со счетом 1:0, но пропустил на 81-й минуте. Украинцам хватило времени, чтобы забить еще один гол и победить в итоге, но пропущенные голы в концовке матчей – тревожный звоночек.

Составы и тактика



26
Вандевордт
5
Артеага
2
Маккензи
3
Садик
77
Песьядо
8
Хейнен
17
Грошовски
10
Бонгонда
11
Трезор Ндайишимийе
7
Ито
18
Онуачу
81
Трубин
2
Додо
5
Марлон
22
Матвиенко
31
Исмаили
7
Майкон
6
Степаненко
14
Тете
21
Патрик
19
Соломон
23
Траоре

Де Дзерби использует хорошо знакомую для игроков "Шахтера" схему 4-2-3-1. Трубин безоговорочный номер один. Слева выходил Корниенко, но уже со "Львовом" по ходу матча его заменил Исмаили. Матвиенко и Марлон – основная пара центрдефов пока не набрал форму Кривцов. За опорную зону отвечают Майкон и Степаненко, над ними Соломон, Алан Патрик и Тете (или Педриньо). На острие Траоре.

Против "Брюгге" "Гент" сыграл по схеме 4-3-3. Тот матч команда проиграла и в последующих двух играх тренеры использовали схему 4-2-3-1. По ней неизменными остаются позиции защитников – Песьядо, Садик, МакКензи и Артеага справа налево. Хейнен и Грошовски в опорной зоне, Ито, Трезор и Бонгонда над ними, Онуачу или Дессерс – на острие.

Ставки на тренд



"Генк" забил и пропустил в каждом из пяти последних матчей. "Шахтер" не безгрешен и вполне способен пропустить. "Обе забьют – да" за 1.75.

"Шахтер" забил первым в четырех из пяти последних матчей. "Шахтер" забьет первый гол" за 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



03.08.2021 14:00
Форма команд указывает на то, что "Шахтер" является фаворитом не только во всем противостоянии, но и в первой его части. "Генк" шатает из стороны в сторону – команда отлично чувствует себя при атакующих действиях, и ужасно - при защитных. А "горняки" при Де Дзерби учатся еще больше доминировать (хотя куда уж больше в УПЛ), прессинговать соперников на его половине поля, чаще бить из-за пределов штрафной, а также не стесняться делать навесы на центрфорварда.

Пока что у украинской команды это получается очень даже хорошо. Ни одного поражения в пяти последних матчах, две победы в официальных встречах и всего два пропущенных гола за этот период. Похоже, что "Шахтер" готов провести матч с позиции силы. Но при этом игра будет хорошей проверкой для обороны "горняков". И не факт, что она не дрогнет.
Прогноз: 1-2

Отправить
Поставил также, но терзают меня смутные сомнения. Не тот Шахтёр, давно не тот.
  +1
тренер сменился, новички быстро влились, есть шанс, что вернется тот самый Шахтер))
  +2
а генк по вашему элита?
  0
вообще не предсказуемый матч
  0
Ничья наверное
  +1
П2 легчайшая
  0
Непроигрыш Шахтера это 100%, может быть даже Ф2(0)
  0
Согласен с сокером
  0
Победа Шахтера минимум в 2 гола.
  0
Болеем за Шахтер.
  +1
Ближайшие матчи