Войти
05:48 23.04
Атырау — Астана: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атырау и Астаны в рамках шестнадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2021.
Атырау — Астана: превью

Турнирное положение



"Атырау" подходит к очной встрече с "Астаной" на восьмом месте чемпионата Казахстана. В их активе 21 очко при шести победах, шести поражениях и трех ничейных результатах. "Астана" же занимает первую строчку, набрав 35 очков, не проиграв ни одной встречи и победив десять раз. Победа "Атырау" при определенных обстоятельствах может поднять их в топ-4, победа или ничья укрепит позиции "Астаны" на первом месте.

Ключевые моменты



Атырау


1. "Атырау" в хорошей форме.

"Атырау" занимает восьмую строчку и в принципе идет средне — виной всему неудачный старт из четырех поражений подряд. Правда за следующие десять туров "нефтяники" не набрали ни одного очка лишь раз — во встрече с "Тоболом". Попутно удалось даже победить "Кайрат" и другие крепкие команды, и "Атырау" взлетел из зоны вылета (которую занимал безнадежно) практически в топ-4. Однако, в 15-м туре картина слегка испортилась — "нефтяники" проиграли не самому очевидному "Актобе", сменившему тренера. Правда, поражение вряд ли можно назвать стыдным — матч скорее можно назвать равным. Так что о капитальном спаде говорить еще рано, скорее поражение в Актобе можно назвать несчастным случаем. Впрочем, как это не раз уже бывало в Казахстане, это может стать началом большого обвала.

2. Будет месть за разгром?

В то время, когда "Атырау" страдал и мучался на старте сезона (те самые четыре первых поражения), болтался в зоне вылета абсолютно безнадежно и всеми воспринимался как главный кандидат на вылет, финальный "выстрел", казалось, ему нанесла "Астана". Подопечные Тихонова принимали "нефтяников" в родных стенах, и тогда еще речи не шло о каких-то чемпионских притязаниях — все только начиналось. Но тем не менее, астанинцы выдали пока самый результативный матч сезона, пропустив два мяча, но в ответ забросив шесть. Этот разгром должен был придавить "Атырау", и воспринимался многими как "последний гвоздь", но вместо этого "нефтяники" воспрянули духом и за десять матчей проиграли лишь единожды. Сейчас "Атырау" — не та кризисная команда старта сезона, а довольно крепкий коллектив, которому наверняка захочется если не расквитаться, то как минимум не допустить повторения такого жуткого счета. А как максимум, мы увидим мега-мотивированную команду, жаждущую мести.

Астана


1. Идеальный момент для ухода в отрыв?

Везет тому, кто везет — и "Астана" сама прет танком (в последнее время, правда, менее уверенно), и футбольная обстановка ей благоволит совершенно, фактически вкладывая в руки чемпионский титул. На старте сезона, очевидно, главным претендентом являлся "Кайрат" — но он, во-первых, выступал совершенно не уверенно, терял очки в самых разных матчах, и у Шпилевского многое не получалось. Когда стало очевидно, что "Кайрат" уже вряд ли так опасен, как раньше, на первый план вышел "Тобол". С ним "Астана" дважды сыграла результативные ничьи, сдержав костанайцев на безопасном расстоянии. И теперь вот такая интереснейшая ситуация — сначала "Кайрат" меняет тренера, так и не найдя пока нового — вряд ли хорошая ситуация для борьбы за чемпионство; а следом из "Тобола" уходит главный творец их успеха в этом сезоне, Григорий Бабаян. Тренер ушел в ЦСКА — не потому что "Тобол" посыпался, или были конфликты — просто позвали на место получше. И теперь "Тобол", шедший на ходу ничуть не худшем, чем "Астана", в озадаченном положении.

Такая диспозиция сохранится еще на несколько туров — и этим "безвременьем" для конкурентов Тихонову однозначно надо пользоваться, чтобы закрыть все вопросы по чемпионскому титулу.

2. Астана буксует, но в шаге от рекорда

"Астана" пробуксовывает последние три тура, сыграв три ничьи; но учитывая имена соперников, результат достойный. Сдержали "Кайрат", забили "Тоболу", пострелялись с "Каспием". Тихонов может быть доволен, если не кривить душой — особенно учитывая всевозможные рекорды, которые он бьет в этом сезоне. Ранее россиянин уже побил рекорд "Астаны" по длительности победной серии, превратив восемь побед в девять побед подряд. В прошлом матче была побитая рекордная голевая серия — 14 матчей сменились на 15. А еще через тур может смениться серия без поражений — 17 может смениться на 18.

Нужно добавить, что в этом сезоне "Астана" также повторила собственный рекорд по сухим матчам (их было пять), и если по ходу сезона удастся побить этот рекорд и дотерпеть серию без поражений, то Тихонов установит еще одно достижение — как тренер, который за один сезон в "Астане" побил все ее рекорды. Тоже рекорд! Наверняка он держит это в голове.

Ну и финальное — рекордно крупная победа. Для "Астаны" это... победа 7:0 над "Атырау". Чем не вызов?

Составы и тактика



77
Airapetyan
15
Гарсия
27
Дмитренко
28
Стойкович
9
Дашян
90
Шкодра
88
Мартинс
82
Kairkenov
29
Bruno
17
Ерсалимов
9
Родионов
22
Непогодов
2
Рукавина
3
Ароян
33
Томашевич
21
Cadete
24
Шимунович
10
Томасов
15
Бейсебеков
92
Чуперка
11
Барсегян
17
Аймбетов


"Астана" весь сезон шлифует удобную и современную схему 4-5-1 — в этой схеме отлично себя чувствуют топовые полузащитники клуба, поскольку могут сразу превращаться в крайних форвардов. Речь о Томасове и Барсегяне — первый так вообще считается лучшим игроком КПЛ. Тактика "отобороняться и дать Марину посолировать" работает прекрасно весь сезон — зачем от нее отказываться?

"Атырау" в этом плане старается не отставать, играет в современный футбол со схемой 4-2-3-1 с двумя опорниками, но помогает слабо — пропускают все равно много. От Шкодры и Мартинса потребуется много внимания в борьбе с лучшими кадрами "Астаны", иначе вновь можно попасть на разгром.

Статистика последних десяти матчей

стата

Ставки на тренд



В 6 из 7 последних встреч "Астана" побеждала "Атырау". Так что логична ставка П2 за 1,80.

6 последних матчей "Атырау" либо забивал сам и не пропускал, либо наоборот. ОЗ-нет за 1,86.

Прогноз Soccer365.ru



18.06.2021 11:00
Интереснейшая встреча нас ожидает в контексте именно "Астаны", поскольку серия из трех ничьих совершенно неприятная, учитывая их статус "почти чемпиона". Тихонову надо настроить ребят, выкинуть у них из головы все посторонние размышления (вокруг клуба их в последнее время хватает) и настроить на чемпионский режим. Если это удастся — "Атырау" не имеет шансов. Если же этого не случится, то "Атырау" может за какие-то очки зацепиться. Правда, вся проблема в том, что "нефтяники" редко играют вторым номером и умеют это слабо. А с позиции силы с "Астаной" это делать будет тяжело. В общем, вряд ли Тихонов упустит такой трогательный момент, как отсутствие тренеров в командах-соперниках, и свое заберет. Наверное, даже, всухую, потому что "Атырау" не умеет переламывать встречи.
Прогноз: 0-2

Отправить
Ближайшие матчи