Войти
07:57 25.04
Евро-2020. Группа E. Испания
"Красная фурия" без игроков Реала предпримет ещё одну попытку вернуть себе былую славу.
Евро-2020. Группа E. Испания

История



История сборной Испании берет отсчет с 1920 года, когда команда, собранная специально для участия в олимпийском футбольном турнире в Антверпене, завоевала серебро. На последующие 40 лет это было высшим достижением испанцев на международных турнирах, участие в которых, правда, было нерегулярным. Так, в 1930 году испанцы стали одной из европейских команд, отказавшихся от далекого плавания на первый чемпионат мира в Уругвай, а с 1936 года команда более десятилетия не участвовала в международных турнирах из-за Гражданской войны в Испании и Второй мировой войны.

Дебют сборной Испании на чемпионате Европы состоялся на самом первом розыгрыше Кубка Европы в 1960 году. На том турнире испанцы были одним из фаворитов, но выбыли из розыгрыша по политическим мотивам — диктатор Франко запретил команде лететь в Москву на четвертьфинальный матч со сборной СССР. Своеобразный реванш состоялся через четыре года в Мадриде, когда испанцы в финальном матче против советской команды завоевали первое в своей истории золото топ-турнира.

Ещё одно затишье для Испании случилось после чемпионата мира 1966 года, когда в течение 12 лет сборная не могла пробиться ни на один топ-турнир. И только в 1980-х началось последовательное восхождение Испании к вершинам мирового футбола, когда команда стала завсегдатаем стадий плей-офф чемпионатов мира и Европы, куда выходила в трех турнирах из четырех. Но лучшим достижением тех лет так и осталось серебро Евро-84.

Настоящей золотой эпохой сборной Испании стал период с 2008 по 2012 год, когда команда в блестящем стиле выиграла три подряд топ-турнира — два чемпионата Европы и чемпионат мира. В финалах были последовательно обыграны исторически принципиальные соперники — Германия, Нидерланды и Италия.

Но после постепенного старения и последующего ухода из команды лидеров того золотого состава — Хави, Иньесты, Давида Вильи, начался закономерный спад с постепенной сменой поколений. Евро-2016 и ЧМ-2018 закончились для испанцев на стадии 1/8 финала.



Путь на Евро-2020



Испания попала в относительно несложную отборочную группу, где самым серьезным соперником была Швеция, которая играла уже без Златана Ибрагимовича. Эти две команды без проблем и вышли в финальный турнир. Норвегия и Румыния попытали счастья в плей-офф Лиги Наций, а Фарерские острова и Мальта выступили массовкой, заработав очки только в матчах между собой.



Жребий



Для испанцев стадия группового этапа станет домашней — все три матча они сыграют на Олимпийском стадионе в Севилье. В соперники попались крепкие сборные Польши и Швеции, а также Словакия в качестве потенциального аутсайдера.



Швеция


В это трудно поверить, но шведы, имеющие к тому моменту серебро чемпионата мира и три медали Олимпиады, впервые квалифицировались на чемпионат Европы только в 2000 году (в турнире 1992 года Швеция приняла участие на правах страны-хозяйки). Зато с тех пор ни один Евро не прошел без их участия. Но лишь раз из пяти попыток сборной удалось выйти из группы.

Евро-2020 станет первым за 20 лет, в котором не примет участие Златан Ибрагимович. Закончивший было карьеру в сборной, Златан собирался вернуться, но возраст и травмы заставили отказаться от этой затеи. С одной стороны, Швеция давно научилась достойно выступать и без своей главной звезды — выход в четвертьфинал чемпионата мира тому доказательство. Однако вылет из дивизиона "А" Лиги Наций может стать тревожным звоночком в преддверие чемпионата Европы.

Шведы и испанцы хорошо знакомы друг с другом. И дело не в богатой истории противостояния, начавшейся с финальной группы чемпионата мира 1950 года. По пути на Евро-2020 эти команды схлестнулись в одной отборочной группе. В Мадриде испанцы в блестящем стиле победили 3:0, а вот в Стокгольме еле ушли от поражения, сравняв счет на последней минуте. Интересно, что и после Евро командам предстоит дважды сыграть друг с другом, сражаясь за путевку на следующий чемпионат мира.

Польша


Заявка сборной Польши щедро разбросана по топ-чемпионатам (есть даже игрок из МЛС) и содержит несколько звучных фамилий буквально в каждой линии — Войцех Щенсный, Ян Беднарек, Гжегож Крыховяк, Пётр Зелиньский, Аркадиуш Милик и Роберт Левандовский.

Чемпионат Европы годами был проклятым турниром для сборной Польши и нельзя сказать, что ситуация сильно изменилась после того, как в 2008 году дважды бронзовый призер чемпионата мира впервые отобрался на Евро — первой победы пришлось ждать ещё восемь лет. Выход в четвертьфинал в 2016-м можно рассматривать как разрушение проклятия, но справится ли португальский тренер Паулу Соуза с новым вызовом? Первые матчи с новым коучем у руля поляки провели крайне неубедительно, одержав лишь одну победу в четырех играх.

Польша и Испания лишь однажды пересеклись в официальных матчах. Страшно представить, но случилось это в 1959 году — в двухматчевом противостоянии 1/8 финала самого первого розыгрыша Кубка Европы. С тех пор команды восемь раз встречались в товарищеских встречах, где лишь однажды поляки смогли победить.

Словакия


Команды, пробившиеся на Евро через сито Лиги Наций, принято воспринимать как своеобразного "бедного родственника". Но, в отличие от тех же македонцев, у словаков уже есть достойный опыт игры на топ-турнирах — выходы в 1/8 финала на ЧМ-2010 и Евро-2016. Примечательно, что в текущем ростере сборной сразу четверо футболистов принимали участие и в том и в другом турнире. И это не удивительно — по среднему возрасту игроков Словакия входят в тройку самых возрастных команд Евро, уступая только Бельгии и Швеции.

После обретения независимости словаки раз в десять лет попадают с испанцами в одну отборочную группу квалификации на топ-турнир, но из шести попыток им лишь раз удалось одержать победу — в октябре 2014 года.

Тренер



Луис Энрике


Воспитанник хихонского "Спортинга" в 90-х стал одним из немногих футболистов, становившихся чемпионом Испании как составе "Реала", так и в составе "Барселоны". Но именно с "Барселоной" — городом и клубом — ассоциируются основные успехи Луиса Энрике. Именно в Барселоне в составе испанской сборной Энрике стал олимпийским чемпионом. А тренерский период в "блаугране" стал для тренера и команды, возможно, последней вспышкой великой эпохи — завоевав 9 трофеев из 13 возможных, именно при Энрике у руля "Барселона" выиграла последний для себя на данный момент трофей Лиги чемпионов.

К моменту начала чемпионата мира в России, Энрике уже год как находился без работы. В этот самый момент сборная Испании пережила грандиозный скандал с отставкой Юлена Лопетеги буквально за день до начала турнира. Его помощник Фернандо Йерро довел команду до памятного всем россиянам 1/8 финала и был таков. К матчам Лиги Наций осенью 2018 года команду готовил уже Луис Энрике.

Однако в марте 2019 года Энрике неожиданно передал бразды сборной правления своему многолетнему ассистенту Роберту Морено. Случилось это из-за несчастья в семье — тяжелой болезни, а потом и смерти 9-летней дочери. Отправившись от трагедии, Энрике вернулся в сборную почти год спустя и много недовольства у болельщиков вызвал его конфликт с Морено, в результате которого тот вынужден был уйти из команды, которую он вывел на чемпионат Европы.

Между назначением на пост и стартом в топ-турнире прошло почти три года, поэтому свою состоятельность у руля сборной Энрике пришлось доказывать в мясорубке дивизиона "А" Лиги Наций. Первая попытка вышла неудачной — путевка в "финал четырех" была упущена в пользу англичан. Зато второй заход вышел весьма убедительным — в решающем матче за осеннюю поездку в Италию в очной встрече со счетом 6:0 была разгромлена Германия.

Заявка





Лидеры



Серхио Бускетс


В отсутствие Серхио Рамоса, именно Бускетс будет носить в составе сборной бремя лидера по возрасту, количеству игр и выигранных в составе сборной трофеев. Несмотря на свои солидные 32 года, Бускетс, которого называли лучшим опорным полузащитником своего поколения, всё так же хорош, трудолюбив, эффективен, а вокруг его способностей глубинного плеймейкера обязательно будет строиться игра в центре поля при перехода от обороны в атаку.

Вызывает опасение моральное состояние Бускетса после эмоционально тяжелого и неудачного для "Барселоны" сезона, а также на волне слухов о том, что Серхио впервые в карьере покинет родной клуб. Но опорник — на то и опорник, чтобы быть эмоционально устойчивым.

Коке


Капитан, сердце мадридского "Атлетико" и, по сути, уже легенда клуба в этом году перевалил отметку в 500 матчей за родную команду и стал в её составе двукратным чемпионом Испании. За последние десять сезонов Коке по количеству созданных моментов и обостряющих передач заслужил статус лучшего плеймейкера Ла Лиги. Универсальность Коке, который может сыграть на любой позиции в полузащите, позволила Диего Симеоне найти ему новую роль на поле в чемпионском сезоне — ближе к опорной зоне, откуда он в статусе глубинного плеймейкера являлся зачинателем позиционных атак.

Коке дебютировал в национальной команде в 2013 году, не застав золотые годы. Хави, который закончил международную карьеру годом позже, считал Коке своим преемником в следующем поколении сборной. Коке в этой роли "хавизаменителя" всё ещё очень хорош, но стоит признать, что планка его предшественником была задрана слишком высоко.

Ферран Торрес


В каждой сборной Испании должен быть свой Торрес. В текущем созыве команды их даже два. И есть надежда, что нападающий по имени Ферран оставит след в истории испанской сборной не меньший, чем почти его тезка Фернандо.

Будучи воспитанником "Валенсии" и перейдя в августе 2020 года в "Манчестер Сити", Торрес взял 21 номер не из-за своего возраста, а в честь Давида Сильвы, когда-то последовавшего по тому же маршруту. В свой первый сезон в АПЛ Торрес попал в жернова ротации Пепа Гвардиолы, редко какой матч проводя полностью, но отметился семью забитыми мячами с показателем 187 минут на гол. Зато успехи в международных играх у Торреса куда значительнее — четыре гола в шести матчах Лиги чемпионов и шесть мячей в десяти матчах за сборную (включая хет-трик в ворота сборной Германии). Это делает Торреса одним из самых интересных молодых игроков предстоящего Евро и, возможно, главной надеждой следующего поколения испанской сборной.

Потери



Реал Мадрид


Объявление финального состава на Евро вызвало шок у мадридских болельщиков — впервые в истории в сборную Испании не был вызван ни один игрок "Реала". И трудно упрекнуть бывшего тренера "Барселоны" в предвзятости — прошедший сезон для "сливочных" обернулся лютым медицинским кошмаром с рекордным количеством травм. Серхио Рамос, обсуждение участия которого на Евро, шло до самого последнего дня, в прошедшем сезоне по восьми различным медицинским причинам пропустил в сумме 35 матчей и, по мнению Луиса Энрике, находится в неоптимальных физических кондициях.

По аналогичной причине не вызван и Дани Карвахаль, чей суммарный наигрыш в чемпионате Испании составил всего 13 матчей. Лукас Васкес не сыграет из-за надрыва крестообразной связки, а Иско провел неубедительный сезон, часто выходя на замену и всего один матч отыграл от звонка до звонка.

Вопросы возникают лишь по отсутствию Начо, который провел отличный сезон и мог заменить Рамоса в центре защиты сборной, но выбор Луиса Энрике был сделан в пользу двух защитников из "Манчестер Сити" — Эрика Гарсии и Эмерика Ляпорта.

Тактика



Сборная Испании — это владение мячом, начало атак от вратаря через короткий пас и длительные позиционные атаки в поисках возможностей забить гол. Сборная Испании без игроков "Реала" с бывшим тренером чемпионской "Барселоны" у руля предсказуемо не отступит от этих принципов. Согласно детальной статистике последних встреч, только четыре процента передач испанцев являются длинными и ещё столько же — обостряющими пасами вперед.

Излюбленная схема Луиса Энрике — 4-3-3. В стартовой фазе атаки центральные защитники располагаются очень широко и очень низко, что позволяет эффективно выходить из высокого прессинга. Дальнейшее продвижение как правило идет через центр поля с использованием опускающихся вниз полузащитников и дальнейшей доставки мяча на фланги, откуда ищется возможность сделать обостряющую передачу в штрафную или на границу штрафной. Испанцы часто и активно угрожают воротам, правда в некоторых матчах эффективность этих угроз невелика и с этим надо что-то делать.

Без мяча Испания традиционно играет в агрессивный высокий прессинг, который создает много проблем сопернику, и часто заканчивается для него потерей мяча на своей половине поля. По статистике, испанцы имеют один из самых высоких показателей по количеству отборов мяча на чужой трети поля среди всех участников Евро.

Оптимальный состав



Симон
Луис Гайя
Торрес
Гарсия
Льоренте
Алькантара
Бускетс
Коке
Ольмо
Мората
Торрес


Помимо старого знакомого Давида де Хеа и молодого таланта Унай Симона в сборную неожиданно был вызван Роберто Санчес из "Брайтона", который ещё год назад играл в английском третьем дивизионе. Однако выбор по всей видимости будет сделан в пользу Симона из-за его лучшего умения играть ногами, что вписывается в тактическую философию Луиса Энрике.

Конкуренция в защитной линии у испанцев очень высокая — Луис Энрике попробовал очень много различных сочетаний четверки защитников, ни разу не повторившись за последние 11 матчей. Рискнем предположить, что центр обороны составят Пау Торрес и Эрик Гарсия. Но не исключен и дебют в сборной натурализированного Эмерика Ляпорта, который не пригодился сборной Франции. На правом фланге сыграет Диего Льоренте, а на левом, в отсутствие Регилона, будет ротация Жорди Альба – Хосе Гайя.

На позиции опорника конкуренцию опытному Бускетсу составит ещё один видный игрок "Манчестер Сити" — Родри. Компанию в центре поля им составит чемпион Испании Коке, а также набравший отличную форму в концовке сезона Тьяго Алькантара из "Ливерпуля".

Долгие годы нападение испанцев считалось самым слабым местом команды. Очередную попытку разбить этот стереотип предпримут Дани Ольмо, Альваро Мората и надежда всей Испании Ферран Торрес.

Отправить
Ненуваще...Асенсио уже автор за человека не считает
  +1
Vamos, la Furia Roja!
  0
Ближайшие матчи