Войти
20:01 19.04
Евро-2020. Группа Е. Швеция
Главное о сборной Швеции, которая на Евро сыграет без Златана Ибрагимовича.
Евро-2020. Группа Е. Швеция

История



Сборная Швеции до 1960 года являлась одной из сильнейших команд мира. "Тре крунур" трижды выигрывали медали Олимпиады (в 1948 – золото) и два раза входили в тройку сильнейших на чемпионатах мира. Но одновременно с началом проведения Евро успехи закончились. Первый турнир Швеция пропустила, а затем вплоть до 1992 не играла в финальном этапе. Да и в том случае квалификацию проходить не пришлось на правах страны-хозяйки.

Но именно тогда начинался новый подъём сборной. Его символизировал Томас Бролин, забивший на Евро-1992 три гола. "Тре крунур" же выиграли группу с Данией, Францией и Англией, став единственными, кто победил будущего чемпиона Европы, но в полуфинале проиграли Германии (2:3). Результат домашнего чемпионата так и остаётся лучшим в истории участий на Евро.

Выиграв "бронзу" ЧМ-1994, Швеция не попала на Евро-1996. Зато все последующие чемпионаты не обошлись без участия скандинавов. Но пробиться в плей-офф удавалось только однажды, в 2004 году. Тогда "тре крунур" вылетели в четвертьфинале по пенальти от Нидерландов. Худшими для сборной Швеции стали чемпионаты 2000 и 2016 годов, когда она занимала последние места в группе с одним очком.



Путь на Евро-2020



Отборочная группа F со Швецией не была непроходимой, "тре крунур" считались фаворитами в борьбе с Норвегией за вторую прямую путёвку на Евро. Предстартовые расклады полностью оправдались.

Команда Янне Андерссона оказала достойную борьбу в очных встречах с Испанией. В первом матче счёт был 0:3, однако два из трёх голов были пропущены с пенальти. В домашнем матче "тре крунур" едва не удалось победить за счёт гола Маркуса Берга, но, увы, пропустили в самой концовке.

Тяжёлыми выдались скандинавские дерби с Норвегией: в обеих матчах Швеции приходилось отыгрываться, но в итоге ей это сделать удавалось. Боевые ничьи (3:3, 1:1) сыграли на руку "тре крунур" и оказали решающее влияние на борьбу за второе место.



Остальные шесть матчей завершились победами Швеции, исход полностью соответствовал классу сборных: уверенные виктории над Румынией и по два разгрома Фарерских островов и Мальты. В этих играх "тре крунур" пропустили всего один гол. В итоге второе место в группе F завоёвано без видимых проблем.

Лучшим бомбардиром команды в отборе стал Робин Куайсон, чьи пять голов пришлись на первую половину цикла. По три точных удара на счету Виктора Классона и Александра Исака, а Маркус Берг отметился двумя голами, зато очень важными – его второй гол в цикле вывел Швецию на Евро официально.

Жребий



Его можно оценить как средний, но скорее благоприятный. Испания – явный фаворит большинства возможных групп, в том числе и текущей, но имеет определённые проблемы. Плюсом для "тре крунур" является знакомство по квалификации Евро. С Польшей ожидается борьба за второе место, но и Словакию не назвать явным аутсайдером, поэтому её не стоит недооценивать, особенно претендентам на путёвки в плей-офф.



Испания


Первый матч в группе "тре крунур" проведут против "красной фурии", игра состоится 14 июня. Команда, с одной стороны, шведам знакома, но с другой, является настоящей загадкой. Ведь смена поколений продолжается уже несколько лет, а состав, которым располагает Луис Энрике, слабее, чем в предыдущие годы. Испания по именам по-прежнему считается фаворитом группы, но таковой статус уже не столь явный. Вряд ли стоит ожидать уверенного выступления, о чём говорят результаты нескольких последних месяцев, среди которых ничья с Грецией и очень трудная победа над Грузией.

Встреча с Испанией не станет единственной в 2021 году. На осень запланированы два матча в рамках квалификации ЧМ-2022. Ещё никогда в истории встреч не побеждала гостевая команда, а игра Евро-2020 будет для "тре крунур" фактически выездной, ведь она пройдёт в Севилье. У Испании семь побед, шведы выиграли четыре раза, а ещё шесть матчей окончились вничью.

Словакия


Второй матч на турнире команда Янне Андерсона проведёт против Словакии 18 июня в Санкт-Петербурге. В отборочном турнире "соколы" вели равную борьбу с Хорватией, Уэльсом и Венгрией за две прямые путёвки в группе Е, заняв в итоге третье место. А затем успешно преодолели оба раунда плей-офф, не пустив на Евро сначала Ирландию, а затем и её северного соседа. Уже в квалификации ЧМ-2022 Словакия обыграла Россию.

Эти результаты говорят о том, что хотя по рейтингу ФИФА Словакия и ниже всех в группе, слабой сборной её не назвать. В строю по-прежнему опытные игроки, в 2010-м участвовавшие на ЧМ в ЮАР: Марек Гамшик, Юрай Куцка, Петер Пекарик и Владимир Вайсс. Но есть лидеры и среди более молодых игроков – Милан Шкриньяр и Станислав Лоботка.

Словакия и Швеция провели шесть встреч, четыре из них товарищеские, а ещё две в рамках квалификации ЧМ-2002. "Тре крунур" ни разу не проиграли, по три раза фиксировались их победы и ничьи.

Польша


Третий матч на турнире Швеция проведёт 23 июня также в России. Сборная Польши играет квалификационные раунды очень уверенно, не стал исключением и Евро-2020, в которой "белые орлы" с преимуществом в шесть очков над Австрией стала победителем группы, одержав шесть побед и набрав 25 пунктов из 30 возможных. В целом класс Польши и Швеции можно было бы признать равным, если бы соперник не имел Роберта Левандовского, который по-прежнему находится на впечатляющей вершине. За два последних сезона Бундеслиги у него невероятные 75 голов! И, очевидно, он игрок, делающий разницу.

Швеция и Польша встречались между собой 26 раз, но предыдущий случай был давно, в 2004 году. У скандинавов 16 побед (из них в пяти последних матчах), поляки брали верх восемь раз, а мировыми завершились четыре встречи.

Тренер



Янне Андерссон


Долгое время он не считался сильным тренером, как не являлся известным футболистом. Основная часть игровой карьеры прошла в "Алетсе" и "Лахольме" и там же Янне получил первые годы тренерского стажа. Затем Андерссон возглавлял несколько лет "Хальмстад", не добившись заметных успехов. Янне обратил на себя внимание в 2015 году, когда привёл "Норрчёпинг" к чемпионству из середины турнирной таблицы. Впечатляющий взлёт не мог не остаться незамеченным, уже через несколько месяцев после этого Андерссон возглавил сборную Швеции вместо Эрика Хамрена.



Многие предрекали ему на новом посту провал, ведь из национальной команды ушёл её многолетний лидер Златан Ибрагимович. Однако выбор тренера, не работавшего со звёздами, оказался очень успешным. Янне Андерссон смог убедить, что основной слабостью сборной было именно влияние Ибры на остальных. Ему удалось перестроить систему, сделав её более заточенной под командное взаимодействие. "Тре крунур" стали давать достойный отпор фаворитам, и не только на своём поле, где они традиционно сильны. Именно при Андерссоне удалось выбить в стыковых матчах ЧМ-2018 Италию, а на самом Мундиале дойти до четвертьфинала – лучшего результата за многие годы.

Последний год, впрочем, выдался неудачным: пять поражений привели к вылету из дивизиона А Лиги наций. У "тре крунур" было много потерь из-за травм и коронавируса, и это оказалось минусом выстроенной Андерссоном системы, в которой тренер привык опираться на узкий круг проверенных игроков. Но все они сейчас в заявке на Евро, а значит, Швеция точно не должна провалиться.

Заявка





Лидеры



Эмиль Форсберг


Когда говорят о сборной Швеции, то чаще всего обращают внимание на Эмиля Форсберга. Именно он стал лидером команды после ухода Златана. Статистика игрока в "тре крунур" не самая выдающаяся, но нужно отметить, что способен добавлять сборной креатива именно в атакующих действиях. Обладает очень сильными диспетчерскими функциями, способен сыграть на обоих флангах. Пиком Форсберга остаётся сумасшедший сезон 2016/17 в "РБ Лейпциг", когда совершил умопомрачительные 22 ассиста, но и сейчас он приносит очень неплохую пользу как клубу, так и сборной в большинстве матчей.

Александер Исак


Долгое время форвард не мог стать игроком основного состава сборной, но в этом сезоне он сделал серьёзную заявку на лидерство в национальной команде. Исак забил за "Сосьедад" в Ла Лиге 17 голов, при этом не пробив ни одного пенальти. Александер наконец стал оправдывать авансы, которые ему стали выдавать в юношеском возрасте. Считается "наследником Ибры", но он кардинально отличается от него по стилю игры. Исак выглядит более атлетично, способен пойти в дриблинг и активно играет в подыгрыше партнёрам. Игра в два форварда для него более комфортна, чем в одиночку на острие. Евро станет для игрока шансом заявить о себе в полный голос.

Виктор Классон


Левый вингер пропустил 14 месяцев из-за разрыва крестообразных связок. К Евро он практически вернулся на тот уровень игры, что у него был до серьёзной травмы. Приятно, что лидером сборной Классон стал именно благодаря выступлениям за "Краснодар", демонстрируя стабильную и сильную игру. Успел проявить себя и в недавних матчах "тре крунур", забив голы сборным Франции и Грузии. Виктор не является вингером в обычном понимании амплуа, так как не очень активно идёт в дриблинг и навешивает с фланга. Но благодаря активному перемещению по полю является очень полезным как в завершении атак, так и в их развитии.

Виктор Линделёф


В защите у сборной Швеции выделить лидеров сложнее. Отметим Виктора Линделёфа, который уже четыре сезона выступает за "Манчестер Юнайтед". В клубе он находится в тени Харри Магуайра, аналогично можно было сказать и про сборную. Но из-за травм Андреаса Гранквиста Линделёф всё же постепенно выдвигается на первые роли. Обладает очень хорошим владением, в чём помогает его ранний опыт игры в амплуа центрального полузащитника, также неплохо играет головой благодаря высокому росту. Но ключевой недостаток – ошибки в выборе позиции – по-прежнему может проявлять себя в важных моментах, и это мешает его признать лидером полноценно.

Потери



Златан Ибрагимович


Отсутствие лучшего бомбардира сборной, недавно вернувшегося в неё после пяти лет перерыва, назовём единственной потерей "тре крунур". Ещё со времени, когда Швеция прошла Италию в стыковых матчах на ЧМ-2018, Янне Андерссона спрашивали о возвращении ветерана сборной в состав, но тренер считал это невозможным. Непростые отношения всплыли в тот момент, когда Златан заикнулся о желании участвовать на ЧМ-2018. Периодически и пресса, и игрок подгревали разговоры на эту тему, но тренер не считал нужным ломать то, что хорошо работало. Вылет Швеции из высшего дивизиона Лиги наций заставил стороны договариваться.

В двух матчах весны Златан отметился двумя ассистами, тем самым доказав свою полезность для "тре крунур". Но возраст, увы, берёт своё даже и над ним: форвард за весну получил три травмы. Одна из которых, полученная в матче с "Ювентусом" восьмого мая, и стоила в итоге участия Ибры на Евро. Надеемся, что на ЧМ-2022 он всё же отметится.

Тактика



Cхема Янне Андерсена практически всегда неизменна – 4-4-2, и соответствует верности тренера своим наработкам. В основном "тре крунур" предпочитают более оборонительный стиль игры, много внимания уделяя работе c сильными сторонами соперника. И это принесло не раз успех против сборных сильнее себя по классу.

Швеция защищается компактно, активно демонстрирует контрпрессинг, делая явный упор на сильную физическую подготовку. Регулярно применяется персональная опека соперника, в особенности когда владение смещается на фланг. Это является прямым эффектом высокого блока, используемого скандинавами. Они начинают сдерживать соперника уже на пути к центру поля, тем самым усложняя его продвижение к своим воротам.

"Тре крунур" исповедуют прямолинейную игру. Во владении крайние защитники смещаются несколько вперёд, поддерживая центральных полузащитников, которые действуют в ограниченной зоне. Аналогично и атакующие вингеры могут смещаться назад. Продвижению от обороны к атаке способствует короткий пас, навыки которым обладает, например, Виктор Линделёф. Расположение игроков может измениться как 4-2-2-2: фланговые полузащитники смещаются ближе к центру, оставляя пространство для латералей. В прямолинейном футболе особый упор делают на верхних мячах и подборах, что к тому же является и основной стратегией Швеции в атаке. Наличие высоких центрфорвардов позволит цепляться за мяч, но к голевым моментам в отстутствие Ибрагимовича и при игре с соперниками по Евро следует отнестись бережнее.

Игру с позиции силы ожидать не стоит, поскольку "тре крунур" применяют её только с играми против слабее уровнем. А такие на Евро обычно не попадают.

Оптимальный состав



Ульсен
Аугустинссон
Хеландер
Линделёф
Лустиг
Олссон
Экдаль
Классон
Форсберг
Берг
Исак


Как уже говорилось, основной формацией останутся 4-4-2 с ярковыраженными центральными хавбеками-разрушителями.

Робин Ульсен не имел много игровой практики за "Эвертон" и выглядел в клубе далеко не всегда уверенно. Альтернатива в лице Кристофера Нордфельдта не радует: его "Генчлербирлиги" вылетел из Суперлиги, а он не пропустил только в двух матчах за сезон, являясь основным вратарём. За сборную в одном мартовском цикле матчей он отстоял ворота столько же раз.

Считающийся капитаном "тре крунур" Андреас Гранквист не выступал за сборную с конца 2019 года, перманентно получая травмы в составе "Копенгагена". Янне Андерссон его видит лидером в раздевалке, а не на поле. На его месте уже уверенно чувствует себя Филип Хеландер. По остальной тройке вопросов нет.

Одно из мест в центре поля займёт Кристофер Олссон, доказавший за короткое время свою незаменимость для Андерссона, поэтому за одно из мест будет конкурировать ветераны Альбин Экдаль и Себастьян Ларссон.

Один из основных вопросов – позиция Деяна Кулушевски. Никто не отрицает его талант, но постоянной позиции на поле игрок в сборной не имеет. Кулушевски можно использовать как на фланге (вместо Классона или Форсберга), так и на позиции второго нападающего рядом с Александром Исаком. Но если ставка будет сделана на опытного форварда Маркуса Берга, то Деян может оказаться и на скамейке. Дилемму его использования тренеры "тре крунур" решают каждый матч.

Отправить
из группы выйдут
  +1
Ибры конечно будет не хватать на этом ЧЕ.
  +1
Ближайшие матчи