Войти
21:49 24.04
Астана – Кайрат: превью
Рассказываем о раскладах на матч Астаны и Кайрата в рамках тринадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2021.
Астана – Кайрат: превью

Турнирное положение



Центральная встреча 13-го тура, да и всего первого круга – матч "Астаны" и "Кайрата". Обе команды занимают места в топ-4, но на разных полюсах – "Астана" с отрывом находится на первом месте, "Кайрат" на четвертом месте с минимальным отрывом от преследователей. Очная игра позволит либо "Астане" уйти в еще больший отрыв, либо "Кайрату", при определенных раскладах, ворваться в топ-3.

Ключевые моменты



Астана


1. Марин Томасов в походе за рекордом

Хорватский нападающий "Астаны" – настоящий подарок для тренера клуба КПЛ. При Андрее Тихонове Марин переживает, возможно, лучший период в карьере, потому что его цифры просто зашкаливают. 8+8 в 12 играх чемпионата, дважды подряд лучший игрок месяца (очевидно, третью награду тоже возьмет) и весомейший вклад в первое с отрывом место "Астаны".

В прошлом туре Томасов пробил отметку в сто игр за "Астану" в КПЛ, и в этих ста играх он забил за клуб 47 мячей. Это позволило ему выйти на второе место среди клубных бомбардиров КПЛ, впереди – Патрик Твумаси, на его счету 48 мячей. Нет никаких сомнений, что Марин Томасов захочет перекрыть (и сделает это) это достижение.

2. Астана закроет чемпионскую гонку?

Очевидно, не такой исход сезона предсказывала футбольная общественность Казахстана. "Кайрат" должен был защищать титул спокойно и без нервов. "Тобол", "Шахтер" и "Астана", если повезет, должны были его атаковать. Но к 13-му туру все круто развернулось в другую сторону. "Шахтер" в подвале таблицы, "Кайрат" неуверенно стоит в топ-4 и лишь "Тобол" предпринимает равные своему уровню попытки борьбы за титул. А вот "Астана" творит что-то невероятное.

За 12 туров астанинцы не проиграли ни одного матча, побив клубный рекорд по победам – теперь их девять подряд. "Сухой" рекорд побить не удалось, зато еще два в разработке – 14 победных матчей подряд и 17 матчей без поражений, но эти вершины могут и не покориться. Вокруг "Астаны" много разных слухов – и про руководство, и про невыплаты зарплат, и про миллиардные долги клуба. Тем удивительнее, как в таких условиях (учитывая еще и зимние потери), можно было собрать такой слаженный коллектив.

"Кайрат" по инерции и ресурсам все еще называют претендентом на чемпионство – хотя отрыв, вообще-то, 12 очков. "Астане" нужно проиграть четыре матча, чтобы алматинцы их просто догнали (при условии, что они победят во всех оставшихся играх). А вот астанинцам, чтобы снять все вопросы, достаточно просто победить "Кайрат" в очной встрече – отрыв +15 и личная победа, вероятно, одного претендента на титул из гонки уберет.

Кайрат


1. Кайрат, наконец, ожил?

Степень кризиса, в который попал "Кайрат", отлично описывает факт, что до прошлого тура у алматинцев была одна победа в семи матчах. Ситуация стала настолько угрожающей, что отовсюду послышались разговоры об отставке Алексея Шпилевского. Болельщики устраивали протесты, а владелец клуба мечтательно рассказывал о Сергее Реброве из "Ференцвароша". Казалось, что еще одно поражение и беларуса отправят в отставку. Поражение случилось, отставка – нет, но терпение было потеряно. Но уже в следующем туре проходила первая домашняя игра со зрителями, соперник – "Актобе", и "Кайрат" разгромно победил.

Казалось бы, время для радости – но есть два отталкивающих факта. Во-первых, "Кайрат" вновь пропустил, и аж дважды – и это от не самого сильного сейчас "Актобе". Во-вторых, победы уже случались в эту затяжную неудачную серию. Так что, хоть перед очной встречей "Кайрат" и победил и вроде как выправил ситуацию, говорить о том, что все проблемы решены, преждевременно.

2. Хосе Канте – секрет успеха

В этот непростой для "Кайрата" сезон, когда многие вещи не получаются и атака буксует (несмотря на статистическое уничтожение соперников), надеждой Шпилевского стал Хосе Канте. И пускай нападающий и проводит сезон неровно по игровым минутам, если он на поле – от него можно ожидать голевых действий. В десяти матчах этого сезона, в которых он принял участие, он забил шесть мячей и отдал три голевые передачи. Это делает его абсолютно незаменимым игроком в передней линии – ведь Вагнер Лав, хотя и набрал шесть результативных действий, все равно менее эффективен. Учитывая тенденцию, голевых действий от Канте можно ожидать и в игре против "Астаны".

Составы и тактика



22
Непогодов
21
Cadete
3
Ароян
33
Томашевич
2
Рукавина
24
Шимунович
45
Муртазаев
8
Куат
11
Барсегян
10
Томасов
92
Чуперка
1
Покатилов
24
Миканович
20
Дугалич
33
Поляков
17
Астанов
13
Оганесян
8
Абикен
22
Косович
7
Алыкулов
18
Канте Мартинес
19
Шушеначев


"Астана" окончательно превратилась в машину по добыче очков. Андрей Тихонов провел очень хорошую работу, в схеме 4-3-3 его команда чувствует себя отлично. Марин Томасов проводит космический сезон на позиции правого вингера, а качество футболистов позволяет тренеру проводить ротацию, выпуская на позиции центрфорварда даже Валерия Чуперку (и он там забивает!). В форме и вратарь, и защитники – поэтому "Астана" лидер.

"Кайрат" играет привычно в 4-3-3, но в последнем матче (победном) перешли на 4-4-2, и сразу разгромили соперника. Предсказать, какую схему Алексей Шпилевский выберет на матч с лидером чемпионата, сказать тяжело, но суть одна – сверхатака ("Кайрат" лидер по ударам по воротам и по ударам в створ), но проблемы в обороне. Алматинцы пропускают почти каждый матч, при этом допуская детские ошибки в обороне, с этим тренер ничего не может поделать.

Ставки на тренд



1. "Кайрат" не проигрывает "Астане" в 6 из 8 последних матчей. "Кайрат" не проиграет за 1,69.

2. "Кайрат" пропустил в 7 из 10 последних матчей. ОЗ-да за 1,74.

Прогноз Soccer365.ru



23.05.2021 12:00
"Астана" прямо сейчас выглядит куда более грозной силой, нежели "Кайрат". Алматинцы – строго атакующая команда, лидеры по ударам вообще и по ударам в створ, лидеры по владению и прочим атакующим показателям – но есть определенный кризис реализации. И не только реализации – в обороне тоже все не совсем надежно, "Кайрат" уже множество очков потерял из-за одной двух ошибок – грубых, детских, но ошибок. Даже в последнем матче против "Актобе" "Кайрат" умудрился пропустить после ошибки вратаря – и это тенденция, а не случайность.

Одновременно, "Астана" не имеет подобных системных проблем – команда взвешенная, побеждает любых соперников и делает это зачастую всухую, не оставляя очевидных лазеек и не оголяя слабые места. Зато умеют использовать слабые места соперника. Поэтому однозначный фаворит в этой встрече именно астанинцы. Хотя, учитывая атакующую линию "Кайрата", тяжело представить что это будет сухой матч. Но учитывая оборонительную линию, тяжело представить что этот матч будет для "Кайрата" победным.
Прогноз: 2-1
Ближайшие матчи