Войти
01:00 25.04
КПЛ: превью 11-го тура
Представляем свои размышления относительно одиннадцатого тура чемпионата Казахстана сезона-2021.
КПЛ: превью 11-го тура
После десятого тура турнирная ситуация в КПЛ изменилась косметически. "Астана" по-прежнему лидер и по-прежнему с отрывом, "Кайрат", несмотря на ужасную серию, все еще в тройке, а вот "Ордабасы" от топ-4 все дальше и дальше. "Акжайык" подбирается потихоньку к зоне еврокубков, "Актобе" откатился обратно в середину таблицы. И лишь на последнем месте все спокойно — "Жетысу" с одним набранным баллом в этом сезоне, кажется, ни на что не претендует.


Главные интриги тура



Шпилевский близок к отставке?

Давненько в "Кайрате" не было такой безнадеги. Алматинцы, ставшие чемпионами в прошлом сезоне, в этом считались однозначными фаворитами по ряду причин — в условиях кризиса в КПЛ они единственные смогли сохранить состав и отчасти усилиться, что на фоне потерявших в качестве соперников автоматически делало их главными претендентами на титул.

Однако, вместо ухода в отрыв от конкурентов, подопечные Шпилевского топчутся на месте, и, что самое главное — отпускают заветную первую строчку. Уже сейчас отрыв составляет девять очков ("Астана" впереди), еще пару туров и поражений-ничьих, и "Астану" будет уже практически нереально догнать. Вряд ли хоть кто-то может быть доволен. Само собой, пошли слухи об отставке главного тренера, в соцсетях болельщики запустили акцию "Я/Мы против Шпилевского", а Кайрат Боранбаев в ответах на вопросы болельщиков сказал, что вообще-то последние четыре года мечтает о Сергее Реброве — наставнике "Ференцвароша". Учитывая, что у украинского коуча неясности с контрактом, его приезд в Казахстан нельзя исключать однозначно.

Одна победа в шести матчах — это не просто неудачная серия, для клуба уровня "Кайрата" это провал. И если серия вырастет до одной победы в семи матчах, то Боранбаев вполне может и не дождаться Реброва — решить все куда быстрее.

Астане можно подумать о рекордах.

А вот у главных конкурентов "Кайрата", наоборот, дела идут просто замечательно. Тихонов выстроил боевой коллектив, который не только не проигрывает десять туров, но и семь туров подряд побеждает, причем четыре тура подряд — всухую. Судя по последним матчам, у "Астаны" появилось настоящее чемпионское хладнокровие — они не тратят сил больше, чем надо для победы, и не стремятся уничтожать своих соперников.

Конечно, говорить о настоящих рекордах всей лиги еще рановато — но учитывая, что сезон из-за расширения лиги получится длиннее, игр будет сыграно больше, то вполне можно задуматься о попытке пройти без поражений весь сезон и этим установить практически вечный рекорд. Если же силенок не хватит — ну а что, бывает — то можно держать в голове собственную 17-ти матчевую беспроигрышную серию и стараться перекрыть хотя бы ее. Шансы есть. В матче против "Жетысу" Тихонов вообще может повторить рекорд "Астаны" по победам (восемь матчей), да и впереди "Кайсар" — можно замахнуться на установку исторического достижения.

В любом случае, "Астана" сейчас выглядит командой, которой все по плечу. Особенно на фоне соперников.

Все успели усилиться?

Трансферное окно в Казахстане закрылось 8-го мая. Шума вокруг этого события было немного — уж необычайно длинным получился период покупок в КПЛ в этом сезоне, столько бы денег, сколько дней дали на их растрату. На самом деле, в это межсезонье усилиться было тяжело — в основном, клубы пытались хотя бы не особо потерять в качестве.

Вряд ли это получилось в полной мере. Об этом сигнализируют аномальные результаты некоторых клубов — тех же "Шахтера" или "Жетысу". Последние так вообще в связи с роспуском всех сильных легионеров объявили курс на игру местными, включая молодого тренера. Алюетов, выбранный на эту роль, справляется сообразно составу — набрав одно очко в десяти играх и являясь основным претендентом на вылет. При этом самого Алюетова пока не трогают, по чуть-чуть отцепляя от команды его штаб.

Тренд этого межсезонья — престарелые звезды, качественные игроки из РПЛ или экс-футболисты других клубов. Футболисты переходили из одного клуба в другой, клубы подписывали Куата и Чуперку, а самым звездным трансфером стало подписание свободного агента Зорана Тошича — списанного в Китай и из него.

Однозначно, трансферы решают не все — успешно проведший трансферное окно "Кайрат" плетется третьим, почти не усилившаяся "Астана" — с отрывом первая. "Акжайык" с микробюджетом на пятом месте, а "Шахтер" с хорошими деньгами и составом близок к зоне вылета. В общем, свисток прозвучал, кого взяли, теми и играть — о вряд ли тут будут какие-то коренные изменения кроме тех, что мы уже видели.

Центральная встреча



14.05.2021 07:00
Если не брать в расчет текущую форму команд, то в девяти из десяти встреч именно "Кайрат" можно назвать стопроцентным фаворитом. Однако, Владимиру Мазяру удалось не только не развалить команду в связи с бюджетными сокращениями, но даже создать крепкий, вязкий коллектив. "Кайрат" и в лучшие времена плохо играл с такими командами, а сейчас, кажется, и подавно.

Шпилевский, в отличии от Мазяра, хоть и не отпустил еще бразды правления – команда вроде как играет также, как играла – но все же чувствуется напряжение. С таким составом и с такими деньгами на ровном месте терять очки, погружая клуб в токсичную атмосферу – это непростое испытание. Сейчас "Кайрат" в непростительном штопоре, очки теряются из-за нелепых ошибок, при этом сами алматинцы своих соперников переигрывают по всем статьям. Это психология – и вряд ли "Акжайык", самая вязкая команда лиги, захочет стать психотерапевтом. Первая ничья уральцев, очередная ничья алматинцев – логичный результат.
Прогноз: 1-1


Ставки на тренд



В 9 из 12 последних домашних матчей "Кызылжара" забивалось не более двух голов. ТМ2,5 за 1,78.

В домашних матчах "Ордабасы" против "Тобола" в 8 из 10 последних матчей забивала только одна команда. ОЗ-нет за 2,44.

"Атырау", как не удивительно, победил в 8 из 10 последних личных встреч против "Тараза" на своем поле. П1 за 2,54.

Прогнозы



14.05.2021 05:00
"Туран" на подъеме — две победы подряд в дебютантов могут вселить второе дыхание. Начавшие со скандалов свой первый сезон на высоком уровне, футболисты недавно одержали первую победу в высшей лиге — и сразу над "Ордабасы". Тогда разговоров о "Туране" было меньше, чем о южанах, поскольку проиграть этому "Турану" вряд ли кто-нибудь хотел бы. Но сегодняшних гостей это воодушевило и они одержали еще одну победу — над "Кызыл-Жаром". Выписали себе нападающего сборной Туркменистана, и на подъеме поедут в Караганду — но вот там вряд ли что-то ждет. Адиев восстановил баланс, заработав за первые пять туров восемь очков для "Шахтера", и "Турану" он точно без боя не дастся. Ничья логична.
Прогноз: 0-0


14.05.2021 09:00
"Актобе", начавший так за здравие, скатился к упокою весьма стремительно. В какой-то момент актюбинцы претендовали даже на топ-4, но сейчас об этом уже не помышляют. Четыре поражения подряд привели к отставке белорусского специалиста Баги, а вот в первом же матче без него "Актобе" разгромил "Жетысу" со счетом 5:1, находясь в меньшинстве. Командой продолжает руководить и.о., так что ожидать можно чего угодно — в том числе и набора "Кайсаром" очков, поскольку гости в отчаянном положении и зоне вылета. Но это вряд ли.
Прогноз: 1-0


14.05.2021 11:00
Можно было бы просто написать "П1 ЖБ", но не стоит — можно написать интереснее. Встречаются первая команда и последняя, лучшая команда и худшая, лучшая атака и самая дырявая оборона, короче говоря, встречаются "Астана" и "Жетысу". Тихонов уже может помышлять о рекорде, поскольку здесь у "Жетысу" нет шансов. Разгром весьма вероятен.
Прогноз: 5-0


15.05.2021 06:00
Встречаются моряки и северяне, и это противостояние двух равнейших команд. Разделяет их одно очко, обе команды вдоволь потрепали нервы большим соперникам, и наверняка в состоянии потрепать нервы друг другу. Ни "Каспий", ни "Кызылжар" звезд с неба не хватают, думают об обороне и прагматизме и не ищут места в еврокубках. Приехать, увидеться и разойтись миром — очевидный итог встречи двух равных соперников.
Прогноз: 1-1


15.05.2021 08:00
"Ордабасы" в мини-кризисе — не могут победить уж три матча, а за постыдное историческое поражение от "Турана" команде даже пришлось извиняться в соцсетях. Но извинения и обещания исправиться не помогли — с "Каспием" команда все равно потеряла очки, хотя это лучше, чем поражение. Но кардинально ситуация не сменилась — "Ордабасы" теряет очки даже с самыми неочевидными соперниками.

"Тобол" же в шикарной форме — Суперкубок взяли, на втором месте в чемпионате идут, одно поражение в десяти встречах. Если это не успех, то что это? Плюс у "Тобола" — лучшая оборона лиги, и хотя "Ордабасы" славится своей атакой, вряд ли она в текущем своем состоянии сможет угрожать команде, которая пропускает полгола за игру. А вот таким, как "Ордабасы", "Тобол" забивать умеет. Так что кажется, что продолжится серия "Ордабасы" — а "Тобол" и дальше будет напрягать "Астану".
Прогноз: 0-2


15.05.2021 10:00
"Тараз" занимает четвертое место в чемпионате, хотя в последнее время команде не сильно везет. "Тараз" проиграл две топ-встречи подряд, сначала уступив "Тоболу", а следом уступив "Астане". Более того, в этих встречах клуб пропустил четыре мяча и не забил ни одного — вряд ли это хороший признак для команды, которая борется за топ-4.

Но важно понимать, что "Тобол" и "Астана" — это одно, а "Атырау" — совершенно другое. И хотя нефтяники в этом сезоне выступают сериями (сначала четыре поражения подряд, потом пять матчей без поражений подряд), в десятом туре, играя против "Тобола", "Атырау" мог запустить новую серию. В целом, вряд ли нефтяники являются серьезной угрозой для "Тараза" — есть ощущение, что гости заберут свое и дадут ответ на вопрос, достойны ли они находится в топ-4, или еще рановато.
Прогноз: 1-2

Отправить
Ближайшие матчи