Войти
12:15 28.03
Барселона – Атлетико Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Барселоны и Атлетико в рамках тридцать пятого тура чемпионата Испании сезона-2020/21.
Барселона – Атлетико Мадрид: превью
Последний действительно громкий матч текущего сезона, да еще и рискующий стать решающим в борьбе за чемпионство. Именно такая вывеска ждет нас в субботу вечером и она сделает развязку сезона ближе на один шаг. "Атлетико" приложит все силы, чтобы удержаться на вершине, а "Барселона" ― чтобы его скинуть. Будет точно интересно!

Турнирное положение



Поражение от "Гранады" не прошло бесследно, "Барселона" свалилась на третью строчку и теперь она в роли догоняющего не только за спиной "Атлетико", но и "Реала". Все говорит о том, что даже победы во всех без исключения оставшихся матчах не гарантируют каталонцам чемпионства, если "Реал" выступит не хуже. Зато есть и повод для радости, "Севилья" тоже проиграла и теперь в случае полного провала "Барсе" будет сложно опуститься ниже третьего места.

"Атлетико" едва не лишился лидерства в прошлом туре, но устоял, сохранив отрыв в два очка от "Реала" и "Барсы". Если вдруг "матрасники" обыграют каталонцев, то можно будет смело утверждать, что чемпионство от них никуда не денется. Ну а если они проиграют, то очень рискуют закончить сезон на привычном и надоевшем третьем месте.

Ключевые моменты



Барселона


Оборона каталонцев снова не в норме, команда слишком много пропускает

Как только Рональд Куман перестроил игру своей команды на схему с тремя центральными защитниками, мы сразу же увидели положительный результат, но развить его "Барса" не смогла. Более того, в последних матчах каталонцы пустились во все тяжкие и начали пропускать гораздо больше обычного. Обилие пропущенных голов не всегда сказывалось на результате, но, согласитесь, нельзя не насторожиться, когда команда, претендующая на чемпионство, пропускает семь голов в четырех последних матчах. Да, "Барса" при этом проиграла лишь раз и в ответ она забила 11, но это все будет очень слабым утешением, если "Атлетико" воспользуется ошибками каталонцев в обороне. "Матрасники" не "Хетафе" и не "Валенсия", много накидать себе в ответ на два пропущенных они не дадут.

Куман рискует пропустить важный матч, первая апелляция по его дисквалификации была отклонена

"Барселона" бьется, чтобы спасти Рональда Кумана от дисквалификации, которую тот заработал по ходу матча с "Гранадой". Фраза "ну и тип" может дорого обойтись голландцу и его команде. Матч с "Валенсией" получился тяжелым и Куман ничем не смог помочь своей команде, с "Атлетико" будет еще труднее, тут очень желательно иметь тренера на скамейке. Первую апелляцию "Барсы" отклонили, но каталонский клуб пошел дальше в Спортивный административный суд, в надежде, что на время дорассмотрения дела дисквалификация будет приостановлена, но пока нет точно информации, чем закончится эта эпопея.

Атлетико Мадрид


Первый шанс отомстить украла болезнь. Луис Суарес впервые против бывшего клуба

Переход Луиса Суареса из "Барселоны" в "Атлетико" уже успели обсудить все, кому не лень. Тут была и потеря для каталонцев и мысли по поводу того, что именно трансфер Суареса стал тем ключевым моментом, который позволил "матрасникам" бороться за чемпионство. Мы о таком говорить не будем, отметим кое-что другое. Уругваец в субботу может в первый раз сыграть против бывшего клуба и доказать, насколько тот был неправ, расставшись с ним. В первом круге Луис по болезни пропустил матч и не участвовал в победе, пришла пора это исправить. Остается только жалеть, что Луис подходит к матчу не в оптимальной форме, он забил всего один гол в шести последних матчах.

Мадридцы не пасуют перед конкурентами, у них статистика 2-1-2 против остальных команд топ-4 в Испании

"Атлетико" уже давно вырос в настоящего гранда и ничуть не боится матчей с сильными мира сего, ни в Испании, ни где-то еще. "Матрасники" в первом круге дома обыграли "Барселону", потом проиграли "Реалу", а потом уверенно разделались с "Севильей". Во втором круге добавились ничья с "Реалом" и поражение от "Севильи". Предстоящий матч может нарушить баланс: либо "Атлетико" в матчах с прямыми конкурентами выйдет в плюс, либо уйдет в минус. А может и сложиться полный паритет, который только подчеркнет всю напряженную обстановку и равный расклад сил в борьбе за чемпионство.

Составы и тактика



1
тер Стеген
15
Лангле
3
Пике
4
Араухо
18
Альба
16
Педри
5
Бускетс
21
де Йонг
20
Роберто
10
Месси
7
Гризманн
13
Облак
15
Савич
2
Хименес
22
Эрмосо Кансеко
23
Триппьер
14
Льоренте
6
Коке
11
Лемар
21
Карраско
9
Суарес
10
Корреа


По "Барселоне" и ее схеме особых вопросов сейчас нет, Рональд Куман сосредоточился на 3-5-2. Новых потерь у команды нет, зато появились варианты на правом фланге ― Сержиньо Дест был неплох, но Серджи Роберто постепенно набирает оптимальную форму и вытесняет его. То же самое с Рональдом Араухо и Оскаром Мингесой, уругваец лучше и отнял у испанца место в основе.

Все идет к тому, что "Атлетико" выйдет по той же схеме 3-5-2. Сейчас все лидеры команды в строю и Диего Симеоне может попытаться противопоставить каталонцам свой лучший футбол, который мы видели в исполнении "матрасников" еще осенью. С тем лишь отличием, что Маркос Льоренте сейчас получает гораздо больше свободы и играет ближе к воротам соперника, чем остальные полузащитники.

Статистика последних десяти матчей



Барселона - Атлетико

Ставки на тренд



"Барселона" выиграла 16 матчей из 19-ти последних в Примере и в игре против "Атлетико" тоже считается фаворитом. Если вы с этим согласны, то П1 за 1,84 для вас.

А еще у "Барселоны" в пяти последних матчах непременно заходил ТБ2,5, причем зачастую с хорошим запасом. "Атлетико" далек от результативной игры, но временами может поддержать тренд, а ТБ2,5 идет с коэффициентом 1,96.

Прогноз Soccer365.ru



08.05.2021 10:15
"Атлетико" так и не смог вернуть себе оптимальную форму, не стоит удивляться, что он подходит к важнейшему матчу против "Барселоны" в статусе андердога. Три сухие победы в четырех последних матчах ― это не самый явный признак кризиса, но обыгрывал "Атлетико" только явных аутсайдеров, а всех последних серьезных соперников не смог. Более того, в прошлом туре "матрасники" могли запросто лишиться трех очков в матче с "Эльче", если бы Фидель был чуть точнее. Из плюсов можно выделить вернувшихся в строй после травмы Суареса и Феликса, но оба сейчас не в лучшей форме.

У "Барселоны" в последних матчах результаты явно лучше, но сама игра каталонцев вызывает немало вопросов. Особенно все то, что касается обороны. При перестроении на схему в три центральных защитника показалось, что Рональд Куман наконец нашел оптимальный вариант, с которым оборона его команды не будет похожа на решето. Но, как оказалось, пятна есть даже на солнце, куда уж тут футбольной команде. Семь пропущенных в четырех последних матчах говорят сами за себя, не все так гладко в каталонском королевстве.

Самое интересное, что обе команды в матче устроит только победа, даже "матрасникам", у которых сейчас на два очка больше. Такой расклад позволяет нам надеяться на результативный и интересный футбол. А вот с фаворитом гораздо сложнее, рискну не согласиться, что у "Барсы" тут такое громадное преимущество, как его рисуют букмекеры, каталонцы рискуют остаться ни с чем, или только с одним очком.
Прогноз: 2-2
Сначала Написать комментарий
Отправить
Ближайшие матчи