Войти
12:53 24.04
Манчестер Сити – Челси: превью
Рассказываем о раскладах на матч Манчестер Сити и Челси в рамках тридцать пятого тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
Манчестер Сити – Челси: превью
Фото: Soccer365.ru


Турнирное положение



В прошлом туре "Манчестер Сити" мог оформить чемпионство, но для этого помимо победы "горожан" требовалось еще и поражение "Манчестер Юнайтед". Этого не случилось из-за того, что матч "красных дьяволов" против "Ливерпуля" был сорван болельщиками. В любом случае чемпионский титул от команды Пепа Гвардиолы никуда не денется. А вот "Челси" еще предстоит отстаивать свое право остаться в топ-4 и представлять Англию в розыгрыше Лиги чемпионов следующего сезона.

Лондонцы идут четвертыми, опережая пятый "Вест Хэм" на три очка и отставая от третьего "Лестера" на два. Положение шаткое, конкуренты не дремлют, а потому терять очки даже в выездном матче с "Манчестер Сити" крайне нежелательно.

Ключевые моменты



Манчестер Сити


1. В отличие от Тухеля, Гвардиола может позволить себе ротацию. На неделе оба клуба оформили выход в финал Лиги чемпионов. Теперь о еврокубках можно забыть до конца мая, а пока подумать над тем, как подвести основных исполнителей в решающему матчу в оптимальном состоянии. Тухелю это сделать будет сложнее – команда еще не гарантировала себе место в топ-4, а также сыграет в финале Кубка Англии. А "Манчестер Сити" без пяти минут чемпион, что позволяет "горожанам" в более расслабленном состоянии подходить к оставшимся матчам АПЛ.

А потому ждем от Пепа Гвардиолы ротации. Ответная встреча с "ПСЖ" была максимально энергозатратной. К тому же, испанец почти до последнего не рисковал вводить в игру свежих исполнителей. Рахим Стерлинг, Габриэль Жезус и Серхио Агуэро появились на поле только после 80-й минуты. Теперь кто-то из вышеозначенной тройки, а также Эмерика Ляпорта, Жоау Канселу, Родри и компания наверняка появятся в старте на матч против "Челси".

2. Рекогносцировка перед финалом ЛЧ? Пеп Гвардиола получил достаточно пищи для размышления после поражения в полуфинале Кубка Англии. Тогда команды провели осторожный первый тайм – на двоих нанесли всего один удар в створ.

Вторая половина получилась более живой за счет забитого гола, после которого "Челси" отдал инициативу сопернику. Если в первом тайме команды поровну владели мячом (49% на 51% в пользу "Ман Сити"), то во втором цифры изменились (41% на 59%). Но "горожанам" это не помогло – забить они не смогли, хотя соотношение опасных атак впечатляет (48 у манчестерского клуба, и 8 у лондонцев). Несмотря на огромный отрыв в количестве созданных опасных атак, "Челси" чаще бил по воротам во втором тайме (три раза против двух у "сити").

Пеп Гвардиола так и не смог взломать оборону соперника, впервые в своей тренерской карьеры проиграв Томасу Тухелю. Все, что смогли игроки "Ман Сити" во второй тайме кубкового матча – это три желтых карточки, две из которых получили центральные защитники Диаш и Ляпорт. И теперь интересно взглянуть, как будет действовать Гвардиола. Попытается вскрыть оборону "Челси" новыми идеями? Или прибережет их на финал Лиги чемпионов?

Челси


1. Томас Тухель – лучший среди тренеров топ-клубов на данный момент? То, насколько быстро немецкий специалист привел в чувство "Челси", поражает. Игра лондонцев преобразилась за максимально короткие сроки. И как теперь слушать аргументы тренеров, которые говорят, что по-настоящему мощную команду нужно строить три года?

Справедливости ради стоит сказать, что и Тухелю не развалюха досталась. Да, у Лэмпарда многое не получалось, но все понимали, что у "Челси" с его нынешним набором игроков потенциал сумасшедший. Не хватало правильного настройщика, которым и стал немецкий тренер.

Помимо результатов впечатляют и "скальпы", которые уже успел собрать Тухель по ходу короткого периода работы в Лондоне. На его счету победы над такими топ-специалистами, как Пеп Гвардиола, Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, Диего Симеоне и Юрген Клопп.

И если Гвардиола раньше не проигрывал Тухелю, то Зидану пока так и не удается обыграть немца (у француза два поражения и четыре ничьи). Из топ-тренеров до конца сезона Тухелю осталось лишь дважды встретиться с Гвардиолой. Еще будут две интересные встречи с Бренданом Роджерсом. И похоже, что главный тренер "Челси" уступать просто так кому-либо из них не намерен.

2. Как "Челси" распределит силы до конца сезона? Это "Ман Сити" осталось всего ничего до чемпионства, а так энергию можно экономить к финалу Лиги чемпионов. У лондонцев хватает забот. Удержать место в топ-4, выиграть Кубок Англии, а затем сразиться с "горожанами" в ЛЧ.

Помимо двух встреч с "Сити" и "Лестером" в финале кубка и чемпионате, "Челси" ждут матчи дома с "Арсеналом" и на выезде с "Астон Виллой", которая вполне способна отобрать очки. Пусть в команде Томаса Тухеля и нет существенных проблем с составом, тем не менее над оптимальным распределением сил придется подумать. "Челси" дошел до той стадии сезона, когда оставшиеся шесть матчей дадут ответ на вопрос – станет ли он успешным или провальным.

Составы и тактика



31
Мораес
22
Менди
14
Ляпорт
3
Диаш
27
Канселу
16
Эрнандес
8
Гюндоган
7
Стерлинг
17
де Брёйне
26
Марез
9
Жезус
16
Менди
15
Зума
6
Силва
2
Рюдигер
24
Джеймс
5
Жоржиньо
7
Канте
3
Алонсо
19
Маунт
10
Пулишич
29
Хаверц

Ждем от "Манчестер Сити" существенной ротации. В воротах неизменный Эдерсон, а вот линия защиты изменится – в основе наверняка появятся Менди, Ляпорт и Канселу. Фернандиньо в полузащите сменит Родри. Возможны перемены и в атаке, где со старта выйдут Стерлинг и Жезус. Схема 4-2-3-1.

Тухель оставит в основе Менди, но защиту ждут изменения. Вместо получившего травму Кристенсена в тройке с Силвой и Рюдигером выйдет Зума. Наверняка отдохнут Аспиликуэта и Чилуэлл, которых сменят Джеймс и Алонсо. Также ждем в основе Пулишича. Схема 3-4-2-1.

Статистика десяти последних матчей



Статистика десяти последних матчей Манчестер Сити и Челси

Ставка на тренд



Семь последних матчей "Челси" не был пробит тотал 2,5. Среди них и дуэль с "Манчестер Сити". "ТМ 2,5" за 1.73.

"Челси" не проиграл ни одного из десяти последних выездных матчей. Только в двух из них было забито больше двух голов. "Челси" не проиграет и тотал меньше 2,5" за 2.70.

Прогноз Soccer365.ru



08.05.2021 12:30
Обе команды уже встречались не так давно в полуфинальном матче Кубка Англии. Тогда Томас Тухель смог обыграть Пепа Гвардиолу с минимальным счетом, но как будет сейчас? В каком-то смысле матч можно будет назвать генеральной репетицией перед финалом Лиги чемпионов. Но все прекрасно понимают, что оба тренера не будут раскрывать карты и придумывать новые тактические уловки, которые потом могут быть использованы в борьбе за европейскую корону. Турнирное положение также не обязывает оба клуба во что бы то ни стало побеждать. Чемпионство давно в кармане "Манчестер Сити", а "Челси" даже в случае ничьи не потеряет свою позицию в топ-4.

Возможно, оба тренера наоборот, захотят спутать карты друг другу, представив что-то кардинально новое. Чего потом не окажется в матче Лиги чемпионов. С этой стороны матч обязательно привлечет внимание любителей тактики. И наверняка разочарует любителей зрелищного футбола. "Челси" Тухеля приучил к тому, что результативные игры – это не про них. Не позволяет разгуляться атаке соперника и защита "Манчестер Сити". Как и в кубковом матче, не будем ждать большого количества забитых голов. Тот случай, когда топ-вывеска не гарантирует зрелища.
Прогноз: 1-1

Отправить
Репетиция матча перед финалом ЛЧ;)
  +6
Когда это Челси Тухеля успел снять скальп с Почеттино?
  0
упс, верняк, ошибочка вышла
  0
Ближайшие матчи