Войти
07:11 28.03
АПЛ: превью 35-го тура
Представляем свои размышления относительно 35-го тура чемпионата Англии сезона-2020/21.
АПЛ: превью 35-го тура
Фото: Soccer365.ru


Уже традиционно перед тем, как окунуться в события 35-го тура, вспомним, что было неделей ранее. 34-й тур в первую очередь запомнится сорванным матчем между "Манчестер Юнайтед и "Ливерпулем". Протесты фанатов "красных дьяволов" с улиц и площади возле стадиона перенеслись внутрь чаши. Игру так и не удалось начать – ее перенесли на 13 мая.

А что по результатам? Любопытный момент – только в трех матчах 34-го тура смогли забить обе команды. Сразу в четырех встречах был зафиксирован счет 2:0. "Челси" сократил отрыв от "Лестера" до двух очков, а "Тоттенхэм" благодаря хет-трику Бейла уже шестой. "Шпоры" отстают от четвертой строчки на пять очков.


Главные интриги тура



Лестер сможет выполнить миссию "победить в пятницу"?

Напряженные деньки для "Лестера" не заканчиваются. В предыдущих превью матчей с участием" лис", а также в превью туров, мы неоднократно акцентировали внимание на команде Брендана Роджерса. В 35-м туре также не получается пройти мимо. А все из-за того, что "Лестеру" катастрофически не везет в пятничных матчах чемпионата. Команда смогла выиграть только один из 11 предыдущих. Это были те самые 9:0 с "Саутгемптоном". И тут перед "лисами" открывается потрясающая возможность наконец-то выиграть, ведь в соперниках один из главных аутсайдеров сезона в лице "Ньюкасла". Но не все так просто.

"Лестер" плох на своем поле – в текущем сезоне в рамках чемпионата команда Роджерса дома проиграла семь матчей. Хуже этот показатель только у "Эвертона" и еще трех команд, обитающих в зоне вылета.

Но чтобы там ни говорила статистика, а побеждать "лисы" просто обязаны. Остается только догадываться, какое давление оказывается на игроков в завершающей стадии сезона. Все, что требуется "Лестеру", это за четыре оставшихся матча чемпионата набрать восемь очков.

И тогда место в топ-4 гарантировано. А если команда потеряет очки во встрече с "Ньюкаслом", то давление только усилится, ведь дальше за семь дней "лис" ждет выездная встреча с "Манчестер Юнайтед, а также две подряд дуэли с "Челси". В карьере Брендана Роджерса наступает очередной судьбоносный этап.

Манчестер Юнайтед уйдет в энергосберегающий режим?

У болельщиков "Манчестер Юнайтед" своя атмосфера, из-за чего календарь матчей команды был слегка подкорректирован. Встреча с "Ливерпулем" была сорвана и теперь "красным дьяволам" предстоит провести три матча за пять дней. Благо для Оле Гуннара Сульшера, его команда уже выполнила две основных задачи, которые стояли перед ней в завершающей стадии сезона. Чтобы выпасть из топ-4, "МЮ" нужно будет очень сильно постараться – отрыв от пятого места составляет девять очков за четыре тура до конца чемпионата. Кроме того, "красные дьяволы" пробились в финал Лиги Европы.

Задачи обязательно побеждать в трех предстоящих матчах у "Ман Юнайтед" нет. Но уж точно не стоит ожидать, что команда будет валять дурака в этих встречах. А потому будет любопытно посмотреть на решения Сульшера по составу. Как минимум, снова увидеть на поле основательно подзабытого Донни ван де Бека.

Саутгемптон сделает еще одну подножку борцу за топ-4?

Главная и единственная задача "Саутгемптона" на остаток сезона – не вылететь из АПЛ. Для этого команде Ральфа Хазенхютля достаточно набрать три очка, чтобы стать недосягаемой для "Фулхэма". В прошлом туре "святым" удалось стать на одно очко ближе к желанной цели. И "сотон" отобрал очки не у кого-нибудь из равных себе, а у идущего в топ-4 "Лестера".

Пока что график "Саутгемптона" не становится легче – следом за "лисами" предстоит сразиться с "Ливерпулем", который не теряет надежд на попадание в Лигу чемпионов. В матче первого круга "мерсисайдцы" минимально уступили (0:1). Но в тот отрезок сезона потеря очков была простительна, в отличие от нынешней ситуации. За "Саутгемптон" говорит еще и домашняя статистика "Ливерпуля", который выиграл всего один из десяти последних матчей чемпионата на "Энфилде". Ждем еще одну сенсацию?

Битва на "Крейвен Коттедж"

А как иначе назвать то, что нас ждет в противостоянии "Фулхэма" и "Бернли"? Классика, которую уже избито называют "матчем за шесть очков". За четыре тура до конца "дачников" и "кларетовых" отделяют две позиции и девять очков. Любая следующая потеря баллов еще больше приблизит лондонцев к возвращению в Чемпионшип и почетному званию команды-лифта.

Интересно, что этот матч вынесли на отдельный день. "Фулхэм" с "Бернли" сразятся в понедельник – зарубе за выживание не будет пересекаться с другими матчами, а значит ей можно уделить отдельное внимание.

Сказка Вест Хэма продолжается?

Команда Дэвида Мойеса едва не выпала из лигочемпионовской гонки. В подобных историях, когда андердог совершает вещи выше своих возможностей, всегда ждешь завершения сказки. Ожидания разделяются между мыслями "красавчики, продолжайте удивлять" и "ну вот сейчас они точно сбавят ход".

Нечто подобное ко второму случаю произошло с "Вест Хэмом", который проиграл в двух турах подряд. В том числе прямому конкуренту в лице "Челси". Но в уже в 34-м туре "молотобойцы" вернулись в дело, выиграв у "Бернли" (2:1).

За четыре тура до конца отставание от четвертой строчки составляет три очка. На финишной стадии чемпионата "Вест Хэм" ждут вполне обыгрываемые соперники – "Эвертон", "Брайтон", "Вест Бром" и "Саутгемптон". Продолжаем верить в сказку?

Центральный матч тура



08.05.2021 12:30
Обе команды уже встречались не так давно в полуфинальном матче Кубка Англии. Тогда Томас Тухель смог обыграть Пепа Гвардиолу с минимальным счетом, но как будет сейчас? В каком-то смысле поединок можно будет назвать генеральной репетицией перед финалом Лиги чемпионов. Но все прекрасно понимают, что оба тренера не будут раскрывать карты и придумывать новые тактические уловки, которые потом могут быть использованы в борьбе за европейскую корону. Турнирное положение также не обязывает оба клуба во что бы то ни стало побеждать. Чемпионство давно в кармане "Манчестер Сити", а "Челси" даже в случае ничьи не потеряет свою позицию в топ-4.

Возможно, оба тренера наоборот, захотят спутать карты друг другу, представив что-то кардинально новое. Чего потом не окажется в матче Лиги чемпионов. С этой стороны матч обязательно привлечет внимание любителей тактики. И наверняка разочарует любителей зрелищного футбола. "Челси" Тухеля приучил к тому, что результативные игры – это не про них.

Не позволяет разгуляться атаке соперника и защита "Манчестер Сити". Как и в кубковом матче, не будем ждать большого количества забитых голов. Тот случай, когда топ-вывеска не гарантирует зрелища.
Прогноз: 1-1


Ставки



  • Ни в одном из пяти последних матчей с участием "Челси" не был пробит тотал 2,5. "ТМ 2,5" за 1.68.

    "Вест Хэм" любит результативный футбол – в четырех из пяти последних матчей был пробит тотал 2,5. "ТБ "2,5" за 1.90.

    Только в одном из пяти последних матчей "Брайтона" забивали обе команды. У "Вулверхэмптона" таких случаев всего два. "Обе забьют – нет" за 1.78.


  • Прогнозы



    07.05.2021 15:00
    "Лестер" готовится побеждать "Ньюкасл" с вернувшимися в состав защитниками Джонни Эвансом и Рикардо Перейрой. "Ньюкасл" не может использовать не только Райан Фрейзера, Джамала Лассельса и Карла Дарлоу, но и получившего красную карточку в матче с "Арсеналом" Фабиана Шера. О сложностях, которые "Лестер" испытывает по пятницам, мы подробно писали в разделе главных интриг тура. На этом фоне в пользу "лис" говорит статистика противостояния с "сороками" - восемь побед в десяти последних матчах.

    Хоть "Ньюкасл" и не проигрывает в двух выездных встречах чемпионата подряд, поверим, что "Лестер" в состоянии с ним справится.
    Прогноз: 2-1


    08.05.2021 07:30
    Марсело Бьелса может рассчитывать на вернувшегося после дисквалификации капитана Лиама Купера. Также клубные медики оценят возможность участия в матче полузащитника Калвина Филлипса и нападающего Рафиньи. Единственная потеря "Тоттенхэма" – защитник Бен Дэвис. "Лидс" как всегда непредсказуем. "Павлины" победили "Ман Сити" и не проиграли "Ливерпулю" с "Ман Юнайтед", но уступили "Брайтону". В последних трех матчах команда Бьелсы смогла забить всего один гол.

    "Тоттенхэм" не проигрывает в трех встречах чемпионата, выиграв две из них. Кроме того, в рамках АПЛ "шпоры" выиграли у "Лидса" три последние дуэли. И все же, несмотря на это, рискнем предположить, что Бьелса вновь сможет удивить.
    Прогноз: 1-1


    08.05.2021 10:00
    Встреча с "Шеффилд Юнайтед" – прекрасная возможность разжиться очками. "Клинки" проиграли восемь из десяти последних матчей. За все восемь поражений единственный, кому "ШЮ" смог забить – это "Лидс" (1:2).

    "Кристал Пэлас" в последних турах ничем не лучше. Команда Роя Ходжсона проиграла три матча подряд с общим счетом 2:8. К тому же, "орлы" проиграли три последних поединка на "Брэммол Лейн". Поверим, что сейчас лучший момент, чтобы победить.
    Прогноз: 0-1


    08.05.2021 15:15
    Перед матчем Юрген Клопп решил напустить тумана, сказав, что оценит состояние нескольких игроков, у которых есть легкие повреждения. И не назвал их имена. Главное преимущество "Ливерпуля" над "Саутгемптоном" - это отдых. Волей последних событий "мерсисайдцы" не смогли сыграть на прошлых выходных и теперь уж точно у них не может быть никаких оправданий. Еще одна потеря очков фактически будет означать, что красные прощаются с Лигой чемпионов на следующий сезон.

    "Саутгемптон" после победы над "Ливерпулем" в первом круге проиграл 12 из 16 следующих матчей. Не верим, что "святые" смогут отобрать очки также, как сделали это во встрече с "Лестером".
    Прогноз: 2-1


    09.05.2021 07:00
    В последние сезоны у "Вулверхэмптона" были разные периоды. Команда Нуну Эшпириту Санту подбиралась к топ-4, прочно держалась в верхней части таблицы, а также громко падала почти на самое дно.

    Этот сезон "волки" уж точно не занесут себе в актив. Как и не могут похвастаться успешным выступлением против "Брайтона". "Вулвз" еще ни разу за время выступления обеих команд в АПЛ не смогли обыграть "чаек". Четыре из пяти прежних дуэлей завершились вничью. Так и сейчас – сложно однозначно сказать, что "Вулверхэмптон" готов выиграть матч. От "Брайтона" также не стоит ждать чудес, так как команда крайне нестабильна.
    Прогноз: 0-0


    09.05.2021 09:05
    Шансы "Астон Виллы" на успех в матче с "МЮ" падают еще до стартового свистка. А все потому, что не сыграет Джек Грилиш. К тому же, у соперника значительных потерь нет. В составе "красных дьяволов" наверняка будет ряд перестановок по сравнению с ответной встречей Лиги Европы против "Ромы". Уле Гуннар Сульшер сообщил, что намерен поберечь Харри Магуайра. Защитнику вряд ли удастся повторить достижение прошлого сезона, когда он провел все 38 матчей в АПЛ.

    Также ничего хорошего хозяевам не сулит статистика. "Манчестер Юнайтед" не проигрывает в 24 выездных матчах чемпионата, а также не проиграл в 36 из 38 последних поединков против "Астон Виллы" во всех соревнованиях. Похоже единственное, на что могут рассчитывать "вилланы" – это ничья.
    Прогноз: 1-1


    09.05.2021 11:30
    "Вест Хэм" продолжает борьбу за попадание в Лигу чемпионов без лидера полузащиты Деклана Райса. У "Эвертона" доступен Дукуре, но не сыграет Хамес Родригес. В прошлом туре "ириски" дома уступили "Астон Вилле" (1:2), чем в очередной раз убедили, что команде Карло Анчелотти пока что рано в еврокубки. В Лигу чемпионов "Эвертон" попадет только при дичайшем стечении обстоятельств, а Лига Европы в следующем сезоне им будет только мешать.

    Пожалуй, единственное, что еще могут сделать "ириски" в конце сезона – это насолить другим клубам. Например, "Вест Хэму" в ближайшем туре. Лондонцы не смогли выиграть у "Эвертона" в 13 из 14 последних матчей на своем поле во всех турнирах. Ждем подножки и сейчас.
    Прогноз: 2-2


    09.05.2021 14:00
    Вылетев из Лиги Европы, "Арсенал" потерял последнюю возможность скрасить провальный сезон. Впервые с 1996 года "канониры" рискуют вовсе остаться без участия в еврокубках. У "Вест Брома" свои заботы – до спасительного 17-го места дистанция в десять очков. И "дроздам" предстоит совершить немыслимое, как это было в противостоянии с "Челси" несколькими турами ранее.

    "Арсенал" дома достаточно приветлив. "Канониры" на своем поле не могут выиграть уже шесть матчей подряд, три из них завершились вничью. Но может быть злость за невыход в финал Лиги Европы сделает свое дело?
    Прогноз: 2-1


    10.05.2021 15:00
    На закуску нас ждет один из последних шансов "Фулхэма" на спасение. Как и возможность для "Бернли" максимально улучшить собственную позицию в борьбе за выживание.

    Последняя встреча на "Крейвен Коттедж" прошла в январе этого года в рамках Кубка Англии и завершилась уверенной победой "Бернли" (3:0). Сложно сказать, готовы ли "кларетовые" повторить тот успех, ведь из последних десяти выездных матчей они выиграли пять. В свою очередь "Фулхэм" на своем поле проиграл четыре последние поединка подряд. Нас ждет бой с непредсказуемым концом.
    Прогноз: 1-1
    Отправить
    Ближайшие матчи