Войти
16:14 24.04
Актуальные тренды выходных: Реал постоянно выигрывает у Севильи дома, Дортмунд не проигрывает Лейпцигу
Рассматриваем матчи в РПЛ и пяти ведущих европейских чемпионатах.
Актуальные тренды выходных: Реал постоянно выигрывает у Севильи дома, Дортмунд не проигрывает Лейпцигу
Фото: metaratings.ru

Сочи – Ротор



Серия: "Сочи" пять матчей подряд забивает и пропускает

За два тура до финиша российского чемпионата "Сочи" имеет поровну очков с "Рубином" (49), но уступает по дополнительным показателям. Занять четвёртое место или пятое – две большие разницы. Пока не сыгран финал Кубка России неизвестно, сколько еврокубковых мест будет распределено по итогам чемпионата. Если кубковый финал останется за "Крыльями Советов", то в Лигу чемпионов и Лигу конференций отправится топ-4. "Сочи" как раз занимает пятое место, которое на сегодня ещё не даёт прохода в квалификационный раунд Лиги конференций.

После паузы на матчи сборных команда Владимира Федотова поймала стрик из трёх поражений подряд, но кризис был преодолен, и в трёх последних матчах подряд обыграны ЦСКА (2:1), "Уфа" (3:2) и "Краснодар" (3:2).

Последние матчи "Сочи" объединяет неуверенная игра в обороне. В чемпионате и кубке России не пропустить удалось только от совсем нудного "Тамбова", доживающего последние недели в лиге.

сочи-ротор

Можно пойти по простому пути и связать последние провалы с травмой основного голкипера Сослана Джанаева. Его сменщики Николай Заболотный и Денис Адамов не выстрелили серией матчей на ноль. Однако проблемы глубже – у "Сочи" ограниченная обойма футболистов, которая с каждой травмой становится всё меньше. Например, уже не помощник арендованный у "Зенита" Эмануэль Маммана – у него рецидив травмы мениска.

В пятницу вечером сочинцы принимают "Ротор", отчаянно сражающийся на спасение. В прошлом туре аутсайдеру удалось выиграть дома у "Ахмата", забив впервые за восемь матчей. Действительно, атака у волгоградцев худшая в лиге даже на фоне "Тамбова". Однако в последних турах на первый план выходят несколько другие факторы, вынуждающие "Ротор" играть в атаку и стараться набрать три очка, а не одно за ничью. Преимущество над "Уфой" только за счёт дополнительных показателей. И как показала практика последних туров, с "Сочи" можно играть и забивать, что доказала та же "Уфа".

Боруссия Д – РБ Лейпциг



Серия: Дортмунд не проигрывает шесть очных матчей подряд

Репетиция финала Кубка Германии, который пройдёт в Берлине 13 мая. За неделю до особую ценность игра в чемпионате имеет скорее для Дортмунда, потому как "РБ Лейпциг" доигрывает в преддверии главного для себя матча за трофей. В небольшой истории "быки" ещё не выигрывали ничего серьёзного. И всё же одна мини-мотивация у Лейпцига есть: если не проиграть в Дортмунде, то гарантированно попадаешь в Лигу чемпионов на следующий сезон. Однако у РБЛ запас перед "Вольфсбургом", "Айнтрахтом" и "Боруссией" Д столь большой, что переживать по поводу неожиданного провала на пятое место вряд ли стоит.

У Дортмунда же во главе с Эдином Терзичем горячие деньки. После домашнего поражения от "Айнтрахта" (1:2) команда выдала серию из четырёх подряд побед и вплотную подобралась к топ-4. За три тура до финиша отставание от Франкфурта составляет одно очко, от "Вольфсбурга" – два очка. Но проблема в том, что конкуренты в туре играют с номинально более слабыми соперниками, так что рассчитывать на благосклонность фортуны не приходится. Для начала Дортмунду стоит выиграть свой матч, а уже затем смотреть как сыграли "Вольфсбург" и "Айнтрахт".

дортмунд-лейпциг

В рамках Бундеслиги два клуба сыграли между собой всего десять матчей и общий баланс на стороне Дортмунда: пять побед и две ничьи против двух поражений. В том числе у "шмелей" есть победа 3:1 в первом круге, состоявшая через несколько дней после увольнения Люсьена Фавра.

Важно, что обе команды в равных условиях, ведь на прошедших выходных играли в полуфиналах Кубка Германии. "Боруссия" в спокойном стиле отгрузила пять мячей "Килю", а РБЛ на последней минуте экстра-тайма забил победный гол "Вердеру" и избежал серии пенальти.

Фиорентина – Лацио



Серия: "Лацио" выиграл шесть из семи последних матчей

Римский клуб держит в напряжении всех претендентов на Лигу чемпионов от Серии А. Перед стартом 35-го тура "Лацио" отстаёт от четвёртой позиции на пять очков, что на короткой дистанции довольно много, но у команды есть в запасе перенесённая игра с "Торино". Так что по потерянным очкам равенство с тем же "Наполи". Календарь оставшихся игр у "Лацио" довольно простой, в отличие от того же "Милана", которому рубиться в воскресенье с "Ювентусом".

Когда Симоне Индзаги не надо подряд играть с сильными соперниками, его "Лацио" восстаёт из пепла и показывает привлекательный футбол и, самое главное, даёт результат. В отличие от своих соседей по городу, в апреле-мае "Лацио" возродился и выиграл шесть матчей из семи. Серия аккурат началась после вылета от "Баварии" из Лиги чемпионов. За это время единственное поражение случилось в Неаполе от "Наполи" (2:5). В остальном же есть поддержка магических сил, регулярно позволяющая выигрывать трудные концовки: удержали 4:3 с "Дженоа" после двух пропущенных мячей с 80-й минуты, выжили 5:3 в голевой перестрелке с "Беневенто", забили победный гол "Вероне" на 90+2 минуте. В общем, примеров живучести "Лацио" предостаточно.

фиорентина-лацио

На другой стороне "Фиорентина", которую несколько месяцев обманывает Александр Кокорин. Ни зимняя закупка игроками, ни волшебный Душан Влахович, ни возращение в клуб Беппе Якини не помогли "фиалкам" избавиться от бремени борьбы за выживание. Запас перед "Беневенто" всего в четыре очка, и помогает команде только факт наличия ещё нескольких бедовых конкурентов, где все будут топить друг друга. Можно просто отскочить за счёт другого неудачника.

В семи последних матчах у "Фиорентины" всего одна победа. В двух последних турах есть ничьи с "Ювентусом" и "Болоньей", хотя оба раза команда вела в счёте.

Что касается личных встреч, то в восьми последних дуэлях у "Лацио" семь побед и лишь в марте 2019 года команды сыграли вничью во Флоренции.

Вулверхэмптон – Брайтон



Серия: четыре очных матча подряд сыграны вничью

Белая ворона нашей подборки, ведь ни "Вулверхэмптон", ни "Брайтон" в чемпионате глобальных вопросов уже не решают. От позиций вблизи еврокубковой зоны они далеки, а вылет им не грозит. Вернее, "Брайтон" математически не обеспечил себе место в лиге на следующий сезон, но это вопрос времени. За четыре тура до финиша "чайки" опережают "Фулхэм" на десять очков, то есть любая осечка "дачников" автоматически дарит им прописку в АПЛ ещё на один год.

"Брайтон" – самая миролюбивая команда лиги. За 34 матча есть 13 ничейных результатов, что стало следствием ужасной реализации моментов. "Иксджи Брайтона" – мем ковдиного сезона в Англии. По продвинутым метрикам команда Грэма Поттера должна располагаться в районе 5-7 места, то есть вести борьбу за выход в Лигу Европы или Лигу Конференций, а на деле большую часть чемпионата "Брайтон" отчаянно пытался убежать от зоны вылета. И скажем спасибо совсем хилым конкурентам, которые ещё с зимы оккупировали последние строчки и в редких случаях подавали признаки жизни.

вулверхэмптон-брайтон

"Вулверхэмптон" и "Брайтон" – недавние новички АПЛ. Это всего лишь шестая игра очная игра команд на самом высшем уровне. В пяти предыдущих встречах было четыре ничьи и одна победа "Брайтона". Если отмотать время назад, то и в Чемпионшипе довольно часто определить победителя в рамках 90 минут не получалось – четыре ничьи за восемь последних игр.

После перерыва на матчи сборных "Брайтон" дважды сыграл 0:0 с "Эвертоном" и "Челси", а "Вулверхэмптон" в последнем туре разошёлся миром с "Вест Бромвич Альбион" (1:1). Так что если и искать где-то высокий коэффициент на ничью, то встречу "волков" и "чаек" надо обязательно включить в перечень для изучения.

Сент-Этьен – Марсель



Серия: в пяти матчах "Сент-Эьена" из шести три гола или больше

Как только груз борьбы за выживание спал с плеч, то "Сент-Этьен" побежал в атаку, при этом полностью забив на оборону. Победа 4:1 над "Бордо", победа 2:1 над "Монпелье", а между ними поражения 2:3 от "ПСЖ" и 1:2 от аутсайдера "Бреста". Можно ещё вспомнить домашний разгром от "Монако" (0:4). И в этой серии как-то серо и скучно смотрятся два успеха с "Нимом" (2:0) и "Анже" (1:0).

"Сент-Этьен" и "Марсель" по сезону располагаются ближе к подвалу по результативным матчам, но именно весной они расцвели. У "Марселя" это связано с приездом Хорхе Сампаоли, который реанимировал лидера Димитри Пайета. Нападающий как будто обрёл новую мотивацию играть в футбол, каждый матч выдавая голы и голевые передачи. И тут же забывается конфликт с Флорианом Товеном, из-за которого в раздевалке была ужасно токсичная атмосфера.

сент-этьен-марсель

В семи последних матчах "Марселя" пять раз было забито три гола или больше и ещё дважды по два гола – против "Страсбура" (1:1) и "Дижона" (2:0).

Какая турнирная мотивация есть у сторон? "Сент-Этьен" просто избежал вылета в Лигу 2 и в спокойном режиме докатывает сезон, а "Марсель" рубится с "Лансом" за пятую строчку. Да, может игра в Лиге конференций и звучит не так привлекательно и сексуально, но это тоже еврокубок. И требовательная марсельская публика ждёт хоть какого-то положительного результата в этом ужасном сезоне. За четыре тура до конца "Марсель" и "Ланс" имеют по 56 очков, и провансальцы проигрывают по дополнительным показателям. К началу своего матча у Олимпика", скорее всего, появится дополнительная мотивация, так как конкурент играет в пятницу против лидера лиги "Лилля". Потеря очков здесь весьма вероятна.

Реал Мадрид – Севилья



Серия: 11 побед подряд в чемпионате в очных матчах на своём поле

И закрываем нашу подборку матчем в чемпионате Испании, где будет сыгран самый огненный тур всех выходных в Европе. За четыре тура до чемпионской развязки между собой встретятся команды из топ-4: лидер лиги "Атлетико" едет в гости к "Барселоне", а "Реал" принимает на своей базе "Севилью". И команда Хулена Лопетеги в этом квартете явный аутсайдер. Под шумок "рохибланкос" могли украсть победу в лиге, ведь отставали от "Атлетико" всего на три очка, но в прошлом туре неожиданно дома уступили "Атлетику" из Бильбао, что отдалило их от топ-3. Теперь уже не всё в руках "Севильи".

"Реал" в среду проиграл "Челси" в Лондоне, не сумев пробиться в финал Лиги чемпионов. Разница в классе между двумя грандами была слишком очевидной, хотя даже в такой ситуации Карим Бензема нашёл для себя два момента и едва не подарил мадридцам надежду на проход дальше. Теперь можно сосредоточить свои дела на чемпионате, где ещё всё возможно. Плюс для Мадрида – игра в воскресенье, в то время как встреча "Барселоны" и "Атлетико" пройдёт в субботу.

реал-севилья

У "Реала" полное доминирование в очных встречах с "Севильей". Последнее поражение на своём поле датировано аж восьмым декабря 2008 года. С тех пор постоянные победы, которые во многом обеспечивались гением Криштиану Роналду. Даже в кубковых матчах "Реал" дважды обыграл "Севилью" на "Сантьяго Бернабеу" – в 2011 и 2017 годах. Ещё один бонус – две победы в Суперкубках Европы. Дважды "Реал" был номинальным хозяином игры: победа 2:0 в Кардиффе в 2014 году и победа 3:2 в дополнительное время в норвежском Тронхейме в 2016 году.

Может быть игра на стадионе имени Альфредо Ди Стефано поменяет печальную картину для "Севильи"? С момента пандемии коронавируса "рохибланкос" ещё не приезжали на базу под Мадридом.

Все коэффициенты приведены на 6 мая 17:30 по московскому времени

Отправить
Ближайшие матчи