Войти
13:54 25.04
Примейра-лига: превью 31-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать первого тура чемпионата Португалии сезона-2020/21.
Примейра-лига: превью 31-го тура
За последние два тура ситуация в турнирной таблице поменялась не слишком заметно, хотя кое-какие перемены всё же произошли. Так, двумя поражениями подряд "Брага" фактически самоустранилась из борьбы за первую тройку и теперь будет доигрывать чемпионат, уделив внимание финалу Кубка. Вовремя одержали долгожданные победы "Пасуш" и "Гимарайнш" – набрав по три очка, они приблизились к попаданию в еврокубки.

Трёхматчевая победная серия подняла "Маритиму" с зоны переходных матчей до 12-го места, но расслабляться пока не стоит – остальные тоже набирают очки, пусть и в час по чайной ложке. В зоне вылета по-прежнему "Фаренсе" и "Насьонал", которым подняться в безопасную зону будет сложно, учитывая нестабильные темпы набора очков.


Главные интриги тура



Плюс шесть за четыре тура до финиша. Спортинг уже не упустит чемпионство? Или?...

В борьбе за титул также произошли некоторые изменения. Действующий чемпион "Порту" оступился в сложном выездном матче с "Морейренсе" (1:1), завершившемся судейским скандалом и четырёхматчевой дисквалификацией Сержиу Консейсау за полемику с арбитрами насчёт неправильно трактованных, по его мнению, решений. "Спортинг" же взял максимум очков в матчах против "Браги" и "Насьонала" и тем самым увеличил свой отрыв до шести очков. Всего две победы отделяют "львов" от завоевания первого за 19 лет чемпионства, а осечка "Порту" в матче против "Бенфики" может сделать их путь ещё ближе.

Однако, стоит отметить, что лидер чемпионата в последнее время играет очень тяжело, очень нервно. Явно сказывается внешнее давление, а его не может не быть в условиях, когда впервые за долгий период "Спортинг" оказался к чемпионству столь близко. Поэтому для "львов" каждый соперник на финише выглядит очень сложным – тем более что на финише все они решают и свои задачи. Во многом от потерь очков в последних матчах помогли характер и лидерские качества опытных футболистов: Антонио Адан совершил несколько впечатляющих сейвов в игре против "Браги", а гол Зухаира Феддаля принёс победу над отчаянно сопротивлявшимся даже в меньшинстве "Насьоналом". Вполне вероятно, именно это и станет тем фактором, что не позволит "Спортингу" провалить концовку, как это было в прошлом сезоне.

Кто кого притормозит в О Класико?

Перед стартом сезона расклады виделись несколько по-другому, главными претендентами на чемпионский титул считались "Порту" и "Бенфика", которые и разыграли все чемпионские титулы с 2003 года в Португалии. Но в силу разных обстоятельств многое для них пошло не так. И "драконы", и "орлы" совершили осенью и зимой слишком много потерь очков, чтобы на равных состязаться с практически безупречным на тот момент "Спортингом". Весной соперники постарались наверстать упущенное, ибо в девяти турах, сыгранных весной, они одержали по восемь побед. Это, конечно, улучшило позиции и "Порту", и "Бенфики", но не сделало их максимально выгодными.

Накануне "О Класико" "драконы" отстают от лидера на шесть очков, а "орлы" – на десять. Команда Жорже Жезуша не имеет реальных шансов догнать своих заклятых врагов, но всё ещё лелеет мечты о попадании на вторую позицию, которая гарантирует им место в групповом этапе ЛЧ без участия в квалификации. Вместе с взятием Кубка это позволит немного реабилитироваться за неудачный сезон, в котором, как вы помните, "Бенфика" явно намеревалась добиться большего. Но это возможно только по достижении победы над северным соперником и дополнительно его осечки в оставшихся турах. Для "Порту" же "О Класико" – один из последних шансов удержаться в чемпионской гонке за "Спортингом", отставание от него делает любой исход, кроме собственной победы, абсолютно не устраивающим.

Исходя из турнирного положения, минимум для одной из команд итоговый счёт в центральном матче 31-го тура будет означать утрату всех шансов на достижение своей максимальной задачи на остаток сезона. А ничья станет критически негативным исходом для обеих сторон.

Гимарайнш не провалит хотя бы концовку сезона?

Результаты команды, идущей на шестой позиции, оставляют желать много лучшего. В последних девяти матчей было допущено семь поражений, а с учётом того, что и в предыдущие разы "завоевателей" лихорадило, их стоит признать одними из главных разочарований сезона. Зато оставшиеся два матча "Гимарайнш" выиграл, причём пали соседи по турнирной таблице "Санта Клара" и "Морейренсе". А в дерби с соседями по провинции "моряками" команда Бину Масайнша показала ту игру, которую от неё не видели уже давно, а забивали два воспитанника академии Андре Амару и Андре Алмейда.

"Завоеватели" вновь подарили своим болельщикам шанс на то, что концовка сезона пройдёт более-менее достойно и увенчается всё же шестым еврокубковым местом. Но для этого стоит играть хорошо не только у себя дома, но и иногда и в гостях. А там у "Гимарайнша" прямо сейчас пять сухих поражений подряд (и шесть подряд всего). У его соперника "Фаренсе", безусловно, будет много мотивации на эту игру – тут и борьба за выживание, и давнее отсутствие побед на своём поле. Поэтому на этого соперника нужно настраиваться особо, не допуская ошибок прошлой выездной игры, где "Насьонал" после десяти поражений подряд взял и одержал верх. После такого конфуза "Гимарайншу" просто нужно как-то исправиться, чтобы сохранить свой нынешний отрыв от соседей по таблице.

Прагматизм как путь для спасения Маритиму

В борьбе за выживание расклад не меняется: команды примерно с одинаковой периодичностью добывают себе очки, глобально не изменяя турнирное положение. Однако одной из них, "Маритиму", это удалось заметно улучшить: в последних пяти матчах были достигнуты четыре победы. Набранные 12 очков позволили команде из Мадейры покинуть зону вылета и чуть отдалиться даже от зоны переходных матчей.

После разгрома от "Фамаликана" (0:4) в "Маритиму" поработали над своими слабыми местами – в первую очередь в обороне. Позитивные сдвиги произошли уже в матче с "Бенфикой", в котором удалось пропустить лишь с пенальти. Затем изменилась и тактика игры "Маритиму": она стала более оборонительной и прагматичной. Организовывая не так много моментов в атаке, но реализовывая хотя бы один из них, команда переходит на охрану этого преимущества. И благодаря вратарю Амиру Абеззадеху это удалось во всех четырёх случаях, в том числе и против "Браги".

"Маритиму" удалось совершить спурт, но расслабляться команде просто непозволительно. Ведь календарь у команды будет сложным. После встречи с "Жил Висенте" "львам" предстоят игры с "Пасушем", "Гимарайншем" и "Спортингом". Хватит ли возможностей играть так же прагматично до конца сезона? Ответ на этот вопрос во многом определит итоговую позицию "Маритиму".

Центральная встреча



06.05.2021 13:30
Вот наконец и пришло время "О Класико", которого традиционно ждут многие фанаты. К сожалению, это не будет решающим матчем за чемпионский титул, но всё равно является определяющим для достижения текущих целей команд.

"Бенфика" и "Порту" сохраняют надежду подняться выше своих текущих позиций. Они даже выиграли одинаковое число матчей в весенний отрезок и потеряли очки также по разу. Так что по текущей форме выявлять фаворита здесь просто бессмысленно. Но есть и много деталей: в частности, "орлы" не могут победить своего соперника вот уже более двух лет, к тому же и при Жорже Жезуше на своём поле чаще терпели поражения.

У "Бенфики" травмированных больше, но действительно важных игроков мало – с натяжкой туда можно отнести Дарвина Нуньеса и Аделя Таарабта. А вот у "Порту" в лазарете всего один футболист, зато, без сомнений, важнейший – Хесус Корона, которого всеми силами стараются поднять на ноги к матчу. Если не удастся этого сделать, то атаки "драконов" на правом фланге будут куда менее эффективны.

Можно предположить осторожную игру в начале матча и более активные выпады ближе к его концу – ведь ничья не устроит никого. Но наш выбор в пользу кого-либо из грандов сделать всё равно тяжело.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. В четырёх из пяти предыдущих матчах "Браги", а также в четырёх последних играх "Пасуша" не забивалось более двух голов. Ставка "обе забьют – нет" за 1,9.

  2. Пять последних выездных матчей оказывались для "Гимарайнша" безголевыми. Против одного аутсайдера "Насьонала" серию прервать не удалось, получится ли в гостях у другой команды, стоящей на вылет, это сделать? Ставка "ИТМ2 (0,5)" за 2,5.

  3. Матчи "Тонделы" в гостях продолжают радовать результативностью: в четырёх последних подобных матчах голы забивались в обе стороны, а в семи из посоедних восьми игр фиксировалось не менее трёх точных ударов. Ставка "ТБ 2,5 + ОЗ – да" за 2,45.

Прогнозы



05.05.2021 14:00
Ещё недавно оба представителя Мадейры ощущались явными кандидатами на вылет, но "Маритиму" быстрее удалось найти то, за счёт чего нужно побеждать и набирать очки. Это – прагматизм и хорошая оборона, не забывая, впрочем, об игре впереди. Четыре из пяти последних матчей закончились победами 1:0, с таким счётом была обыграна даже "Брага". С этой позиции хозяева, безусловно, являются фаворитами. Тем более что "Жил Висенте" за последние три матча забил один гол и набрал одно очко. Это обстоятельство никак не радует Рикарду Соареша, который заявил о намерениях навязать сопернику свою игру. Если "петухи" проявят самоотверженность и стремление к достижению максимального результата, то у них получится пробить неуступчивую оборону противника. Но, скорее всего, "Маритиму" всё же не проиграет.
Прогноз: 1-1


05.05.2021 14:00
Весной "Брага" выдаёт отрезок, далёкий от тех амбиций, которыми они обладают. В последних восьми турах команда Карлуша Карвальла достигла всего двух побед, а два предыдущих матча и вовсе были проиграны. При текущем отрыве от "Бенфики" в восемь очков "оружейники", скорее всего, просто перейдут к режиму игры в своё удовольствие – результат и ответственность слишком давили на них, и это привело в том числе и к мини-стрессу. Очень важно, хватило ли четырёх дней после "Маритиму", чтобы от него оправиться. "Пасуш" одержал в прошлом туре долгожданную победу, теперь "бобрам" для оформления попадания в Лигу конференций нужно набрать всего два очка. Игра в атаке оставляет желать лучшего, но в обороне наконец-то не удалось пропустить. Совпадение или нет, но это случилось одновременно с возвращением в строй ведущего игрока линии обороны Марку Байшинью. Но ему предстоит ещё набрать свою форму. На этом фоне команда Маркеса Пепы постарается обеспечить себе место в еврокубках уже в этом туре, но "Брага" должна немного отложить решение этого вопроса.
Прогноз: 1-0


05.05.2021 16:15
Для "Спортинга" каждый матч на пути к титулу – очень непростое испытание, и это заметно невооружённым глазом. Каждая команда готова оказать лидеру ожесточённое сопротивление, чтобы его притормозить на пути к чемпионскому титулу. Плюс ещё и сложности со стороны – очередная дисквалификация Рубена Аморима, травма Тиагу Томаса и необходимость отдыха для Педро Порро. Состав снова будет несколько ослаблен.

По мнению Мануэля Кардошу, "Риу Ави" – команда, способная отобрать очки у любого соперника вне зависимости от его уровня. Слова подтверждаются, но лишь частично. Заметно, что "Риу Ави" по ходу чемпионата превратился в "Белененсеш": атака крайне слабо реализует свои моменты, зато оборона действует, наоборот, на очень высоком уровне. То, что "речники" догнали "синих" и теперь вместе с ними лидируют по ничьим – символично. Малое количество побед и угроза скатиться в переходные матчи обязывает "Ави" биться до последнего против лидера чемпионата. Вероятна и очередная ничья хозяев, и победа гостей с разницей в один мяч.
Прогноз: 0-1


06.05.2021 10:00
В последних турах "Насьонал" наконец-то стал всеми силами совершать попытки выбраться-таки из зоны вылета. Отрыв от 16-го места составляет весомые пять очков, но всё ещё можно за возможность попадания в переходные матчи побороться. Гости показали, что способны сопротивляться лидеру чемпионата на его поле, жаль, что сил на это до конца матча всё же не хватило. Взять три очка на поле "Морейренсе" крайне сложно: даже тройка грандов одинаково там оступилась. Но победить у "моряков" всё равно никак не получается, таких матчей набралось аж десять подряд. В том числе это и мешает команде Васку Сеабры подняться выше по турнирной таблице и обеспечить спокойную жизнь уже сегодня. Впрочем, уже после данного матча это должно произойти. Но и "Насьонал" здесь возьмёт ничью.
Прогноз: 1-1


06.05.2021 12:00
За последние недели хозяева сделали очень важные шаги к тому, чтобы не беспокоиться за свои позиции к заключительному туру. "Белен" не проигрывал в четырёх матчах, а в двух взял по три очка. К сожалению, досадный пенальти в свои ворота не позволил продолжить успешную серию в матче с "Пасушем". К тому же и Арманду Петит схлопотал тренерскую дисквалификацию. "Портимоненси" после разгрома от "Бенфики" несколько сбавил обороты, набрав по очку в матчах с "Фаренсе" и "Риу Ави", сражающимися в борьбе за выживание. "Воины Юга" явно хотели бы закончить сезон в первой половине таблицы, тем более что шансы на это всё ещё имеются, но не могут обойтись без оглядки назад – разрывы ведь очень плотные. Такие мысли явно не поспособствуют достижению максимального результата, в лучшем случае удастся зацепить средний. Но и остаться в элите напрямую будут рады. Исходя из этого, ничья представляется здесь вероятным исходом.
Прогноз: 0-0


06.05.2021 15:30
"Фаренсе" в последних турах вновь стал довольно активно для аутсайдера набирать очки, но везения всёё равно стало не слишком много. В клубе наверняка рассчитывали забрать победу в одной из двух предыдущих встреч, но сделать этого было не суждено. В результате "Фаренсе" по-прежнему находится в зоне прямого вылета, и отставание от "Боавишты" на два очка никак не сокращается. А тут и календарь весьма сложный: перед гостевым матчем с "Порту" предстоит встретиться с "Гимарайншем", который настроен преодолеть кризисный период и достойно завершить сезон, обеспечив-таки место в еврокубках. Матчи показывают, что у "завоевателей" многое скорее есть, чем нет. Но от кризисных времён ещё не решены многие проблемы, в частности, игра в гостях. Команда Бину проиграла шесть таких матчей подряд и пять из них – всухую. Среди них как матч с "Порту", так и игра против "Насьонала", который до этого проиграл пять матчей подряд. "Завоеватели" стали заметно лучше действовать в обороне, а это важно, поскольку в домашних матчах "Фаренсе", как правило, доминирует. Но одна-две успешные контратаки могут решить дело в пользу гостей.
Прогноз: 1-2


07.05.2021 14:00
Угроза выживания над "Фамаликаном" никуда не делась, хотя "бело-синим" и удаётся довольно стабильно набирать очки: когда три, когда один. Факт, что команда почти не проигрывает равным себе коллективам, хоть и не удаётся, к сожалению, достичь стабильных успехов у себя дома. В частности, в предыдущем таком матче было упущено преимущество в два мяча над "Тонделой" – собирали его целый тайм, а соперник всего за две минуты перевернул всё к ничьей. Вернуть победу так и не получилось. "Санта Клара" всё ещё лелеет шансы попасть в еврокубки и даже для них получила лицензию, но зависит от "азореанцев" далеко не всё. Прежде всего, исход матча "Гимарайнша" предопределит то, за что команде гостей предстоит бороться. Вроятно, может оказаться, что уже и не за что, и "Санта Клара" будет играть только для себя. Одно очко гости всё же зацепят.
Прогноз: 1-1


07.05.2021 16:15
Очень была близка "Боавишта" к победе в прошлом туре, когда был сыгран просто сумасшедший матч на Азорских островах. Но "шахматные" пропустили на 94-й минуте, и это стоило двух очков, а с учётом игры с "Риу Ави" получается уже четыре пункта. Если бы их удалось заполучить, то "шахматные" занимали бы в этом туре 12-е место. Но сейчас они опять в зоне стыковых матчей и полны решимости оттуда снова выбраться, не хватает стабильности. "Тондела" непростой соперник в выездных матчах: это раньше команда Пако Айестарана проигрывала на протяжении девяти матчей подряд, а сейчас уже в четырёх не проигрывает, набрав по их итогам восемь очков. Место в середине таблицы несколько расхолаживает "аури-вердеш", хотя они и продолжают демонстрировать хорошую игру, позволяющую соответствовать своему нынешнему положению дел в турнирной таблице. С учётом большей мотивации поверим в победу хозяев.
Прогноз: 2-1

Отправить