Войти
01:57 25.04
Зенит – Локомотив: превью
Рассказываем о раскладах на матч Зенита и Локомотива в рамках двадцать восьмого тура чемпионата России сезона-2020/21.
Зенит – Локомотив: превью

Турнирное положение



Перед тремя заключительными турами "Зенит" выигрывает у "Локомотива" шесть очков. Если питерцы хотят закрыть вопрос с чемпионом, то надо выигрывать в воскресенье – любой другой результат откладывает празднования до следующей недели.

В случае победы "Локомотив" сократит отставание до трёх очков, и именно у москвичей будет преимущество по дополнительным показателям в случае равенства очков. Но прежде всего, "Локо" необходимо обезопасить вторую строчку, на которую претендует и "Спартак". Запас всего в два очка, и если проиграть "Зениту", то "красно-белые" могут вернуть себе позицию в зоне ЛЧ.

Ключевые моменты



Зенит


1. В состав возвращается Сердар Азмун. Иранский нападающий пропускал прошлый тур из-за перебора жёлтых карточек, и без него "Зенит" не испытал никаких проблем с "Ротором". Вернее, волгоградцы сопротивлялись ровно до первого пропущенного мяча на 45+1 минуте, после чего посыпались – поражение 0:6. Это типичная ситуация для весеннего "Зенита", дожимающего соперника во втором тайме. В шести последних матчах питерцы забили 19 мячей и всего три из них в первом тайме. И что более показательно, из трёх мячей в стартовые 45 минут два были забиты уже в добавленное время.

Но вернёмся к Сердару Азмуну. До повторения прошлогоднего рекорда по голам (17) ему осталось забить всего один раз. Впереди три матча и "Локомотив" – это последний соперник серьёзного уровня. Далее идут "Уфа" и "Тамбов", с которыми играть и забивать значительно легче. Форма же Азмуна просто кричит, что и "Локомотиву" забивать можно и нужно. По ощущениям, Сердар проводит один из лучших отрезков за всё время игры в РПЛ: десять голов в девяти последних матчах.

Азмун однозначно важнее и сильнее Артёма Дзюбы на данном этапе. Не зря же в "Краснодаре" при 0:2 на 65-й минуте с игры был снят капитан сборной России, а не его партнёр по атаке.

2. Андрей Мостовой как индикатор Семака-хищника. Ни для кого не секрет, что Сергей Семак требует от клуба усиления на позицию левого вингера/атакующего хавбека. Может быть летом и будут подвижки по этому направлению, ведь освободятся сразу несколько легионерских вакансий. А пока "Зенит" не очень верит в Андрея Мостового, хотя хавбек последний месяц провёл вдохновенно – гол с выхода на замену "Химкам", гол с выхода на замену "Краснодару". В прошлом туре с "Ротором" Сергей Семак дал Мостовому сыграть с первых минут (за весну всего второй выход в старте) и Андрей ответил голом, призом игрока матча и призом игрока апреля в "Зените".


И как набравшего форму Андрея Мостового держать в клетке? Очень просто, если ты консервативный и осторожный тренер. У Сергея Семака есть три кандидата в атаку – Сердар Азмун, Артём Дзюба и Малком. Если к ним добавлять Андрея Мостового, то в центре поля остаются Вендел и Вильмар Барриос. И на плечи последнего упадёт вся черновая работа. Барриос – не робот как Нголо Канте. Даже на уровне РПЛ в одного колумбиец не вывозит. Одинокого Барриоса реактивная атака "Локомотива" будет ловить и наказывать, как они то делает всю весну.

Локомотив Москва


1. Кто-нибудь сможет остановить "Локомотив"? Только самый упёртый человек не признает в москвичах лучшую команду России в весенней части сезона. Можно случайно выиграть один, два или три матча, но никак не 11. Серб Марко Николич делом доказал свой тренерский класс.

Ровно год назад у "Зенита" был подобный отрезок, но общую картину испортила выездная ничья с "Ахматом" (1:1), которая разделила отрезок из 16 матчей без поражений на: шесть побед – ничью – девять побед.

В 2021 году "Локомотив" не потерял ни одного очка, что позволило команде из середины таблицы катапультироваться на второе место и даже иметь перспективы на победу в лиге, если в воскресенье обыграть "Зенит". И для меня здесь есть всего одна причина верить в подобное – фарт Марко Николича. За всё время работы с "Локомотивом" сербскому тренеру выпадает много бонусов, будь то баскетбол Кирилла Набабкина или гол имена Сергея Песьякова, или необъяснимая импотенция у лидеров соперника. Заходом в судейскую Станислава Сухины не объяснить, допустим как Никола Влашич не забивает пенальти.

2. У форвардов "Локо" убойная реализация моментов. По продвинутым метрикам москвичи не входят даже в топ-5 весенней части сезона, но это им и не надо, если атака с высочайшим процентом реализует свои моменты.

Главный по тактике в РПЛ Александр Дорский на днях всё разложил: весной 21,15% ударов "Локомотива", включая заблокированные, доходят до вратаря соперника.

• "Сочи" – 14,16%;
• "Зенит" – 13,41%;
• "Рубин" – 13,10%;
• "Ахмат" – 12,50%.

Похожая ситуация с явными моментами (сюда включаются пенальти). Этой весной "Локомотив" реализует 64,29% явных моментов, между ним и конкурентами – пропасть:

• "Сочи" – 52,38%;
• "Ростов", "Уфа", "Спартак" и "Краснодар" – по 50,0%.

К этому стоит добавить, что за 11 матчей оборона пропустила всего четыре гола – по два от "Тамбова" и "Сочи", и ни одной минуты "Локо" не отыгрывался.

Составы и тактика



99
Лунёв
3
Сантос
44
Ракицкий
2
Чистяков
15
Караваев
20
Вендел
5
Барриос
14
Кузяев
8
Малком
22
Дзюба
7
Азмун
1
Гильерме
94
Рыбчинский
14
Чорлука
3
Насименто
31
Рыбус
76
Мухин
6
Баринов
7
Крыховяк
17
Жемалетдинов
9
Смолов
25
Камано


Чаще всего тренер "Зенита" остаётся консерватором и доверяется шаблонным схемам и составам. 4-4-2 без каких-либо изысков: травмированный Деян Ловрен вне состава, а Сердар Азмун в старт после дисквалификации. У "Локомотива" столь же мало неожиданностей. После дисквалификации в игру вступает Маринато Гильерме. В остальном привычные всё лица в расстановке 4-4-2 с ромбом в середине поля.

И акценты встречи привычны: "Зенит" больше владеет мячом и атакует, но с креативом проблемы, а "Локомотив" терпит в защите и резко выстреливает в быстрые атаки. А дальше ждём гола и изменений по ходу. Со скамеек у команд есть усиление и весьма неплохое.

Статистика последних десяти матчей в РПЛ





Ставки на тренд



В шести последних встречах "Локомотив" пять раз не проиграл "Зениту". Вариант Х2 стоит 2,43.

В четырёх последних очных встречах команды только раз обменялись голами. Вариант "ОЗ–нет" стоит 1,96.

Прогноз Soccer365.ru



02.05.2021 12:00
Главным событием любого чемпионата становится определение его чемпиона, и РПЛ максимально близко подошла к своему апогею — уже в воскресенье "Зенит" может оформить третье чемпионство кряду. Посещаемость матча увеличена до 75%, в Петербург везут трофей, но, кажется, все забыли поинтересоваться мнением "Локомотива" по этому поводу. "Железнодорожники" решают свои задачи в чемпионате — "Спартак" в непосредственной близости в борьбе за второе место, а деньги от ЛЧ очень важны для "Локо" в контексте слухов о резком сокращении бюджета.

"Зенит" весной потерял семь очков, москвичи идут без потерь, но все предыдущие серии меркнут перед одной конкретной игрой, мотивация в которой у хозяев запредельна — оба предыдущих чемпионства "Зенит" завоевывал вне родного города. Естественно такой шанс хочется использовать по максимуму. Можно вспомнить, что последнее чемпионство до серии петербуржцев было завоевано "Локомотивом" как раз в матче с "Зенитом" — команда Семака наверняка захочет вернуть должок. Что мы получаем в итоге: две команды решают самые боевые задачи, даже ничья не устроит ни одних, ни других. Цена ошибки предельно высока, а значит есть вероятность, что их состоится не так и много.
Прогноз: 1-1

Отправить
Предрекаю очередной судейский скандал и срыв победной серии Локо в этом матче
  +3
Поболею за продолжение серии Локо. Хотя и понимаю , что сильно много подводных камней здесь, связанных с Газпромом
  +3
солидарен
  +3
Заруба будет мощная.голов будет немного но победит все таки Зенит!!!
  0
А вообще вижу Спартака в лиге чемпионов!!!
  0
Ага, я тоже вижу. Жаль, что будет только 2 матча у него)
  0
карасик судит матч, жк направо налево раздавать будет, пенка в пользу зенита будет полюбому
  0
ТОТАЛ МЕНЬШЕ 3 /5 -ЖЕЛЕЗНО .
  0
Ближайшие матчи