Войти
17:13 24.04
Аякс – АЗ Алкмар: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аякс и АЗ в рамках тридцатого тура чемпионата Нидерландов сезона-2020/21.
Аякс – АЗ Алкмар: превью
Фото: soccer365.ru

Турнирное положение



"Аякс" по-прежнему уверенно лидирует и практически не рискует упустить чемпионство. Судьба АЗ, напротив, еще не ясна. Алкмарцы продолжают отчаянно биться за второе место с ПСВ. Сейчас у "сыроваров" поровну баллов с командой Шмидта. Все решится в последних турах.

Ключевые моменты



Аякс


1. По всей видимости вечеринку придется отложить. Дело все в том, что на неделе амстердамцы, как планировалось, должны были сыграть с "Утрехтом" ту самую перенесенную встречу. И они сыграли, вот только ожидаемой победы не последовало. Вместо виктории "аяксиды" довольствовались ничейным счетом, более того, команда тен Хага уступала по ходу встречи. Исходя из этих раскладов, планы столичного клуба чуть нарушились. Теперь судьба праздничной тусовки зависит не только от самого "Аякса", но и от результата игры ПСВ – "Гронинген". Если эйндховенцы одержат победу над "северянами", то веселье придется отложить минимум на неделю.

2. Мохаммед Кудус пока далек от того уровня, на котором был в первые месяцы пребывания в Аяксе. За слабую игру против "Утрехта" полузащитника окатили критикой. Разные голландские издания, в том числе De Telegraaf, Algemeen Dagblad и De Volkskrant нашли действия Кудуса не то что недостаточно качественными, но и вовсе вредящими для команды. Выход Дэви Классена позволил моментально изменить ход непростого матча. К слову, последний сейчас предстает выраженным лидером средней линии на пару с Райаном Гравенберхом. Примерно такой же статус проглядывался для Мохаммеда в начале сезона на фоне его успешных выступлений, однако последующая травма внесла свои коррективы. На данный момент парень пока не обрел того себя, что был в первые месяцы после переезда в Амстердам.

3. Нуссаир Мазрауи может сыграть сотую игру за Аякс. Если конечно появится на поле. Последние недели футболист отсутствовал из-за нетипичной травмы, связанной со зрением. Дело в том, что марокканскому фланговому защитнику "Аякса" угодили мячом по лицу. Казалось бы, ну с кем такого не было, из тех кто играл в футбол? Вот только случай Мазрауи не ограничился жжением на лице от мяча. Парень получил проблемы с глазами. Сам футболист описал свои ощущения следующим образом:

Представьте, что вы угодили пальцем в глаз. Все становится расплывчатым. Затем вы моргаете и все возвращается, однако я моргнул, а расплывчитость не прошла.
Нуссаир Мазрауи
защитник "Аякса"


В итоге место на правом фланге отвоевал себе Девиан Ренч. Причем что важно, во время своего восстановления, Нуссаиру были противопоказаны любые нагрузки. Т.е. он буквально лежал на диване все это время и релаксировал. Сейчас процесс возвращения в состав "Аякса" практически завершен. Парень отбегал 10 минут в последнем матче.

АЗ Алкмар


1. АЗ хорош в матчах с другими топ-клубами. Эта приятная и заслуживающая гордости тенденция продолжает жить второй сезон. "Сыровары" в текущем сезоне умело расправились оба раза с ПСВ и "Фйеноордом" с общим счетом 12:5. Неплохо, неправда ли? Однако главное отличие нынешних геройств с лидерами от прошлогодних, кроется в матчах как раз с "Аяксом". Против амстердамцев магия АЗ в этом сезоне пока не работает. Алкмарцы уступили дважды (один из которых в кубке Нидерландов), при этом не сумев забить ни разу за две игры. Что интересно, оба матча были на родном стадионе АЗ. Настал черед ехать в Амстердам. В прошлом сезоне под руководством Арне Слота "сыровары" провели идеальную встречу на "Йохан Кройф Арене".

2. Игра с Аяксом несет важнейшую значимость в борьбе за второе место. Как, в принципе, и любая из оставшихся у АЗ. Но в отличие от воскресного матча, в последующих противостояниях игроки Янсена будут в статусе фаворита, а вот в Амстердаме придется сотворить если не чудо, то сюрприз. Главный тренер алкмарцев еще раз проанализировал последнюю неудачу в игре с лидером Эредивизи и теперь настроен весьма оптимистично.

Нам нужно минимизировать ошибки. В матчах с "Аяксом" это фатально. Я еще раз оглянулся на ту игру... мы не были там самими собой. Я однозначно считаю, что с тех пор мы стали сильнее как команда. У нас определенно есть шанс добиться куда более лучшего результата на сей раз.
Паскаль Янсен
главный тренер АЗ


Сейчас АЗ действительно находится в приличной форме. Ведущие борьбу за ЛЧ парни из Алкмара выиграли восемь из девяти последних матчей.

3. Капитан АЗ отбыл дисквалификацию и готов вернуться на поле. Это, безусловно, замечательная новость для Паскаля Янсена и его команды. В нынешнем сезоне Тёйн Копмайнерс предстает очевидным лидером АЗ. Будучи полузащитником, который вынужден регулярно выступать в центре защиты, Тёйн по-прежнему является лучшим снайпером АЗ в текущем сезоне. Более того, восьмой номер успел стать самым результативным полузащитником АЗ в ХХI веке. Ранее лишь десяти игрокам удавалось забить больше пятнадцати мячей за сезон, но в отличие от нынешнего капитана алкмарцев, все те игроки были нападающими. В это воскресенье Копмайнерс вернется в состав, что непременно придаст АЗ дополнительной уверенности.

Составы и тактика



1
Стекеленбург
31
Тальяфико
21
Мартинес
2
Тимбер
15
Ренч
8
Гравенберх
6
Классен
4
Альварес
10
Тадич
22
Аллер
39
Антони
1
Бизот
2
Свенссон
22
Летсхерт
15
Мартинс Инди
5
Вейндал
6
Мидтше
8
Копмейнерс
28
Гюдмюндссон
7
Стенгс
9
Боаду
11
Карлссон


У хозяев ожидается возвращение в стартовый состав Дэви Классена. Место в воротах остается за Мартеном Стекеленбургом. В атаке справа скорее всего появится Антони вместо Нереса. Мо Кудус начнет встречу вновь со скамейки запасных. Точно помочь своим партнерам не сможет Дейли Блинд. "Аякс" сыграет по схеме 4-3-3.

У АЗ минимум изменений. В состав возвращается капитан Тёйн Копмайнерс, отбывший дисквалификацию. За счет чего на скамейку запасных возвращается Йорди Класи. Чуть менее однозначная ситуация с Дани де Витом и Альбертом Гудмундссоном, но Паскаль Янсен в последнее время в первую очередь доверяет исландцу. В атаке всё та же тройка: Стенгс, Боаду и Карлссон. АЗ сыграет по схеме 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



Уже на протяжении семи матчей между этими командами отличиться удается лишь одной из двух. ОЗ - нет за 2.27

Лишь однажды в последних пяти матчах друг с другом командам удалось забить больше двух мячей. ТМ3 за 2.22


Прогноз Soccer365.ru



25.04.2021 08:30
Как показывает практика последних матчей между этими командами, россыпи голов ждать не стоит. Да, в концовке последней встречи в Алкмаре "сыровары" поплыли и пропустили в итоге три мяча, но как таковой тенденции зарубаться в открытый и искрометный футбол, как это было модно в матчах "Аякса" и АЗ в период с 2011-го по 2013-й, уже нет. Скорее всего мы увидим тактическую дуэль двух тренеров. Ранняя ошибка может вскрыть эту игру, хотя в предыдущей встрече на "Йохан Кройф Арене" быстрый гол не смог взорвать матч.

"Аякс" уже не отдаст чемпионство. Во-первых, разрыв слишком велик, во-вторых, дистанция слишком коротка, в-третьих, в остальных турнирах все вопросы сняты. Неясно пока только то, в каком туре столичный клуб завоюет салатницу. Исходя из этого, можно сказать, что для гостей эта встреча несет более значимый характер. Одна единственная осечка на финишной прямой способна поставить крест на мечтах о попадании в квалификацию Лиги чемпионов.

В последние годы матчи между "Аяксом" и АЗ трудно назвать искрометными. Это скорее игры разумов. Однако и 0:0 команды не играли с 2004 года. Вероятно нас ждет небольшое количество забитых мячей. Возможно оно и вовсе будет минимальным.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи