Войти
17:00 25.04
Вольфсбург – Боруссия Дортмунд: превью
Рассказываем о раскладах на матч Вольфсбурга и Боруссии Д в рамках тридцать первого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Вольфсбург – Боруссия Дортмунд: превью

Турнирное положение



"Вольфсбург" проводит два первых весенних матча не слишком стабильно. На четыре не самые убедительные победы пришлись три достаточно спорных поражения, в которых немного не повезло. Тем не менее, "волки" могут чувствовать себя относительно спокойно, ведь до второй позиции всего четыре балла отставания, а до пятой пять очков отрыва. С 57 пунктами саксонцы на третьем месте.

Дортмунд – именно тот конкурент, который и отстает от "Вольфсбурга" на пять очков. Но цель у них четверка, потому нужно отыграть всего четыре пункта. Темп решения данной задачи у "шмелей" довольно неплохой – три победы в трех последних турах чемпионата. И пятая позиция с 52 баллами в активе.

Ключевые моменты



Вольфсбург


1. "Вольфсбургу" нужно хотя бы забить. Как говорится, задача минимум позволяет подобраться к задаче максимум. Серии бывают разные и в целом по нынешнему сезону "волки" могут радовать своих фанатов с положительной стороны. Они обладали лучшей обороной чемпионата на отрезке середины второго круга, до недавнего сражения с действующим чемпионом не проигрывали на своем поле и более того – не пропускали голы в пяти матчах подряд.

Нельзя сказать, что защита саксонцев блещет железобетонным качеством, но дисциплина и практически идеальная сыгранность позволяла добиваться результата в стиле работы от своих ворот и называть их одним из лучших клубов Бундеслиги нынешнего сезона. Тем не менее, давайте перед похвалой взглянем на нюансы календаря.

К данному моменту саксонцы встречались 11 раз с представителями нынешней первой восьмерки турнирной таблицы, но из этих матчей им удалось выиграть всего два раза – по одному с "Байером" и "Айнтрахтом". Большинство своих очков и в то же время сухих матчей "Вольфсбург" набрал на соперниках уровнем ниже своего. Не слишком приятно, однако и это не так важно на фоне истории противостояния с Дортмундом.

Можно ответственно заявить, что с "Боруссией" хозяева играть не умеют – последняя победа была добыта шесть лет назад в кубоке Германии, за это время добыта лишь одна ничья, а последний раз забить противнику удалось пять лет назад – гол престижа при разгроме принадлежит Даниэлю Дидави. И несмотря на форму этого сезона, будет сложно воспринимать "волков" серьезно пока они хотя бы не забьют. Потом можно будет говорить и о победе.

2. Готов ли к вызову лучший бомбардир команды? Да, это мы к тебе обращаемся, Ваут Вегхорст. Голландский форвард проводит очередной прекрасный сезон, который уже станет рекордным в плане результативности для него.

Что интересно, забив победный мяч в прошлом туре "Штутгарту", на счету Вегорста стало 20 голов – до рекордных показателей Эдина Джеко и Графите, самой известной пары форвардов клуба, остается два и восемь голов соответственно. Догнать своего боснийского коллегу голландец вполне способен, ведь в его копилке в общем 25+8 в 37 играх во всех турнирах, а серия, в которой Вегорст отличается хотя бы одним результативным действием насчитывает семь матчей подряд.

И тем не менее, у Ваута та же проблема, что и у всей команды – забить Дортмунду не удается никоим образом. Всего в Бундеслиге нападающий не забивал трем командам, но если против "Нюрнберга" и "Падерборна" он провел лишь три игры, то с Дортмундом без мячей пять встреч. Очень важно прервать серию.

Боруссия Дортмунд


1. У Дортмунда проблем с атакой нет. По крайней мере, настолько явных, как у предстоящего соперника. Гости очень давно забыли, что такое уходить с поля без забитого мяча – примерно с сентября и игры с "Аугсбургом". При этом в данной встрече "Боруссия" может главным образом не столько рассчитывать на своего основного бомбардира. Эрлинг Холанд на постоянной основе приносит ощутимую пользу своей команде, однако забивать норвежский форвард стал с меньшей регулярностью.

Последний раз он забивал хотя бы два матча подряд еще в феврале против "Хоффенхайма" и "Шальке", за четыре последних тура Холанд забил лишь два гола и оба "Вердеру", а в среду с "Унионом" не реализовал пенальти. В целом с одиннадцатиметровыми у "шмелей" дела обстоят не слишком хорошо, ибо смазано уже четыре удара. И все же часто он играет в подыгрыше, а забивать стал капитан Марко Ройс.

Надо сказать, что Ройс далек от топовой результативности в этом сезоне, но он вытащил три предыдущих матча, в каждом набирая очки. Кроме того, он любит забивать "Вольфсбургу" – никто не забивал в противостоянии больше.

2. Без лучшего защитника. Обычно проблема дисквалификаций становится ключевой темой соперника, ведь у "Вольфсбурга" недавно была целая серия матчей, которые по очереди пропускали разные лидеры из-за перебора желтых карточек. Теперь же с основной потерей вынужден справляться Дортмунд – Матс Хуммельс не сыграет и это не сулит ничего хорошего.

Достаточно разложить по пунктам: лучший защитник "Боруссии", самый результативный защитник лиги с пятью голами в активе и адекватной замены ему в составе нет. В итоге Эдину Терзичу вновь придется полагаться исключительно на универсальность своих футболистов, а в первую очередь на Эмре Джана. Немцу не привыкать играть, куда поставят.

Составы и тактика



1
Кастельс
6
Силва
25
Брукс
4
Лакруа
19
Мбабу
27
Арнольд
24
Шлагер
31
Герхардт
17
Филипп
20
Баку
9
Вегорст
35
Хитц
2
Морей
16
Аканджи
23
Джан
13
Геррейру
6
Дилейни
11
Ройс
8
Дауд
22
Беллингем
7
Санчо
9
Холанд

Схема Оливера Гласнера все те же привычные 4-2-3-1. В очередной раз не станем ждать от тренера хозяев каких-либо сюрпризов. Слева в обороне должен появиться Паулу Отавио, который после возвращения вытеснил Жерома Руссийона, а в опорной зоне снова пара Максимилиана Арнольда и Шлагера. Левый фланг нападения может удивить больше всего, потому что там должен появиться Янник Герхардт.

Схема Эдина Терзича будет выглядеть как 4-1-4-1. Как мы уже отметили, в центре обороны рядом с Аканджи Джан, а справа Матеу Морей. В глубине полузащиты оборонительный Томас Дилейни, выше Дауд и Беллингем, а по краям привычное сочетание Марко Ройса и Джейдона Санчо, готовых составить мощную связку с Эрлингом Холандом.

Статистика за десять последних матчей





Ставки на тренд



"Вольфсбург" не забивает Дортмунду восемь игр подряд. Слишком интересен вариант обе забьют – нет за 2.60.

В этих же восьми последних очных матчей забивалось не более трех мячей. Попроще вариант ТМ 3.5 за 1.63.

Прогноз от Soccer365.ru



24.04.2021 09:30
"Вольфсбург" практически гарантировал себе один из еврокубков. Очень неплохое достижение, но, разумеется, нужно не просто попасть в первую семерку, а желательно именно в Лигу чемпионов. Для достижения подобных целей важно выигрывать у прямых конкурентов, но с Дортмундом будет слишком тяжело.

В целом этот матч мог бы иметь полное право называться самым интригующим в туре, если основываться на выступлении команд в концовке нынешнего сезона, однако не все так просто. "Боруссия" остается явным фаворитом встречи – впервые при Эдине Терзиче "шмели" выиграли три матча подряд, но это лишь вершина статистики. Гости не только одержали верх над "волками" в десяти из одиннадцати последних игр, но в восьми из них даже не пропускали голов.

Довольно неприятно для команды, которая может похвастаться в первую очередь крепостью обороны, а главный бомбардир предстоящему сопернику в карьере никогда не забивал. Конечно, можно отметить, что Дортмунд будет без основного защитника Матса Хуммельса и Эрлинг Холанд забивает с меньшей регулярностью. Тем не менее, ресурсов, чтобы продлить успешную серию у дортмундцев хватает. Можно предположить, что гости даже снова не пропустят.
Прогноз: 0-2

Отправить
По любому Оз будет 2:2 думаю
  +1
В последнее время "шмели" хорошо играют с "волками". Надо продолжить успех. Верю в победу Боруссии
  0
Ближайшие матчи