Войти
07:42 19.04
Бундеслига: превью 31-го тура
Представляем вам свои размышления относительно тридцать первого тура чемпионата Германии сезона-2020/21.
Бундеслига: превью 31-го тура
Немецкий футбол отсутствовал недолго, что радует, ибо сезон неумолимо катится к своему завершению, а потому нас ждет длительная пауза уже через месяц. Пока футбол с нами, продолжаем разбираться в главных интригах чемпионата, коих остается в целом все меньше и меньше. Чемпионская гонка почти закрылась, на вылет осталось одним вакантным местом меньше, а в борьбе за еврокубки конкуренты или идут вровень, или соревнуются, кто допустит больше потерь. Но наблюдать за всем этим очень увлекательно.



Главные интриги тура



Время поставить точку в главном вопросе?

Хотя, конечно, слишком громко будет называть чемпионскую гонку в Бундеслиге главным вопросом, ведь уже многие годы никто всерьез ее таковой не считает. "Бавария" находится на пороге девятого подряд трофея в виде серебряной салатницы, интрига жила не слишком долго, пару лет назад гений тренерского цеха Нико Ковач смог подарить всем фанатам зрелище гораздо более интересное – с отставанием и гениальным камбэком.

Разумеется, немалую роль в том титуле сыграла и безалаберность конкурента, коим был Дортмунд, но в этом факте особо нет ничего нового. Сейчас Лейпциг шел довольно убедительно, приближаясь максимально вплоть до очной битвы с "Баварией", которая была минимально проиграна. Слова Юлиана Нагельсманна после той встречи, что мюнхенцы должны брать очередной трофей, если не случится ничего особенно неожиданного, не забыты – они оказались правдивыми.

"Быки" словно сами решили избавить себя от ненужных ожиданий и лишнего давления перед концовкой сезона, и не смогли выиграть у двух соперников из низа таблицы – "Хоффенхайм" не позволил себе забить, а "Кельн" сам забил два. Теперь остался всего один тур, чтобы чемпионская гонка обрела покой – все зависит от "Баварии" и ее игры с "Майнцем".

Вроде бы ничего сложного после виктории над "Вольфсбургом" с его крепкой обороной и недавней над "Байером", который вопреки званию одного из раздражителей чемпиона показал не самую убедительную игру. Однако "карнавальные" не так просты, несмотря на обитание в нижней части таблицы – лучшая беспроигрышная серия сейчас принадлежит именно парням Бо Свенссона. И они точно сделают все, дабы помешать баварцам праздновать раньше времени.

Лига чемпионов против Лиги Европы

Этот тур в некотором роде интересен и своими противостояниями в рамках борьбы за еврокубки. Еще не так давно можно было достаточно уверенно предположить, что фавориты, которые переживают не самые хорошие времена, не смогут справиться со всеми проблемами и вернуться в полноценную борьбу за позицию. Дортмунд отставал от "Айнтрахта" после обидного поражения в очной дуэли на семь баллов – и это не просто были голые цифры, а явный контраст в качестве игры.

Франкфурт удивляет беспроигрышной серией, озорным нападением, которое отмечалось забитыми мячами на протяжении почти трех десятков матчей подряд, и грамотной тренерской работой. "Боруссия" радовала лишь эпизодами, да и то в тех случаях, когда на первый план выходил Эрлинг Холанд. Затем стало известно, что из "Айнтрахта" Ади Хюттер уходит в Гладбах будущим летом, что на миг выбило команду из колеи – разгром от все того же Гладбаха и отрыв от Дортмунда сократился всего до четырех баллов.

Времени для того, чтобы на опыте отыграться и пробиться в четверку, у "шмелей" достаточно. Рядом есть "Байер", который все-таки шансы на Лигу чемпионов уже потерял, однако и за ЛЕ бороться приходится с новой силой – ближайший преследователь все в тех же четырех баллах отрыва. В итоге расклад перед этим туром весьма интересный.

Если Франкфурт проигрывает "Байеру", которому необходима победа для прямой путевки в ЛЕ, Дортмунд окажется на расстоянии всего одного пункта. Немного спокойнее может себя чувствовать "Вольфсбург", но после поражения от "Баварии" уже не настолько, потому отобрать очки у "Боруссии" очень важно. Пожалуй, ключевой уик-энд в битве за распределение еврокубковых мест.

Залечь на дно в Бремене

"Вердер" довольно странный проект. Постепенно мы все привыкли к тому, что "музыканты" не могут добиваться многого в чемпионате, но изредка способны насолить более крепким соперникам. Многого не требуется, ведь главной целью команды уже несколько сезонов становится сохранение прописки в элите, тем более, что год назад к вылету бременцы подошли максимально близко.

Эта картина привычная, но с Флорианом Кофельдтом северный клуб в определенные моменты заставлял поверить, что даже вопреки всем трудностям с финансами, отсутствием достойных трансферов и регулярным потерям важных игроков, если им удалось заявить о себе, добиться чего-либо все равно можно. "Вердер" далек от стабильности в результатах, бесконечно далек от еврокубковой зоны, хотя когда в ноябре они не проиграли "Баварии" и выдали серию в семь туров без поражений на старте, казалось иначе.

В то же время Бремен качественный кубковый боец, снова добравшийся до стадии полуфинала, и периодически отбиравший очки у фаворитов – в такие моменты сложно представить, чтобы они снова боролись за выживание. Тем не менее, они вновь близки к этой миссии. Семь туров подряд без побед, шесть туров подряд одни поражения – и вот до зоны вылета всего четыре очка.

"Герту" пока не берем, ибо у нее останется три матча в запасе, пусть и с сложным графиком. "Кельн" победой над РБ дал надежду на прогресс. Таким образом "Вердер" выглядит явным аутсайдером наравне с "Арминией", а впереди матч против "Униона", который выиграл две последние очные встречи с общим счетом 4:0 и обе на выезде. "Музыкантам" опять придется идти против статистки.

Центральная встреча



24.04.2021 09:30
"Вольфсбург" практически гарантировал себе один из еврокубков. Очень неплохое достижение, но, разумеется, нужно не просто попасть в первую семерку, а желательно именно в Лигу чемпионов. Для достижения подобных целей важно выигрывать у прямых конкурентов, но с Дортмундом будет слишком тяжело.

В целом этот матч мог бы иметь полное право называться самым интригующим в туре, если основываться на выступлении команд в концовке нынешнего сезона, однако не все так просто. "Боруссия" остается явным фаворитом встречи – впервые при Эдине Терзиче "шмели" выиграли три матча подряд, но это лишь вершина статистики. Гости не только одержали верх над "волками" в десяти из одиннадцати последних игр, но в восьми из них даже не пропускали голов.

Довольно неприятно для команды, которая может похвастаться в первую очередь крепостью обороны, а главный бомбардир предстоящему сопернику в карьере никогда не забивал. Конечно, можно отметить, что Дортмунд будет без основного защитника Матса Хуммельса и Эрлинг Холанд забивает с меньшей регулярностью. Тем не менее, ресурсов, чтобы продлить успешную серию у дортмундцев хватает. Можно предположить, что гости даже снова не пропустят.
Прогноз: 0-2


Ставки



В 8 из 10 последних очных матчей "Аугсбурга" и "Кельна" был низкий тотал. Вариант ТМ 2.5 за 1.71.

"Фрайбург" выиграл три последние битвы против "Хоффенхайма" в чемпионате. Вариант победа хозяев за 2.60.

"Майнц" забивал "Баварии" в 4 из 5 последних матчей. Вариант обе забьют за 1.63.

Прогнозы



23.04.2021 14:30
"Фуггеры" проиграли в этом сезоне уже полтора десятка раз, что является половиной из всех туров – повторение антирекорда. В прошлом туре с кадровыми потерями не удалось что-либо всерьез противопоставить крепкому "Айнтрахту", но возвращаются Калиджури и Хедира, а в гостях очень приятный соперник на фоне серии в четыре беспроигрышные домашние встречи.

"Кельн" отправился в Аугсбург в прекрасном настроении после виктории над фаворитом, но теперь задача также далека от простоты. "Козлы" проиграли шесть из семи предыдущих матчей на выезде, в Аугсбурге в рамках Бундеслиги ни разу не выигрывали, да и в целом статистика очных игр отчетливо на стороне хозяев. Вероятно, не стоит идти против нее и сейчас.
Прогноз: 2-1


24.04.2021 09:30
Себастьян Хенесс очень вдохновился викторией над Гладбахом и заявил, что его команда намерена продолжать набирать очки. Неудивительно, ведь даже с полным лазаретом, который не опустел и к предстоящему матчу тоже, "деревенским" удалось впервые отыграть два мяча и победить снова за пять туров. Андрей Крамарич снова забивает, Крис Ричардс становится лучшим защитником команды, а игра стала увлекательнее.

Неплохой задел перед игрой с соперником, который выиграл три последних очных матча. "Фрайбург" отлично действует на старте таймов, уже набрал сорок очков и готов продолжать борьбу за еврокубки. Между этими командами довольно сложно выбирать фаворита.
Прогноз: 1-1


24.04.2021 09:30
С одной стороны, фаворит слишком хорошо понятен. "Унион" дома проигрывает редко, уверенно движется к еврокубку и практически не имеет проблем с составом. Макс Крузе периодически забивает важные мячи, а против своего бывшего клуба он обычно играет особенно ярко. "Вердер" ничем положительным похвастаться не может, ибо парни Флориана Кофельдта проигрывают давно и регулярно, да и по игре качества толком не видно.

В то же время, несмотря на два поражения от "Униона" подряд, в их противостоянии хозяева не только никогда не побеждали, но даже и не лидировали. А в единственном матче в Берлине соперники и вовсе выдали невероятное зрелище – три пенальти и два удаления. Вновь подобного ждать не стоит, но рассчитывать на результативность можно.
Прогноз: 2-2


24.04.2021 09:30
Можно сказать, что лучшего времени в плане интриги для такого матча не придумать. "Майнц" не проигрывает, выдает лучший второй круг в своей истории и имеет отличную мотивацию испортить празднование чемпиону очередного титула, особенно после семи поражений от них подряд с четверкой голов в среднем. Более того, тренер хозяев Бо Свенссон имеет положительную статистику против "Баварии" в качестве игрока, но дебют в роли тренера это другое.

Верить в интригу можно. Однако для команды Ханси Флика был слишком сложный сезон, чтобы портить еще и его концовку – единственный трофей в одном шаге и нужно его добыть. Тем более, что немного пустеет лазарет, а также возможно появление Роберта Левандовского. "Бавария" должна выдать заключительный чемпионский рывок.
Прогноз: 1-3


24.04.2021 12:30
Обе команды без определенности на будущее и на концовку нынешнего сезона. "Айнтрахт" кроме осечки с Гладбахом выиграл четыре матча из пяти, сохраняя неплохие шансы на место в Лиге чемпионов. Но важно поддерживать форму, потому что конкурент дышит в спину, а выиграть необходимо еще минимум пару раз, дабы чувствовать себя спокойно. "Байер" впервые уступил при Ханнесе Вольфе, но из-за множества потерь ранее гарантировать себе место в семерке команда сможет также еще достаточно нескоро.

Очень важный матч для обоих соперников. В нынешнем сезоне они уже встречались дважды и обменялись домашними победами, против Франкфурта Леверкузен смог выиграть пять последних домашних встреч и всегда забивал много. Впрочем, чем это противостояние никогда не разочаровывало, так отсутствием голов. И теперь на один больше должен забить хозяйский клуб.
Прогноз: 2-1


25.04.2021 09:30
Лейпциг готов закончить чемпионскую гонку, но сейчас все зависит не столько от него, потому никаких подарков все еще активному конкуренту давать команда не собирается. Юлиан Нагельсманн против своего бывшего ассистента, РБ против любимого соперника – ни одного поражения и всего один пропущенный мяч от "Штутгарта" в пяти матчах. Более безобидной статистики у "швабов" нет ни с каким другим оппонентом.

Гости не выигрывали в нынешнем сезоне ни раз у представителей зоны ЛЧ, а "быки" ни разу не проиграли новичкам элиты. "Штутгарт" проиграл четыре из пяти недавних игр, но здесь РБ тоже впечатлить нечем, ибо они не добывали трех очков в трех домашних матчах и в двух из них даже не забивали. В третьем матче подряд Лейпциг не должен допустить такого.
Прогноз: 2-0


25.04.2021 12:00
Стоит отметить, что при Франке Крамере "Арминия" действительно старается прогрессировать. Четыре матча без поражений подряд, впервые за сорок лет три матча без пропущенных голов, положительный баланс побед и поражений на отрезке и неплохая гостевая серия. Все это хорошо, но все-таки в борьбе с более крепкими соперниками уровень играет уже роль серьезнее.

Гладбаху предстоит решать более крупные задачи по выходу в еврокубок, а до конца остается не так много матчей. С Билефельдом у "Боруссии" практически идеальный баланс выступлений – ни одного поражения за 18 лет во всех турнирах. Скорее всего, серия продолжится и класс возьмет верх.
Прогноз: 3-0

Отправить
Вольфсбург , айнтрахт не проиграют
  0
Ближайшие матчи