Войти
08:39 23.04
Шахтер Караганда – Астана: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шахтёра и Астаны в рамках седьмого тура чемпионата Казахстана сезона-2021.
Шахтер Караганда – Астана: превью

Турнирное положение



КПЛ шагнула еще на тур дальше, и теперь в таблице интересная ситуация. Изначально не считавшиеся главным фаворитом астанинцы забрались на первую строчку – после победы в прошлом туре, и после того, как "Кайрат" сыграл вничью с "Тоболом". Но у "Астаны" есть еще конкурент, совершенно неожиданный – "Тараз", также набравший 14 очков. Хозяева же встречи "Шахтёр" пять туров находился в очень удручающем положении, занимая некоторое время даже последнее место. Но сенсационный разгром крепкого "Актобе" моментально вывел "Шахтер" из зоны вылета, но в целом расклад тот же. "Астана" и "Шахтер" – команды с разных полюсов таблицы.

Ключевые моменты



Шахтер Караганда


Магомед Адиев в первом матче разгромил Актобе. Хватит ли сил на второй? "Шахтер" ужасно стартовал в новом сезоне – всего одна победа в пяти матчах и промежуточное последнее место к шестому туру. Даже для оригинальных руководителей из Караганды это стало звоночком и с тренером Али Алиевым (про его назначение ходили разные слухи) попрощались. На замену ему вызвали хорошо известного российскому болельщику Магомеда Адиева. Тренер уже имел опыт работы в кризисных командах – за его плечами "Анжи" и "Чайка", и везде он показал себя достойно. Но даже с таким бэкграундом за плечами ему прочили неудачный дебют – на пути стоял неуступчивый "Актобе".

Актюбинцы в этом сезоне превзошли все ожидания – прекрасный старт для дебютанта, отличная оборона (лишь раз пропустили больше одного – зато сразу четыре, но и забили столько же) и прекрасный настрой. "Шахтер" выглядел легкой мишенью – команда занимала последнее место, а "Актобе" имел все шансы войти в топ-3 после шестого тура. Однако, не сложилось.

Неизвестно, что сделал Адиев с "Шахтером" за несколько дней, но в дебютном матче он разнес крепкого соперника со счетом 3:0. Это моментально подняло карагандинцев в таблице вверх – зона вылета уже за плечами. Теперь у российского коуча на пути "Астана", еще более грозная, нежели "Актобе". Но что должно радовать болельщиков "горняков" – актюбинцы до встречи с "Шахтером" тоже виду не подавали.

Обороне Шахтера придется нелегко. До разгрома "Актобе" ситуация по цифрам у "Шахтера" была совсем печальная – разница мячей 2:10 и один из худших показателей по пропущенным в лиге. За один тур кардинально вряд ли что-то изменится – матч с актюбинцами хоть и важный, но не показательный. Оборона у "Шахтера" откровенно проседает – и это при игре в три центральных защитника. У Адиева один вариант – переучить всех тактически, но на это нужно время. А его нет – "Астана", забившая в трех последних матчах 13 мячей, уже на подлете. Более того, топ-3 бомбардиров КПЛ оккупирован представителями "Астаны" – в общем, лучшая атака встречается с худшей обороной – так себе сочетание. Если Адиев ничего не придумает.

Астана


Что с командой будет без Тихонова? По воспоминаниям того же Александра Соболева, ныне играющего за "Спартак", Тихонов мог сказануть в раздевалке чего-то бодрящего. И пусть сам Соболев в обиде на бывшего тренера, результат виден – возможно, именно реплики Тихонова замотивировали его стать лучше.

Это все из области догадок, конечно, но если Андрей Тихонов и умеет сказануть словцо, то этого навыка "Астана" лишится – тренер простудился и на бровке присутствовать не будет. Неизвестно, как это повлияет на команду – история знает разные примеры. Без Тихонова "Астана" еще не играла, вот и видно будет – как оно. Есть еще теория, совсем уж конспирологическая, что Тихонов заболел всем известной простудой – ковидом, и кого-нибудь за собой мог заразить. Будет ли кто-то в составе "Астаны" подозрительно отсутствовать, покажет время – но если да, то "Шахтеру" это только на руку.

Кайрат буксует – время уходить в отрыв. "Астана" всегда в фаворитах КПЛ, но этот сезон был не тем случаем. Конечно, массовый болельщик верил в "Астану", но именно "Кайрат" со своими деньгами, звездами и стабильностью виделся самым логичным победителем. Но алматинцы начали сезон не с пяти побед, как ждали многие, а с трех побед и трех ничьих. Играет "Кайрат" к тому же неуверенно – в отличие от "Астаны". Подопечные Тихонова тоже дважды недобрали очков, но последние три игры просто не оставляют соперникам шансов – забили сначала шесть, потом четыре, потом три гола. За шесть туров забить почти 20 голов – это мощно, и "Астана" логично находится на первом месте. И пока "Кайрат" лихорадит, а собственная форма позволяет, самое время уходить в отрыв.

Составы и тактика



78
Закиров
44
Султанов
55
Граф
 
Буйволов
3
Atanasovski
88
Хубулов
 
Mitosevic
7
Наджарян
4
Удо
10
Балашов
9
Таттыбаев
22
Непогодов
2
Рукавина
33
Томашевич
3
Ароян
18
Sovet
15
Бейсебеков
24
Шимунович
7
Эбонг
10
Томасов
17
Аймбетов
11
Барсегян


"Астана" играет по привычной схеме 4-3-3, имея в составе таких атакующих исполнителей грех не использовать их на всю мощность. Абат Аймбетов и Марин Томасов в топ-3 КПЛ по забитым мячам, а третий с ними – защитник "Астаны" Абзал Бейсебеков. В принципе, с потенциалом команды все должно быть понятно – "Астана" будет давить всеми своими резервами, чтобы забить, если еще не устала.

Во что будет играть "Шахтер", пока сказать тяжело. Очевидно, это будет игра в три центральных, но вот какая будет конфигурация в атаке, неизвестно. Магомед Адиев за свою карьеру ставил разные стили игры, но по обстоятельствам приходилось чаще обороняться. В этот раз ему также вряд ли дадут атаковать, так что прагматичные 3-4-3, позволяющие как всемером обороняться, так и впятером атаковать, подойдут.

Ставки на тренд



"Шахтер" любит забивать "Астане" – в 11 из 13 последних встреч "горняки" забивали хотя бы один мяч. ИТБ0,5 у "Шахтера" за 1,65.

В 6 из 10 последних личных встреч забивала только одна команда. ОЗ-нет за 1,95.

Прогноз Soccer365.ru



23.04.2021 08:00
Фактор нового тренера в "Шахтере" может сыграть свою роль – каждый, кто видел первый матч Адиева, совершенно точно отмечал, что двигались они "на характере", то есть лучше, чем могут обычно. Это типичная ситуация для команды, в которой сменился тренер. Но как долго продлится эйфория, сказать тяжело. Бой "горняки" "Астане" однозначно дадут – тем более, гости будут без тренера.

Но и форму астанинцев нельзя сбрасывать со счетов – они забили за три матча больше десяти мячей. Команда в огне, и хотя он потихоньку затухает, на строящийся "Шахтер" может хватить. "Горняки", правда, в первом матче при Адиеве забили больше, чем за пять туров до этого... В общем, потенциально игра может получиться результативной, а победитель не проглядывается.
Прогноз: 2-2

Отправить
Ближайшие матчи