Войти
19:26 19.04
Рома – Аталанта: превью
Рассказываем о раскладах на матч Ромы и Аталанты в рамках тридцать второго тура чемпионата Италии сезона-2020/21.
Рома – Аталанта: превью

Турнирное положение



Целью обеих команд в текущем сезоне является попадание в четверку. За семь туров до завершения сезона её практически выполнила "Аталанты". Победа над "Ювентусом" (1:0) отправила Бергамо на третью строчку чемпионата. "Бергамаски" могут побороться даже за вторую позицию с "Миланом", ведь отставание составляет всего два пункта.

"Рома" за пять последних туров проиграла три раза, еще больше усложнив для себя борьбу за топ-4. Сейчас от заветной четвертой позиции "джаллоросси" отделяют восемь пунктов.

Ключевые моменты



Рома


Одна победа в пяти последних турах: прощай Фонсека? В концовке сезона, когда надо прибавлять, римляне показывают разочаровывающий футбол и всё больше отдаляются от главной цели на сезон в виде путевки в Лигу чемпионов. В пяти последних турах команда набрала только четыре очка, хуже за это отрезок выступили только три участника борьбы за выживание – "Кротоне", "Парма" и "Кальяри". Поможет "Роме" сейчас только чудо, так как все идет к тому, что команда третий сезон подряд будет без ЛЧ. После поражения "Торино" (1:3) даже Паулу Фонсека выразил сомнения о возможном попадании в четверку.

По правде говоря, мы играли в ЛЕ и сильно изменили команду. Не исключаю, что она могла быть больше сосредоточена на Лиге Европы и не смогла переключиться на чемпионат. Что касается четверки, я должен быть честным, сейчас это очень сложно. Есть еще математическая возможность, но это очень сложно.
Паулу Фонсека
Главный тренер "Ромы"


Вполне вероятно "джаллоросси" попрощаются с Фонсекой, а некоторые СМИ и вовсе пишут, что объявить о своем новом выборе на пост главного тренере в "Роме" могут уже после дуэли с "Манчестер Юнайтед" в полуфинале Лиги Европы. В список возможных кандидатур в последние недели добавился также тренер "Вероны" Иван Юрич.

Ряд игроков остаются в лазарете. Ситуация с травмами в Риме не катастрофическая, но без проблем, как обычно это бывает, не обходится. В Турине травмировался испанский полузащитник Педро и выбыл на ближайшие десять дней. Продолжают свое восстановление крайний защитник Леонардо Спинаццола, которого в последнее время неплохо заменяет молодой Риккардо Калафьори, защитники Мараш Кумбулла и Крис Смоллинг, а также полузащитник Стефан Эль-Шаарави. Они не помогут римлянам в игре с "Аталантой".

Бергамо – любимая жертва Джеко. Ожидается, что Эдин Джеко в предстоящей игре вернется в стартовый состав. Босниец важный футболист римлян в играх с Бергамо, ведь забил шесть голов в 11 матчах – наибольший показатель среди всех клубов Серии А. Таким образом, это хорошая возможность подтвердить тенденцию, однако голы Джеко не часто приносили пункты в копилку команды. В 11 матчах Джеко сумел выиграть у "Аталанты" всего один раз – в 2017 году.

Аталанта


Команду ждет уверенная концовка? "Аталанта" продолжает показывать уверенный и зачастую результативный футбол. Команда выиграла девять из десяти последних матчей в рамках чемпионата и остается самой результативной в рамках лиги с 72 забитыми мячами. Значение последней победы над "Ювентусом" разнообразно. Итальянский Sky Sport подводит некоторые итоги, и оказывается, что у "бергамасков" взрослый менталитет, а победа над "Юве" дает еще больше осознания ее собственных возможностей. В эпоху Джан Пьеро Гасперини, "бергамаски" никогда не теряли ни одной позиции в заключительных семи турах.



Тренер накануне встречи признался, что его команду ждет сложная игра, он ожидает сбалансированного матча в Риме и зрелищной концовки сезона.

Такие матчи сложны. Но мы играли аналогичные игры и с "Интером", в некоторых отношениях мы делали это с "Реалом". Это сбалансированные матчи. Я доволен девятью победами из десяти и единственным поражением от "Интера". Турнирная таблица непредсказуема, достаточно отрицательной или положительной игры, чтобы все изменить. Мы продолжим своего рода "прямое исключение", но пока никто не сдался. Это будут зрелищные гонки, нам нужно подумать о своем пути.
Джан Пьеро Гасперини
Главный тренер "Аталанты"


Бергамо умеет играть с "волками". "Аталанта" – настоящий кошмар для римлян. Под руководством Гасперини "бергамаски" не проигрывают "Роме" шесть игр подряд. Четыре победы и две ничьи, последние три кряду встречи завершались викториями "Аталанты" с восемью забитыми и одним пропущенным мячами. Последний раз "Аталанта" теряла три пункта с "джаллоросси" еще в сезоне-2017/18, когда римляне выиграли в Бергамо в первом туре благодаря штрафному удару Александра Коларова.

Составы и тактика



13
Лопес
3
Ибаньес
4
Кристанте
23
Манчини
61
Калафиори
17
Верету
14
Вильяр
2
Карсдорп
77
Мхитарян
7
Пеллегрини
9
Джеко
95
Голлини
2
Толои
6
Луис Паломино
17
Ромеро
8
Госенс
15
де Рон
11
Фройлер
18
Малиновский
32
Пессина
9
Мурьель
91
Сапата


В последней игре в Турине состав потерпел некоторую ротацию, в связи с выступлением команды в Лиге Европы, сейчас же он будет оптимальным с первых минут. Формация от Паулу Фонсеки неизменна – 3-4-2-1. В оборонительную троицу вернется Джанлука Манчини. Вопросы имеются к атаке, Генрих Мхитарян пока не набрал лучшую форму, но выбора у Фонсеки нет, португалец задействует полузащитника из-за травмы Педро. На острие сыграет Эдин Джеко, именно от боснийца ожидаем максимум опасности.

По прогнозам итальянской прессы, Джан Пьеро Гасперини вернется к использованию формации 4-2-3-1. Изменений в сравнении с последней игрой в составе будет минимум, предположительно в защиту вернется отбывший дисквалификацию Кристиан Ромеро. В старте также ожидаются Маттео Пессина, Руслан Малиновский и Луис Муриэль, которые должны сыграть под Дуваном Сапатой, который будет на острие.

Статистика за последние десять встреч





Ставки на тренд



"Рома" выиграла только одну из десяти последних встреч против "Аталанты" (пять поражений, четыре ничьи). Вариант "победа Аталанты" стоит 1,97.

Как минимум два гола "Аталанта" забивала в четырех из пяти последних личных встреч на поле "Ромы". Вариант "Аталанта ИТБ 1,5" стоит 1,69.

Прогноз Soccer365.ru



22.04.2021 12:30
Мечты "Ромы" на попадание в топ-4 рушатся, и об этом сказал сам Паулу Фонсека после поражения от "Торино" (1:3). Четвертая позиция прямо сейчас в восьми пунктах от римлян. Это значит только одно – все надежды на Лигу Европы, хотя выигрыш европейского турнира маловероятен, особенно если брать во внимание нестабильность "волков". Если на прошлой неделе в игре с "Аяксом" оборона выстояла, то в Турине мы увидели ее крах. Накануне встречи Фонсека говорил об атакующем футболе, и опять фиаско, так как результативным он вышел у соперника. "Аталанта" выглядит тяжким вызовом для "Ромы", особенно на фоне выступлений с топовыми соперниками: из топ-8 "джаллоросси" пока не обыгрывали никого.

"Аталанта" переиграла "Ювентус" (1:0) благодаря голу Руслана Малиновского, который продолжает отличаться результативными действиями в четырех подряд матчах. Сейчас "бергамаски" на третьей позиции и могут претендовать на вторую строчку, которую оккупирует "Милан". Проблемы? Перед игрой с "Юве" были вопросы к обороне, но возвращение к игре с тремя защитниками и установки Гасперини сработали в игре со столь сложным соперником. Бергамо обыграло Турин впервые с 2001 года и мчит к новым викториям и достижениям, а второе место и вовсе можно считать победой для скромного ломбардского клуба.
Прогноз: 1-2

Отправить
Не выиграет сегодня Аталанта...
  0
Потому что слишком жирно будет....
  0
Вчера Милан проиграл,Интер отыграл в ничью..Судья сегодняшнего матча 7раз судил волков,ни разу не проиграли столичные.Аталанта давно ни с кем не делила очки.Крайний матч ,Рома проиграла Торино..Кстати не по теме, Гасперини Джан
Пьеро родился в Турине..Крайний матч Аталанты весьма примечательн,был повержен Юве !!!И сегодня они будут забирать 3пункта? Рома давно у себя на поле не играла в ничью.Склоняюсь к ничейному исходу этого события..Хотя.. виктория Ромы не будет сенсацией ..
  0
Матч будет интересный, но вот проблемы у Ромы, дадут о себе знать. Ждем состав и игру в лайве, а до этого это, как ножом по воде
  0
Из составом "ла газетта" почти всегда угадывает.
Взяты они именно оттуда.
  0
Аталанта чемпион!
  0
1Х гол гол был 100%исход этого события
  0
В 9-ти играх с командами топ-6 Серии А, Рома набрала только 3 очка! 3 ничьи и 6 поражений! Аталанта в 10-ти играх с командами топ-6 Серии А - набрала 17 очков! 5 побед 2 ничьи и всего лишь 3 поражения! Отсюда (из этой статистики) - напрашивается победа Аталанты...
  0
Ближайшие матчи