Войти
00:15 18.04
Швейцарская Суперлига: превью 29-го тура
Представляем вам свои размышления относительно двадцать девятого тура чемпионата Швейцарии сезона-2020/21.
Швейцарская Суперлига: превью 29-го тура
Тур, после которого с большой вероятностью у нас будет официальный чемпион, хотя "Лугано" постарается этому помешать и сохранить позиции в борьбе за еврокубки. "Вадуц" имеет неплохие шансы выбраться со стыковой строчки — если "Люцерн" проиграет, лихтенштейнцам будет достаточно ничьи. "Серветт" против "Базеля" — самый аппетитный матч в 29 туре, в котором сложно предсказать победителя, но явно будет горячо.


Главные интриги тура



Янг Бойз — чемпион, а Нсаме — лучший бомбардир?

В прошлые выходные, несмотря на победу, оформить чемпионство в рекордно ранний срок у "Янг Бойз" не вышло — "Серветт", "Лугано" и "Базель" выиграли свои матчи и не позволили "мальчикам" повторить собственный же рекорд, гарантировав себе четвёртый подряд титул уже по итогам двадцати восьми туров. Впрочем, чтобы оформить титул сейчас, "Янг Бойз" в этом туре нужно просто победить, и тогда уже никто не сможет догнать их даже теоретически.

Одновременно с этим нападающий YB Жан-Пьер Нсаме может обойти базельца Артура Кабрала в гонке бомбардиров. Соревнование между Нсаме и Кабралом в этом сезоне весьма захватывающее и намного более напряжённое, чем, собственно, борьба за чемпионский кубок. Оба нападающих идут нога в ногу, и на данный момент на счету обоих по пятнадцать забитых мячей. При этом, Нсаме, в прошлом сезоне наколотивший рекордные 32 мяча, в этом чаще был догоняющим, но в последние недели Кабрал играл не очень удачно (как и вся атака "Базеля") и забивал не очень регулярно, что позволило Нсаме его в очередной раз догнать. В прошлом матче, правда, бразильский нападающий "Базеля" наконец-то вернулся в форму и больше напоминал себя образца конца прошлого — начала нынешнего сезона. Однако, на матч против "Серветта" он будет дисквалифицирован из-за перебора жёлтых карточек, а значит, у Нсаме снова появилась возможность его обгонять и выходить в их заочном соревновании на первое место.

В Швейцарии снова разрешены массовые мероприятия до 100 человек

При взгляде на заполненные наполовину трибуны московских стадионов эта новость кажется почти сюрреалистичной. Однако, в Швейцарии, как в и во многих других странах Европы, ограничения всё ещё значительно более жесткие, чем в России. К тому же, медленно идёт процесс вакцинации – прививка доступна далеко не всем, хотя желающих получить вакцину достаточно. Тем не менее, даже на таком фоне в SFL сильно радоваться снятию ограничений для мероприятий до 100 человек не стали – в контексте возвращения болельщиков на стадионы это число незначительно.

В Швейцарии одним из основных источников дохода для большинства футбольных клубов являлась прибыль от проданных билетов на матчи, и год с лишним без болельщиков ударил по благосостоянию швейцарского футбола очень сильно. Сейчас SFL требует конкретный план возвращения болельщиков на стадионы – в идеале, до конца текущего сезона, который закончится в мае. Только так клубы смогут хотя бы с минимальной уверенностью в завтрашнем дне предлагать фанатам сезонные абонементы, которые в этом году пришлось возвращать.

Пять команд в битве за выживание

Не так давно мы обсуждали возможное расширение лиги до 12 команд и розыгрыш с делением таблицы пополам – из-за пандемии уже, казалось бы, неизбежные изменения были отложены. Однако, к концу сезона 2020/21 таблица естественным путём поделилась пополам: в первой половине "Янг Бойз" и четыре команды, борющиеся за второе место, во второй – битва за сохранение прописки. Шансы переместиться как снизу наверх, так и сверху вниз есть почти у всех, но всё же разделение по целям на данном этапе очевидно.

"Вадуц" заставил волноваться всех во второй половине таблицы. До конца января у лихтенштейнского клуба была всего одна победа на счету – 25 очков из своих 32 они набрали за 15 матчей 2021 года – это второй результат после "Янг Бойз". Прямо сейчас с трудом верится, что "Вадуц" будет хотя бы в стыках – умудриться вылететь напрямую с таким "Сьоном" было бы полным провалом.

Матч "Санкт-Галлена" и "Люцерна" в этом туре – "предподвальная" битва, хотя в начале сезона казалось, что оба эти клуба ("Люцерн" пусть в меньшей степени, но всё же) будут бороться за еврокубки. Сезон сложный для всех, как в плане физической формы из-за косвенного влияния пандемии, так и в плане мотивации, и в этом причина того, что стабильный результат не смог в Швейцарии показать никто – даже "мальчики" со своими невероятными результатами так смотрятся в первую очередь на контрасте с остальной лигой.

Центральная встреча



18.04.2021 10:00
После ухода Сфорцы "Базель" немного ожил. Команда стала более активной в атаке и наконец-то начала показывать характер — вырванная на последней минуте компенсированного времени победа над "Люцерном" стала чуть ли не первым случаем за много месяцев, когда "Базель" сумел переломить игру под конец встречи и добыть очки. К тому же, у базельцев была целая неделя отдыха, в отличие от игравшего в кубке "Серветта", которому пришлось справляться с неуступчивым "Кринсом" аж в дополнительное время. Правда, в воскресенье Патрик Рамен не сможет рассчитывать на своего бомбардира Артура Кабрала, а также на защитника Сильвана Видмера, которые перебрали жёлтых. Потеря Кабрала, наконец-то почувствовавшего себя более уверенно, чем при Сфорце, особенно чувствительна, хотя и не катастрофична. Эдон Жегрова, снова получивший доверие тренера, опять проявил себя с наилучшей стороны, оформив в матче прошлого тура дубль, да и новичок Дариан Малеш, который может выйти на острие, тоже очень неплох.

У "Серветта" тоже есть, кому забивать: и Стеванович, и Схалк, и Кьей в очень хорошей форме. Главной проблемой женевцев может стать усталость после кубкового матча, однако, даже в не самой идеальной кондиции подопечные Алена Гайгера остаются очень неуступчивым и боевым коллективом и могут доставить хозяевам много проблем.
Прогноз: 2-2


Ставки



  1. "Янг Бойз" должны снова становиться чемпионами, и, вероятно, с помпой: логично предположить, что на кураже решающегося в этом матче титула "мальчики" выиграют крупнее, чем в один мяч. Победа "Янг Бойз" с форой -1 стоит 1,74.


  2. 12 матчей с участием "Люцерна" подряд забивают обе команды, в десяти из них был тотал больше 2,5. "Санкт-Галлен" также в последнее время часто играет на ТБ2,5 и ОЗ. Коэффициент на такой вариант — 1,79.


  3. 1,97 — коэффициент на победу "Цюриха" с форой 0. Смена тренера "Сьону" не помогла, валезский клуб катится к логическому завершению политики последних лет — вылету из Суперлиги. У "Цюриха" значительно больше шансов на победу.


Прогнозы



17.04.2021 12:15
"Сьон" занимает последнее место, и шансов подняться с него у валезского клуба всё меньше. Отставание от девятой строчки, дающей право на стыки, уже составляет шесть очков. Смена тренера "Сьону" не особо помогла: за три матча под руководством Марко Валькера команда смогла набрать только одно очко — в первой его игре "Сьон" сыграл вничью с "Люцерном", а следующие два матча проиграл с одинаковым счётом 0:3, и если с "Янг Бойз" им вряд ли что-то светило, то уступив прямому конкуренту за выживание "Вадуцу", "Сьон" загнал себя практически в безвыходную ситуацию. "Цюрих" сейчас тоже в не особо хорошей форме, но ситуация в таблице у него получше, да и забивают цюрихцы относительно регулярно. Шансов в этом матче у "Цюриха" ощутимо больше, хотя и отступиться на ровном месте подопечные Массимо Риццо тоже любят.
Прогноз: 0-2


17.04.2021 14:30
Обе команды на неделе играли в кубке, так что находятся примерно в равном положении, хотя соперник у "Люцерна" был посложнее — подопечные Фабио Челестини играли против "Лугано", в то время как санкт-галленцы встречались с играющим в Челлендже "Грассхоппером". Несмотря на то, что и те, и другие своих соперников прошли, в Суперлиге у обоих клубов проблемы: "Санкт-Галлен" не может выиграть шесть матчей подряд, у "Люцерна" статистика чуть получше — "всего" четыре игры без побед. Разделяет команды всего одно очко, и в случае поражения (и победы "Вадуца") и те, и другие могут опуститься на девятое место. В "Санкт-Галлен" верится чуть больше, но и "Люцерну" вполне по силам победить.
Прогноз: 2-1


18.04.2021 10:00
Чтобы официально оформить четвёртый чемпионский титул серии, "Янг Бойз" нужно выиграть домашний матч против "Лугано", и всё указывает на то, что эту победу "мальчики" одержат. "Лугано" на неделе играл в кубке и вылетел от "Серветта", сломал в этом матче Маттиа Боттани, а с трудом заменимые Лаванши и Човило на матч с "Янг Бойз" дисквалифицированы. В такой ситуации "Лугано" очень сложно будет бороться за очки с мотивированными "Янг Бойз", несмотря на то, что за еврокубковые места команда Якобаччи явно поборется всерьёз в оставшихся матчах. И всё же, с "Ванкдорфа" в этот раз вряд ли получится увезти хотя бы очко.
Прогноз: 3-0


18.04.2021 10:00
"Вадуц" не проигрывает уже пять матчей на выезде подряд и при условии победы над "Лозанной" станет как минимум восьмым – а если "Санкт-Галлен" и "Люцерн" не выявят победителя – седьмым. Однако, "Лозанна" не так проста. Из последних пяти домашних игр лозанцы четыре раза одержали победу. Травмированные всё те же, их в "Лозанне" много, и это дело усложняет, но Контини приспособился достаточно неплохо к сложившейся ситуации. Достаточно вероятно, что этот матч закончится вничью – на данный момент времени команды в сопоставимой форме.
Прогноз: 1-1

Отправить
У меня есть странное ощущение, что Базель выиграет у Серветта. Но это - всего лишь ощущение.)
  +1
Не так давно мы обсуждали возможное расширение лиги до 12 команд....Только из-за кузнечиков или есть объективная необходимость? Разрыв между 5 и 6 местом 3 очка?!....впечатлен анализом, учитывая пол ....
  +1
На спортсе как раз писала о расширении лиги, когда вопрос был особенно актуален.

https://m.sports.ru/tribuna/blogs/kopfecke/2554891.html?

Про пол замечание не поняла))
  +1
Прочитал...в общем формат не новый ...применяется когда уровень команд сильно различается. Яркий пример Украина... вместо 36 туров 32 , но зато 4, а не 2 матча между лидерами...Вы проживаете в Швейцарии?
  0
Нет, из России смотрю швейцарцев)
  +1
Почему не публикуетесь на SPORTS.ru?
  0
Ближайшие матчи