Войти
21:01 28.03
Краснодар – Зенит: превью
Рассказываем о раскладах на матч Краснодара и Зенита в рамках двадцать шестого тура чемпионата России сезона-2020/21.
Краснодар – Зенит: превью

Турнирное положение



"Зенит" неделю назад сделал ещё один шаг к чемпионству, обыграв на выезде "Сочи" (2:1). Главный преследователь "сине-бело-голубых" "Спартак" свой матч "Локомотиву" проиграл со счётом 0:2, и разрыв между клубами вырос до семи очков. Если с "Краснодаром" питерцы возьмут три очка, то уже в следующем туре смогут досрочно выиграть титул.

У "Краснодара" остались призрачные шансы занять пятое место и запрыгнуть в еврокубки. После 25-го тура команда находится на десятом месте с 34 очками, проигрывая "Динамо" и "Рубину" девять баллов.

Ключевые моменты



Краснодар


1. В игре "Краснодара" возможен прогресс. Хотя бы потому, что второй раз сыграть настолько плохо и безыдейно нельзя, тем более на своём поле против "Зенита". Дебютная игра Виктора Гончаренко явно не удалась, в Туле атака "Краснодара" выглядела ужасно, ни один футболист не проявил рвения к игре. Вся команда отбывала номер, и всего один пропущенный гол от "Арсенала" ещё подарок.

Перед "Зенитом" недоступны всего два игрока – форвард Маркус Берг (дисквалификация) и защитник Кристиан Рамирес (травма), а значит списать неудачи на проблемы с составом не получится. У "Краснодара" всё ещё достаточно индивидуально сильных футболистов, за счёт которых можно показать хоть что-то. На фоне себя недельной давности можно сыграть лучше, однако вряд ли этого хватит для очков у "Зенита". Печальная весенняя серия "Краснодара" ещё в действии – всего одна победа в девяти матчах, да и то над "Тамбовом".

2. Сможет ли Матвей Сафонов остановить атаку "Зенита"? Сказать что-то новое про бедовую оборону "Краснодара" сложно. Вне зависимости от сочетаний она играет плохо, сама привозит моменты и ничем хорошим не отмечается в принципе. Можно было бы говорить о переходе к игре в трёх центральных защитников, если бы они у Виктора Гончаренко были. В любом другом клубе Александр Мартынович, Кайо и Его Сорокин плотно бы сидели на скамейке запасных. "Краснодару" просто надо как-то дожить пять оставшихся туров.

В 2021 году "Краснодару" не забил лишь "Тамбов", и здесь не надо ничего пояснять дополнительно. Статистика показательная. Голкипер Матвей Сафонов вернулся в состав после травмы в 24-м туре, и за два матча пропустил от "Ахмата" и "Арсенала" шесть мячей. Очень много, но часто он оставался один на один с проблемой, без помощи обороны.

Понемногу Сафонов набирает форму. Вратарь он квалифицированный, способный выручать в трудные минуты. С "Зенитом" ему придётся сдерживать лучшую атаку лиги, и особенно внимательно надо следить за парочкой Сердар Азмун – Артём Дзюба.

Зенит


1. Сердар Азмун набрал хорошую форму. В пяти последних матчах чемпионата у иранца четыре гола и одна голевая передача. В прошлом туре Азмун забил два гола "Сочи". Можно, конечно, иронизировать над игрой "Зенита" и фарм-клуба, но голы и хорошую форму форварда за неё не спрятать. Тем более в этот отрезок укладывается и гол за сборную Ирана в ворота Сирии в товарищеском матче.

Если верить слухам, то на финише чемпионата у Сердара Азмуна есть предельно понятная мотивация: надо проявить себя как можно ярче, чтобы уехать в европейский клуб. Игроку уже 26 лет, он много поиграл в России, выиграл несколько титулов, стал лучшим бомбардиром лиги. Сейчас у него 15 голов, до повторения рекорда надо всего два точных удара, а впереди ещё пять туров. Можно выбить свой лучший результат в лиге, помочь "Зениту" взять третий подряд титул и на пике переехать в европейскую лигу.

Игра с "Краснодаром" как раз хорошо подходит для ещё одного-двух голов Азмуна. Оборона соперника играет ужасно, много позволяет нападающим.

2. "Зенит" постоянно наказывает "Краснодар" и команды Гончаренко. Неудивительно, учитывая ресурсы питерской команды. Месяц назад, когда белорусский тренер ещё работал в ЦСКА, то "Зенит" обыграл в Москве "армейцев" со счётом 3:2, позволив себе не забить пенальти. А можно вспомнить как в первом же матче после возобновления футбола "Зенит", опять же в Москве, разгромил ЦСКА (4:0) и вынудил Гончаренко сбежать домой в Беларусь.

Два последних матча с "Краснодаром" на его поле "Зенит" выиграл 3:2 и 4:2. Обе встречи приходились на финишный отрезок сезона, и в матчах с "горожанами" питерцы делали большой шаг на пути к чемпионству. По сути, именно краснодарский клуб и был последней надеждой соперников "Зенита", но сил сыграть с нужным счётом не находил.

3. "Краснодар" – последнее препятствие "Зенита" на пути к третьему титулу подряд. История повторяется, и сейчас судьба победы в лиге решается на юге. Если "Зенит" ничего не теряет в субботу, то на своём поле будет аж две попытки выиграть титул – в 27-м туре с "Ротором" и в 28-м туре с "Локомотивом". Не забывайте, что в заключительный день чемпионата питерцы играют с "Тамбовом", и исход той встречи предрешён.

Если "Краснодар" выиграет или сыграет вничью, то у преследователей будет хотя бы небольшая надежда на борьбу в заключительных турах. Но "Зенит" в этом, конечно же, не заинтересован.

Составы и тактика



39
Сафонов
18
Чернов
31
Кайо
4
Мартынович
28
Смольников
52
Вилена
8
Газинский
7
Кабелла
10
Масиэл
93
Сулейманов
16
Классон
99
Лунёв
15
Караваев
2
Чистяков
44
Ракицкий
3
Сантос
5
Барриос
14
Кузяев
20
Вендел
8
Малком
7
Азмун
22
Дзюба


У "Краснодара" не будет Маркуса Берга. Ари не готов играть все 90 минут, а Евгений Марков просто не соответствует уровню, поэтому придётся прибегнуть к варианту с Виктором Классоном в атаке, при поддержке Реми Кабелла из глубины. Можно предположить, что "Краснодар" перестроится в атаке на то, тот играл ЦСКА в схеме 4-2-3-1. Лидер Кабелла будет иметь много свободы как Никола Влашич, а фланги отдадут Вандерсону и Шапи. В обороне и центре поля альтернатив крайне мало. С Тулой попробовали Дмитрия Стоцкого на правом фланге, но все 90 минут он пока не тянет.

У "Зенита" выздоровел Малком, которого надо вводить в игру как можно быстрее. С бразильцем можно использовать ромб в центре поля, где он замёт место на вершине, ближе к флангам будут действовать Вендел и двужильный Далер Кузяев, а Вильмар Барриос сыграет единственного опорника. В атаке и обороне всё стабильно – травмированного Деяна Ловрена заменит Дмитрий Чистяков. Схема "Зенита" 4-4-2.

Статистика десяти последних матчей в РПЛ





Ставки на тренд



В пяти последних личных встречах "Зенит" четыре раза обыграл "Краснодар". Вариант П2 стоит 1,72.

В шести последних матчах "Краснодара" пять раз было забито не менее трёх голов. В семи последних матчах "Зенита" семь раз было забито не менее трёх голов. Вариант ТБ 2,5 стоит 1,70.

Прогноз Soccer365.ru



17.04.2021 12:00
"Краснодар" разваливается на глазах. Летом команду ждёт глобальная перестройка, уйдет несколько ветеранов и легионеров, Виктор Гончаренко будет строить новое. За отведённое время тренеру нужно определиться с кем ему не по пути и параллельно хоть как-то заставить команду не проигрывать каждый следующий матч. Пока получается плохо. В Туле "Краснодар" выглядел просто ужасно, даже на фоне последних матчей при Мураде Мусаеве. Разве что пропустила команда не пять голов, а всего один.

"Зенит" легко съест плюшевый "Краснодар", если даже перед своими трибунами команда не найдёт в себе хоть немного мужества сыграть достойно. После невзрачного начала года питерцы пошли в атаку, выиграли четыре матча подряд и в каждом из них забивали не менее двух голов. Благодаря хорошей форме команда во вторых таймах добавляла. С "Краснодаром" у неё есть всё для победы, а преимущество в семь очков над "Спартаком" позволит лишний раз не волноваться.
Прогноз: 1-3
Сначала Написать комментарий
Полностью согласен, отличеый прогноз.
  0
Прошу прощения за ошибку, но прогноз, по моему, очень даже хорош.
  0
Не согласен ...Краснодар покажет какой он "плюшевый"
  0
Прогнозы всегда хорошие, а вот игра непредсказуема
  0
Тянут зенит за уши
  0
Отправить
Ближайшие матчи